• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поясните мне пожалуйста термин рабочая собака,...

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 660
Реакции
1 378
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша
.... рабочие родители. Кто какой смысл вкладывает в эти словосочетания?

Собака у которой работают охотничьи инстинкты на дичь? И как они выражены?
Она самостоятельно ведет себя соответственно возлагаемым надеждам для охоты?
Собака была на охоте и есть конкретный, ожидаемый от этой породы результат?
Собака натаскана на определенную дичь?
 
Для меня это шанс получить щенка с приблизительно такими же задатками как и у родителей щенка, по части экстерьера, характера и поведенческих особеностей. Есть все основания полагать, что яблочко от яблоньки долеко не падает! Значит многое от родителей будет передано наследнику. И если и папа и мама рабочие собачки, то меньше шансов получить за свои кровные денежки лентяя и дебила.
 
В прошлые выхи был на охоте.У охотоведа две лайки сука и кобель(перед нашей охотой у него один "охотник" после загона убил сыны суки приняв его за волка),так вот сука рабочая собака и ее сын был рабочим,а вот кобель от рабочих родителей лодырь и дебил(кандидат в отстрел).Поэтому наверное риск всегда есть даже если родители великие-это касается нетолько собак.
 
У охот (рабочих)собак это прежде всего наличие всех свойственных породе качеств и умение их применять на охоте. В данном случае у легавых чёткое умение отыскать птицу,обозначить стойкой и подать(если обучена), при этом работать в паре с хозяином. Норные в норе лис,борсуков из норы выуживать, борзая зайца догонять и тд и тп. Но всё это должно документально подтверждаться на испытаниях, состязаниях при ох.обществах(клубах). От рабочих родителей получите рабочее потомство(бывают редкие исключения) Для того чтоб не лохонуться,следует внимательно читать родословные документы,от каких собак,какие потомки были, и тд и тп.
 
То есть:
Собака у которой работают охотничьи инстинкты на дичь. Она самостоятельно ведет себя соответственно возлагаемым надеждам для охоты.

На охоте ей быть не обязательно, если хорошо показала себя в вольере на притравке. Натаска для рабочей собаки нужна, но при покупке не учитывается.

Правильно понял?

"Норные: в норе лис, барсуков из норы выуживать..."
И как должна себя повести собака в норе, чтобы быть признанной рабочей?
 
Иван, огромное заблуждение, что собаку от рабочих радителей натаскивать и обучать не нужно. Нужно! Но больше шансов, что деньги и труд не будут напрасно потрачены.
 
самостоятельно ведет себя соответственно возлагаемым надеждам для охоты.
А что это значит????
 
Борис, невнимательно читаешь. "Натаска для рабочей собаки нужна...". При покупке не учитывается.
Если собака ведет себя уже, как запланировано по породе, то наверно, её поведение нужно корректировать, а не навязывать? И тебе хорошо и собаке приятно - ее понимают.

Для легавых - нашла - обозначила стойку. Все?

Борзая - увидела-погналась? Или еще что?

Для норников - сама должна с удовольствием лезть в нору, выкапывать грызунов.
А какое поведение еще характерно для молодой или не натасканной собаки, дабы ее признали рабочей норной?
 
Ну как бы признала дичь годной для преследования, но не просто погналась и разорвала, а сделала стойку, к примеру.
 
Рабочая собака

Для легавых - нашла - обозначила стойку. Все?

Борзая - увидела-погналась? Или еще что?
SKALVA, а что действительно хочется выяснить?
Если вопрос очень общий - ответ выглядит как: вероятность получить рабочую собаку от рабоичх радоителей явно выше. Это не гарантия, но преимущественно так. Если вопрос частный - так спроси сразу какая порода интересна. Теперь приведу отрывок статьи о зверовых лайках с хантер.ру, который мне понравился и статью очень одобряю:

....
Прежде всего, хотел бы отметить, что приверженность их к работе по изюбрю, как и по другому конкретному зверю, по потомству в образе, подобном фотографии, не передается.
Передаются по потомству три группы признаков:
1. Нервно-психологические особенности, проявляющиеся в поисковой активности, возбудимости, агрессивности, устойчивости нервной системы при ее сверхнагрузках и т.п.
2. Физиологические особенности: характер обменных процессов, воспроизводство энергетических ресурсов, особенности терморегуляции и т.п.
3. Морфологические особенности: рост, строение скелета, форма головы, шерстный покров, углы сочленения конечностей и т.п.

Все три группы признаков между собой, по природе, не взаимосвязаны - это очень важно понять. Однако, у типичных зверовых собак и типичных соболёвых (пушных) собак набор этих характеристик, даже в рамках одной породы, вполне определенный, но принципиально разный. Сохранение комплекса тех или иных характеристик при ведении кровных линий зверовых или соболёвых собак осуществляется путем искусственного отбора (селекции) лучших производителей по поведенческим реакциям, физиологии и экстерьеру (морфологии) при жесткой отбраковке негодных особей. В природе, например у волков, отбраковка происходит естественным способом - за счет жесточайших условий выживания, в которых выживают лишь самые совершенные во всех отношениях особи.

При неграмотном заводском разведении лаек бывает так, что собаки обладают отличным экстерьером, но у них утрачен, размыт комплекс необходимых поведенческих реакций - из таких собак хороших охотниц не получается. С другой стороны, у типичного ублюдка (беспородной особи) случайным образом может сложиться необходимый комплекс нервно-психологических характеристик, при подходящем росте и весе, что может способствовать его использованию как отличной зверовой собаки. Известны примеры использования в прошлом именно таких собак дальневосточными тигроловами. Мне известна пара стай таких малопородных собак у нас в Красноярском крае, которых успешно используют для травли (добычи) медведей.

Исходя из вышесказанного, следует, что зверовых щенков можно отбирать двумя способами: либо по комплексу поведенческих реакций, который в обязательном порядке должен быть у зверовой собаки, либо приобретением от потомственных зверовых собак, у которых, по крайней мере, в двух-трех поколениях предков, отсутствовали особи, нетипичные для данной кровной линии - большинство щенков отобранных этим способом, в разной мере, но будут обладать необходимым нервно-психологическим типом.

Если удалось приобрести щенка, отвечающего всем необходимым требованиям, то это еще не значит, что из него получится хорошая зверовая собака. Далее все зависит от среды (условий), в которых воспитывается щенок. Невозможно вырастить хорошую промысловую лайку из щенка любой отличной потомственной линии, заперев его до периода охоты в вольер, посадив на цепь или, наоборот, отпустив его шастать по помойкам. Щенок должен втравливаться в работу с детства - рвать старую звериную шкуру, питаться побойным мясом, уметь преследовать и убивать все, что разрешает убить хозяин, при полном ему подчинении. Щенки, которые в раннем детстве не бывали в тайге, впоследствии, как правило, в таежных условиях блудят, т.к. у них не развиты ориентировочные реакции, нет опыта контролирования хозяина по слуху, нет навыка поиска его по следу.
...
автор: Корнейчук Б.Л., Источник: www.oxotsib.nm.ru
 
Не знаю, как другие породы, но норные, таксы, например, давят все, что движется. А если по размеру "давить" не получается, то хотя-бы облаивают и гонят.
По некоторым постам раздела поняла, что чаще стоит вопрос, как отучить реагировать собаку на ту или иную дичь, а не как приучить. Для меня и моих соб этот вопрос вообще стоит очень остро )))

Лично для меня "рабочая" - это собака с охот инстинктами, которые можно выявить любым (!!!) способом - охотой, притравкой, наблюдениями за действиями собаки в природе.
Все остальное "шлифуется" контактом и пониманием собаки.
 
Прости Иван, может быть действительно прочитал невнимательно или прочитав не понял. Ты прав собаку с запрограмированным поведением нужно только направлять в нужное русло. И обучение проходит поэтому как бы между прочим, без напряжения. Потому, что собака готова и способна воспринять всю необходимую информацию и её не приходиться ломать. Вот именно последнее, т.е способность к обучению и есть необходимое и достаточное условие для не натасканой, молодой собаки.
 
Почему затеял эту тему. Хотелось бы на ранней стадии выяснить для себя насколько подходит собака для того или иного вида охоты.

Для такс, обратил внимание, роют все, что можно рыть, если учуяли под грунтом нечто живое и лезут по всяким норам, даже, если нора не подходит ей по размеру. По крайней мере, раскапывает.

А еще есть признаки для пород, которые можно обнаружить визуально, что собака пригодна для охоты? В качестве примера можно приводить конкретные случаи для конкретных своих любимцев.

Если можно еще привести примеры по породам собак: с какого возраста эти признаки начинают проявляться? Взрослые собаки должны ими обладать.
 
Хотелось бы на ранней стадии выяснить для себя насколько подходит собака для того или иного вида охоты.
Думаю стоит идти об общего к частному. Сначала выбрать породу, определив для себя к какой охоте более склонен сам.
Ретривер - подача. Возможно поиск.
Спаниель - утка, вода, подача, поиск.
Легавая - поиск и подача. Аристократичная стойка
Гончак - загоном.
Борзая - на полях на скорость (имхо мало применимо в настоящ время)
такса - пусть лучше Агата ответит, по мне тяжело такой собаке на реальной охоте целый день по лесу. Норная охота с подъезда.
Лайка - универсальная собака. Все может не так хорошо, как вышеприведенные, но зато может все - от белки и утки до медведя. И в тайгу с ней можно. Примитивная порода (в смысле близка к предкам).

С моим ретривером как-то мне не по себе ехать в автооном в Арханг область.

После выбора породы ищешь охотников или любую инф о рабочих псах - а там и щенки недалеко. Дальше - главное уже воспитание
 
тяжело такой собаке на реальной охоте целый день по лесу
Да ничего тяжелого ))) Туда в рюкзаке - чтоб силы сберечь, обратно в рюкзаке - в качестве благодарности за добычу ))) Очень даже не тяжело )))))
 
Иван, Вы все-таки не ответили (либо сами не определились), что хотите для себя выяснить - то ли какую охоту для себя выбрать, то ли какую породу собак, то ли имеется на примете конкретная собака.

Не очень понятно, что Вы хотите услышать в ответ на "...А еще есть признаки для пород, которые можно обнаружить визуально, что собака пригодна для охоты?".
У меня лайка, что еще визуально можно увидить.

Если Вы хотите определить насколько подходит собака к тому или иному виду охоты - по типу породы - то почитайте общую литературу про охоту, где описывается какие породы под какую охоту больше подходят.
Если есть на примете конкретная собака (взрослая) и Вы хотите определить к какой охоте она больше подходит, то говорите породу и тогда можно обсуждать.
Если берете щена, тогда никто Вам не скажет на кого и когда она пойдет и пойдет ли вообще, пока не вырастет и для разных пород и для разных собак одной породы. Это на вопрос "... если можно еще привести примеры по породам собак: с какого возраста эти признаки начинают проявляться?"
Для себя и своей собаки я определ приблизительно так: 1 год (а ей сейчас столько) - азартна на охоте, поиск есть, в кустах не отсиживается, за зверем бежит, но пока все немного глупо и бестолково, не понимая что от нее хотят и нужно. К 2-м годам - формирования понятия, что нужно делать, с каким зверем и как. К 3-м - рабочая собака.
Тема получается очень уж расплывчатой - ИМХО.
 
Иван, посмотрел дальше форум и нашел твою тему про приобретения собаки, надо было продолжать обсуждения там (если они связаны).
Про приобретение взрослой собаки была тема здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=8840. Ну, а дальше - конкретные вопросы.
 
"рабочие родители"-это собаки, которые работают по по основному для породы виду дичи.
Что такое "работают"? Мы много слышим зачастую это оказывается мифом.
Рабочая охотничья собака, помимо оценки экстерьера имеют полевые дипломы как минимум по основному виду дичи.Чем больше полевых дипломов, чем выше их степень , чем выше уровень состязаний , на которых они получены, тем больше гарантий, что собака рабочая
Серьезный вопрос еще о том, насколько условия состязаний адекватны условиям охоты.Например состязания лаек, или, что смешнее даже, континентальных легавых по вольерному кабану, который обычно представлен миролюбивым поросенком, вовсе не соответствуют условиям охоты.
А если у норных, или легавых по болоту и боровой-практически полностью соответствуют.
Когда есть два родителя, естественно, что при учете гипотетических качеств потомства, нужно учитывать полевые достоинства обоих.
Еще лучше-съездить и посмотреть , как работают и тот, и другой родитель, либо, не имея своего опыта, воспользоваться точкой зрения беспристрастного человека, видевшего родителей в поле.
"охотничьи инстинкты на дичь"-выражены у всех по разному, легавая тянет и становится, а гончая гонит:)
Знаете, вам бы прочитать книжку про разные породы собак и охоты с ними, их есть на сайте.
И не торопиться в выборе как группы охотничьих собак, так и породы и тем более конкретной вязки
Удач
 
Собака охотиться и натаскана согласно породным данным.

Много ответов, и в большинстве теория-так должно быть!Рабочая собака это собака натасканая по дичи которая интересует хозяина-всё!Кто сказал что спаниель утки-вода-принеси..Кто сказал что лайка это собака правильно работающая по медведю и пушнине и лосю?Как правило не все лайки одновременно хорошо работают по лосю и медведю,а почему? да потому что не нужно это хозяину!Хозяину нужна пушнина и он натаскивает свою лайку как ему надо.Поэтому в основном рабочая или нет собачка зависит на 50% от генов и на 50 от натаски.Если хочешь взять собачку то ессно не всегда,в наше время коммерции попадёшь на хороших родителей.Если у собаки вся грудь в медалях то это ещё ни о чём,как будет она работать в лесу??Это к вопросу о рабочих родителях,как не налететь на это?-вопрос открытый.Так что что тебе нужно так и натаскивай собаку,для Сибири лайка по утке-нонсенс,а в Средней полосе норма.А сколько лаек работают по соболю?В собаках много интересного-получил диплом и всё по определённой дичи можно использовать,документ подтверждающий есть-а оно надо?Наличие таких бумаг как правило и приветствуется при продаже щена,а кто скажет что из щена получиться,если пара дипломов по кабану,ещё по какому нибудь виду дичи_ну раз требуют то и ходим на испытания,а то вязок не будет!Я не знаю как4 проходят испытания по кабану,но по медведю смешно,после этого дают диплом-всё вперёд за медведями?Собачку жалко.Так что если брать щена и надеяться на хороший исход то безусловно лучше знать работу родителей на охоте! Но и в таком случае никто не даст 100% что собака не будет испорчена,или просто никакая мягко говоря.
 
Ну на сайте не только мне может потребоваться собака.

И если я сам уже полностью определился: ж/ш ягд или ж/ш фокс девочки, то опять же на мой взгляд, не только мне будет полезно узнать как определить рабочие качества у собак. Начиная от щенков от родителей с дипломами и заканчивая взрослыми собаками потерявшими по какой либо причине своих хозяев.

Брать собаку, ради собаки считаю неразумным: каждой конкретной породе неоходимо что-то свое: или ежедневная пробежка с десяток км для легавых или утки для спаниелей или еще что ....

Опять же, если мне нужен норник, то кого может заинтересовать, к примеру, лайка.
Кстати, SDenis, хоть и поругался на мою мнимую бестолковость, а по своей породе (лайка), на примере своей собаки показатели рабочих, на его взгляд, качеств привел... Что и хотелось услышать.
Пусть инфо оказалось не востребованным мною, а для желающих взять лайку оччень даже в цвет!!! Спасибо.

Может еще кто выскажет на конкретных жизненных примерах качества рабочих собак? Чем и как это определяется?
 
Сверху Снизу