• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И проблемы собаководства с нас не начинались и не на нас не кончатся. Давайте обсуждать!!!

Давайте обсуждать.
Оппоненты Носкова предлагают использовать инструмент в первозданном виде, которым сегодня пользуется вся Европа для выявления и отбора лучших представителей породы. Он утверждает, что этот инструмент для нас не применим, губителен и называет это сникерсами и коко-колой. Тех, кто с ним не согласен и его не поддерживает, он обвиняет в попытке организовать бизнес на легавых, который не может по своей природе быть бизнесом, т.к. это мероприятие убыточно. Автор обсуждаемой статьи также считает, что европейские правила должны быть изменены и подстроены под особые российские условия. В чем они заключаются? Ответа вразумительного мы вряд ли получим. Вы вот тоже не смогли ответить на вопрос об особенностях российских условий.

А вы как считаете, имеют право те люди, которые ходят разводить породных собак, пользоваться эффективным инструментом, или же они должны как все, забивать гвозди микроскопом?
 
Оппоненты Носкова предлагают использовать инструмент в первозданном виде, которым сегодня пользуется вся Европа для выявления и отбора лучших представителей породы.
Честно говоря, его и невозможно использовать в другом виде:) Международные фильд трайлы не предполагают возможность адаптации правил..
 
А вы как считаете, имеют право те люди, которые ходят разводить породных собак, пользоваться эффективным инструментом, или же они должны как все, забивать гвозди микроскопом?
Когда я был маленьким, часто бегал к своему соседу,посмотреть собак, поговорить о охоте,взять книги из его библиотеки. Мы жили на ул. Коммуны дома были деревяные и почти все держали собак. Мой дед(судья эксперт Алексеев Г. И.) держал гончих, сосед держал легавых.
Да, сосед был Халеев М. Я. никогда ,они ,наши деды не решали таких проблем. Они занимались своим делом.
 
Да, сосед был Халеев М. Я. никогда ,они ,наши деды не решали таких проблем. Они занимались своим делом.
Значит был кто-то, кто за них решал эти проблемы.. Кто-то же писал правила, решал что ФТ нам не нужны, пока наши деды занимались своим делом.. И куда же делось дело наших дедов? Куда девались питомники? Линии? Или не было ничего этого? А о каком деле Вы тут тогда говорите??
 
никогда ,они ,наши деды не решали таких проблем.

ИМХО, зря. Вы тем более должны знать, что отечественная кинология держалась за счет европейских инъекций. Жаль, что не умели грамотно распорядиться этими инъекциями, бодяжили на свое усмотрение согласно плана вязок.
Вот и сейчас, в МООиРе, поинтеров размножают по окрасу.

Решение бюро от 22 сентября:

2) Максимально использовать в племенном деле красно-пених кобелей.


Как вам такой подход?
 
Плохо Вы знаете фронтовиков! Капитан первого ранга Халеев Михаил Яковлевич и полковник Алексеев Гай Иванович, врятли позволили это...

Предлагаю обсуждение родственников и знакомых вести в другой теме, а в этой придерживаться проблем современного охотничьего собаководства.
 
Плохо Вы знаете фронтовиков! Капитан первого ранга Халеев Михаил Яковлевич и полковник Алексеев Гай Иванович, врятли позволили это...
Неправда. Мой дед фронтовик, офицер. Так что "это" бы не позволил капитан первого ранга??? И что за свое дело он делал?? "Свое дело" было невозможно в Советском Союзе, дело могло быть только общим...Вот было у деда Голдлина, у судьи судившего трайл в Нижнем Новгороде, свое дело, свой питомник курцхааров, его дело продолжил отец Голдлина, теперь сам Голдлин.. Так о каком своем деле Вы толкуете, где его материальное воплощение??
 
Свое дело" было невозможно в Советском Союзе,
Почему? Собак своих друзей он натаскивал и в 60х. Книги ,статьи, рецензии писал.
родственников и знакомых
Е
Если родственники и знакомые не имеют отношения к отечественному собаководству конечно и обсуждать нечего... А Халеев М. Я. это веха
 
Почему? Собак своих друзей он натаскивал и в 60х. Книги ,статьи, рецензии писал.
А дело- то свое он какое делал? Мало ли кто у нас собак натаскивал и статьи писал... Вот, например я, делал все то же самое и чего? Я сильно деловой теперь?:)
Чтобы Вам было понятно о чем я, приведу пример близкий Вам, как гончатнику.. Был такой русский заводчик гончих Крамаренко, разночинец, так его стая славилась своми голосами по всей России и его собаки несомненно оставили свой след в породе, вот это дело! А тут какое дело, в смысле свое??
 
что отечественная кинология держалась за счет европейских инъекций.
Ну вот Господа,Вы опять всё сводите к легавым....между тем,отечественная кинология,это не только охотничье собаководство и не только пойнтнер...))))
 
Ну вот Господа,Вы опять всё сводите к легавым....между тем,отечественная кинология,это не только охотничье собаководство и не только пойнтнер...))))
Не только пойнтер... А Вы историю АНГЛО-русской гончей хорошо знаете?:) А русской гончей историю знаете?
 
Наверное не по теме, но хуже слова я не знаю. С них всё и началось.
Прошу извинить и топика и модератора ,но не сдержался.
Ага, он еще и фоксгаундов из Англии завозил себе в завод:)
 
Вы историю АНГЛО-русской гончей хорошо знаете?
А то!))) Более того,знаю сына владельца последнего фоксгаунда которого использовали в этой породе(уже после войны). О гончих можно много говорить,это не совсем по теме...о том,например,что по большому счёту,наша Русская гончая,это безусловно результат мешанины англо-франко-польских гончих...и т.д. но факт в том,что только в ненавистное и проклятое некоторыми Советское время,эта породная группа была стандартизированна и из неё за 86 лет,превратилась в породу,с десятками своих поколений,своим породным типом и признаками..и т.д.(а не в разрозненные и разномастные стаи) но у гончих своя специфика- к Октябрю всё большее распространее имели ружейные стайки(если не сказать подавляющее) и именно в Советский период ружейная охота с гончей получила наибольшее распространение и расцвет,как и сама РГ- и количественно и качественно....Конечно,учитывая выше сказанное в теме,можно объявить Русскую гончую мифом и совковщиной и провозгласить её англо-польской например)))) как нынешние деятели перечеркнули работу Советских кинологов по тому же РОСу,объявив его коккером и наплевав на многие поколения этих собак разводимых в последние 60 лет без прилития посторонних кровей и наплевав на тысячи владельцев и заводчиков породы,которую они любят и разводят более полувека.
 
Сообщение от Мацокин
А Вы историю АНГЛО-русской гончей хорошо знаете
иии?))
Ну это я к тому, что мы традиционно обменивались с миром и племенным материалом и знаниями, но больше заимствовали...

--- Добор поста---

и именно в Советский период ружейная охота с гончей получила наибольшее распространение и расцвет,как и сама РГ- и количественно и качественно..
А если сравнить? Сравнить пробовали с не русскими гончими, прежде чем говорить о расцвете качественном??

--- Добор поста---

Да, завозил. Имел свою стаю и пароходство . И воспитал своего внука(моего деда) с любовью к гончим.
Крамаренко - Ваш прадед? Крамаренко параходства не имел, он по-моему на железной дороге служил..
 
Псовые охоты на Руси кроме вреда породам гончих,ничего больше не дали...труды Французов и британцев по выведению вязких и нестомчивых гончих,в течении многих веков,были перечёркнуты у нас деятелями,которые под свои конкретные охоты и свою дурь и блажь,выводили стаи выгончих,отгончих....и лишь единицы ружейников во преки псовым,приветствовали то качество,без которого нет современной гончей у нас- вязкости,как небыло без этого качества гончих при Людовике 9ом...так что гончим,история отечественной "кинологии" ДО,нанесла огромный вред...и лишь к началу 20века с упадком псовых охот,потихоньку начало всё вставать на свои места...а результаты деятельности тех "любителей" гончих,мы пожинаем до сих пор. Тот же Руслан Иванович всю жизнь этому посвятил- улучшить и закрепить вязкость....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу