• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Любители и ценители охоты одиночек это факт сегодняшнего дня и люди стараются выжать максимум исходя из реалий. Это и есть наверное особые русские условия этой охоты.

Лбителями и ценителями охоты одиночек становятся, как вы верно заметили, из-за "экономических заморочек". Дай любому такому любителю и ценителю возможность держать больше собак и он перестанет быть любителем охоты одиночек. А пока у него такой возможности нет, он будет любыми способами оправдывать превосходство охоты одиночек. Человек так устроен - хвалить то, что есть у него, а не у соседа. Зависть и собственный эгоизм. Не все конечно, но большинство.
 
Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
Это где такое написано у Кишенского???
а что это разве не очевидно? что же тогда должна делать одиночка?
Не очевидно. По Вашему получается, что Кишенский считал негодными испытания одиночек из-за того, что работа одиночки сложнее. Это совершенно неверно и быть такого не могло. Кишенский понимал, что гончая стайная собака и только в стае можно полноценно оценить все ее рабочие свойства.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
но предполагаю, что 80% зайцев из-под одиночек бьют с подъема и на первом круге, остальных берут шумовых, а в массе своей вся охота с одиночкой это мучительное ожидание от скола до скола, после 20 минут гона после подъема..
Слава Богу это не так. Вот почитайте- "ПИТЕРСКИЕ ГОНЧИЕ" • Просмотр форума - Охота с гончими
Я не верю рассказам охотников. Помню как-то нас долго просили приехать посмотреть как гоняет один выжлец. Мы приехали, а выжлец сам себя гонял, хотя хозяин, заглядывая в глаза спрашивал: "Ну, что я Вам говорил?!" :)

--- Добор поста---

Будьте добры уточнить ссылку,
Чемпионат русской гончей в Финляндии, 2010 года. - Отчеты о...
Ну позвольте! А причем здесь правила ФЦИ?? Причем здесь чемпионат мира???? Это какой-то финский междусобойчик с нашими собачками, причем, очень сомнительного достоинства..

--- Добор поста---

что полевой досуг с гончей деградировал в советское время не сразу, а потихоньку, как и экспертиза..
Не соглашусь. Досуг-да,а эспертиза явно развивалась.
Понимаете, экспертиза и досуг - вещи взаимосвязанные. Деградирует полевой досуг, а за ней вслед неизбежно деградирует и экспертиза.

--- Добор поста---

да. Только многолетний руководитель АРГ Москвы,доезжачий Игуменской стаи АРГ КХ "Станица" С.М.Духанин имеет непосредственный опыт работы со стаей,охоты с ней,формирования и т.д. книга его весьма интересная- "Охота со стаей гончих". Эта стая экспонировалась на Всероссийской выставке в 1997г.
Я знаком с этим опытом, как и со многими другими ему предшествовавшими опытами , но к сожалению лишь с бумаги, а здесь надо видеть и слышать работу не одну и не одной стаи...

--- Добор поста---

Тот же Шиян приводил выписки из протоколов испытаний до войны в Н.Н. и отмечал,что судили,кто как- один считал круги,необращая внимания на время,другой наоборот...лимитов небыло,в частности по верности- до 50х годов д1ст давали с 3ой за верность! И Шиян писал,что правила развивались и сегодняшние являются наиболее совершенными,хотя абсолютно совершенные врядли возможны...
Охота с одиночной гончей как и экспертиза одиночной гончей - вынужденная мера, обусловленная обнищанием гончатников в нашей стране, хотелось бы что эта мера оказалась временной. Охота с одиночной гончей - деградация охоты с гончей, экспертиза одиночной гончей - деградация экспертизы гончих.. И кстати возврат к требованиям старых правил по времени гона на диплом 3 степени свидетельствует в пользу того, что выведение одиночной гончей - утопия.. Впрочем, умные гончатники всегда это понимали, немного их было, правда...

--- Добор поста---

А при одиночной охоте с одиночной гончей,большинство зайцев берётся после длительной работы.
Тут весь вопрос, что считать за работу... до 20-ти минут править один скол в течении первого часа - это разве работа??? А ведь при длительной работе сколов и перемолчек будет множество.. Ну и возьмете Вы зверя, что при такой работе больше случай, и где здесь то, что следовало бы искать в охоте с гончей???
Стая же должна зверя нести практически несмолкая до убоя, а при нерасторопности охотника зверь должен, если не понориться, сганиваться.. Такая охота сегодня уже не достижима, не правда ли? Утеряли таких собак? А Вы - советский период, расцвет, традиции, "оскорбленные гончатники нашей страны"...

--- Добор поста---

Взгляд со стороны на вашу дискусию. Стайность на охоте- несомненно хорошо, но её не будет в силу экономических заморочек. Любители и ценители охоты одиночек это факт сегодняшнего дня и люди стараются выжать максимум исходя из реалий. Это и есть наверное особые русские условия этой охоты.
В чем соль Вашего спора?
Да ни в чем, просто спорим:)
Ну а если вернуться к теме, то вырисовывается ответ на источник всех бед отечественного охотничьего собаководства, а точнее становятся видимыми причины его фактического отсутствия у нас в стране. НИЩЕТА, поголовная, тотальная нищета.. Станем побогаче, появятся заводчики охотничьих собак, появится и спрос на классную охотничью собаку, да не на одну, появятся стаи, своры, стайки спаниелей, пары легавых, ретриверы к ним в комплект... :)
Ну а если не разбогатеем, то так и останемся завистливыми пользователями и размножателями, мнящими себя великими охотниками, великой некогда страны.. Чем больше нищеты, тем больше патриотизма, граничащего с национализмом, социальной или религиозной нетерпимостью..
Но всегда есть надежда, вроде стали появляться заводики, люди, вкладывающие деньги в классных собак.. Их поддержать бы, а Вы тут обрушиваете на них весь свой пролетарский гнев в лучших традициях советских времен.:)
 
Ну а если вернуться к теме, то вырисовывается ответ на источник всех бед отечественного собаководства, а точнее становятся видимыми причины его отсутствия у нас в стране. НИЩЕТА, поголовная, тотальная нищета.. Станем побогаче, появятся заводчики охотничьих собак, появится и спрос на классную охотничью собаку, да не на одну, появятся стаи, своры, стайки спаниелей, пары легавых, ретриверы к ним в комплект...
Ну а если не разбогатеем, то так и останемся завистливыми пользователями и размножателями, мнящими себя великими охотниками, великой некогда страны.. Чем больше нищеты, тем больше патриотизма, граничащего с национализмом, социальной или религиозной нетерпимостью.. Но всегда есть надежда, вроде стали появляться заводики, люди, вкладывающие деньги в классных собак.. Их поддержать бы, а Вы тут обрушиваете на них весь свой пролетарский гнев в традициях советских времен.

Даю рупь за сто, что с этим не согласятся наши квасные патриоты. После этого поста впору упомянуть о сникерсах и кока-коле, кучке людей, желающих нажиться на бедном охотнике. А как же по другому? Вы призываете тратить деньги на хороших породных собак, а чтобы их заиметь, нужно сменить не одну и не две, пока не появятся те, что будут соответствовать вашим требованиям. Посильно это городскому или сельскому охотнику? Только фанатику своего дела и увлеченному этим человеку, а у нас сейчас такие времена, что не до жиру играть в эти барские замашки суровым охотникам. Гоняет, брешит, удается иногда взять шумового - и то хлеп, значит не зря харчи охотник на собаку тратит. Тоже самое и с другими породами - пока охотник будет возвращаться из угодий с дичью, его будут устраивать собаки за пять рублей через дорогу. К сожалению, такое добывание дичи мало что имеет общего с ОХОТОЙ, но большинству трудно понять, о чем с ними пытаются говорить. Кроме тотального обнищания охотника еще и тотальный упадок культуры самой ОХОТЫ, что не может не отражаться на качестве собак, которых держат большинство современных охотников.
 
Прошу прощения,но надо и печку топить и собак кормить...у меня знаете ли,ни денщиков,ни выжлятников нету..)))Андрей Олегович! Вы много толковых вещей говорите,но и много того,что у людей связанных с гончими более глубоко и серьёзно,вызовёт лишь улыбку.))) Спора правда и нет ни какого,просто каждый излагает свою точку зрения. Я же не собираюсь кому-то,что-то доказывать и убеждать,это дело не благодарное. Вы же понимаете,не Вам моё мнение менять и взгляды...и ни мне Ваши ...они у каждого свои.

--- Добор поста---

Вы призываете тратить деньги на хороших породных собак, а чтобы их заиметь, нужно сменить не одну и не две, пока не появятся те, что будут соответствовать вашим требованиям. Посильно это городскому или сельскому охотнику? Только фанатику своего дела и увлеченному этим человеку, а у нас сейчас такие времена, что не до жиру играть в эти барские замашки суровым охотникам.
совершенно врно,но именно на фанатиках всегда и держалось собаководство и породы.
Кроме тотального обнищания охотника еще и тотальный упадок культуры самой ОХОТЫ, что не может не отражаться на качестве собак, которых держат большинство современных охотников.
Безусловно! И что же делать? Застрелиться???)))
 
Вы много толковых вещей говорите,но и много того,что у людей связанных с гончими более глубоко и серьёзно,вызовёт лишь улыбку.))
Ну как-бы Вам повежливее ответить. Попробую. Видите ли, слова очень многих людей, глубоко и серьезно, как Вы говорите, связанных с гончими, у меня самого вызывают улыбку..
Я еще раз повторю, я пишу для умных гончатников, а не для улыбчивых, глубоко и серьезно связанных с гончими дурачков... Старался как мог остаться в рамках, извините, если что не так:)

--- Добор поста---

Кроме тотального обнищания охотника еще и тотальный упадок культуры самой ОХОТЫ, что не может не отражаться на качестве собак, которых держат большинство современных охотников. Безусловно! И что же делать? Застрелиться???)))
Хотя бы не мешать тому, кто делает хоть что-то, чтобы у него появились отличные собаки, а по возможности помогать, самому польза будет. Перестать думать о всеобщем благе, радеть за абстрактного охотника, а помочь хотя бы себе, ну или своим друзьям.. И попроще надо бы быть, так легче чему-нибудь научиться, а учиться нам всем есть чему, даже тем, кто думает, что он все знает.. В этом отношении Шагинов - отличный пример для подражания.
 
Безусловно! И что же делать? Застрелиться???)))

Зачем стреляться? Вот вы понимаете суть проблем современной охотничьей кинологии, не отрицаете их, но ведь большинство даже не хочет об этом задуматься! Я уверен, что будь у человека отличная собака, у него и сами охоты изменятся, в корне поменяются! Собака сама его обучит ПРАВИЛЬНОЙ охоте. Конечно, будут и непрошибаемые стрелки, для которых суть охоты - много стрелять. Им интересен сам процесс стрельбы, а не сама ОХОТА. Но я был бы очень рад, если количество таких охотников станет минимальным, а людей, задумывающихся о своем хобби - больше. Тогда и порядка в угодьях больше будет, и дичь богаче, и разговоры охотников станут совсем иными. Хвастать будут между собой не горой трупов, а собаками, проверять и доказывать их превосходство не в интернете, а в поле. Разве это плохо? Если да, то скажите - в чём?
 
Разве это плохо?
Нет. Именно так и должно быть.
Видите ли, слова очень многих людей, глубоко и серьезно, как Вы говорите, связанных с гончими у меня самого вызывают улыбку..
У меня зачастую то же.
Я еще раз повторю, я пишу для умных гончатников, а не для улыбчивых, глубоко и серьезно связанных с гончими дурачков.
Да,таких не мало,но Вы попробуйте рассказать всё выше Вами сказанное например Цвану,Попову,Богодяж,Корнееву....да и тот же Шиян,я уверен,был бы с Вами во многом не согласен.--- Добор поста---
И попроще надо бы быть, так легче чему-нибудь научиться, а учиться нам всем есть чему, даже тем, кто думает, что он все знает..
Ни убавить,ни прибавить,абсолютно верно.
Хотя бы не мешать тому, кто делает хоть что-то, чтобы у него появились отличные собаки, а по возможности помогать, самому польза будет.
Вам мешают реализовать Ваши идеи и замыслы? Я просто по наивности думал,что в наше время,обладая определённым потенциалом на счету в банке,позволено всё...хотите ФТ? Ктож против? Вперёд и с песнями! Или не так всё просто?
 
Да,таких не мало,но Вы попробуйте рассказать всё выше Вами сказанное например Цвану,Попову,Богодяж,Корнееву....да и тот же Шиян,я уверен,был бы с Вами во многом не согласен.
А сами-то Вы что? Мало ли кто там со мной не согласен и улыбается, пусть сначала докажут несостоятельность моих аргументов, а потом будут улыбаться. Вот Вы не можете доказать и что? Будете улыбаться? Тогда я начну смеяться..

--- Добор поста---

Вам мешают реализовать Вавши идеи и замыслы? Я просто по наивности думал,что в наше время,обладая определённым потенциалом на счету в банке,позволено всё...хотите ФТ? Ктож против? Вперёд и с песнями! Или не так всё просто?
Ну как бы никто не мешает... Если не считать плевков в спину и вранья, что в общем-то не помогает...
 
А сами-то Вы что?
Андрей Олегович! Несостоятельность некоторых Ваших аргументов,не требует доказательств,так как очевидна. Я имею ввиду,то,что одиночная гончая это утопия...и испытания одиночек то же. Как доказывать очевидное,я честно говоря,не знаю...наверно,просто надеятся,что Вам доведётся в жизни посмотреть в поле тех гончих,которые в корне изменят Ваше представление о работе одиночки....точнее даже не так- всё же работа одиночки и стайки,не сопоставимые вещи...а то,что только испытанием одиночки,можно выявить те рабочие качества,которые необходимо раскрыть в данной собаке для пригодности её к племенной работе(извините,если я не ясно объясняюсь). И прежде всего чутьё,вязкость,мастерство. Вот Вы мне лучше докажите,что сможете определить чутьё каждой конкретной гончей при испытании в стае...

--- Добор поста---

Ну как бы никто не мешает... Если не считать плевков в спину и вранья, что в общем-то не помогает...
А как Вы хотели? Что бы Вас на руках носили? Спасителем и благодетелем называли??? Вы же прекрасно знаете публику которая Вам в спину плюёт! Вы от них другого ожидали??? Просто делайте своё дело,а время всё расставит на свои места.
Я вот в принципе рядовой любитель-дилетант и грандиозных планов и идей никогда не вынашивал,а и то вся спина в плевках...про враньё и хамство уж молчу...поэтому я отошёл от активной кинологической деятельности и просто занимаюсь любимым делом- охотой с собственными собаками....

--- Добор поста---

http://www.rushound.ru/html/398_177451.phpЧЕМПИОНАТ ГОНЧИХ СОБАК 95-го года(глазами французских заводчиков)архив Берлянского И.А. Наблюдая чемпионат гончих собак в конце прошлого года в окрестностях финского города Лахти, нам довелось воочию убедиться, с какими, прямо скажем, нелегкими условиями приходится сталкиваться любителям гончих собак в северных странах. Хотя чемпионат Европы, среди гончих собак проходит лишь в третий раз, он уже стал достаточно популярным, о чем красноречиво свидетельствует возросшее число стран участниц в этом году. Особенно это проявилось в индивидуальных испытаниях по зайцу.Специфика проведения этих состязаний заключается в необходимости учитывать различия, существующие в национальных трактовках работы гончих собак. На «ристалище» были выведены 22 конкурента, прибывшие, не считая финских собак, из германии, Австрии, Голландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, а так же 6 смычков из Италии и Франции. В месте с увеличением числа участников и разнообразия представленных пород возраст и авторитет чемпионата Европы. Если верить авторам выпущенных к его открытию программки (побывать везде, разумеется, не представилось возможным), в этот день одновременно соревновались собаки 18 пород.Участников чемпионата поджидали самые настоящие приключения. Проходил он на обширной территории с лесами и озерами. Пейзажи в этих местах изумительно красивы, однако условия охоты весьма далеки от тех, которые мы привыкли у себя во Франции. Очень густой, прорезанный ручьями с ледяной водой, смешанный лес (еле да березы) с подлеском, а на земле – густой ковер мха. Погодные условия с точки зрения температуры воздуха были самые что не наесть обычные: от нуля до плюс пяти градусов. Но поскольку рельеф страны очень плоский, а значит, местность продувается всеми ветрами, то солнце, туман, дожди и даже снег то и дело сменяли друг друга. Иными словами, то, что приходилось месить ногами, не имело ни чего общего с землей в наших странах с более умеренным климатом. Но самая большая трудность для итальянских и французских участников чемпионата, вне всякого сомнения, заключалось в малом количестве дичи. Согласно статистики финских специалистов, в стране на 1000 гектаров приходиться три или четыре зайца. Проще найти иголку в стоге сена … Тем более, что речь шла о зайцах в период линьки, т.е. когда они еще не успели обзавестись роскошной белой шубкой, а потому, похоже, прятались от хищников в самой чаще леса. Надо ли говорить, что наши собаки, приученные поднимать и гнать зверя, не сумели в полной мери проявить свои таланты. Нескольких зайцев все же подняли, однако ни одному из членов судейской комиссии перевидеть гонного зверя не удалось, на распределение мест это ни коем образом не повлияло. В результате охотники северных стран доказали, что их методика обучения собак более подходит для столь необычных и тяжелых условий, и их питомцы, вроде бы, смотрелись лучше. Что, впрочем, вполне естественно. Если отстранится от субъективных впечатлений, то следует признать, что чемпионат Европы явился прежде всего прекрасной возможностью для собаководов разных стран пообщаться друг с другом и успешных выступлением поднять престиж собственной страны. Франция, Италия и Финляндия сумели показать высокий творческий потенциал своих кинологов и мастерство охотников. В этом и заключается суть подобных состязаний: столкновение национальных традиций, у одних народов более свободных и терпимых, у других более строгих, позволяет лучше узнать и сравнить подходы к воспитанию и обучению гончих собак. Одна деталь особенно привлекла к себе наше внимание: В странах Северной Европы запрещена охота со сборными единицами. даже уступка организаторов, позволившая провести чемпионат Европы в Финляндии, оказалась на деле игрой слов: сборная единица здесь состояла всего из двух собак (то бишь смычка прим. Берлянского). Вывод может быть только один: в будующем нам предстоит подумать о защите наших исконных охотничьих традиций, ибо совершенно очевидно, что любой тип охоты может получить наиболее полное звучание только в том биотопе, в котором он создавался, то есть в какой-то определенной и однородной среде обитания, а главное- он должен в полной мере соответствовать духу и традициям местного населения. В заключение нам хотелось бы отметить, что чемпионат Европы, несмотря ни на что, все же, несомненно, удался и оставил у всех или, точнее, почти у всех его участников и гостей самые приятные и теплые воспоминания. Успеху чемпионата во многом способствовало то обстоятельство, что его организация находилась в руках столь многоопытных мастеров своего дела, как Ж. Хирвенсало и А. Наулапаа. Теперь все взгляды истинных любителей собак устремлены к Бельгии, где пройдет мировой чемпионат гончих 1996 года. Отвечающий за его проведение г-н Ф. Денаер уже рассылает приглашения. Результаты индивидуальных соревнований 1995-го года. Максимальное количество баллов, которое могли получить собаки-одиночки-140.Высшая оценка за соответствие животного стандарту породы-10 баллов.За следовую работу по следу и настойчивость-40.За вязкость(1 балл за каждую минуту гона до конца установленного времени)-60.За верность отдачи, а также за силу и доносчивость голоса-15.И за послушание -15. Собак награждали согласно заработанной ими суммой баллов, независимо от распределения мест в итоговой таблице: диплом I ст.-120-140 баллов, диплом II ст.-95-119 баллов, диплом III ст.-70-94 балла. Таким образом, собаки получали награду только в том случае, если они набрали как минимум половину максимальной суммы баллов, то есть 70 из 140.РЕЗУЛЬТАТЫ: 1-е Место-134 балла (дипл. I ст) Runsio Ronia (порода Древер) вл. K. Johansson (Швеция)2-е место-115 баллов (дипл. II ст) Lutmyrens Primus (Гончая Гамильтона) вл. А. Ober (Швеция)3-е место-111 баллов (дипл. II ст) Jaro (порода Халденстеваре) вл. A. Nikkerud (норвегия)4-е место-109 баллов(дипл. II ст) Cindi (порода Хигенхаунд) вл. I. и V. Gjolstad (норвегия)5-е место-109 баллов (дипл. II ст) Tux vom der Sommeralm (тирольский брак)вл. H. Neuruner (Австрия)6-е место-106 баллов (дипл. II ст) Tarmon Piki (финская гончая) вл. T. Saikkonen (финляндия) В соревнованиях смычков принимали участие голубые гасконские бассеты, короткошерстные и жесткошерстные итальянские гончие, рыжие бретонские и бигли. Клод Россиньоль1995 г., Франция
 
Андрей Олегович! Несостоятельность некоторых Ваших аргументов,не требует доказательств,так как очевидна. Я имею ввиду,то,что одиночная гончая это утопия...и испытания одиночек то же.
Ну, во-первых, я не говорил, что испытание одиночных гончих - это утопия, так как в одиночку испытывают во всю. Другое дело, что мы видим на этих испытаниях. Я называю это мудовые рыдания, а не гон.. А отсюда вытекает и во-вторых - одиночная гончая, способная удовлетворительно гнать зверя до ружья- утопия... И опять же, что понимать под удовлеторительным гоном... Много было бы дипломированных собак, если бы давали диплом только при условии обязательного отстрела зайца ведущим из-под гона по истечении часа после его подъема? Думаю единицы, да и те вряд ли смогли повторить квалификацию... Тут уже не будет весенних дипломов по беременным зайчихам... А если единицы и то случайно, то о какой одиночной гончей можно тут говорить????

--- Добор поста---

[точнее даже не так- всё же работа одиночки и стайки,не сопоставимые вещи.
Несопоставимые.. А я о чем пишу?

--- Добор поста---

а то,что только испытанием одиночки,можно выявить те рабочие качества,которые необходимо раскрыть в данной собаке для пригодности её к племенной работе(извините,если я не ясно объясняюсь).
А я Вам пишу, что только в стае можно полноценно выявить все породные полевые свойства гончей для установления ее пригодности для племенного использования.
И прежде всего чутьё,вязкость,мастерство. Вот Вы мне лучше докажите,что сможете определить чутьё каждой конкретной гончей при испытании в стае.
Чутье и одиночки определяется через мастерство. Что касается определения мастерства и вязкости в стае то, давайте лучше процитирую:
"Возражение, что нельзя поставить средний балл за чутье смычку и стае, как нельзя вычислить среднюю температуру тела пациентов в больнице, не выдерживает критики, поскольку вязкость и мастерство сборной единицы также не рассчитывается как средний показатель, а определяется преимущественно работой лучших собак смычка и стаи. " (с)
 
К преимуществам оценки полевых свойств гончих в стае можно отнести практически полное исключение возможности ошибки в определении верности отдачи голоса.. В свычной стае к слабоголосой гончей товарищи не повалят..Да и выбраковал бы дельный гончатник такую собаку из своей стаи, до того как ее поставить на суд.. А мало ли случаев, когда за гон эксперты принимают проявление слабоголосости одиночки? Я сам такого пустобреха с д.1 в свое время приобрел.:)
Да и вообще в стае дурака вычислить гораздо легче, в стае собаки как на ладони (опять же - сравнение:) ), слаженной и добычливой работа в стае может быть, только если все гончие стаи примерно равны по своим свойствам... Нет, что не говорите, а одиночная гончая- это тупиковая ветвь эволюции, а экспертиза гончих в стае представляется более простой, не допускающей домысливания.. Вот только стай не стало у нас... Проблема современного отечественного собаководства?:) Замечу, что волевым решением чиновников ее не решить, тут нужны фанаты, располагающие немалыми средствами..
Как думаете, начнут ли их клеймить не охотниками, спортсменами, если они появятся, те, кто воспитан на советской нищенской традиции охоты с одиночной гончей, те, кто полагает, что так, как было при Советах, так было всегда и что лучше и правильнее охоты с одиночкой ничего и быть не может? Так, как клеймят сейчас фильдтральщиков, называя их не охотниками, продавшимися Западу?? :)
Французы ведь не признают одиночек и англичане не признают, как не признавали наши предки.. А те кто признают, также вынужденно, как и мы, но по другой причине (запрет на охоту со стаей), имеют ли они сегодня хороших гончих??? Вот бы сравнить, да?
Я не думаю, что на смотр национальных пород гончих, названный чемпионатом Европы, краткий обзор которого здесь разместили, приехали серьезные гончатники Европы. Эти ребята никуда без лошадей и прислуги свои стаи не повезут и заниматься глупостями, пуская своих собак в одиночку и даже в смычке никогда не станут..
 
Вести дискуссию с Мацокиным и подобными ему - это совершенно бессмысленное занятие, в этом многие уважаемые люди уже давно убедились. Он просто будет повторять одно и то же по сути до бесконечности, отстаивая некорректными способами выгодную лично ему позицию.

Вот, например, он не верит или не хочет признавать, что легавые способны демонстрировать анонс или работу с заходом. Ставит под сомнение свидетельства и просто в открытую насмехается над людьми, которые подтверждают несомненную возможность этого. Мацокин и многое другое пытается игнорировать или делает вид, что фактов не существует в действительности.

цитата Мацокина
"Зато можно приписать анонс и заход собакам отечественного размножения, все равно проверить невозможно"

Так вот, для таких "неверующих", как Мацокин - я специально выставлял своего курцхаара 100% "отечественного размножения" (как таких собак огульно охаивает Мацокин) во многих поколениях на Всеукраинских Состязаниях по вальдшнепу на Ай-Петри, что бы заявить перед началом выступления и наглядно продемонстрировать анонс членам экспертной комиссии, которые, возможно, изначально не хотели верить, так же, как Мацокин, но пришлось ведь им убедиться в том, что скорее всего они никогда в своей жизни не видели. Понятно, что у собак, которых готовят для успешных выступлений на так называемых "ФТ", где они якобы имеют все возможности проявить свой охотничий ум во время выступлений - абсолютно нет никаких шансов достичь и продемонстрировать такие высшие проявления разумного поведения, мастерства и взаимопонимания с ведущим, как анонс или работа с заходом. Очевидно, что эти высшие проявления не случайно предусмотрены нашими правилами по боровой, как необходимое условие для получения высшей расценки (10 баллов) за мастерство и безусловно являются важной составной частью традиционной отечественной культуры охоты с легавой.

Но Мацокин всё это упорно ставит под сомнение или отрицает. Так какой смысл вести дебаты с человеком, пытающимся отрицать очевидные факты и упорно не желающим признавать существующую действительность? Он просто не придерживается общеизвестных правил строго ведения диспута и не стремиться выявить реальное положение дел, вместо этого занимаясь своими манипуляциями и эгоцентрическим самовыражением в расчёте на малосведущих или начинающих неопытных владельцев охотничьих собак. И многие ведь уже отмечали, что используя свои демагогические методы при продвижении "ФТ", Мацокин и ещё несколько весьма глумливых и хамоватых "новых русских пойнтеристов", которые уже появились в данной теме и выступили в своей привычной манере отрицания, оскорбления и очернения всего отечественного - явно приносят больше ущерба, чем пользы, распространению этих узкоспециализированных специфических состязаний, таким образом, сами же активно и дискредитируют их проведение в России.

Но всячески внедрить это вид состязаний негодными способами пытается не только они, но и люди действующие более эффективными, но при этом ещё менее достойными методами, как и "лидеры-обманщики итальянцы", которым не доверяет Мацокин, судя по его же словам. А "лидерам-обманщикам", которые внедрились в РКФ и РФОС он почему то непоследовательно доверяет. Они ведь имеют примерно такие же цели, что и Мацокин, но в открытую не заявляют о них, как более честно и искренне делает Мацокин. Они, естественно, никоим образом не считают нужным информировать общественность о своих действиях и планах, в "лучших" традициях... Ведь их помыслы и действия не выдержат критики....

В результате, член коллегии судей РКФ, уважаемый А.М. Брагин был вынужден направить запрос в РКФ, что бы прояснить ситуацию. С содержанием ответа секретаря Спорткомитета РКФ можно было ознакомиться выше в этой теме. Для достижения этих же самых целей, что у Мацокина - Кассис сначала занял позицию представителя интересов всех легашатников (и не только легашатников) России в Спорткомитете РКФ, а затем методом подтасовки и манипуляции голосами членов Национального клуба породы "Немецкий Курцхаар", находясь в сговоре с Председателем Правовой комиссии и Членом Президиума РФОС Борисенко - занял должность Президента НКП "Немецкий Курцхаар", вместо этого самого Борисенко, который не смог продержаться в этом качестве и полгода, в связи с тем, что его довольно плохо обоснованные кинологические "идеи" и авантюрные "методы ведения общественной работы" не нашли достаточной поддержки.

Кассис "постеснялся" даже явиться на "конференцию" НКП, где его заочно "избрала" Президентом НКП небольшая группка явно ангажированных сторонников Борисенко преимущественно из Питера. Видно, что просто побоялся посмотреть в глаза членам НКП, которым были на самом деле хорошо известны его нечистоплотные методы "захвата" так необходимой ему должности "руководителя породы". "Постеснялся" Кассис и каким либо образом обратиться к курцхааристам страны или к тем весьма немногочисленным членам Национального клуба, "избравшим" его. Не сделал он этого и впоследствии. Впрочем, абсолютно ясно, что правды о его истинных целях мы бы всё равно от него не услышали. Зато Кассис отнюдь не постеснялся отдать через своего представителя свой личный голос и 10 голосов своего питомника "Юнис" в пользу самого же себя при выборах Президента НКП.

В этой, так называемой, "конференции" не участвовали активные курцхааристы - представители многих регионов страны, а в результате таких "выборов" 18 членов НКП из 8 регионов страны, включая ведущих экспертов-породников, были вынуждены выйти из состава НКП с таким новым "руководством" и с такими "выборами". А с таким Председателем Правовой Комиссии РФОС, как Борисенко - возможны любые подтасовки, мы имели возможность в этом наглядно убедиться.

Понятно, что если уж Кассису удалось каким то сомнительным способом занять должность в Спорткомитете РКФ, видимо с целью якобы "представлять" и "продвигать" там единолично интересы всех любителей легавых и всех других охотничьих пород нашей страны (кроме норных) без их на то какого либо согласия и ведома, то весьма вероятно, что при поддержке руководства РКФ для него не было затруднительным "согласовать" "легитимность" проведения и признание результатов "конференции" НКП "НК" с результатом в виде его насквозь фальшивого "избрания" Президентом НКП "НК", да ещё и с соответствующей "юридической помощью" Борисенко, которая больше напоминает явное мошенничество или подтасовку.

Именно такие личности, как Мацокин, Кассис и Борисенко, имеющие весьма скудные и приблизительные представления о таких понятиях, как совесть, честь, уважение к старшему заслуженному поколению или элементарная порядочность, при поддержке нескольких ангажированных представителей экспертного корпуса, явно отрицающих и дискредитирующих отечественные национальные правила, в судействе по которым они многие годы участвовали или продолжают этим совершенно беспринципно заниматься, и пытаются небезуспешно всеми доступными им не "любыми", а явно негодными методами продвигать состязания "ФТ". Очевидно, что для успешного участия в этих состязаниях ведётся селекция собак с ярко выраженными отклонениями и гипертрофированными односторонними качествами (особенно у немецких курцхааров).

Такое впечатление, что "подковёрная" деятельность этой когорты на уровне РКФ и РФОС ведётся довольно скрытно, "за спиной" и при молчаливом согласии многих равнодушных или безразличных любителей легавых пород. При этом мало кто хочет осознать тот абсолютно неоспоримый и очевидный вывод, что в результате целенаправленной селекции курцхааров для участия в "ФТ" культивируется развитие непородного франко-итальянского типа с пагубными отклонениями и развитием недостатков, взаимосвязанных с облегчением типа конституции, изменением психики, снижением способности к обучаемости, нетипичностью породного стиля и т.д., что явно заметно на примере большого количества курцхааров, завозимых Кассисом из Франции, селекция которых велась там для успешного участия в "ФТ", вопреки традиционным способам проверки разносторонних рабочих качеств оригинаторов породы. Такой же неполноценный метод проверки рабочих качеств на Чемпионатах "ФТ", как во Франции и пытается Кассис внедрить негодными способами в России. Все эта вредная деятельность сторонников "ФТ" и лично Кассиса в совокупности очевидно ведёт к распространению по нашей стране непородного типа собак малопригодных для охоты, весьма сложных в натаске и содержании в быту.

Я лично убедился в наличии всех этих проблем в сравнении с другими моими курцхарами, т.к. приобрёл 2 года назад в питомнике Кассиса "Юнис" кобелька его размножения, прямого потомка титулованных на "ФТ" курцхааров, завезённых Кассисом из Франции. Трудно было предсказать фактическое наличие всего комплекса этих неприятных проблем, пока я лично не убедился в их реальном существовании у этой своеобразной и забавной собачки с рядом явных экстерьерных недостатков. Специально для Мацокина: неопровержимый факт заключается в том, что подобных проблем вообще не было у моего курцхаара, как определил Мацокин в отношении таких собак - "отечественного размножения", зато с "отечественным" можно было полноценно охотиться и у него совершенно не было проблем с более, чем успешной демонстрацией своих достоинств и успехов отечественного разведения на многих Чемпионатах различного уровня и форматов, в т.ч. и общепородных по различным видам испытаний (в т.ч. и по комплексу), а также с подтверждением наличия анонса на общепородных состязания самого высокого ранга. Так что Мацокин и дальше безусловно в праве пытаться доказывать недоказуемое с упорством достойным лучшего применения, ведь мнение об этой личности у тех кто в теме - уже давно сформировалось и свою репутацию он, видимо, совсем не бережёт...

Бессмысленно добиваться, что бы Мацокин и подобные ему признали то, что не выгодно лично им и их соратникам с подпорченной репутацией. Например, тот факт, что требования и критерии, т.н. "правил 1981г." (на самом деле это единственные действующие правила 2009 г., пока ещё признаваемые одновременно в системах РОРС и РКФ-FCI) в целом соответствуют местным условиям охот и потребностям отечественных охотников. Естественно, они нуждаются в усовершенствовании и исправлении ряда общеизвестных недостатков и нестыковок, но при этом лично для меня нет абсолютно никакой разницы - готовить своих собак к успешной охоте или к успешным выступлениям на состязаниях по этим правилам, ведь я достоверно убедился за счёт многолетней практики, что и требования к рабочим качествам на состязаниях, и результаты использования этих рабочих качеств на охоте - полностью совпадают. Зато совершенно очевидно, что для успешного участия в "ФТ" в курцхаарах необходимо культивировать и развивать иные однобокие узкоспециализированные качества, которые не имеют отношения или даже вредны для охотничьих целей.

Главное, что действующие национальные правила по настоящему прежде всего позволяют выявить разницу между собаками с разным уровнем чутья, т.е. определить бесчутых, со средним чутьём или чутьистых, более тщательно исследовать качество чутья и чем больше встреч с птицей для этого исследования собаке предоставляется, тем лучше для достоверности ранжирования. Поэтому, как правило, курцхаары, имеющие титулы CACIT, полученные на "ФТ" во Франции - не способны стабильно получать дипломы высоких степеней на состязаниях по национальным действующим правилам, как однажды в этом признался Кассис, который, наверняка из-за этого отказался в принципе выставлять своих собак по действующим национальным правилам на территории нашей страны и фактически больше не делает этого. Не говоря о том, что он не проверял рабочие качества своих курцхааров по комплексу, т.е. по другим необходимым для континенталов видам, кроме основного, т.е. работы со стойкой. Также, его собаки не могут стабильно получать титулы CACIT на состязаниях по "ФТ", что совершенно очевидно подтверждает либо несовершенство его собак, либо правил "ФТ".

При понимании этого и становятся абсолютно прозрачными и очевидными его цели и мотивация, а также его неблаговидные методы достижения этих вредных для отечественного охотничьего собаководства целей, которые совершенно не заслуживают ни доверия, ни уважения. Возникает очевидный вопрос - каким образом может возглавлять Российский Национальный породный клуб человек, который не желает признавать и отрицает единые пока ещё действующие Российские правила, фактически отказываясь участвовать со своими собаками в кинологических мероприятиях по правилам, признаваемым ведущими кинологическими организациям нашей страны?

Было бы весьма интересно узнать - кто лично из членов Президиума РКФ, с каким обоснованием и за какие конкретно заслуги выдвигал и голосовал за Кассиса в качестве члена Спорткомитета РКФ, единолично отвечающего за испытания и состязания всех пород охотничьих собак, кроме норных. Конечно, если эта процедура в РКФ вообще проводилась, что пока скрыто от общественности в традициях "подковёрных" решений о назначениях на должности. Он - что, разве является известным и авторитетным Российским экспертом "алраундером" высшей категории, имеющим квалификацию и богатый опыт судьи по рабочим качествам разнообразных пород охотничьих собак? По-моему, вполне очевидно - какое незавидное будущее предвидеться у Российского охотничьего собаководства, если на ключевых должностях в РКФ и РФОС оказываются такие личности, использующие явно негодные методы, как для того, что бы занять эти должности, так и для воплощения своих вредных дел в сугубо личных и явно сомнительных целях, при полном пренебрежении мнением и интересами многих любителей охотничьих пород и заслуженных Российских экспертов по этим породам.

При этом, "международные" Чемпионаты по правилам FCI ранга CACIT уже проводились Кассисом не один год на территории России без какого либо противодействия, но и без утверждения в РКФ какой либо версии перевода этих правил. По неподтверждённой информации весной этого года перевод в исполнении Мацокина был наконец утверждён РКФ, а что и как на самом деле Кассис и компания планируют сотворить с действующими на территории РФ правилами, путём их непонятной "адоптации" (судя по ответу А.М. Брагину секретаря Спорткомитета РКФ) - остаётся традиционно совершенно неизвестным кинологической общественности. Вот, как раз, на мой взгляд, прояснение этого вопроса и влияние на его решение должно явиться первоочередной целью общественной организации, создаваемой по предложению уважаемых А.М. Брагина и О.Ф. Носкова.

Поэтому, поддерживаю создание такой организации, которая, я надеюсь, сможет вступить в РФОС (если руководство этой федерации не станет противодействовать этому неприличными методами) и наконец на уровне РКФ начать серьёзно отстаивать и солидно заявлять интересы многих любителей легавых, на которые упомянутым Выше своеобразным личностям, к тому же малоопытным и совершенно не авторитетным в отечественном охотничьем собаководстве, заделавшимися вдруг функционерами от охотничьей кинологии самого высокого уровня - просто откровенно наплевать. Иначе, такие личности смогут без каких либо помех или широкого общественного гласного обсуждения и дальше заниматься своими неблаговидными делишками в РКФ, РФОС и НКП "НК", пользуясь безразличием, непониманием очевидного и равнодушием многих владельцев охотничьих собак и экспертов.
 
Можно несколько вопросов - Вы лично против ФТ? Если да, то обоснуйте свою позицию, чем ФТ губительны для легавых.
Как у вас обстоят дела с выведением дальночутов? Каковы успехи?

Возникает очевидный вопрос - каким образом может возглавлять Российский Национальный породный клуб человек, который не желает признавать и отрицает единые пока ещё действующие Российские правила, фактически отказываясь участвовать со своими собаками в кинологических мероприятиях по правилам, признаваемым ведущими кинологическими организациям нашей страны?

Каждый владелец собак вправе определять САМ, где и на каких состязаниях ему выставлять своих собак. Не хочет человек по 81 году выставляться - его право, не хотите вы на ФТ высавляться - Ваше право. В чём проблема собственно? Не нравятся Вам правила FCI - пожалуйста, не нравятся Кассису правила 81 года - его право. Какие вообще могут быть претензии по поводу того, кому что нравится? Выбор есть у каждого и каждый сам вправе им распорядиться по своему усмотрению. Что в этом плохого?


По поводу НКП и правил 81 года. Никто, ни Борисенко, ни Кассис, ни еще кто-либо не вправе отказаться от проведения НКП состязаний по национальным правилам. Не принимать участия в их подготовке, проведении и высталять своих собак - имеют полное право. Поэтому если у вас инициативная группа, желающая работать и провести такие состязания в рамках НКП, то пожалуйста - заявляйте, организовывайте, проводите. Какие проблемы? Другая инициативная группа будет организовывть, проводить и принимать участие в ФТ. Разве это плохо? Кому-то захочется заниматься организацией выставок - пожалуйста, занимайтесь! Кто вас ограничивает?! Ответьте - КТО вам не дает работать? Назовите конкретные фамилии и конкретные мероприятия которые вам не дали провести.
Все подобные Вашим крики иначе как вопли зависти не назвать. Кто и в чем вас ущемляет? Чего вопите? Почему вновь создаваемая Федерация охотников должна заниматься межличностными конфликтами различных клубиков? Вы (группа считающая себя ущемленными) взрослые люди, работайте, а не балабольте как Носков или Брагин, пользы будет больше, чем понапрасну сотрясать интернет по поводу защиты и оберегания отечественного охотника от хороших собак и права выбора. Или Вас лично не устраивает, что сегодня ВПРАВЕ каждый ВЫБИРАТЬ?
 
Так вот, для таких "неверующих", как Мацокин - я специально выставлял своего курцхаара 100% "отечественного размножения" (как таких собак огульно охаивает Мацокин) во многих поколениях на Всеукраинских Состязаниях по вальдшнепу на Ай-Петри, что бы заявить перед началом выступления и наглядно продемонстрировать анонс членам экспертной комиссии, которые, возможно, изначально не хотели верить, так же, как Мацокин, но пришлось ведь им убедиться в том, что скорее всего они никогда в своей жизни не видели.
Ну и? Отчет есть, где описывается анонс Вашей собаки на состязаниях на Ай-Петри? Пока Вы бездоказательны и огульно охаиваете меня:) Если же Вы внимательно прочитаете, что я пишу об анонсе и работе с заходом, то поймете, что я не отрицаю возможность анонса как такового, а я отрицаю а) возможность его объективного установления в рамках испытаний и на охоте; б) его ценность для племенной собаки.
Повторюсь, чтобы однозначно говорить об анонсе, нужно быть уверенным, что собака нашла дичь, стала по ней до того как пошла искать охотника, с тем чтобы его подвести к найденной дичи. Мы же как правило первую часть события не видим ( видели бы, не нужен был бы анонс) призыв охотника собакой также не всегда выражен.. Для произведения анонса собака должна оставить найденную дичь, которая может улететь, убежать... Т.е. вероятность того, что собака приведет охотника к пустому месту велика? И что это за собака, которая оставляет дичь, могущую скрыться?? Что можно сказать о ее стойке???

--- Добор поста---

Но Мацокин всё это упорно ставит под сомнение или отрицает. Так какой смысл вести дебаты с человеком, пытающимся отрицать очевидные факты и упорно не желающим признавать существующую действительность?
Вы возможно не замечаете, но никаких очевидных фактов Вы не приводите... Нет даже судейского отчета об анонсе Вашей собаки, на который Вы ссылаетесь, где можно было бы постараться установить насколько анонс был очевиден для судей, а не являлся их ошибкой, домыслом..

--- Добор поста---

Но всячески внедрить это вид состязаний негодными способами пытается не только они, но и люди действующие более эффективными, но при этом ещё менее достойными методами, как и "лидеры-обманщики итальянцы", которым не доверяет Мацокин, судя по его же словам. А "лидерам-обманщикам", которые внедрились в РКФ и РФОС он почему то непоследовательно доверяет.
А здесь Вы говорите неправду г-н Гальперин, так как никаких негодных "способов внедрения" фильд трайлов не используется. По правилам ФТ были проведены международные состязания легавых собак и будут далее проводиться. Правила ФТ действуют в системе ФЦИ, членами которой является РКФ и клубы, члены РКФ через РФОС или напрямую, которые выступали организаторами фильд трайлов. Если Вы еще не усвоили, то повторяю, что в системе ФЦИ международные состязания проводятся только по международным правилам ФТ для островных и по международным правилам ФТ и международным правилам испытаний для континенталов..

--- Добор поста---

Специально для Мацокина: неопровержимый факт заключается в том, что подобных проблем вообще не было у моего курцхаара, как определил Мацокин в отношении таких собак - "отечественного размножения", зато с "отечественным" можно было полноценно охотиться и у него совершенно не было проблем с более, чем успешной демонстрацией своих достоинств и успехов отечественного разведения на многих Чемпионатах различного уровня и форматов, в т.ч. и общепородных по различным видам испытаний (в т.ч. и по комплексу), а также с подтверждением наличия анонса на общепородных состязания самого высокого ранга.
Так какие проблемы обнаружились у курцхаара, купленного Вами у Кассиса? Расскажите уж.. Пытались вернуть ему щенка, указав ему, как заводчику, на недостатки? Что он Вам ответил?

--- Добор поста---

Зато совершенно очевидно, что для успешного участия в "ФТ" в курцхаарах необходимо культивировать и развивать иные однобокие узкоспециализированные качества, которые не имеют отношения или даже вредны для охотничьих целей.
Например какие иные однобокие узкоспециализированные качества в курцхаарах необходимо "культивировать и развивать" для успешного участия в ФТ, "которые не имеют отношения или даже вредны для охотничьих целей"? Понимаете, Гальперин, все Ваши утверждения голословны.. Или не понимаете??

--- Добор поста---

При этом, "международные" Чемпионаты по правилам FCI ранга CACIT уже проводились Кассисом не один год на территории России без какого либо противодействия, но и без утверждения в РКФ какой либо версии перевода этих правил.
Может я чего не знаю, но вроде для проведения международных состязаний наличие утвержденного перевода не требуется...По- моему, Кассисом кроме фильд трайлов регулярно организовывались состязания в Краснодаре и Волгограде по правилам 81 года с приглашением экспертов Всероссийской категории Рабиновича, Ермошина, Шагинова, Демидова. В этом году состязания по правилам 81 года были проведены НКП Немецкий курцхаар в Нижнем Новгороде параллельно с фильд трайлами, организованные при личном участии Борисенко и членов нашего регионального клуба, приглашен судить был Шор.. Кстати, перенесены они были в Нижний в авральном порядке, так кто-то отказал НКП в угодьях, возможно вследствие случившегося у Вас там конфликта.. И мы в связи с этим понесли огромные издержки, так как отдали резервные поля под эти состязания... Я лично понес издержки, не желаете мне их компенсировать, как ярый сторонник правил 81 года? Компенсировать мне, их противнику, предоставившему поля под состязания по этим правилам, что мне стоило конфликта уже с нашими легашатниками? :)

--- Добор поста---

Было бы весьма интересно узнать - кто лично из членов Президиума РКФ, с каким обоснованием и за какие конкретно заслуги выдвигал и голосовал за Кассиса в качестве члена Спорткомитета РКФ,
А че так мелко Гальперин? Давайте спросим за какие конкретно заслуги Клишас руководит РФОС, Иншаков РКФ, а Медведев РФ? :)

--- Добор поста---

Очевидно, что эти высшие проявления не случайно предусмотрены нашими правилами по боровой, как необходимое условие для получения высшей расценки (10 баллов) за мастерство и безусловно являются важной составной частью традиционной отечественной культуры охоты с легавой.
"Вообще анонс следовало бы исключить из правил, испытать собаку на анонс можно на состязаниях при особо благоприятных обстоятельствах, да и то при том обилии дичи, которое имеется в Гатчине, всегда будет сомнительным. Порождает же этот параграф весьма нежелательные явления. Профессионалы видят в нем удобную лазейку. Мы это видели на настоящих испытаниях, да вероятно и раньше это замечалось. У дрессировщика Радушина «Прайд» ушел в лес и упорно не желал показаться на свисток; когда же собака вернулась спустя некоторое время, было заявлено, что собака пришла с анонсом, но когда его направили вновь к месту предполагаемого анонса, егерь опять собаку потерял и птицы найдено не было; то же проделывали и другие егеря"
В Псов, и Руж. Охоте 1904 г., на стр. 464 - 5 был подробно описан В. Финогеновым редкий случай действительного анонса. В своем примечании к этому описанию К. В. Мошнин пишет: «Насколько редко анонс встречается, достаточно припомнить, что Н. Г. Бунин, охотившийся в свою долгую жизнь столько, сколько немногим придется охотиться, видел анонсирующую собаку только один раз и оставил нам чудное поэтическое описание этого случая», и затем добавляет: «И как же много надо наивности, чтобы ставить анонс в число требований от собак в обстановке полевых испытаний»."(c) Гернгросс

--- Добор поста---

"На практике на ленинградских испытаниях собак от стойки постоянно отзывали.
Почему же я предлагаю от этого отказаться? Да потому, что этот отзыв портит стойку, что он идет в подкоп против того свойства, которое охотники с большим терпением сделали природным свойством собаки и которое является самым существенным признаком легавой собаки, т.е. против стойки. Позвольте развить эту мысль словами известного дрессировщика Доона, который, описав условия охоты в России большею частью в закрытых местах, где собаку часто теряешь из виду, далее пишет:
«Наши любезные сотоварищи - русские, всегда предприимчивые, придумали средство помочь этому обстоятельству. Они требуют, чтобы собака по зову свистка покидала стойку и приходила к хозяину и чтобы по приказанию снова шла на прежнюю стойку. Это просто и хорошо, не правда ли. Жаль только, что с собакой высокого класса это трудно достижимо, чтобы не сказать - невозможно. Представьте себе, скажем, «Монка» или «Молли», обыскивающих с жаром на их долю на состязании доставшееся место; через некоторое время они находят куропаток, делают мертвую стойку, с наслаждением втягивают в себя столь любимый запах этих птиц, с сознанием, что они приводят птицу в оцепенение и не дают ей сделать ни малейшего движения; представьте себе их при первом звуке свистка послушно покидающих стойку, чтобы вернуться к хозяину. Нет, никогда вам не удастся приложить подобную аномалию к собаке, относящейся действительно со страстью к охоте. Также утверждаю я, что приведенный пример совершенно не применим к собаке в большими способностями-
Что же случается на самом деле, раз собака оставляет свою стойку для того, чтобы вернуться к хозяину. То, что дичь, прекрасно почуяв, что она ускользнула от одного из своих смертельных врагов, стремительно спасается, и когда наш бравый друг возвращается к своей стойке, перед ним уже нет ничего... Сколько он ни бегай, и не ищи, ничего не подымет. Счастливой дичи удалось замести следы. При втором или третьем таком афронте, собака начинает нервничать, и вместо того, чтобы итти к хозяину на свисток, она подымет дичь сначала и... придет уже потом. Только апатичная собака согласится послушно выполнять вышеприведенное. И все-таки в России даже опытная собака не получит приза, если, будучи на стойке, она по свистку не захочет вернуться к хозяину. В результате выходит, что собаки, которые являются первыми на испытаниях, не всегда лучшие, и что таким образом, эти испытания грешат против своей существенной цели: указывать настоящим охотникам на лучших производителей». Едва ли надо что-либо к этому добавлять. Я помню много собак с испорченной стойкой, испорченной благодаря старанию егерей добиться этого отхода от стойки. Собака как бы боялась стойки, не знала, что ей делать. Некоторые, став в одном месте, на-чинали менять место стойки, становились сбоку и т. п. Доон совершенно прав, утверждая, что дичь, брошенная собакой, отозванной от стойки, постарается удрать. Примеров из отчетов привести можно много. Прочтите историю с Микадо в Ежегоднике О.Л.П.С. 1915 г., когда после двукратного отзыва его со стойки, на месте стойки дичи не оказалось.
Точно также я отношусь отрицательно к включению в число выясняемых и особо оцениваемых качеств анонса."
(с) Гернгросс

--- Добор поста---

Именно такие личности, как Мацокин, Кассис и Борисенко, имеющие весьма скудные и приблизительные представления о таких понятиях, как совесть, честь, уважение к старшему заслуженному поколению или элементарная порядочность, при поддержке нескольких ангажированных представителей экспертного корпуса, явно отрицающих и дискредитирующих отечественные национальные правила, в судействе по которым они многие годы участвовали или продолжают этим совершенно беспринципно заниматься, и пытаются небезуспешно всеми доступными им не "любыми", а явно негодными методами продвигать состязания "ФТ". Очевидно, что для успешного участия в этих состязаниях ведётся селекция собак с ярко выраженными отклонениями и гипертрофированными односторонними качествами (особенно у немецких курцхааров).
Не уточните, г-н Гальперин, какое я имею отношение к Вашей совместной деятельности в НКП с Кассисом и Борисенко?? Я участвовал в голосовании? Я выдвигал куда-то свою кандидатуру?? Можно узнать какие конкретно претензии ко мне есть у Вас, чтобы называть меня бесчестным и бессовестным?
И еще раз настоятельно прошу Вас показать какие отклонения и какие гипертрофированные качества селекционируются для фильд трайлов??
 
Александру-А. Вы, грамотей.У Вас много денег платить нам с Носковым за оскорбления чести и достоинства? Если много, то сделаем это.Нормальную дискуссию без оскорбительных выпадов Вы вести не можете и неспособны на это.Значит и чувствуете себя видимо ущемленым, только умом.Поэтому Вам давно пора сделать вывод и слинять с форума,пока это не сделали руководители форума.за Ваш оскорбительный тон и не только к нам, но и к другим.Вы же не в Москве , а на питерском форуме, где люди в разы воспитанее Вас.
 
Еще об анонсе. Я вот недавно вернулся из Франции, где постажировался еще раз на фильд трайлах по вальдшнепу. Фильд трайлы в этот раз проходили в гористой, сильно заросшей местности, что исключало возможность видеть собаку, находящуюся даже в непосредственной близости. Все собаки выступали с колокольчиками, уходили далеко, но при этом всегда оставались в контакте, на слуху. Если колокольчик смолкал, то участники и судьи спешили к месту, где колокольчик замолк. Скажите, а что, надевать колокольчик на собаку в лесу, чтобы не искать ее и не надеятся на чудесный анонс, нам не позволяет традиция? Ну вот какая целесообразность анонса, если есть колокольчик, принимая во внимание, что вальдшнеп не обязан дожидаться вас с собакой??? Колокольчик (ботало) не так уж дорог... А может потому у нас не пользуют массово колокольчики, что не так уж мы много охотимся по вальдшнепу, больше теоретизируем?? Или потому, что в лесу мы привыкли, что наша легавая не уходит в поиске дальше спаниеля.
Ну, например, у меня создалось впечатление, что я первый завел в Нижнем практику использования колокольчиков при охоте с легавой в лесу, сначала приспосабил ботало, купленное в антикварном магазине, а потом уже привез фирменные французские колокольчики, себе и своим друзьям. Я уже не говорю о биперах и навигаторах, которые вообще исключают потерю собаки на стойке..
 
Ну вот какая целесообразность анонса, если есть колокольчик, принимая во внимание, что вальдшнеп не обязан дожидаться вас с собакой???
Вы говорите полнейшую чушь! Бред! Нет слов...:eek:
Да пусть не дождётся вальдшнеп! Пусть! Но отрицать целесообразност анонса??? Это же своего рода гениальность, на которую Вам, любезный, почему-то наплевать!
Убили!:ai:
 
Какой молодец! Он первый открыл.Да с колокольчиками охотились в лесу еще в позапрошлом веке.Опоздали Вы лет на 150 вместе с французами.
 
Но отрицать целесообразност анонса???
Ну да, я отрицаю целесообразность анонса, если его производство приводит к потере дичи. Какой смысл в анонсе на лугу, в поле, когда собака находится на виду??? А ведь в свое время и в этих условиях требовали показать анонс, производя отзыв собаки со стойки..

--- Добор поста---

Какой молодец! Он первый открыл.Да с колокольчиками охотились в лесу еще в позапрошлом веке.Опоздали Вы лет на 150 вместе с французами.
Я не пишу, что я первый открыл, я пишу, что практика пользования колокольчиком у нас не распространена.
Ну все же зачем анонс, если на собаке надет колокольчик???
 
Александру-А. Вы, грамотей.У Вас много денег платить нам с Носковым за оскорбления чести и достоинства? Если много, то сделаем это.Нормальную дискуссию без оскорбительных выпадов Вы вести не можете и неспособны на это.Значит и чувствуете себя видимо ущемленым, только умом.Поэтому Вам давно пора сделать вывод и слинять с форума,пока это не сделали руководители форума.за Ваш оскорбительный тон и не только к нам, но и к другим.Вы же не в Москве , а на питерском форуме, где люди в разы воспитанее Вас.​

Сырость за окном надоела? Межсезонье? Или зависть?
О вашей воспитанности мы все смогли осведомиться из сообщения несколькими страницами назад. Поэтому вы не приписывайте себя к воспитаным и меня тут стыдить не пытайтесь, не за что. От вас на форуме одна демагогия - реальных действий нуль.
Федерацию таки будем создавать или нет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу