• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте пожалуйста.

  • Автор темы Rn
  • Дата начала
У меня собаке сейчас 11 месяцев. На сухом корме с 3-х, паралельно но не каждый день (раз-два в неделю) даю мясо и творог, кефир. После того как даешь мясо, собака может пару дней от сухого корма нос воротить, но потом голод берет свое.

Пес прекрасно себя чувствует.

Сухой корм очень удобен в походных условиях - не нужно заморачиваться с готовкой. И честно говоря не понимаю почему некоторые охотники дома кормят сухим кормом а на охоте чем то другим. Вы же собаку на охоте только с вечера кормите и соответственно даете напиться от души, а утром в поиск собаку голодную пускаете, правильно?. Какие тут могут быть проблемы с сушняком?

Если есть желение переводить на сухой корм, то только на премиум класс например Pro plan, Hills - ( в возрасте вашей собаки нужен корм с маркировкой "для щенков крупных пород собак"). Попробуйте подавать корм паралельно с обычной пищей, уменьшая постепенно долю последней в рационе. Хотя есть шанс что собака будет воротить морду от сухого корма если давать обычный, как мой это делает.

А еще лучше взять и проконсультироваться у ветеринара как правильно переводить на сухой корм - это самый правильный вариант
 
Сергей, это понятно КАК переводить...
Думаю о переводе на постоянное кормление сухим.
а разве можно кормить и тем и тем.. по моему все ветеринары это запрещают ?!

Основной вопрос. Сухой корм это хорошо или плохо и если хорошо то чем ? .
Аналогия и обычному рациону хорошо и если да то почему ?
Мне говорят, что обычным кормом не сбалансировать рацион так как сбалансирован он в сухом.
 
Мое мнение

Как мне кажется, ответ на вопрос о постоянном использовании сухих кормов очевиден - постоянное использование вредно. Сухой корм, это аналогия сублимированных продуктов, которые использует человек, занимающийся серьезным автономным туризмом. Длительные походы, восхождения в горы, когда надо весь скарб, в том числе и продукты нести на себе. Но ведь никто не употребляет такую пищу постоянно, хотя она и калорийна и делается на основе натуральных продуктов, ну или почти натуральных. С собаками первопричина изобретения сухого корма не много другая - природная лень человека, ведь как здорово, когда можно "не заморачиваться" с готовкой еды для своего четвероногого питомца, бросил жменьку корма(в соответствии с инструкцией), налил воды и покормил песа! О вреде сухих кормов, как мне кажется, еще не собрали достаточной статистики, если ее вообще кто то собирает. Ведь их активно рекламировать, выпускать и потреблять то стали лет 10,15 ну максимум 20 назад. Первые упоминания совпадают с началом нашей перестройки, даже не горбачевской, а ельцинской, ну я так помню, хотя могу и заблуждаться!
Так вот постоянно пользоваться сухими кормами не стоит, по крайней мере, я не пользуюсь (хоть Премиум, хоть простого класса). На охоте, да, очень удобно и собака в принципе накормлена и готова работать дальше. Дома, когда лень что то готовить или нет времени, тоже бросил и все дела, главное, что бы была вода в достаточном количестве. Но вода должна быть при любом кормлении. Но надо готовить и нормальную, жидкую еду для собаки, можно что то из того, что остается от домашнего стола, безусловно с поправкой на собаку (не острое, без специй и тп). Особенно важно правильное кормление на первом году жизни, а бы сказал, на первых полутора годах жизни, тк в это время идет рост и становление всего собачьего организма. Тут уж надо расстараться и больше внимания уделять рациону своего питомца. Внимательно следить за ним, за его предпочтениями в еде, ведь они как люди - что то нравиться, что то нет, что то не переваривается вообще! А разница в породах, конечно есть, но на мой взгляд она не столь существенна, нежели разница между каждой конкретной особью!
Вот такое мое отношение к сухим кормам и кормлению собак! Удачи в воспитании и нагонке!
 
Спасибо Николай, вот и я думаю думаю... ( что же делать то ? кормить смешано не рекомендуют.. подозреваю, что постоянное кормление сухим не благоприятно.
кормить обычным кормом.. сложно уследить полноценный рацион собаки (((...
 
Пока собака растет - можно кормить сухим и подкармливать обычным. Я так делаю по совету ветеринара. Года в полтора переведу на сухой корм полностью именно потому что он сбалансированный, удобство тоже имеет значение. У собаки ни разу не было расстройства желудка по серьезному!!! После кефира с творогом стул чуть меннее плотный и все

У меня до этого была афганская борзая - дожила до 14 лет, при этом последние примерно 8 лет жила на сухом корме и бульмастиф который дожил до 10 лет (что редкость для этой породы) тоже на сухом корме жил последние примерно 8 лет,а до этого на обычном корме все время были какие то проблемы, то понос, то аллергия непонятно на что. И корм то сухой в те времена был хуже, чем сейчас. Кормил роял канином и чапи
 
Пока собака растет, кормить надо натуральными кормами,ты закладываешь фундамент здоровья на всю жизнь собаке.Ни какой эрзац не заменит те питательные вещества,которые находятся в натуральных продуктах.ИМХО сейчас столько аллергиков из-за того,что щенков,щеных сук кормят сухими кормами.Задай себе вопрос, чем лучше кормить своего ребёнка до года натуральными продуктами или искусственными смесями? Ответ думаю будет однозначный.Вот и решай.А когда собака вырастет,войдет в свои формы,там и смотри.И еще,творога(хорошего)много не бывает.Собака растет,формируеться костяк,а творог это кальций необходимый для зубной формулы,для костяка.А к советам ветеренаров относись внимательно,какое качество образования сейчас наверное знаешь.Хорошего врача найти проблема.
Успехов в выращевании помощника.
 
В догонку,собак держу с 1969года.Начинал со служебно-сторожевых,последнии 17лет охотничьи.
 
Извечный вопрос: что лучше, сушняк или натуралка. :)
Однозначно можно сказать, что если сушняк, то не просто премиум класса, а супер-премиум. Допустим такой, как приведён ниже. Думаю, натуралку такого же качества приготовить будет не по силам.
То, что нельзя мешать, придумали производители сухих кормов. Я своим даю каждый день и сырое мясо, и кефир. Некоторые сухие корма предполагают добавление в рацион мяса. Главное - не сильно изменить пропорции веществ, то есть много мяса давать не стоит.

Ссылка: http://forums.nf.ru/read.php?f=4&i=16308&t=16308

У фирмы Orijen, кормами которой кормлю, есть несколько видов кормов.
Я кормлю своих вот этим:
ORIJEN Puppy Large:
ГАРАНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ:
Протеин (мин) 42.0% Фосфор (мин) 1.1%
Жир (мин) 18.0% Омега 6 (мин) 2.5%
Крахмал (макс) 18.0% Омега 3 (мин) 1.0%
Влажность (макс) 10.0% Глюкозамин (мин) 700 мг/кг
Клетчатка (макс) 2.0% Хондроитин (мин) 150 мг/кг
Кальций (мин) 1.4%

Растительные включения:
Корень алтея лекарственного 650 мг/кг Цветки календулы 300 мг/кг
Корень цикория 600 мг/кг Цветки ромашки 300 мг/кг
Крапива жгучая 400 мг/кг Расторопша остро-пестрая 200 мг/кг
Корень лопуха 350 мг/кг Чабер садовый 150 мг/кг
Семена фенхеля 300 мг/кг Звездчатка средняя 150 мг/кг

ИНГРЕДИЕНТЫ
Свежий цыпленок без костей, мука цыпленка (низкозольная), пареный картофель, свежевыловленный сиг, свежие цельные яйца, мука лосося (пойманного на воле), семена льна, подсолнечное масло, цыпленок, рыбий жир (лосось и анчоус), куриный бульон, вяленая на солнце люцерна, яблочная клетчатка, семена псиллиума, атлантическая ламинария, пареная морковь, шпинат и томаты, экстракт розмарина, ФОС (фруктоолигосахариды) из корней цикория, цикорий, корень алтея и лопуха, экстракт дрожжей (МОС), акулий хрящ, (естественный источник глюкозамина), порошок из панциря омара (естественный источник хондроитина), клюква, черная смородина и шиповник (естественные источники витамина C), юкка шидигера, экстракт календулы, семена фенхеля, крапива жгучая, песчанка, календула, соцветия ромашки, метионин, L-карнитин. Витамины: смешанные токоферолы (источник витамина E), витамин A, витамин D3, ниацин, рибофлавин, тиамина мононитрат, витамин K, витамин B12, фолиевая кислота, биотин, пиридоксин (источник витамина B). Минералы: протеинат кобальта, протеинат железа, протеинат цинка, протеинат марганца, протеинат меди. Пробиотики: Lactobacillus Acidophilus, Lactobacillus Casei, Lactobacillus Lactis, Bacillus Bifidum, Streptococcus Diacetilactis, Bacillus Subtillus. ORIJEN не содержит искусственных красителей и пигментов. Разница в цвете гранул это естественное явление.
Калорийность и распределение калорий: 4150 ккал/кг, при этом источником 50% энергии являются протеины, 30% - фрукты и овощи, 20% - жиры.

У некторых собак аллергия бывает на мясо кур, для таких собак есть полностью рыбный корм (я, кстати, добавляю его в первый), т.н. гипоаллергенный:
ORIJEN 6 FISH:
Ингредиенты:
Свежая рыба семейства лососевых, мука из лосося, картофель, мука из сельди, свежий озерный сиг, батат, свежая озерная форель, свежий судак, налим, свежая сельдь, подсолнечное масло, жир лосося (сохраненный с помощью смешанных токоферолов, естественного источника витамина Е), вяленая на солнце люцерна, сушеные водоросли (ламинария, ирландский мох, пальмария, скальная водоросль и фукус), лук-порей, псиллиум, панцири крабов, розмарин, лецитин (естественный источник инозитола), яблоки, клюква, черная смородина, алтей аптечный, корень цикория (ФОС), корень солодки, экстракт дрожжей (МОС), семена фенхеля, кукурузные рыльца, перечная мята, цветы календулы, цветы ромашки, одуванчик, чабер садовый, шиповник, витамины (вит. Е, холина хлорид, вит. А, вит. Д3, тиамина мононитрат, вит. Б12, фолиевая кислота, биотин), морская соль, минералы (протеинаты железа, цинка, марганца, меди), живые культуры микроорганизмов (сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium).

Гарантированный анализ
Протеин (%)................................................44
Жир (%)......................................................18
Углеводы (%)..............................................18
Влажность (%).............................................10
Клетчатка (%)..............................................2.5
Кальций (% мин.).........................................1.4
Кальций (% макс.)........................................1.6
Фосфор (% мин.)...........................................1.1
Фосфор (% макс.).........................................1.4
Омега-6 (%).................................................2.4
Омега-3 (%).................................................1.3
Глюкозамин (мг/кг)......................................700
Хондроитин (мг/кг)......................................250
Микроорганизмы (M cfu/кг)............................80
pH................................................................5.0
Зола (% мин)................................................6.5
Зола (% макс.)..............................................7.0
 
Спасибо всем огромное. теперь у меня достаточно информации, буду делать выводы.
 
теперь у меня достаточно информации
Еще не достаточно ))

Свежий цыпленок без костей, мука цыпленка (низкозольная), пареный картофель, свежевыловленный сиг, свежие цельные яйца, мука лосося (пойманного на воле), семена льна, подсолнечное масло, цыпленок, рыбий жир (лосось и анчоус),
если вам удастся узнать, есть ли у производителей сухих кормов площади (морозильные камеры) для хранения всего перечисленного, то, может, быть, информации будет достаточно

;)
 
Уважаемый Антон!
Поставив на ноги первого пса и начав выращивать второго, позволю себе высказать свое личное мнение по данному вопросу.
Аналогично Владимиру (tvi55) начинал выращивать первую служебную собаку в 1972 году. Собака собирала медали и дипломы с выводки молодняка до семи лет. Но чего это стоило! Твороги мясо с рынка, геркулес пачками, глюканат кальция банками, постоянные поиски рыбьего жира, костной муки и витаминов. Море времени на готовку и поиски по магазинам.
Сухой корм решил массу проблем. Огромная экономия времени. Отсутствие проблем с кормлением на охоте. Прекрасное развитие собак. При двухразовом питании, пес, покормленный в семь- девять часов утра, способен спокойно и активно работать целый день, включая вечернюю охоту, и второй раз получает пищу в 22-23 часа.
Ко мне щенки попали приученные к сухому корму, поэтому проблемы перевода с одного корма на другой не существовало. Одна собака были приучена с Роял Канину, а вторая к Orijen. Если бы жил в Москве кормил бы Orijen. Здесь абсолютно прав AleksandrB. Его пост дает исчерпывающую информацию. Этот корм производят в одном единственном месте в мире и качество его безупречно. Его цена в Москве через заводчика была бы ниже, чем Роял Канин со скидкой в СПб. В Питере кормление этим кормом оказалось сложнее и дороже. Нашел одну единственную интернет-фирму продающую корм в Питере. Нет гарантированной поставки в любое время, цена выше Роял Канина и пришлось остановиться на Роял Канине. Оба заводчика подтверждают, что корм полностью сбалансирован и я пользуюсь только пищевой добавкой необходимой ретриверам для укрепления суставов. Оба пса с удовольствием поедают любые овощи и фрукты (от лука и редиски до арбузов и персиков). Все это даем в интервале между кормлениями и в небольших количествах. Когда псы в городе, утром кормим обоих обезжиренным творогом с ряженой и так до года. Считаем, что это лучше для суставов, костей и зубов. На это есть возражения заводчика, но мы остались при своем мнении после консультации с врачем.
Судя по тому, что Вы пишите, у Вашего пса скорее не аллергия, а отравление. В нашем случае мы сразу вызвали бы врача, в Питере это просто, если финансовое положение позволяет. Когда наш щенок траванулся в четыре месяца, съев кусок сыра, врач приехал через полчаса. Через три поставил щенка на ноги, а мы испугались, что умрет. Настолько плохо он выглядел.
Ушедший в этом году из жизни наш шарпей был аллергиком. Его тоже кормили сухим кормом для аллергиков. При консультации с врачами можно подобрать и такой, но ставить диагноз самостоятельно я бы не советовал.
 
Александр, судя по тому, что вы пишите
Настолько плохо он выглядел.
Моя выглядит очень активно.
скорее всего.. ( как выяснилось обезжиренным творогом нельзя получить аллергию )
выходит это из за кит. капусты. т.к. капусту вообще очень не рекомендуют (на печень давит)

а по поводу того, что вы написали о сухих кормах. думаю можно найти какой то компромис в кормлении.
 
Антон!
Уточню.
1. Сейчас я ярый стороник сухого корма и альтернативы ему не вижу. Выбор марки за каждым собаководом. Главное качество, цена, надежность поставок.
2.Про капусту. Раз в одну-две недели даем псам по четвертинке небольшого кочешка. Схрумывают практически мгновенно. Проблем ни разу не было.
 
До перевода щенков в вольер(как правило с 4-5 мес., гончие, овчарки, лайка) всем давал сухой корм(один раз в день), четыре раза в день щенки получали натуральный корм, кефир, творог - каждый день. При переводе на 4-х разовое питание - 3-раза натуральный, один раз - сухой.
В даный момент у щенков - трёх разовое питание, вместе с натуральными кормами, даю кукурузные хлопья не глазированные. У взрослых - двух разовое. Хлопья добавляю прямо в кашу или суп. Сырым мясом не кормлю, заячьи лапки не в счёт.
Про то, что натуральными и сухими кормами нельзя кормить одновременно, не слышал, и никогда не озадачивался.
Антон, в капусте много клетчатки, её организм взрослого человека полностью не усваивает, а по щенку тем более.
Как технолог предположу следующее: в кишечнике и желудке у щенка сменилась микрофлора из-за смены питания( ведь питание до нового хозяина у щенка было другое. Этот процесс занимает до 2-х месяцев ), но это настроится. А может это и банальное отравление.
Лучше проконсультироваться с ветеринаром.
Сухие корма, как и кукурузные хлопья - это экструзионный продукт, варка ведётся очень быстро, при этом процессе больше сохраняется различных питательных элиментов, а быстро разрушающие комроненты(витамины и др. микроэлименты), добавляют в виде премиксов на других этапах производства.
Может Антон, ещё раз проконсультироваться по комбинированному питанию: сухой+натуральный.
С уважением Анатолий.
 
Маленький фильм о поедании корма и воспитании выдержки:
[VIDEO]http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/6/67.html[/VIDEO]
 
помимо удобства корма класса премиум обеспечивают более качественное питание животному неженли натуральные .Поверьте я это постиг на примере двух своих собак .Единственный минус у них это цена и необходимость постоянно иметь этот корм , поскольку нельзя перейти на натуральные корма или другой более низкокачественный корм .А так физическое состояние собаки на порядок лучше неже ли на натуральном корме.Пользуюсь кормом Хиллс.
 
Гриша, Вы тоже придерживаетесь мнения, что комбинировать корма нельзя ?
а что думаете по поводу супер премиум корма orijen ?
 
Антон, если хотите подробнее разобраться, даю ссылки:
Сравнение по составу (можно выбрать любой корм из списка) - http://www.companionline.ru/fanalyser.php?do=display&f2id=43&f1id=191
А здесь независимое исследование и рейтинг кормов, от 6 до 1 звезды:
http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_reviews/index.php/cat/1
Пользуйтесь, на здоровье! :)
 
Спасибо. вроде определились с кормом. Игл Пак Холистик
 
Посмотри здесь www.ivanki.ru доставка на дом+оптцена+скидки
 
Сверху Снизу