• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поясните мне пожалуйста термин рабочая собака,...

Не знаю ходят сюда норники, которые держать Фоксов но не гладких...
Они наоборот держат жестиков для того чтобы меньше трамвировались собаки при стычке со зверем....Не стоит так утверждать....Мнений много да и породы выведены не для красоты...
 
Правильно, и в тоже время у плохого танцора всегда что нибудь не так...
 
Развиваем универсальность с кроличьей таксой.Диплом по лисице трешку уже имеем хотя нам еще 10месяцев и весим мы 3,500.В натуральную нору я врятли ее пущу,если только на кролика.Для натуральной у меня есть стандартник.А вообще жесткии таксы работают лучше,это мое мнение,так как я притравливаю норников в Левашево.
http://o.foto.radikal.ru/0701/b3e9402367bb.jpg
http://k.foto.radikal.ru/0701/03a8f362a7b1.jpg
 
  • Like
Реакции: VVE
Хорошая кролка...

Кстати, на фото с медведем - не Машка (ныне покойная) была? Насколько я знаю, задрать пару лаек в год - "норма" для нее была...
Ну а из моих наблюдений за таксами - нет зависимости от шерсти... (Нехорошо не верить эксперту...). Кто там из длинников сумел взять 100 баллов по лисе (сам не помню). Читал о гладкой таксучке, которая первую степень по барсуку отработала...
И разговаривал на последней притравке с хозяином жестика, который был с другим уже жестком (совсем щенком). Предыдущий был очень лихим парнем. В 8 месяцев разменял лису. Предположение хозяина - повстречался с волком...:( Таксуну не было и года...
Нет готовых рецептов на тему "какую собаку взять"... Проблемы могут быть со всеми. Из потенциальных проблем суперрабочих норных - хватка по месту вместо размена... (ИМХО для охоты) Значит, антабаки к лому приспосабливаем... Патронов можно и не брать почти.

=================================
Перечитал свое сообщение уже на следующий день, чуть исправил...
Вспомнил, что кроличья такса как раз и должна брать по месту кролика и "подавать хозяину". Ну а тут "кролик" какой-то рыжий оказался...
 
Последнее редактирование:
Что такое лом догадываюсь. А что такое антабаки?
 
Все совсем просто...

Если не ошибаюсь...
К ним крепится погонный ремень, для того, чтобы оружие можно было бы переносить на плече.
Лом тоже (для берущих собак) лучше таскать на плече рядом с ружьем, учитывая, что лисья шкура лучше всего в конце февраля. Ну а если каменистая почва попалась...
 
VVE-ты прав,это не Машка.Это подросток прошлогодний.Но сволочь приличная,пытался мою Бамбучу на зуб попробовать,а глазки такие доообрые!Ростим этого добричка для лаек! Хи,Хи!!!
 
Поздравляю!

Мишка на станции нужен. Интересно, как бысто он "притравится" по собакам.
Только водить его к месту притравок/испытаний... Помню, как Машку водили шестеро здоровенных мужиков. Видно было, что не очень-то им "комфортно"...
 
Нам егерь , по дружбе, достал русскую гончюю.
Говорил с хорошей родословной.
Надежды оправдались, собачка работала так что - без ствола побежишь на перехват :yelclap: .
Уж больно азартная была - уж если подаст голос - такой заливистый - буквально захлебывающийся, это надо услышать :ar: !!!
У других гончаков такого не слышал.
Но однажды пропала - видно на " вовчиков " нарвалась :5: :6: :(
УВЫ,УВЫ.УВЫ....
 
Из практики "земляной" работы: вместо лома лучше использовать малую кирку и лопату фискарс, которую по стыку лезвие лопаты-ручка дополнительно обваривают - накладывают пару слоев металла под углекислым газом или аргоном.
 
Ваня. Мне мужик из Горьковской области про лесника одного рассказывал. Так он про "рабочюю собаку" (лайку) так говорил - ежели за осень из под неё 2-3 лосей возьмёшь, не считай что у тебя рабочая собака. А ежели штук 8-9 то рабочая. Собак он держал только зверовых, птицу и пушнину при них не стрелял. Если собака на первом году себя не проявляла уничтожал не взирая на родословные. Восточников ему много привозили - всех волки поели. А с его слов самым результативным по охоте был кобель метис РЕЛ с ВСЛ. Браконьер был короче... Однако старикам и струхам у себя в посёлке мясо всегда давал от чистого сердца. Что интересно когда мужичёк этот помер на могилу его лось пришёл и умер. Я сначала не поверил но друг мне фотографию показал - лось мёртвый на кладбище у могилы. Причём кладбище заборчиком небольшим огорожено... Вот такие дела.
 
Судя по рассказу года этак шестидесятые? Зверя больно много. Убрать на треть количество лосей, взятых собакой - мужик просто не переработает такое количество, даже делясь с деревенскими старушками...

И крамольная мысль. Браконьером его, по большому счету, не считаю: живешь в деревне - питаешься лесом. Тем более в те года.
 
Нет, мужик помер года 3 назад. Посёлок просто у них в самом заповеднике стоит. Когда его организовывали все в посёлке против были, знали что с охотой и рыбалкой прижмут, да кто их послушает... Местным ничего нельзя а приезжие "нужные" люди отдыхают по полной. Но зверя много и сейчас, мой друг Паша знавший этого лесника, этим летом ездил туда к брату - двух щенков отвозил. Ходили на сенокос наткнулись на медвежьи следы в киллометре от посёлка... Лосями в округе всё истоптано... Плюс кабана много. Лесозаготовки давно не ведутся - дороги все позаростали проехать можно только на тракторе и то не везде - там в почёте Т-16. Паша рассказал ещё пока он там был, два местных мужика дождались когда в заповеднике егерям зарплату дадут (зарплата - пьянка по чёрному) долбонули из под собак корову с телком - лето не лето, питатся надо... В посёлке кроме как в пожарку и в охрану заповедника никуда не устроится, за счёт леса и живут... Я никого не осуждаю - чтоб собаки работали из под них надо убивать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! А им там как говориться сам бог велит...
Кстати, жена этого мужичка покойного Пашке карабин Сайгу нарезную продала - осталась от мужа. Сайга куплена давно но в идеальном состоянии - он всё больше гладкой курковкой обходился. Как я понял, там открытых мест мало - сплошная как они там выражаются "чапура", стелять из под собак приходится не далеко.
 
Смотря какая порода. У рабочей собаки охотничий инстинкт должен быть, без него не будет охоты и тогда это и вообще не охотничья собака. Так, только для выставки может быть. Если речь идет о лайке, то она должна работать естественно и самостоятельно, найти свю дичь и правильно ее поставить или загнать на дерево. Если борзая или гончая - почти также, сама знает как и что делать. Надо только брать в поле для практики. Если легавая - нужны натаска и поправки. Конечно, наследственные задатки и инстинкт у легавой тоже имеют решающее значение. Если нет желания, все бесполезно. Это должно быть в генетике. У каждой породы - своя дичь, а у лаек есть еще различия по предпочнетиню определеной дичи.
 
Сверху Снизу