• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Написал на Псах и здесь повторю. Правила испытаний легавых собак- это инструмент тестирования собак, а не святое писание или русская идея.. Переводить обсуждение правил и подходов в плоскость идеологического противостояния времен холодной войны - глупо и деструктивно. Писать о том, что ФТ - это сникерс и кока- кола, а 81 год- это отечественный натур продукт, совершать подмену... По этой аналогии правила 81 года - такой же сникерс, только заплесневелый и завернутый в бумагу с советскими гербами:) Правильно пишет Алех71, стобаллка была также заимстована у "врагов", как и ФТ, правда, со временем правки ее исказили до неузнаваемости, как по форме, так и по содержанию, достаточно сравнить 81 год с правилами Гернгросса, которые, повторюсь, по сути совпадают с требованиями, предъявляемыми на ФТ.
Любые состязания- это в том числе и спорт и с таким же успехом собак, состязающихся баллами, можно назвать спортивными и противопоставить их охотничьим, как здесь противопоставляются охотничьим собаки, состязающиеся в сравнении на фильд трайлах... Это еще одна подмена.
Никто не говорит, Алех71, что ФТ - это "ноу хау", это, действительно, хорошо забытое старое у нас и совершенно естественное настоящее в Европе..
Что касается отношения к тому, чем мы тут занимались раньше, то оно у каждого свое. Мое отношение совпадает с отношением Шагинова, но это мое отношение.. Я же не требую в связи с этим отменить или запретить 81 год и никто не требует. Я хочу всего-лишь ставить своих собак и у нас на ФТ...
И еще, мне совершенно не нравится, когда кто-то собирается монополизировать правона занятие охотничьим собаководством, прикрываясь патриотическими или националистическими лозунгами, назначая одни правила отечественными и традиционными, а другие вражескими и чужеродными...

--- Добор поста---

Где можно ознакомиться с ПРОЕКТом устава создаваемой Федерации? Кто входит в это БОЛЬШОЕ число людей, с кем он уже согласован? И что вообще значит - СОГЛАСОВАН??? Устав должен быть утвержден на общем собрании, а не СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ в кулуарах. Кто эти люди, которые дали добро на этот устав? Кто входит в состав учредителей этой федерации?

Оно тебе надо? Будет не будет этой федерации, что это меняет? В любом случае люди там будут те же, что и сейчас во всех федерациях числятся, как будто там им кто-то мешал радеть за отечественного охотника и править правила 81 года. Там даже сподручнее и все одно договориться не могут.
 
Статью автора смог прочитать не более, чем на 1/3, дальше не смог и жалко тратить время. Ну что сказать об авторе? Человек, выживший из здравого ума, насквозь пропитанный завистью. Теперь понятно, откуда растут националистические бредни.

Оно тебе надо? Будет не будет этой федерации, что это меняет?

Ну, я хотел бы знать, на сколько эта федерация может быть полезна лично мне. Хочу ознакомитья с целями и задчами этой федерации, порядком вступления и членства, виды деятельности, и т.д и т.п.
 
Ну, я хотел бы знать, на сколько эта федерация может быть полезна лично мне. Хочу ознакомитья с целями и задчами этой федерации, порядком вступления и членства, виды деятельности, и т.д и т.п
Да цели тебе продекларируют самые благие... их уже продекларировали: возродить, сохранить, защитить отечественное собаководство.. Непонятно только кто на него нападал, разрушал и от кого его надо защищать и надо ли.. Непонятно также чем плох для этого РФОС или РОРС.. Ну будет еще одна ФОС.... Не будут же члены вновь созданной федерации в самом деле в косоворотках ходить и вводить запрет на иностранные клички своим собакам. :)
 
их уже продекларировали: возродить, сохранить, защитить отечественное собаководство

Не теряю надежды найти в ПРОЕКТе устава или еще каких-либо сопуствющих Положениях ответы на вопрос, что именно, как и чем это будет достигаться. Хотелось бы конкретики, так сказать, программу услышать, сроки реализации, чтобы на очередном общем собрании можно было слышать реальный отчет от органов управления, а не туман в глаза. Если эти парни решили действовать - у них должен быть ПЛАН. Допускаю, он может мне быть близким по духу и я поддержу их своим членством и копейкой (взносы ведь обязательно будут).
 
Я вообще вижу надуманность и искусственность в противопоставлении отечественного собаководства собаководству остального мира в части подходов к тестированию и разведению породистых охотничьих собак. Надо смело брать лучшее и пользоваться, надо учиться у лидеров.. Не сомневаюсь, что если у нас будет что предложить миру, то этим также воспользуются.
И здесь не может быть назначенных "знающих путь". Пусть все идут своим путем, создают какие угодно объединения, лишь бы не было у нас кем-то сверху решено, что это объединение нужное, а это ненужное..
Я со своей стороны убежден, что в охотничьем собаководстве центральным элементом всегда был и будет ЗАВОДЧИК, поскольку это он разводит собак.. Это в свою очередь не отменяет возможность объединения пользователей со своими представлениями о том как им пользовать ПОРОДНЫХ и не очень ПОРОДНЫХ собак... Пока я вижу, что обсуждаемая федерация имеет все признаки потенциального объединения пользователей, а не собаководов, собакозаводчиков т.е..
 
Надо смело брать лучшее и пользоваться, надо учиться у лидеров..

Брать готовы. Вот и автор статьи тоже "взял" :

В 2007 году я и эксперт 1 категории СолдатовА.А. из г. Екатеринбурга составляем проекты Правил испытаний по кровяному следу и водоплавающей дичи на основе уже утвержденных и действующих в системе ФЦИ с 01.01.2002 г. международных Правил, но с учетом наших российских условий

Что за такие "особые российские условия"? Десятки раз задавал этот вопрос нашим суровым охотникам - никто ответить не может. Спрашиваю в лоб - чем наши условия отличают от "их" условий? В ответ тишина или росказни про сникерс и кока-колу. Понимаю, в Питере традиция такая, но зачем людей дурить? Зачем подгонять правила под своих собак-инвалидов? Почему не пользоваться оригиналом? Что мешает?

Надеюсь, что во вновь создаваемой Федерации будут адекватные правила и сравнимые с теми, чем пользуются сейчас европейские охотники (англия с америкой слишком далеки от нас). Также надеюсь, что Федерация поставит под запрет состязания по дупелю на весенних токах.
 
Надеюсь, что во вновь создаваемой Федерации будут адекватные правила и сравнимые с теми, чем пользуются сейчас европейские охотники (англия с америкой слишком далеки от нас). Также надеюсь, что Федерация поставит под запрет состязания по дупелю на весенних токах.
Александр , что нам мешает принять активное участие в работе федерации? Федерация будет ведь не ЗАО только для своих собак и их потомков, хотя всё может быть? Коллектив у нас сплочённый, организованный, грамотный, не мало численный. Напишим заявление, уплатим членские взносы и на основе плюрализма мнений и закона РФ об общественных организациях будем выдвигать достойных людей ,у которых есть программа деиствий в поддержку отечественного собаководства и продвижении практической охоты в лучших мировых и отечественных традициях , в руководящие органы. А члены федерации обсудив и сравнив программы большенством голосов выберут себе достойного руководителя. Тех кого не устоит мнение большенства выйдут из федерации и создадут себе новую. И так по кругу до безконечности.
 
Хамить Вам конечно не привыкать.Это видно по стилю.Особых условий российских никто никогда не упоминал.Если уж хотите почитать проект правил по водоплавающей дичи,то Солдатов их опубликовал на своем форуме, правда со своими добавлениями.Откройте дратхаар-форум.ру и ознакомьтесь.Хотя для чего он Вам? У Вас же все равно нет собаки и выходите на форум только для того, чтобы показать себя и мутить воду.Не вижу в Ваших постах никакого реального и конструктивного смысла.Есть такая категория людей.
 
Что за такие "особые российские условия"? Десятки раз задавал этот вопрос нашим суровым охотникам - никто ответить не может. Спрашиваю в лоб - чем наши условия отличают от "их" условий? В ответ тишина или росказни про сникерс и кока-колу. Понимаю, в Питере традиция такая, но зачем людей дурить? Зачем подгонять правила под своих собак-инвалидов? Почему не пользоваться оригиналом? Что мешает?
Ну опять же, пусть будут какие угодно правила, если они принимаются и признаются большинством да даже если и не признаются...
Просто появились люди, которых перестали удовлетворять правила 81 года, среди которых часть верит в возможность их корректировки, а другая часть не верит.. Последние находят международные правила фильд трайлов более пригодными для своих целей, я среди них...
И потом, не стоит называть инвалидами пользовательских собак, как не стоит их же называть племенными.. В конце концов, заводчик решает какую собаку ему считать племенной, а какую пользовательской..для пользователя его собака всегда будет самой лучшей, если к тому же его собака выполняет еще и функцию компаньона, друга семьи...
 
Я же не требую в связи с этим отменить или запретить 81 год и никто не требует. Я хочу всего-лишь ставить своих собак и у нас на ФТ...
И еще, мне совершенно не нравится, когда кто-то собирается монополизировать правона занятие охотничьим собаководством, прикрываясь патриотическими или националистическими лозунгами, назначая одни правила отечественными и традиционными, а другие вражескими и чужеродными...
Я вообще вижу надуманность и искусственность в противопоставлении отечественного собаководства собаководству остального мира в части подходов к тестированию и разведению породистых охотничьих собак. Надо смело брать лучшее и пользоваться, надо учиться у лидеров.. Не сомневаюсь, что если у нас будет что предложить миру, то этим также воспользуются.
И здесь не может быть назначенных "знающих путь". Пусть все идут своим путем, создают какие угодно объединения, лишь бы не было у нас кем-то сверху решено, что это объединение нужное, а это ненужное..
Я со своей стороны убежден, что в охотничьем собаководстве центральным элементом всегда был и будет ЗАВОДЧИК, поскольку это он разводит собак.. Это в свою очередь не отменяет возможность объединения пользователей со своими представлениями о том как им пользовать ПОРОДНЫХ и не очень ПОРОДНЫХ собак...
И потом, не стоит называть инвалидами пользовательских собак, как не стоит их же называть племенными.. В конце концов, заводчик решает какую собаку ему считать племенной, а какую пользовательской..для пользователя его собака всегда будет самой лучшей, если к тому же его собака выполняет еще и функцию компаньона, друга семьи...
Очень здравые мысли. :ab:
 
Особые российские условия - это миф. Породная охотничья собака создавалась под определенные условия, которые можно считать особыми для применения определенной охотничьей породы. Эти особые условия не зависят от того, в чьих государственных границах они расположены.. Породную собаку можно использовать как широко, так и узко, это пользовательская прерогатива. Если же вести речь о работе с породой, о разведении породных собак, то не учитывать специализацию породы, то для чего она была выведена, было бы неправильным..
 
то не учитывать специализацию породы
Разговор то не об этом. и не Ф. Т. А о проблеиах собаководства. ТАк, через пост-два, начнем обсуждать ,чем кроссы от линейного разведения отличаются.
И российские условия не миф. Просто потому, что здесь свои условия и природные, и административные,и менталитетные...
 
И российские условия не миф. Просто потому, что здесь свои условия и природные, и административные,и менталитетные...

Я Вас очень прошу - ответьте пожалуйста, в чем заключается эта "особенность"? Чем европейские бурьяны, стерня или кустарники отличаются от отечественных?
 
И российские условия не миф. Просто потому, что здесь свои условия и природные, и административные,и менталитетные
Да ну? И много "своего" общего в природе Ленинградской области и Кубани? Много общего в менталитете жителей гор Карачаево-Черкесии и Московской области ?? :) Или они не наши, те что с гор спустились? :) А что такого особенного в административном устройстве, требующего особого подхода, отличного от скажем европейского??
 
Хамить Вам конечно не привыкать. Это видно по стилю.

Вы не делайте таких скорополительных выводов. Хамить я вам не буду только лишь в силу вашего возраста. Дискутировать с вами тоже не буду, ибо не о чем. Но если будете искажать факты и нести полнейшую чушь, то свое мнение по этому поводу выскажу.

Особых условий российских никто никогда не упоминал.

Вы наверно забыли свою статью, так я её процитировал вам, с первой страницы этой темы. Перечитайте, освежите в памяти. Про особую суровость отечественных условий неоднократно твердили и Носков, и Семиволос, и другие настоящие охотники, поэтому вы ЗА ВСЕХ тут не вещайте, высказывайтесь только за себя. Так будет более конструктивнее вести диалог.

Александр , что нам мешает принять активное участие в работе федерации?

Помешать нам конечно никто не сможет, и ограничить тоже, поэтому в жизни новой Федерации примем самое активное участие. Если она, конечно, будет создана.
 
Сообщение от Мацокин
то не учитывать специализацию породы
Разговор то не об этом. и не Ф. Т. А о проблеиах собаководства.
Так это проблема, если никто из заводчиков не станет учитывать в разведении породистых охотничьих собак их породные особенности в работе. Породная охотничья собака- это не только инструмент для охоты, или компаньон, или то и другое вместе взятые, это еще и важная составляющая охотничьей культуры, в том числе и национальной. Или это и есть наши национальные традиции - микроскопом гвозди заколачивать, а молотом блох подковывать? Ну, например, гонять с пойнтером уток, а с ретривером куропаток в бескрайних полях разыскивать.. Я не против, но нельзя же в самом деле такую охоту считать образцом культурного полевого досуга.. Или можно?
И нельзя же в самом деле всерьез обсуждать правила, целью которых устанавливается отбор производителей породистых охотничьих собак, где предлагается оценивать общеполезность собаки на охоте, а не ее способность выполнять породную задачу.. Или тоже можно?
 
Ну опять же, пусть будут какие угодно правила, если они принимаются и признаются большинством да даже если и не признаются...
Просто появились люди, которых перестали удовлетворять правила 81 года, среди которых часть верит в возможность их корректировки, а другая часть не верит.. Последние находят международные правила фильд трайлов более пригодными для своих целей, я среди них...
И потом, не стоит называть инвалидами пользовательских собак, как не стоит их же называть племенными.. В конце концов, заводчик решает какую собаку ему считать племенной, а какую пользовательской..для пользователя его собака всегда будет самой лучшей, если к тому же его собака выполняет еще и функцию компаньона, друга семьи...

Очень верно выразил МАО.
 
Чем европейские бурьяны, стерня или кустарники отличаются от отечественных?
Отвечаю- бурьяны теже, да и стерня таже. Но вот люди другие. Вы очень дословно меня поняли.
Пример- выставляю ВСЛ, эксперт-говорит-" не люблю ВСЛ черного цвета". МНе его, что в рассовой дискриминации обвинять?
 
Пример- выставляю ВСЛ, эксперт-говорит-" не люблю ВСЛ черного цвета". МНе его, что в рассовой дискриминации обвинять?

Зачем же? Достаточно подозвать собаку, поблагодарить комиссию за то, что вы отняли у них время, снять собаку и впредь больше не выставляться под этих экспертов.
Или теперь вы в угоду такому самодуру должны размножать собак, не отвечающим требованиям породы?
 
Или теперь вы в угоду такому самодуру должны размножать собак, не отвечающим требованиям породы?
Нет, никому я не должен.
Это мнение одного человека, пускай эксперта. Но "платформу " зачем под это подводить?. Это часное, а мы здесь про собаководство. Пускай мы с Вами и не понимаем друг друга , но мы не ругаемся, не разводим склоку? Обменялись впечатлениями, высказали свою точку зрения(не обращайте внимание ,что так просто пишу, нас читают уже десятки тыс.) И проблемы собаководства с нас не начинались и не на нас не кончатся. Давайте обсуждать!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу