• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
.Меня лично это никак не волнует.Мало ли маргиналов .
Хамите,смешиваете с грязью имена экспертов и отечественных натасчиков..в том числе выдающихся .как .например,В.Селиванова или М.Я.Халеева .называя все отрицательное .что можно встретить халеевщиной- это непростительно.
Ну да не готов я кланяться всем, кого Вы и кто-то еще назначили уважаемым, святым или великим:) . Ну не считаю я выдающимся экспертом и натасчиком Селиванова. Есть у меня на этот счет свое мнение.. Неужели не имею права его иметь? Неужели не имею права его высказывать?
Ну считаю я видео с состязаний английских сеттеров им. Халеева свидетельством ужасающего, катастрофического состояния дел в экспертизе и в породах островных легавых (его, кстати, убрали из сети), но кто же позорит имя, уважаемого вами человека?! Судьи, организаторы и позорят!
 
показывать их буду ровно столько сколько посчитаю нужным .чтобы продемонстрировать их качества и там.где их смогут увидеть те.чьим мнением я дорожу.
На Закрытых состязаниях проводимых ЗАО "Федерация"?


Вот и руководствуйтесь своими впечетлениями.коль вы в них уверены.А мы уж своими.Время покажет.кто был из нас прав.Или не покажет.
Впечатления и выводы я сделал из увиденного своими глазами, а вот Вы на основании чего делаете выводы мне не понятно. Как я понял на ФТ в Европе Вы не разу не были? Или были?
Могу адрес хозяина Щведского питомника разместить чтобы Вы убедились каких собак он предпочитает использовать в племя в своём питомнике. Кубок Святого Губерта человек недавно выиграл.

Жалко ,что Вы уже пенсионер и перестали показывать широкой кинологической общественности своих собак. Молодёжи хотелось бы увидеть ваших собачек на состязаниях и в рингах, а так приходится только читать о них рассказы в интернете о былых Ваших победах и русских традициях и читать Ваши поучения и советы молодёжи. Одно из которых - охота на утку с пойнтером, чисто исконная русская традиция. Если не трудно напомните пожалуйста Ваши последнии достижения.

У Вас свой опыт.у нас такого нет.Надесь вы написали заявление в КК об этих фактах или это так ........слухи?
Ждёт своего часа. Вы уж не топите до конца "уважаемого" экперта и одну охотничью организацию. Вам ещё федерацию нужно будет куда небудь пристраивать.
 
Я за охотника и кинологию вообще не борюсь. За меня никто и никогда не боролся, поэтому и я не собираюсь ни за кого бороться. Я за себя борюсь и за друзей своих, кому не наплевать, с чем охотиться. Просто иногда становится обидно за то, как дурят людей. У меня, знаете ли, обостренное чувство справедливости - если вижу, что дурят - не могу мимо пройти.
Да понятно, что боретесь только за свой интерес. А все остальное высокие слова...справедливость типа, совесть...
 
М-да.исчо один,столь же самоуверенный.Все посмотрел и все узнал с тех пор как приобрел свою первую легавую.Лет пять уже прошло со столь примечательного факта?
перестали показывать широкой кинологической общественности своих собак.
Я перестал показывать вашему узкому кружку молодежи:)пустая потеря времени.
На Закрытых состязаниях проводимых ЗАО "Федерация"?
Да не волнуйтесь так.всех пустим на равных основаниях.вот только сами не поедите.
Как я понял на ФТ в Европе Вы не разу не были? Или были?
Могу адрес хозяина Щведского питомника разместить чтобы Вы убедились каких собак он предпочитает использовать в племя в своём питомнике. Кубок Святого Губерта человек недавно выиграл.
идите своим путем.Меня он не интересует.
читать Ваши поучения и советы молодёжи.
Я советы даю тем кто спрашивает.Вас нет в числе тех с кем я вообще как то общаюсь или хотел бы общаться..
Одно из которых - охота на утку с пойнтером, чисто исконная русская традиция.
Хорошему пойнтеру подать утку с воды не проблема и ничем плохим не аукнется.Доказательство тому куча дипломов самых высоких степеней по дупелю и перепелу..Не завидуйте.На ФТ этого нет.а на охоте разное случается.
Если не трудно напомните пожалуйста Ваши последнии достижения.
Мои последние достижения -выигранный чемпионат России по спортинг-компакту в категории ветеранов.
А Ваши -покупка ФТ суки за границей?:)
Не смешите,кто перед вами должен отчитываться.Откроем сайт и будем выкладывать все достижения там.Кому надо прочитают.

Ждёт своего часа. Вы уж не топите до конца "уважаемого" экперта и одну охотничью организацию. Вам ещё федерацию нужно будет куда небудь пристраивать.
А в засаде сидите?:)Ну сидите,сидите.
А за федерацию не волнуйтесь- вас то в нее никто не заставляет вступать.:)Тач.что обойдемся без комментариев..
Впечатления и выводы я сделал из увиденного своими глазами, а вот Вы на основании чего делаете выводы мне не понятно.
Объясняю,на основании того,что меня учили и показывали такие известные легашатники как М.Я.Халеев,И.И.Ризнич,В.В.Курбатов.К.В.Густылев,А.Ливеровский и многие другие старшие и просто товарищи по этому увлекательному делу-охоте с легавой,а также тому .что мне удалось увидеть собственными глазами за почти 40 лет охоты с отличными и замечательными легавыми разных пород.
 
Да понятно, что боретесь только за свой интерес. А все остальное высокие слова...справедливость типа, совесть...

А что мне, за ваш интерес бороться? Вы будете за мой интерес бороться?
 
чисто исконная русская традиция
Почитайте тут лучше.

(А. Камерницкий)

Истоки русского собаководства теряются в глубине веков. Есть, однако, основания полагать, что во второй половине первого тысячелетия нашей эры собаки на Руси бытовали, и эти собаки были охотничьими. Действительно, уже в самых ранних восточных и византийских источниках славяне фигурируют как поставщики шкур и мехов диких животных, добываемых охотой. Несомненно, что, помимо всяких самоловов, добыча пушных зверей должна была производиться с помощью лука и тупых «птичьих» стрел, не портящих шкуру. А для этого уже необходима собака. Нужна была собака и при охоте на крупную и опасную дичь - медведя, барса, кабана, а также на копытных - лося, зубра.
Лесные и лесостепные пространства Руси исключали первоначальное появление ловчих собак, и, скорее всего, охотничьей собакой славянских и других сопредельных племен служила пушистая остроухая собака типа лайки.
Подтверждением этому служит первое известное нам изображение такой собаки на сохранившейся в Софийском соборе в Киеве фреске «Охота на вепря». Сабанеев (Сабанеев Л. П. Собаки охотничьи... Борзые и гончие. М., 1987. - 571 с) упоминает, что среди фресок Софийского собора в его время существовали также изображения охоты на белку с лайкообразной собакой и остроухой собакой, гонящей оленя. Охотничья принадлежность собак на Руси подтверждается также и «Русской правдой» - первым Сводом законов Ярослава Мудрого, где охотничья собака ставится в один ряд с ястребами и соколами: «А же кто украдет чюж пес, любо ястреб, любо сокол, по три гривны продажи, а господину гривна».
Вначале охота и охотничье использование собак имели на Руси чисто прикладное значение, но довольно скоро уже при Ярославе Мудром охота начала приобретать характер «забавы молодецкой». «Спортивный», как сказали бы теперь, характер охоты князя и дружинников хорошо виден из «Поучения Владимира Мономаха» детям.
Особенно ярко молодецкий характер «охотничьи забавы» приобретают в Московской Руси. К этому времени промысловая охота с лайкой утрачивает доминирующее значение в княжеско-дворянской среде, сменяясь псовой и соколиной «потехами». Именно в среде псовых охотников зародились и сложились традиции отечественного охотничьего собаководства, благополучно дожившие до наших дней. Возникли они не на голом месте, а опирались, в свою очередь, на «утехи молодецкие», которые требовали, чтобы зверь или птица были взяты не абы как, а красиво, в честной, «правильной» борьбе.
Псовая охота складывалась на Руси в XIV-XV вв. В это время оформляется как ее специфический язык, так и «регламент». Первое подробное описание псовой охоты принадлежит Герберштейну, посетившему Московию в те времена. Судя по его запискам, она довольно близко напоминала то, что значительно позднее описывал Л. Н. Толстой в «Войне и мире». Зайца поднимали многочисленные, но довольно разношерстные гончие, которые выставляли его из леса в поле, где ожидали верховые с борзыми, принадлежавшими, судя по всему, к кавказскому или крымскому типу. Здесь уже видны зачатки того разделения обязанностей «регула» и «комплектности», которые развились в дальнейшем и составляли в глазах русских охотников необходимую красоту «правильной охоты». Интересно, что королевская псовая охота во Франции, даже в более позднее время, как пишет Л. П. Сабанеев, «...с русской точки зрения... была крайне несовершенна и производилась весьма неумело, иногда даже совсем нелепо. Так, например, свору (борзых) держал пеший охотник, волка принимали очень странным способом, чуть ли не кольями. Правильной охоты на волков не существовало, подвывка и травля целым выводком была французам вовсе неизвестна».
Традиции русской комплектной псовой охоты окончательно сложились к концу XVIII - началу XIX в. Помимо «Войны и мира», они великолепно описаны Е. Э. Дриянским в его «Записках мелкотравчатого», недавно переизданных. Кинологическое изложение традиций, сложившихся в русской псовой охоте, представлено в классической книге П. М. Мачеварианова «Записки псового охотника Симбирской губернии», изданной всего один раз в 1876 г. в качестве приложения к журналу «Охота». В полном согласии с заветами «забавы молодецкой» автор ставит во главу угла «истинного псового охотника», который «смотрит на охоту, как на науку, строго держится всех ее правил, соблюдение которых и составляет гармонию, порядок и доставляет удовольствие в охоте. Он неутомимо заботится об усовершенствовании всего состава своей охоты: всегда имеет кровных, породистых, красивых, статных и резвых борзых собак; послушную, слаженную, добывчивую, паратую, в совершенстве съезженную и не стомчивую стаю гончих; быстрых, крепких, досужих коней и считает наслаждением травлю зверей. Но все-таки он любит собак несравненно более, нежели собственно травлю. С каким неусыпным вниманием печется он о воспитании щенков и заботится о сохранении той породы собак, которая вмещает в себя все необходимые наружные и полевые достоинства. Их родословная ведется у него со строгой аккуратностью. Выборзка, собаку не кровную и не породистую, он ценит ни во что, как бы она в поле лиха ни была, потому что от такой собаки, несмотря на ее лихость, нельзя ожидать приплода с теми же полевыми достоинствами, которыми обладает она: это доказано и утверждено многими опытами. Истинный охотник с презрением смотрит на зверодавов и шкуро-промышленников, не терпит езды в неспособное для зверя время или когда зверь бывает слаб, но уже если затравит цвелого русака, выкунелую лисицу или матерого волка, то с треском и блеском, мастерски выскажет все достоинство своих собак и приведет в совершенный восторг зрителей, охотников в душе».
Нельзя было не привести этого высказывания П. М. Мачеварианова потому, что в нем как нельзя лучше выражена вся суть отечественных традиций охотничьего собаководства, сохранившаяся до наших дней. Сложившись в псовой охоте, они передались в возникшую позднее охоту ружейную. Перекликаясь с П. М. Мачевариановым, С. Т. Аксаков пишет: «Всякий охотник знает необходимость легавой собаки: это жизнь, душа ружейной охоты и, предпочтительно, охоты болотной, самой лучшей; охотник с ружьем, без собаки, что-то недостаточное, неполное... С доброю собакой охотник не только знает, что вот тут, около него, скрывается дичь, но знает, какая именно дичь; поиск собаки бывает так выразителен и ясен, что она точно говорит с охотником, а в ее страстной горячности, когда она добирается до птицы, и в мертвой стойке над нею - столько картинности и красоты, что все это вместе составляет одно из главных удовольствий ружейной охоты» (Аксаков С. Т. Записки ружейного охотника Оренбургской губернии. М., 1953. - 261 с).
С. Т. Аксакову вторит известный охотничий писатель Л. Ваксель: «Трудно определить, что на охоте важнее, ружье или собака. Впрочем, истинно хороший охотник пойдет в болото с собакой без ружья, но едва ли согласится идти с ружьем, без собаки» (Ваксель Л. Руководство для начинающих охотиться с ружьем и легавой собакой. СПб., 1876. - 362 с).
В XIX в. в обществах охотников, многие из которых носили названия Общество правильной охоты, окончательно сложилась направленность русского охотничьего собаководства. Для него характерны: неразрывность охоты и охотничьей собаки, сочетание красоты и продуктивности работы собаки в поле, ясная племенная направленность всех мероприятий.
Эти принципы российскими охотниками-собаководами были приложены не только к исконно отечественным породам - борзым и гончим, но и к нашедшим в России свою вторую родину английским легавым - пойнтерам и сеттерам.
В отечественном охотничьем собаководстве при разведении пойнтеров и сеттеров сложилось неизвестное на Западе понятие о стиле работы - врожденной манере хода, стойки, подачи птицы под выстрел, свойственном каждой из пород и отличающем одну от другой. Не имеющая породного стиля собака, как бы добычлива она ни была, теряет в глазах русского охотника большую часть своего обаяния.
Интересно, что в то время, как эти породы стали у нас разводиться на основе указанных принципов, на своей первой родине в Англии, а затем и в США произошел постепенный отход от них и они стали утрачивать свое охотничье значение. Появились чисто выставочные линии собак, уделом которых стало только демонстрировать красоту форм на выставках. Полевые же испытания, возникшие ранее из естественного на компанейской охоте желания сопоставить своих собак по их охотничьим качествам, превратились в чисто спортивные состязания - фильд-трайлсы, проводимые попарно по олимпийской системе с «вылетом» побежденного и сведением победителей в новую пару. Такая система состязаний достигла своего расцвета в США. Вот как характеризуют американский фильд-трайлс, известный американский кинолог А. Ф. Хохвальт: «...работая в паре по 3 часа под верховыми ведущими и судьями, они (собаки) держатся на линии горизонта». Тот же Хохвальт, описывая выступление пойнтера Команч-Франка, отметил, что желание выиграть приз было у опытного натасчика столь велико, что он не пожалел любимую серую лошадь, загнал ее и выиграл чемпионат. Естественно, что такой способ испытания легавых собак не имеет ничего общего с настоящей охотой. Все это привело к тому, что некоторые породы вообще выродились как охотничьи, другие фактически разделились на две - выставочную и фильд-трайлсовую. Недаром современный американский охотничий писатель Р. Барлоу в статье «Итак, русский ирландский сеттер» (Barlow R. American Hunter, «Now it's Russian Irish Setters», 1976, v. 4, № 3), посвященной завозу в США ирландского сеттера Руслана из СССР, пишет: «Что-то мы потеряли в наших ирландских сеттерах, что-то, что русские сумели сохранить и при царях и при комиссарах». И далее: «В СССР продолжают разводить собак, фактически идентичных тем, которые разводились в XIX столетии. Эти сеттеры из Советского Союза до последней точки напоминают старинные английские спортивные гравюры: напряженные, вытянутые, почти прямая линия от носа до кончика хвоста. Это не так важно само по себе, как указание на то, как много от первоначальных собак перешло в ирландских сеттеров этих линий. Вполне возможно, что это чистейшая охотничья порода в мире».
Старый Лис
Сообщений: 63Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:33
 
В отечественном охотничьем собаководстве при разведении пойнтеров и сеттеров сложилось неизвестное на Западе понятие о стиле работы - врожденной манере хода, стойки, подачи птицы под выстрел, свойственном каждой из пород и отличающем одну от другой. (выд. мной)Не имеющая породного стиля собака, как бы добычлива она ни была, теряет в глазах русского охотника большую часть своего обаяния.
Совершеннейшее не знание предмета, а как следствие - ложь...
"Нет стиля, нет породы" (с) Жан-Клод Дарригад

--- Добор поста---

"Судьи, оценивая собак, основываются не на количестве сделанных работ, а на качестве работы или работ. Они должны обращать особое внимание на ход и стиль, страсть и результативность, силу обоняния и манеру отработки запаха дичи, самостоятельность и мастерство в поиске дичи, решительность при приближении к дичи до стойки и осторожность при подводке к ней, послушание и постановку.
Ширина поиска должна соответствовать возможностям породы, типу состязаний, плотности растительности и характеру местности. Собака должна обыскивать предоставленную ей местность рационально и систематично. Она должна находиться в постоянном контакте с ведущим, при этом сохраняя как можно большую инициативу. Ход, свойственный породе, должен быть энергичным и неослабевающим, собака не должна снижать темп." (с) Статья 21, Международные правила проведения Фильд Трайлов среди островных легавых собак (одиночные и парные состязания)
 
Мацокину и Александру_А - я же Вам доходчиво, по-моему, и достаточно подробно уже объяснил лично о моём и не только моём отношении к Вашим неприемлемым методом ведения дискуссии. И Вы напрасно рассчитываете, что Вам удастся втянуть меня в какое то обсуждение не по данной теме с удобным Вам уходом от сути изложенного мной. Это нужно Вам лично исключительно в Ваших сомнительных целях. Читайте и перечитывайте мое первое сообщение в данной теме внимательно и Вы сможете найти там ответы практически на все Ваши вопросы, в том числе и относительно моего более, чем очевидного отношения к "ФТ" для немецких курцхааров, если захотите этого, конечно. Вся Ваша слабая аргументация уже давно известна в результате многократного повторения Вами одних и тех же утверждений в Вашей однобокой интерпретации. Поэтому я писал и с учётом Ваших возможных вопросов с подковырками, что бы и таким упорным, как Вы, в худшем значении этого слова - стало всё предельно понятно. А если Вы просто не хотите видеть и признавать тех очевидных фактов и делать на их основе естественных выводов, которые констатировал я - то не буду же я специально для Вас повторяться в привычной для Вас лично манере.

Проницательные и вдумчивые люди ведь прочтут всё, что было написано и мной и Вами, самостоятельно сделают соответствующие выводы, а дискуссия имеет смысл только тогда, когда оппонентами признаются и факты, и выводы сделанные на их основе....

Или Вы рассчитываете продолжать до бесконечности заливать на форумах мозги тем словесным поносом, который льётся рекой здесь, например, из дилетанта и великого якобы "знатока" охотничьих собак всех мастей Мацокина, который своим отстаиванием "прекрасного" в его весьма своеобразном понимании в различных охотничьих породах уже ярко продемонстрировал степень своего дилетантизма, основанного на отрицании очевидного и очернении отечественных достижений и отечественной культуры охоты.

Относительно анонса моего кобеля, то если Вам нужно, то Вы и ищите сами отчёт экспертов, а мне достаточно призового места и единственного Д 2 из тех 39 курцхааров, которые выставлялись на этих общепородных Всеукраинских состязаниях. Мне просто было нужно продемонстрировать анонс экспертной комиссии и оказавшемуся с этой комиссией главному судье состязаний Солганику В.И., который впоследствии публично и весьма эмоционально делился своими впечатлениями от того с каким видом кобель доложил. Доказывать что то Вам или убеждать Вас - мне просто совершенно не нужно. А то, что я хотел доказать лично в отношении Мацокина на примере его отношения к анонсу - уже доказано, хочет Мацокин это признавать или нет, совершенно ведь без разницы.

К тому же, способность демонстрировать анонс никоим образом не влияет на качество стойки или ещё чего то, как Мацокин совершенно абсурдно предполагает, что я достаточно обоснованно могу утверждать, так как этот же мой кобель в те же годы получил и подтвердил Д 1 на обеих Чемпионатах по белой куропатке, а без нормальной стойки или прочих необходимых рабочих качеств, например, такой результат невозможен по определению. Было достаточно и других подтверждений в виде титулов на различных состязаниях или Чемпионатах, полученных кобелём за счёт присвоения ему большого количества дипломов высоких степеней.

Что касается охоты с колокольчиком или тем более бипером - то мне лично это просто глубоко противно по своей сути. Я совершенно не терплю посторонние искусственные или тем более электронные звуки на охоте. Такие звуки оставляют впечатление чего то совершенно неуместного в той первозданной замечательной природной обстановке, в которой имеешь удовольствие находиться. Таким образом, отравлять себе охоту не намерен, а главным приобретением считаю те впечатления, которые получаешь от визуального наблюдения за работой собаки, как высокоинтеллектуального и просто красивого существа. Наблюдать же просто нет возможности по определению, если не видишь собаку, например в лесу, когда она отходит слишком далеко и пропадает из зоны видимости. Такая охота, когда не видишь работу собаки - мне лично вообще даром не нужна, но видимо вполне устраивает некоторых людей (мне сложно назвать их охотниками), которые вместо наблюдения за собакой предпочитают слушать всю дорогу звон или какой то электронный звук в лесу.

Анонс же помогает только в тех крайних случаях, когда собака случайно отошла слишком далеко и естественно, что для его демонстрации (что само по себе является неплохим зрелищем) необходимо целенаправленно готовить собаку соответствующим образом, т.е. не просто тупо требовать от неё не более, чем примитивной стойки, а добиваться при безусловном наличии стойки от собаки полноценного комплекса действий и соответствующего поведения в сложных ситуациях (как до стойки вообще, так и после первой стойки), проявления собакой сообразительности и изобретательности (например, при сложном слабом ветре, характерном обычно для леса или когда вальдшнеп бежит), что бы в итоге дать возможность стрелять по птице в любых условиях, что, естественно, требует от собаки не только просто рефлекторной или врождённой стойки, но и соответствующих врождённых способностей собаки соответствующего уровня. Очевидно, что собаки с такими способностями не выявляются и не выделяются на состязаниях, если там допускается использование колокольчика или бипера, т.к. при этом, во-первых, просто не увидишь значительную часть работы собаки, связанную с нюансами её поведением при причуивании до стойки, а именно манеру пользования чутьём, а увидишь только стойку, во-вторых, не сможешь оценить мастерство поиска, связанное с равномерным обыскиванием угодий и требованием не оставлять непроверенных мест (т.к. собаку просто не будет видно на протяжении значительного времени в процессе выступления), а в третьих - в принципе такие собаки не готовятся и от них не требуется демонстрации высших проявлений сообразительности, следовательно они не селекционируются по этому признаку и никому не нужно проверять их способность к обучаемости для достижения таких высоких результатов в этом отношении.

Вот когда по работе собаки будет наглядно видно её явное желание и понимание, как сделать всё именно таким образом, что бы дать возможность стрелять в разнообразных сложных ситуациях, тогда она совершенно естественно и переходит к демонстрации анонса, что является просто естественным проявлением готовности собаки сделать всё необходимое соответствующим образом и не более того. Но если к этому не стремиться, то увидеть анонс действительно возможно разве что только совершенно случайно, отсюда и ошибочное восприятие анонса, как редкого явления, ведь на самом деле мало кто из охотников стремится на деле развить собаку до достижения уровня, необходимого для проявления этого совершенно закономерного результата. Это возможно, естественно, только при наличии соответствующих врождённых качеств, т.е. при совпадении этих факторов.

Как видно, "ФТ" по вальдшнепу с колокольчиками этому явно не способствуют, а Мацокину всё это не позволяет осмыслить недостаток у него лично интеллектуального ресурса, в чём он как то огульно обвинил сторонников отечественных правил и традиций в охотничьем собаководстве ...
А умозаключение Мацокина о том, что страстные собаки не могут в принципе оставлять стойку - это всего лишь очередной ничем не обоснованный его домысел, т.к. абсолютно очевидно ведь, что страстная собака может иметь одновременно достаточно развитый интеллект и сообразительность для демонстрации анонса.

В лесу зачастую возможно достаточно хорошо определять местонахождение собаки по шелесту опавших листьев под её ногами, если собака случайно скрывается из зоны видимости, чего, конечно, нужно стремиться избегать при помощи методов регулирования и постановки адекватной манеры поиска, сообразной угодьям. Угодья, естественно, также нужно подбирать для охоты такие, где существует возможность наилучшего наблюдения за работой собаки. Не нужно просто идти в слишком крепкие или худшие места из возможных.

Чем сложнее ставишь перед собакой задачу, тем более подготовленной собака станет в результате и тем больше "чудес" сообразительности сможет продемонстрировать - это очевидно. А если не добиваться, то и этих "чудес" от собаки никогда не увидеть... А любое упрощение и снижение требований ведёт, как известно, только к более примитивному результату...

С этими биперами или бубенчиками никогда не сможешь добиться высшего уровня работы собаки, включая анонс - а именно к этому нужно стремиться... А с бипером стремятся отнюдь не к этому, а к тому, что бы просто настрелять побольше самым непритязательным образом, как, например, заготовители вальдшнепиных тушек итальянцы с целью продажи мешками в рестораны и т.д.

Бипер - это явное отклонение от традиций, эстетики, этики, смысла и красоты охоты с легавой. Полноценного понимания всего этого вообще нет близко там, где есть бипер, так как с бипером собака никогда не покажет на что она на самом деле способна, кроме самого примитивного...

Относительно Кассиса, могу лишь дополнительно подтвердить, что я лично говорил ему о том факте, что приобретённый мной кобелёк оказался в сучьих ладах и на нижнем пределе стандарта, на что он ответил мне, что половина помёта такая же и что эта информация важна, что бы не допустить использования таких производителей в дальнейшем. Но я, хорошо зная и понимая истинную сущность этого человека, совершенно не удивился, а лишь усмехнулся, увидев в этом году на сайте НКП "НК" рекламу помёта из питомника "Юнис" от повторной вязки тех же самых родителей моего кобелька. Этот случай всего лишь в очередной раз подтвердил непорядочность Кассиса, как по отношению к будущим владельцам щенков, так и в общем.
Возможно, что в такое даже трудно кому то поверить, из тех кто не достаточно знает этого человека, но факты остаются фактами, а выводы, естественно, соответствующие.

Говорил я Кассису и про то - сколько усилий и средств потребовалось для приведения пищеварения щенка в нормальное состояния после длительного лечения его ЖКТ, поражённого гельминтозом и лямблиозом. Другой щенок от ещё одной вязки, приобретённый в "Юнис" примерно в то же время и привезённый в Москву, наверное, не случайно был поражён точно таким же набором паразитов, что выявилось при независимом ветеринарном обследовании, но на это Кассис ответил мне, что французские ветеринары видите ли сказали ему, что гельминты есть постоянно у всех собак и избавиться от них совершенно невозможно, поэтому какие могут быть претензии к Кассису, когда становиться очевидным действительное отношение такого человека, взаимосвязанное с полным отсутствием у него понятия о чести, совести и элементарной порядочности.

Поэтому, соответствующие правильные выводы были сделаны не только и не столько на основании этих фактов, как о негодных методах данной личности, так и о пагубных целях, которые Кассис преследует в собаководстве и в его безусловно вредной деятельности в породе немецкий курцхаар. Однобокие гипертрофированные качества культивируемые для участия в "ФТ" и их отрицательные последствия - были достаточно подробно описаны мной в первом моём сообщении в данной теме, в т.ч. и на примере моего кобелька. Речь идёт прежде всего о размножении во Франции и распространении Кассисом по России известного франко-итальянского непородного узкоспециализированного типа курцхааров. Для продвижения этого своего неблаговидного дела с применением "ФТ" для раскрутки и пропаганды такого ущербного типа он и занимает ключевые должности в российском охотничьем собаководстве в системе РКФ. Что же тут может быть непонятного, когда это настолько очевидно? Негодность его методов при этом ещё более наглядна, и ведь прекрасно известно, что используя негодные аморальные методы - заведомо невозможно достичь каких либо положительных результатов в любом деле.

Если уж правила "ФТ" на русском языке и вообще перевод Мацокина правил FCI - уже был утверждён РКФ этой весной, то вообще тогда непонятно в чём заключается деятельность Спорткомитета РКФ (где Кассис отвечает за все породы охотничьих собак, кроме норных) по "адоптации" правил под требования FCI. Т.е., наверное, можно предположить, что с нашими национальными правилами Кассис и хорошо известная компания из РФОС/РКФ своими "подковёрными" методами хотят сотворить нечто такое, что мало никому не покажется. Поэтому, совершенно очевидно, что руководство Российского охотничьего собаководства рискует, действуя в таком режиме и с такими негодными "лидерами", довести ситуацию до открытого конфликта и протестных действий, в результате которых абсолютно очевидной станет полная несостоятельность этих самых "лидеров".

Я надеюсь, что уже становиться понятным - до чего может довести игнорирование властью мнения и интересов граждан и общественности, тотальная фальшь и подтасовка на выборах. То же самое в точности относиться и к охотничьему собаководству в нашей стране, ведь естественная протестная реакция и недовольство имеют тенденцию к накоплению до опасного уровня. Вот тогда люди конкретно спросят и разберутся - за какие "заслуги" кто и чем у нас руководит, если "лидеры" вовремя не одумаются и не прекратят заниматься своими неблаговидными делами.
 
А Ваши -покупка ФТ суки за границей?
Очень рад преобретением племенной суки DREAM DE LA PALMOSA. Самый короткий и надёжный путь для того чтобы получить готовую проверенную племенную собаку. В 2009, 2010 год -Тутул "Лучшая сука Италии" в ОП, 2011 год - "Лучшая сука Греции", 2- место на Кубке Европы в ОП в Сербии, и с первого раз четвертое командное место и много чего ещё. А как Ваши достижения с пробретенными Вами английскими суками? Скачут? как дальность чутья? секундируют? анонсируют? апортируют? утку подают?.


Мои последние достижения -выигранный чемпионат России по спортинг-компакту в категории ветеранов.
Значит достижений в кинологии у Вас нет. С этого Вы бы и начали свои рассказы. Молодая зеленая молодёж, я ОФ лично достижений в кинологии не имею, но со слов страших товарищей и из прочитанного мною в интернете слышал, что у нас принято охотится так ........ Знатоком, ценителем, учителем молодёжи, и носителем русских традиций вы сами себя обьявили или кто назначил? И только Ваше мнение самое правильное? Других мнений быть не может? Авторитет и уважение человек не присваевает себе сам. Самовозвеличивание у Вас получается.;)
 
А мне нравится колокольчик в осеннем лесу, завораживает... Поиск собаки звуком как нарисован, да если еще колокольчик подобран по тональности...

--- Добор поста---

К тому же, способность демонстрировать анонс никоим образом не влияет на качество стойки или ещё чего то, как Мацокин совершенно абсурдно предполагает, что я достаточно обоснованно могу утверждать, так как этот же мой кобель в те же годы получил и подтвердил Д 1 на обеих Чемпионатах по белой куропатке, а без нормальной стойки или прочих необходимых рабочих качеств, например, такой результат невозможен по определению.
У нас все возможно, даже анонс:)
Анонс несовместим с качественной стойкой, анонс - это оставление стойки... и вполне можно предполагать, что в потомстве анонсирующей собаки стойка будет деградировать.. Вы никак не поймете Гальперин разницу между племенным мероприятием и пользовательским. То, что может оказаться удобным и удивительным на конкретной охоте (замечу, по-Вашему мнению), может быть не очень хорошим сигналом при приняти решения о племенном использовании собаки
 
но со слов страших товарищей и из прочитанного мною в интернете слышал, что у нас принято охотится так ....
Отличная кинологическая подготовка!
Поиск собаки звуком как нарисован, да если еще колокольчик подобран по тональности...
Так каждый по своему получает удовольствие..
 
Очевидно, что собаки с такими способностями не выявляются и не выделяются на состязаниях, если там допускается использование колокольчика или бипера, т.к. при этом, во-первых, просто не увидишь значительную часть работы собаки, связанную с нюансами её поведением при причуивании до стойки, а именно манеру пользования чутьём, а увидишь только стойку, во-вторых, не сможешь оценить мастерство поиска, связанное с равномерным обыскиванием угодий и требованием не оставлять непроверенных мест (т.к. собаку просто не будет видно на протяжении значительного времени в процессе выступления), а в третьих - в принципе такие собаки не готовятся и от них не требуется демонстрации высших проявлений сообразительности, следовательно они не селекционируются по этому признаку и никому не нужно проверять их способность к обучаемости для достижения таких высоких результатов в этом отношении.
Что-то не вижу логики... Как раз с колокольчиком поиск прорисовывается, а без него как "увидеть" собаку в лесу?? Без колокольчика же сплошные анонсы нарисовываются в воспаленном воображении:)
 
Самовозвеличивание у Вас получается.
Вы уж определитесь-получается или нет?:) а на самом деле у меня просто есть личная позиция и мнение.которых я и придерживаюсь. И не мечусь как некоторые из огня в полымя .И я не пользуюсь цитатниками составленными Мацокиным.для неофитов. Что касается верности моего мнения.то я лично считаю.что оно верное.иначе не стал бы его придерживатся. Но в отношении того .что его должны придерживатся все остальные.то это неправда.Вот и в этой федерации к участию приглашаются те .кто разделяет похожую точку зрения и видит развитие отечественного охотничьего собаководства на базе национальной школы.созданной выдающимися кинологами прошлого. Да и мнения придерживаться собираются выраженное большинством .И президентами никого никто не собирается выбирать.особенно тайком в результате сговора.Вы бы прямо сказали .что вас не устраивает то.что я совершенно не согласен с мнением вашей "могучей кучки"
Значит достижений в кинологии у Вас нет
нет.просто не вижу смысла с вами их обсуждать.Впрочем ,поройтесь в родословных и найдете,причем не только у пойнтеров.
А как Ваши достижения с пробретенными Вами английскими суками? Скачут? как дальность чутья? секундируют? анонсируют? апортируют? утку подают?.
С суками не может быть достижений,эти суки сами по себе достижение:)
Сколько можно говорить -племенная деятельность в целях разведении легавых для охоты прямая противоположность имитации барских забав в спорте с легавыми.:)
и вообще отстаньте.После ваших эксзерцисов типа изгнания дьявола из самого себя на всех сайтов с вымучиванием доноса на националистическую сущность будущей федерации мне категорически не хочется с вами общаться.
 
В лесу зачастую возможно достаточно хорошо определять местонахождение собаки по шелесту опавших листьев под её ногами, если собака случайно скрывается из зоны видимости, чего, конечно, нужно стремиться избегать при помощи методов регулирования и постановки адекватной манеры поиска, сообразной угодьям. Угодья, естественно, также нужно подбирать для охоты такие, где существует возможность наилучшего наблюдения за работой собаки. Не нужно просто идти в слишком крепкие или худшие места из возможных.
А может лучше колокольчик?:) Особенно, если во время высыпок вальдшнепа приходится довольствоваться теми угодьями, какие есть... Ну или спаниель, если нравится, чтобы все навиду?:)
вот не пойму, если собака анонсирует, то какие проблемы? Стал на край леса и жди пока позовут:)

--- Добор поста---

Относительно Кассиса, могу лишь дополнительно подтвердить, что я лично говорил ему о том факте, что приобретённый мной кобелёк оказался в сучьих ладах и на нижнем пределе стандарта, на что он ответил мне, что половина помёта такая же и что эта информация важна, что бы не допустить использования таких производителей в дальнейшем
Как же так, не разобравшись в достоинствах и недостатках родителей приобретать себе щенка.. О чем это говорит, Гальперин? О Вашей неразборчивости и несерьезности в выборе щенка это говорит. Таким неразборчивым обычно брак и впаривают.:) Но тут еще неплохо было бы выслушать и другую сторону, да и собачку неплохо было бы посмотреть для составления объективной картины, а то вдруг Вы, Гальперин, сочиняете нам тут.
 
Galperin, я извиняюсь, но вы не ответили ни на один вопрос, которые я адресовал вам. Повторю еще раз кратко, и вы также постарайтесь кратко ответить, чтобы не разводить демагогию.
1. Какие состязания или выставки в рамках НКП вам зарубил и не дал провести Кассис? Чем мотивировал?
2. Что конкретно вы считаете губительным для легавых в ФТ?
3. Считаете ли вы корректным указывать владельцу питомника на то, какими собаками он должен заниматься, на каких состязаниях выставлять своих собак?
 
Однобокие гипертрофированные качества культивируемые для участия в "ФТ" и их отрицательные последствия - были достаточно подробно описаны мной в первом моём сообщении в данной теме, в т.ч. и на примере моего кобелька.
Это Вам так кажется Гальперин... Может и анонс Вам показался?:) Вы не указали ни одного "однобокого гипертрофированного качества", культивируемого для участия в ФТ ни в первом, ни во втором сообщении, а также не показали их последствия на примере Вашего кобелька. Вы просто указали, что качества однобокие и т.д и кобелек поэтому не гуд и вообще заглистован.:)
( Опять же вопрос. Зачем покупать щенка будучи уверенным, что у его родителей "однобокие гипертрофированные качества", а если не знать о качествах родителей, то также непонятно принятие решения о покупке). Может все же соберетесь с мыслями и сообщите нам, что за качества такие негодные востребованы на фильд трайле?
 
В лесу зачастую возможно достаточно хорошо определять местонахождение собаки по шелесту опавших листьев под её ногами, если собака случайно скрывается из зоны видимости, чего, конечно, нужно стремиться избегать при помощи методов регулирования и постановки адекватной манеры поиска, сообразной угодьям. Угодья, естественно, также нужно подбирать для охоты такие, где существует возможность наилучшего наблюдения за работой собаки. Не нужно просто идти в слишком крепкие или худшие места из возможных.
звиняйте граждане,
но слух у меня вполне, сука - ходит по лесу бесшумно, ну тупая зверюга - не знает, что надо листьями шелестеть и ветки лопать аки лось.
зачастую вальдшеп в такой крепи сидит, что туда еле проламываешься, поэтому два охотника один идет к собаке или собакам
на стойке, а другой стрелок выбирает место согласно представлениям куда вылетет птица,
зачастую из под собаки взлета не видно и полета тоже - так мелькнет за елкой.
там где собаку видно - удобно - всё хорошо, но птицы зачастую нет.
других угодий нет или я не знаю.

а мне нравиться с колокольчиком, есть и валдайский есть и французеровское ботало.
и в загон с ним удобно, зверя анонсирует, было - медведика выгнала, что неприятно прямо на меня и потом остановила - еле отозвал, удрали.

имхо опытная собака должна уметь работать против ветра и выставлять птицу на охотника, уходить со стойке по команде - не знаю, мне не очень нравиться,
у меня уходит, но в команда должна быть подана на командирском языке "ля пи пи, Жанна, пип пи пи пи ля ля"
 
Любите Вы что то слишком Мацокин и Aleksandr_A свои многочисленные бестолковые вопросы задавать, когда нечего Вам возразить или толкового сказать по существу данной темы насчёт проблем современного охот. собаководства и тех проходимцев, кто их создаёт. Вы бы лучше их друг другу задавали для взаимного ликбеза или что бы ещё попереливать "из пустого в порожнее", когда Вам всёго и так более, чем достаточно предъявили, а то ведь хорошо известно что об интеллекте человека нужно судить по его вопросам, а не ответам. Как часто говорит один мой знакомый из Череповца - в чём цель Ваших вопросов? Или скучно стало, пошутить или бездарно поглумиться Вам здесь опять захотелось?

Хотел уж написать Вам, что бы Вы наконец отстали со своей глупостью и нелепыми насмешками, но всё же дам Вам ответы достойные Ваших вопросов, что бы Вы больше не приставали с Вашим бредом или Вашей безграмотной отсебятиной:
А может лучше колокольчик?
Лучше на медвэдика сходите со своим колокольчиком и со своми половинками нормальных птичных собак, чем мне советовать взять эти половинки, на них ведь без слёз не взглянешь. Вам же здесь уже порекомендовали для чего правильно использовать колокольчик, а мне он даром не нужен. Если я вдруг не вижу, где собака стоит, а бывает это довольно редко, то занимаюсь со своими молодыми отзывом со стойки, что бы выработать понимание того, что не я, а они должны меня искать. Анонс - это называется, когда есть такое понимание у собак, если Вы ещё это почему то не осознали. С одним курцхааром это у меня успешно получилось, думаю, что и с этим есть все шансы к 3-4 годам, но конечно, с ними многократно сложнее, чем с тем - отечественного разведения, но и у меня опыта в этом деле ведь сейчас уже больше. Вы этот колокольчик как часто слушаете или только в лесу почему то предпочитаете? В других более подходящих местах может лучше этот колокольчик Вам слушать, а то пернатых в лесу распугиваете только этим бряцанием.
Ну или спаниель, если нравится, чтобы все навиду?:)
Выходит, Вы мне горе и беду желаете в обличии Ваших спаниелей... За что такое наказание, что я Вам плохого то сделал? Не нужно мне даром пол собаки и не желайте мне даже вовсе такого....
Анонс несовместим с качественной стойкой, анонс - это оставление стойки...
Мацокин, Вы умных и опытных легавых собак просто в своей жизни не видели. Недаром говорят, что каждая собака похожа на своего хозяина... Умная и опытная то постоит, подождёт минуты 3-4, посмотрит по сторонам тихонечко, даст задний ход аккуратно и пойдёт искать хозяина. Я много раз это наблюдал, специально спрятавшись за деревом - повторяю, анонс называется, если Вам не посчастливилось видеть такого. Жалко, что не заснял, не думал, что таки неверующие, как Вы появятся после демонстрации на состязаниях... Не было случая, что бы птица куда то делась, когда собака после доклада опять подойдёт прямолинейно и станет. А расскажите мне, что дуры или неопытные делают, сколько будут тупить и ждать Вас, если Вы случайно свой колокольчик забыли повесить?
вполне можно предполагать, что в потомстве анонсирующей собаки стойка будет деградировать..
Предполагать Вы можете, что хотите, а кто располагает - общеизвестно. Конкретные доказательства этого у Вас есть? Если нет, то и нечего придумывать.
Как раз с колокольчиком поиск прорисовывается, а без него как "увидеть" собаку в лесу??
Глазами увидеть... "Плохой охотник - глаза есть, вижу нет". И не "прорисовывается", а "прослушивается". Вы путаете уши с глазами, разницу понимаете или как? Ушами видеть привыкли?
Особенно, если во время высыпок вальдшнепа приходится довольствоваться теми угодьями, какие есть... Ну или спаниель, если нравится, чтобы все навиду?:)
"Довольствоваться" - это Вам приходится, а я выбираю какие мне больше нравятся. На многих ли хороших высыпках Вы лично бывали? В каких местах то они бывают, Вы хоть отдаёте себе отчёт? Я бываю на высыпках в типичных местах, где видно собаку не менее, чем за 20-30 метров, а иногда и за 100 метров. Это, как правило, или молодые березняки-карандашники или мелоча по закрайкам пастбищ и полей. Написал же для малоопытных - просто не ходите в крепкие или худшие места из возможных, что же непонятного?
 
Любите Вы что то слишком Мацокин и Aleksandr_A свои многочисленные бестолковые вопросы задавать, когда нечего Вам возразить или толкового сказать по существу данной темы насчёт проблем современного охот. собаководства и тех проходимцев, кто их создаёт.

Вот-вот-вот! (с) М. Жванецкий

Не вижу на сегодняшй день необходимости создания какой-то очередной педерации с неясно выраженными целями и задачами.
Хотите работать в НКП "НК"- работайте. Хотите двигать 81 год - создавайте оргкомитет, заявляйте состязания, организовывайте и проводите. Хотите двигать комплексные - пожалуйста. Хотите выставку или выводку - пожалуйста. Хотите провести ФТ - пожалуйста. Никакой Кассис и Борисенко не могут вам помешать в этом. То же самое и с поинтерами - хочет Носков провести в рамках НКП состязания - пусть организует и проводит, хочет выставку - пожалуйста. Ограничить сегодня вас в племенной деятельности никто не может - разводите таких собак, которых считаете нужным, предоставьте окружающим право выбора где, что и у кого покупать. Хочет человек щенка от ФТ собак - пожалуйста, тот, тот и тот занимаются такими собакам, хочет человек с курцем ходить на медведя - пусть идет к Васе, хочет на выставках побеждать - пусть идет к Пете, хочет в аджилити выступать - пусть идет к Сене. В чем проблема? Что вас не устраивает? Люди или собаки? Чего вы дурите людям головы?
 
Любите Вы что то слишком Мацокин и Aleksandr_A свои многочисленные бестолковые вопросы задавать, когда нечего Вам возразить или толкового сказать по существу данной темы насчёт проблем современного охот. собаководства и тех проходимцев, кто их создаёт. Вы бы лучше их друг другу задавали для взаимного ликбеза или что бы ещё попереливать "из пустого в порожнее", когда Вам всёго и так более, чем достаточно предъявили, а то ведь хорошо известно что об интеллекте человека нужно судить по его вопросам, а не ответам. Как часто говорит один мой знакомый из Череповца - в чём цель Ваших вопросов? Или скучно стало, пошутить или бездарно поглумиться Вам здесь опять захотелось?

Хотел уж написать Вам, что бы Вы наконец отстали со своей глупостью и нелепыми насмешками, но всё же дам Вам ответы достойные Ваших вопросов, что бы Вы больше не приставали с Вашим бредом или Вашей безграмотной отсебятиной:
А может лучше колокольчик?
Да меня Ваше мнение о колокольчиках меньше всего интересуют:) У меня хоть и низкий интеллектуальный ресурс, но достаточный для того, чтобы понять, что Вы тот еще вальдшнепятник. :)
Мне интересно какие качества вредные для охоты поощряются на Фильд трайле. Вы утвердили, что для фильд трайлов нужны однобокие гипертрофированные качества, для охоты вредные. КАКИЕ?? Или Вы просто так ляпаете, от большого личного интеллектуального ресурса?:) Ну не все такие умные, Вы тут похоже один, да еще Носков умники.

Любите Вы что то слишком с Носковым свои бесчисленные ничем не аргументированные утверждения высказывать, вот и приходится мне, бестолковому, уточнять, уж извините:)

--- Добор поста---

Глазами увидеть... "Плохой охотник - глаза есть, вижу нет". И не "прорисовывается", а "прослушивается". Вы путаете уши с глазами, разницу понимаете или как? Ушами видеть привыкли?
Ну да, приходится "смотреть" ушами, когда не видно глазами, я же с гончими много охотился:)


--- Добор поста---

Лучше на медвэдика сходите со своим колокольчиком и со своми половинками нормальных птичных собак, чем мне советовать взять эти половинки, на них ведь без слёз не взглянешь.
Выходит, Вы мне горе и беду желаете в обличии Ваших спаниелей... За что такое наказание, что я Вам плохого то сделал? Не нужно мне даром пол собаки и не желайте мне даже вовсе такого....
Медвэдиков я больше не стреляю, мне их жалко. А вот спаниели, которых Вы полу собаками называете, - это такие специализированные супер собаки для охоты в специфических угодьях, в основном крепких, не все конечно супер, а только трайлеры, ввиду жесткого отбора по рабочим качествам.:)

--- Добор поста---

Если я вдруг не вижу, где собака стоит, а бывает это довольно редко, то занимаюсь со своими молодыми отзывом со стойки, что бы выработать понимание того, что не я, а они должны меня искать.

"На практике на ленинградских испытаниях собак от стойки постоянно отзывали.
Почему же я предлагаю от этого отказаться? Да потому, что этот отзыв портит стойку, что он идет в подкоп против того свойства, которое охотники с большим терпением сделали природным свойством собаки и которое является самым существенным признаком легавой собаки, т.е. против стойки"(с) Гернгросс

--- Добор поста---

Анонс - это называется, когда есть такое понимание у собак, если Вы ещё это почему то не осознали. С одним курцхааром это у меня успешно получилось, думаю, что и с этим есть все шансы к 3-4 годам, но конечно, с ними многократно сложнее, чем с тем - отечественного разведения, но и у меня опыта в этом деле ведь сейчас уже больше.
Что такое настоящий анонс я понимаю, несмотря на скудость своего ума, и повторюсь, что я его никогда не отрицал, хотя с большим сомнением отношусь ко всем его свидетельствам..

"Анонс, т.е. самостоятельный отход собаки со стойки в том случае, если собака не видит вблизи себя охотника, приход к охотнику и такое поведение собаки перед охотником, из которого ясно видно, что собака зовет охотника к месту стойки, и новая стойка по той же птице - есть высшее проявление ума собаки, полного сознания собакой значения ее и охотника в деле добывания птицы и соответствующий этому сознанию образ действий. Такой анонс явление чрезвычайно редкое. Такой анонс, результат природных качеств, - образовать его у собаки дрессировкой нельзя, и вся работа дрессировщиков в этом направлении, обычно выражающаяся в отзыве со стойки свистком спрятавшегося от собаки охотника, приводит к тому, что у собаки исчезает твердая стойка и происходит нечто в роде того, что, например, описал А. В. Столяров в судейском отчете по испытаниям О.Л.П-С. в классе многопольных в Гатчине в 1907 году. Разбирая работу «Спота» Нератова, отчет продолжает:
«Спот» слишком легко отходит от стойки самостоятельно, владелец заявлял, что «Спот» анонсирует, но нельзя же серьезно называть анонсом, когда собака стоит в открытом поле, видит и чувствует за собой шагах в 50 владельца, бросает стойку и подходит к ногам. «Спот» это проделал несколько раз." (с) Гернгросс

--- Добор поста---

Мацокин, Вы умных и опытных легавых собак просто в своей жизни не видели. Недаром говорят, что каждая собака похожа на своего хозяина... Умная и опытная то постоит, подождёт минуты 3-4, посмотрит по сторонам тихонечко, даст задний ход аккуратно и пойдёт искать хозяина. Я много раз это наблюдал, специально спрятавшись за деревом - повторяю, анонс называется, если Вам не посчастливилось видеть такого. Жалко, что не заснял, не думал, что таки неверующие, как Вы появятся после демонстрации на состязаниях... Не было случая, что бы птица куда то делась, когда собака после доклада опять подойдёт прямолинейно и станет. А расскажите мне, что дуры или неопытные делают, сколько будут тупить и ждать Вас, если Вы случайно свой колокольчик забыли повесить
Это не дуры, Гальперин, стоят столько сколько потребуется, пока к ним не подойдет охотник, это собаки с твердой стойкой, очень ценное качество легавой собаки, гораздо ценнее сомнительного анонса, особенно сомнительного в пересказах охотников, рассказывающего о своих чуть ли не через раз анонсирующих собаках.. Да еще если учесть их признания о выработке такого поведения у своих собак дрессировкой.. Это не ум Гальперин, это дрессировка, если конечно верить Вам, хотя делать это не вижу никаких оснований.. И надрессировать анонс у классной собаки не получится..И если не верите мне, то послушайте француза, с которым соглашается Гернгросс:
"Наши любезные сотоварищи - русские, всегда предприимчивые, придумали средство помочь этому обстоятельству. Они требуют, чтобы собака по зову свистка покидала стойку и приходила к хозяину и чтобы по приказанию снова шла на прежнюю стойку. Это просто и хорошо, не правда ли. Жаль только, что с собакой высокого класса это трудно достижимо, чтобы не сказать - невозможно" (с)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу