• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А ПП .говорил.что видел предка своей суки во Франции.
А потом говорил, что собаки БП непригодны для разведения охотничьих собак? Где логик?:) может он еще проверил Брика на дальность чутья:)

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
Судьи могут испытывать собаку столько сколько потребуется для составления окончательного мнения о способностях собаки.
Но ,хватает и одной.
Когда судьи решат, что хватает, то хватает, а бывает, что не хватает..
 
Мы о проблемах не только легавых говорим?
вот именно ,не о спаниелях.
мы о трайлах говорим?
неТ.о пригодности правил 81г и ФТ в качестве племенного мероприятия для отбора производителей для охоты.Греи в скачке за мехзайцем тоже трайлы?
 
Сообщение от Мацокин
И какие требования нужные для охоты там не учитываются мне до сих пор неясно.
очень жаль.я много раз повторял.
А я много раз повторял, что все это фантазии и домыслы человека не знающего правил и не видевших ни одного трайла.
 
А потом говорил, что собаки БП непригодны для разведения охотничьих собак?
Он пишет статью на эту тему.закончит я и размещу ее в инете.А за себя скажу- искать себе собаку для охоты среди потомков БП практически неоправданно сложное .дорогое и неблагодарное занятие.Даже если найдешь себе собаку с нужными качествами,но не готов тратить на нее пару лет тяжелейшей натаски , а потом охотится с ней как на войне .то лучше не связываться.
 
прямой вины нет.Но были очень крупные ошибки,по моему мнению.связанные с выбором дупеля как объекта проведения ФТ.
Ваше мнение ничего не стоит. Трайлы могут производиться по любой дичи, по которой может производиться охота с легавой при условии достаточного для проведения трайла количества. Напоминаю, трайлы проводятся по бекасу, по вальдшнепу, по тетереву и в прошлом году на трайлах в нижнем было квалифицировано две собаки при чуть более десяти участников.. и Дарригад сообщил всем, что дупель прекрасный объект для проведения трайла. Одна из квалифицированных собак была та же, что была квалифицирована и в этом году..

--- Добор поста---

пригодности правил 81г и ФТ в качестве племенного мероприятия для отбора производителей для охоты.Греи в скачке за мехзайцем тоже трайлы?
Когда я пишу трайлы, я имею ввиду фильд трайлы, греи здесь не причем, а спаниели причем.

--- Добор поста---

Он пишет статью на эту тему.закончит я и размещу ее в инете.
Очень будет ценная статья о БП, написанная человеком БП не видевшим:) в традициях советской школы:)

--- Добор поста---

Я обещаю, если Полярный соврет, то следом выйдет моя статья на эту же тему и уж поверьте таланту мне хватит, чтобы показать это как надо. А может я Дарригада попрошу эту статью откоментировать, так что Вы уж лучше его предупредите о возможных последствиях небрежного отношения к фактам.

--- Добор поста---

за себя скажу- искать себе собаку для охоты среди потомков БП практически неоправданно сложное .дорогое и неблагодарное занятие.Даже если найдешь себе собаку с нужными качествами,но не готов тратить на нее пару лет тяжелейшей натаски , а потом охотится с ней как на войне .то лучше не связываться.
Повторюсь, за всеми выдающимися европейскими охотничьими собаками, включая пользовательских, включая вальдшнепятниц стоят собаки БП. Это медицинский факт, который к тому же легко устанавливается.
 
:)
Ваше мнение ничего не стоит
:)
Очень будет ценная статья о БП, написанная человеком БП не видевшим
Кого интересует БП?.статья будет об охотничьих собаках..но вероятно будет касаться и опыта использования в этих целях кровей БП.
Я сам статью не видел.так.что обсуждать пока не могу.
овторюсь, за всеми выдающимися европейскими охотничьими собаками, включая пользовательских, включая вальдшнепятниц стоят собаки БП.
Опять по кругу:(.Приведите, плз, клички собак ,показавших высокий уровень работы по курапатке и перепелу.,вальдшнепу и тетереву .дупелю и бекасу из числа собак .прямых потомков БП.Не разных .а одну такую универсальную.:)
 
И почему на Ваш взгляд,в России были разработанны балловые правила проб,в противовес трайлам?
Балльная система была заимствована у англичан, а осталась У нас одна она потому, что не могли существовать две конкурирующие системы в советской стране, где всегда побеждала "самая правильная" рабоче-крестьянская точка зрения на проблему:) А если серьезно, то когда англичане отказались от балльной системы, наша страна закрылась для обмена знаниями и племенным материалом, что не позволило нам рассмотреть объективно возможный возврат к трайлами и у нас, ну а потом трайлы были объявлены буржуазными игрищами, а это уже попахивало расстрелом, если бы кто- то решил ими заняться:) Меня в наше время тут распинают, а представьте, что было бы со мной в те времена :)

--- Добор поста---

Опять по кругу.Приведите, плз, клички собак ,показавших высокий уровень работы по курапатке и перепелу.,вальдшнепу и тетереву .дупелю и бекасу из числа собак .прямых потомков БП.Не разных .а одну такую универсальную.
Булерия.
 
то когда англичане отказались от балльной системы,
А не тогда .когда произошло разделение пород легавых на шоу и спортивно-рабочих? Кроме того.в голове английского эксперта даже сегодня сидят совсем иные критерии и приоритеты рабочих качеств легавых как подружейных собак.чем у французского ..
Меня в наше время тут распинают, а представьте, что было бы со мной в те времена
Вас и сегодня никто не распинает,хотя может и стоило бы за оскорбление экспертов .В переносном смысле, разумеется. Кроме того.скорее тогда бы расстреляли за требование изучения племенных качеств легавых .а не за спортивный результат.Спорт приветствовался.

--- Добор поста---

Это единственный пример?И у нее в активе успешные состязания по перепелу .болотной дичи,боровой. ?сколько она кстати выступала по вальдшнепу и сколько из них удачно?

--- Добор поста---

Господин Мацокин ,а как прокомментируете вот это:"Так же, есть возможность купить хорошую собаку(на западе из числа БП.прим.), но это стоит , я то же писал, 20 - 30 тыс у.е.
Выиграет она или нет состязания и получит или нет САСИТ, во многом зависит от его величества случая. Но, эта собака должна быть, того же уровня, что и остальные, тогда у нее появляется шанс. А этот шанс, дается ей каждый день, на протяжении двух трех недель.(подряд.а всего могут за год выставить и раз 60 .прим.)
......твоя собака много Чемпионатов выиграла(по правилам 81 г.прим.)??
ag.gif
И будь уверен, что может так получиться, что никогда и не выиграет, хотя она одного уровня со всеми выступающими. Потому что шанс , - один за все состязания. А таких состязаний 3 - 4 на год, значит, 3 - 4 шанса, растянутых на сезон от весны к осени. "
 
А не тогда .когда произошло разделение пород легавых на шоу и спортивно-рабочих?
Не было разделения, было выделение шоу разведения из охотничьего собаководства.

--- Добор поста---

Вас и сегодня никто не распинает,хотя может и стоило бы за оскорбление экспертов .В переносном смысле, разумеется. Кроме того.скорее тогда бы расстреляли за требование изучения племенных качеств легавых .а не за спортивный результат.Спорт приветствовался.
Негодных экспертов надо бы гнать поганой метлой, сразу после их откровений о пробросах, откровений о том, что они подсуживают, проверяют собак на подачу на размороженных куропатках из магазина "дары природы".. Я всего-лишь сказал, что я о таких экспертах думаю. Проблема в том, что эти эксперты считаются неприкасаемыми и имеют высокие категории, но не для меня. Для меня они обычные бездари и жулики, о чем я и говорю открыто и буду говорить, пусть меня хоть расстреляют:)
Племенные качества легавой? Вы наверное имели ввиду полевые качества? В те времена их перечень совпадал с теми, что сегодня требуются для квалификации на фильд трайле, за это меня бы не расстреляли.:) В любом случае я об этом знаю больше Вас.

--- Добор поста---

Это единственный пример?И у нее в активе успешные состязания по перепелу .болотной дичи,боровой. ?сколько она кстати выступала по вальдшнепу и сколько из них удачно?
Вы просили один пример? Она была дважды квалифицирована на Большом Поиске, один раз став чемпионом Европы и уже трижды по вальдшнепу ( отлично). Кстати выставлялась через месяц после щенения. Я Вам привел ее в пример потому, что я видел ее и на большом поиске и на вальдшнепе. Больше ее нигде не ставили, но и этого вполне достаточно, чтобы показать несостоятельность Вашей высосаной из пальца теории. Вальдшнеп и БП - это две крайне сложные дисциплины, если еще учесть, что по вальдшнепу она ставилась в горах изобилующих колючими зарослями, в которые половина наших собак просто не полезла бы..
А если Вам нужны примеры прямых потомков собак Большого Поиска, преуспевающих на пользовательских трайлах по вальдшнепу, бекасу, тетереву, то их и не счесть.. Открывайте базы и изучайте, посмотрите хотя бы потомков Капо, ролик с выступлениями которого неоднократно размещали в инете.

--- Добор поста---

Господин Мацокин ,а как прокомментируете вот это:"Так же, есть возможность купить хорошую собаку(на западе из числа БП.прим.), но это стоит , я то же писал, 20 - 30 тыс у.е.
Выиграет она или нет состязания и получит или нет САСИТ, во многом зависит от его величества случая. Но, эта собака должна быть, того же уровня, что и остальные, тогда у нее появляется шанс. А этот шанс, дается ей каждый день, на протяжении двух трех недель.(подряд.а всего могут за год выставить и раз 60 .прим.)
......твоя собака много Чемпионатов выиграла(по правилам 81 г.прим.)?? И будь уверен, что может так получиться, что никогда и не выиграет, хотя она одного уровня со всеми выступающими. Потому что шанс , - один за все состязания. А таких состязаний 3 - 4 на год, значит, 3 - 4 шанса, растянутых на сезон от весны к осени. "
Выиграть трайл- это во многом удача, но она улыбается только отличным собакам. Отличную собаку даже не получавшую квалификацию там видно и чем больше она выступает, тем больше есть возможностей ее посмотреть заводчикам. Плохая собака там никогда не будет квалифицирована да ее туда и не поставят.
А что говорить о Вашей собаке? Ее никто на трайле не видел, она может и будет квалифицирована на пользовательских состязаниях, но на Большом поиске квалифицирована не будет никогда, не говоря уже о победе.. Эти трайлы выигрывают собаки высокого полета, а Вы не понимаете пока в высоком, хотя и пользуетесь отчасти кровями этих собак:) Брик де Пизес, дедушка Вашего кобеля, чемпион Европы Большого Поиска, - собака высокого полета и никакого отношения не имеет к отечественному разведению с ее отбором по дальности стойки и потяжки, который Вы отчего-то называете отбором по "чутью". Или "дальности чутья"?:)
 
И все таки ФР- это собачий спорт. В этом меня еще больше убедило интерьвью с натасчиком-кондуктором GQ - Николя Боннэтэрр (NICOLAS BONNETERRE)

Вопрос 1. Вы единственный во Франции, кто натаскивает и выставляет собак на состязаниях исключительно по Большому Поиску (далее БП). Почему такой выбор и такая специализация?

Nicolas Bonneterre

• потому что по натуре я очень амбициозный и спортсмен от рождения
• из-за страсти к этой дисциплине, которую я считаю искусством
• из-за возможности любоваться этими собаками, которых я считаю исключительными
• из-за спортивного и соревновательного интереса, т.к. только эта дисциплина крайне сложна
• из-за уважения к владельцам собак, которые ждут от меня полной и исключительной отдачи
Считаю важным уточнить что Франция это единственная страна, где можно встретить ведущих, представляющих собак во всех дисциплинах (состязания континентальных легавых, Охотничий и Большой Поиск Островные легавые). В Италии, в Испании, в Греции и т.д. все натасчики специализируются каждый на предпочитаемой ими дисциплине.
К тому же, т.к. я исхожу из принципа «за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь» и я решил сосредоточиться на БП, чтобы быть наиболее конкурентоспособным на международном уровне.
Взято здесь Какой нам нужен ПОЙНТЕР...? : Легавые - 227 - Украинский сервер...
 
И все таки ФР- это собачий спорт. В этом меня еще больше убедило интерьвью с натасчиком-кондуктором GQ - Николя Боннэтэрр (NICOLAS BONNETERRE)
По сути такой же спорт как и наши собачьи состязания, с той лишь разницей, что более справедливый, так как сравниваются не баллы, а собаки. Спортивная составляющая трайла стимулирует заводчиков совершенствовать полевые свойств собак, так, например, на трайле Большого Поиска побеждает выдающаяся по своим породным полевым свойствам собака.

--- Добор поста---

Чем не охотничьи требования demis???:

"
Nicolas Bonneterre

Отбор производится по двум критериям:
1. Страсть и сообразительность в охоте. Все строится на этих качествах. Почему? Просто потому, что собака, которая охотится, прекрасно приспосабливается к местности, отслеживает ветер, ориентируется на местности и на ведущего, собака, которая охотится легче обучается и легче переносит ограничения в натаске (послушание при взлете птицы, послушание перед ведущим и хозяином и т.д.) С собакой-охотником конфликтные ситуации предельно минимизированы, своевременно отданная команда, выполняется, соблюдая выдержку.
2. Ум и стиль. Я отбираю собак, которые умственно развиты сильнее, с экстраординарными физическими данными, поскольку без них собака не может иметь полную ясность ума, чтобы преодолевать все трудности скачки.
Я очень щепетилен в отношении стиля. Эффективность это одно, а стиль этой эффективности это другое и мое мнение они связаны между собой. Молодой собаке, которая находит всех куропаток на поле, но скачущая, как «верблюд», никогда не будет места в моем автобусе. Если я тестирую молодого пойнтера необходимо, прежде всего, чтобы он был легавой, т.е., мягким и послушным, чтобы он охотился, находил, стоял; эти критерии основные для использования на охоте, а для состязаний и разведения необходимо, и это главное, чтобы он был мягким и послушным, чтобы он охотился, находил, стоял, но как это должен делать Пойнтер, т.е. с экспрессией и стилем Пойнтера." (с) Из той же статьи
 
А что говорить о Вашей собаке? Ее никто на трайле не видел, она может и будет квалифицирована на пользовательских состязаниях, но на Большом поиске квалифицирована не будет никогда, не говоря уже о победе.. Эти трайлы выигрывают собаки высокого полета, а Вы не понимаете пока в высоком, хотя и пользуетесь отчасти кровями этих собак Брик де Пизес, дедушка Вашего кобеля, чемпион Европы Большого Поиска, - собака высокого полета и никакого отношения не имеет к отечественному разведению с ее отбором по дальности стойки и потяжки, который Вы отчего-то называете отбором по "чутью". Или "дальности чутья"?
"И тут Остапа понесло"(С).
Забавно наблюдать метаморфозы.
То утверждаете.что предназначение собак БП в специализации по курапатке.
Но стоит доказать.что нашему охотнику нужно .чтобы собака работала везде и по всем видам дичи и эта специализация не прокатит тут же происходит оверштаг-голословное утверждение о том.что собаки БП универсальны и всеядны-они не только скачут и работают все подряд.но и свозь колючки жуткие продираются как спрингеры:)
То утверждаете .что собаки БП запирают на коротке любую дикую птицу и что дальнее и верное чутье не нужно ,но стоит вам доказать обратное .в частности на примерах при охоте на строгую дикую птицу и вот уже по поводу запирания молчек- это не продается.значит нужно вычеркнуть.
Стоит поднять вопрос о способности собаки к самостоятельному поведению в соответствие с охотничьей целесообразностью и все.тут же начинаете говорить о наличие сумашедшего ума у ФТ собак.
Вот только и тут облом- высшее проявление такого поведения -работа с заходом или с анонсом - свойственная выдающимся охотничьим собакам никак не может быть приписана, даже на словах ,собакам БП или ОП.
Тогда нужно поступить просто-отрицать это явление как факт.
Еще Вам нужно доказать,что собаки БП и ОП ранне спелые и легко натаскиваются.Это очень важно ,чтобы предлагать таких собак отечественному охотнику.:)
Только вот показать это на примерах чой то никак не удается ,да и голословно утверждать трудно,очевидно то обратное.
. Я вот натаскивал такую собаку-очень трудное и долгое занятие,думаю мало кому из любителей доступное.Мне (опыт у меня достаточно большой)и то пришлось звать В.Селиванова на помощь и в две руки ставить собаку.У нас это получилось.но второй раз повторять такую работу не хочется.
Ну и конечно про чутье. С одной стороны опыт поколений говорит.что чем сильнее чутье.чем далее чует собака.чем точнее она указывает на местонахождение затаившейся птицы тем эффективнее и тем более впечатляющей и эмоционально наполненной является охота с ней.
Большинство охотников именно ради работы под птицей держат легавых собак .а среди них ищут наиболее чутьистых считая .то селекция по чутью краеугольный камень племенной работы.
Ради того .чтобы посмотреть как мастеровитая и чутьистая собака играет с ветром.держит птицу на чутье когда она бежит и тут же замирает на стойке стоит той запасть и все это на большом расстоянии .ради того чтобы посмотреть этот спектакль в исполнении талантливой собаки понимающий человек готов на многое .
И это никогда не надоедает- талантливые собаки как художники.каждой свойственна своя манера и выразительность.одинаковых просто не бывает,как не бывают одинаковых работ в их исполнении.
Что на это ответишь?.а ничего.
Но что помешает подменить одно понятие другим?.Что мешает во главу работы легавой поставить скачку и начать ее рекламировать тысячами роликов.
Спору нет красивая скачка душу греет.но нельзя отделаться от того.что сегодня рисунок этой скачки почти у всех Фт собак одинаков-машистый галоп.с частыми движениями.на которых жиждется скорость.
Высокий и длиный скачек у пойнтера,стелющейся ход у АС.чуть укороченный рациональный галоп континентала- часто ли мы видим это у ФТ собак на видео.которые должны подчеркнуть лучшее .что есть в породах? .чаще
видим очень похожие движения у всех этих пород и это делает наблюдение за скачкой ...скучным и однобразным зрелищем.
И что можно сказать,если скачка есть.а работы по птице ....нет.ведь это обычное дело на ФТ?
К сожалению невозможно принять и заявление о том.что ФТ собаки не пропускают.не толкают и не спарывают.ТЕ другими словами утверждается ,что у них всегда ход по чутью,а чутье очень сильное.
Достаточно посмотреть как в безветрие они скачут точно также как и в хороших условиях-не унижая себя ни замедлением хода.ни проверками.ни опусканием головы.ни....работами по птице.
и поскольку удачное положительное выступление на ФТ скорее происходит реже .чем часто то все становится понятно.
Пропускают,толкают и совершают другие дисквалифицирующие ошибки.вопрос времени.условий и количества птицы.Как и все.а может быть и чаще.поскольку приучены всегда скакать на самой большой скорости,а это далеко не всегда оптимально.
.А когда повезет и не совершат ошибки и при этом смогут сделать одну работу по птице ,то......квалифицируются.
А если увеличить время работы до 30 минут и требование 3 работ, то можно полагать ,что количество успешных выступлений было бы еще много меньше.?
Я как то подсчитал.что количество ошибок за 3-4 выступлений по 15 минут в сумме при одном успешном выступлении и получении чемпионского титула не позволило бы такой собаке- чемпиону по правилам Фт получить даже пользовательный диплом 3 ст с низкими баллами.Если конечно объеденить все ее выступления в эти дни в одно.И это по курице.расклад по болоту.перепелу или вальдшнепу был бы еще хуже.
Так,что не надо ничего говорить плохого про мою собаку.
Вот когда покажите трайла с тремя д2 и одним д1 по перепелу + 4 д2 и 1 д1 по дупелю как у нее ,с чутьем в среднем на 21-22,ходом на 9-10.а поиском 8-9 вот тогда и можно было бы что обсуждать
.И если удастся найти одного такого я первый скажу.что такая собака ЗОЛОТО и может оказаться бесценной для племенного разведения охотничьих собак.
А пока лучше не надо о "высоком",у нас понятие о " высоком" разное.
Вы любуйтесь скачкой. стилем хода и широчайшим поиском ,а мы будем любоваться осмысленным поиском.красивой стильной скачкой со скоростью по обстоятельствам и работой под птицей на уровне спектакля. каждому свое.
 
То утверждаете.что предназначение собак БП в специализации по курапатке.
Не придумывайте. Я утверждал и утверждаю, что собаки БП это племенные собаки, чье предназначение являться производителеями островных легавых на любой охотничий вкус.

--- Добор поста---

Но стоит доказать.что нашему охотнику нужно .чтобы собака работала везде и по всем видам дичи и эта специализация не прокатит тут же происходит оверштаг-голословное утверждение о том.что собаки БП универсальны и всеядны-они не только скачут и работают все подряд.но и свозь колючки жуткие продираются как спрингеры
Про универсальность это не ко мне, это Вы что-то опять придумали. Я Вам просто привел пример чемпионки Европы большого поиска, которая трижды была квалифицирована по вальдшнепу. Что тут голословного. Это медицинские факты.

--- Добор поста---

Стоит поднять вопрос о способности собаки к самостоятельному поведению в соответствие с охотничьей целесообразностью и все.тут же начинаете говорить о наличие сумашедшего ума у ФТ собак.
Об этом здесь говорил Bonneterre в статье, которую выкопала demis. Я могу только подтвердить, что без ума БП не выиграть.
 
Не придумывайте. Я утверждал и утверждаю, что собаки БП это племенные собаки, чье предназначение являться производителеями островных легавых на любой охотничий вкус.
Лень рыться в ваших высказываниях.Да и по фиг по большому счету.
Если вы правы ,то скоро у вас будут отличные охотничьи собаки,не хуже наших .Если нет- вам придется выслушать много нелицеприятных высказываний от охотников .которых вы такими собаками снабдите.
Время покажет.
 
То утверждаете .что собаки БП запирают на коротке любую дикую птицу и что дальнее и верное чутье не нужно ,но стоит вам доказать обратное .в частности на примерах при охоте на строгую дикую птицу и вот уже по поводу запирания молчек- это не продается.значит нужно вычеркнуть.
Я никогда не утверждал, что какой-то легавой не нужно обонять птицу издалека, я утверждал, что правила 81 года оценивают не обоняние легавой, а ее способность тянуть или стоять далеко от птицы или то и другое вместе взятое. Строгая птица должна принуждаться также к затаиванию, как и не строгая, о чем тут еще говорить? Разве толькоо о том, что в каждом случае собака станет на необходимом для этого расстоянии от птицы..

--- Добор поста---

Вот только и тут облом- высшее проявление такого поведения -работа с заходом или с анонсом - свойственная выдающимся охотничьим собакам никак не может быть приписана, даже на словах ,собакам БП или ОП.
Зато можно приписать анонс и заход собакам отечественного размножения, все равно проверить невозможно:)

--- Добор поста---

Ну и конечно про чутье. С одной стороны опыт поколений говорит.что чем сильнее чутье.чем далее чует собака.чем точнее она указывает на местонахождение затаившейся птицы тем эффективнее и тем более впечатляющей и эмоционально наполненной является охота с ней.
Большинство охотников именно ради работы под птицей держат легавых собак .а среди них ищут наиболее чутьистых считая .то селекция по чутью краеугольный камень племенной работы.
Ради того .чтобы посмотреть как мастеровитая и чутьистая собака играет с ветром.держит птицу на чутье когда она бежит и тут же замирает на стойке стоит той запасть и все это на большом расстоянии .ради того чтобы посмотреть этот спектакль в исполнении талантливой собаки понимающий человек готов на многое .
И это никогда не надоедает- талантливые собаки как художники.каждой свойственна своя манера и выразительность.одинаковых просто не бывает,как не бывают одинаковых работ в их исполнении.
Для кого-то - это игра с ветром, а для кого-то неуверенность в чутье, что тут скажешь, если опыт советских поколений ограничивался не блестящими легавыми собаками? Приходилось недостатки определять в достоинства..

--- Добор поста---

. Я вот натаскивал такую собаку-очень трудное и долгое занятие,думаю мало кому из любителей доступное.Мне (опыт у меня достаточно большой)и то пришлось звать В.Селиванова на помощь и в две руки ставить собаку.У нас это получилось.но второй раз повторять такую работу не хочется.
Вы натаскивали не собаку БП, всего-лишь потомка и натаскивали ее не имея представления о том, что это за собака и как с ней надо работать, Вы и Селиванов. Этих собак не дрессируют, этих собак развивают, точнее дают развиться, а потом, когда собака созрела, ее приучают к мгновенной реакции на нужные команды. Вам же нужен был механической челнок для циркового оперводипломливания.. Вот Вы и ломали породное животное под свои извращенные представления об охоте с пойнтером, а потом рассказываете тут басни.
 
Все что Вы пишите наверху свидетельство ,имхо.полного не знания легавых и охоты с ней. Даже обсуждать нечего.
Вы все равно как человек ,продающий сникерсы и кока-колу ,который ругает высокую кухню и отборное красное вино удачного года по уражаю.
Может и сами не понимаете.а может ключевое слово"продает".
Но тогда это уместнее делать все это ,образно говоря, не приходя в рестораны высокой кухни.а в своем кругу любителей этого рода пищевого продукта.
 
Спору нет красивая скачка душу греет.но нельзя отделаться от того.что сегодня рисунок этой скачки почти у всех Фт собак одинаков-машистый галоп.с частыми движениями.на которых жиждется скорость.
Высокий и длиный скачек у пойнтера,стелющейся ход у АС.чуть укороченный рациональный галоп континентала- часто ли мы видим это у ФТ собак на видео.которые должны подчеркнуть лучшее .что есть в породах? .чаще
видим очень похожие движения у всех этих пород и это делает наблюдение за скачкой ...скучным и однобразным зрелищем.
И что можно сказать,если скачка есть.а работы по птице ....нет.ведь это обычное дело на ФТ?
Если нет работы по птице, то нет квалификации. Если сеттер скачет в стиле пойнтера, то он дисквалифицируется.. Вы ничегошеньки не знаете о стиле и здесь даже возражать смешно, особенно зная, что Вы ни одной по настоящему стильной собаки в живую ни разу не видели.

--- Добор поста---

К сожалению невозможно принять и заявление о том.что ФТ собаки не пропускают.не толкают и не спарывают.ТЕ другими словами утверждается ,что у них всегда ход по чутью,а чутье очень сильное.
Достаточно посмотреть как в безветрие они скачут точно также как и в хороших условиях-не унижая себя ни замедлением хода.ни проверками.ни опусканием головы.ни....работами по птице.
и поскольку удачное положительное выступление на ФТ скорее происходит реже .чем часто то все становится понятно.
Пропускают,толкают и совершают другие дисквалифицирующие ошибки.вопрос времени.условий и количества птицы.Как и все.а может быть и чаще.поскольку приучены всегда скакать на самой большой скорости,а это далеко не всегда оптимально.
Никто никогда не утверждал, что собаки БП не ошибаются. Но я утверждаю, что островная легавая, унижающая себя опусканием головы в поиске, квалификации недостойна. Это позволено только континенталам. Все это верно, если мы хотим конечно разводить породных легавых, а не просто собак со стойкой, различающихся лишь рубашкой..

--- Добор поста---

А если увеличить время работы до 30 минут и требование 3 работ, то можно полагать ,что количество успешных выступлений было бы еще много меньше.?
На трайлах общее время выступления может продлиться гораздо больше 30 минут и работ может быть сделано больше 3-х. Замечу, что по правилам 81 года собаки нередко квалифицируются и за 10 минут. Надо еще знать, что наказания за ошибки на трайле гораздо жестче.

--- Добор поста---

Я как то подсчитал.что количество ошибок за 3-4 выступлений по 15 минут в сумме при одном успешном выступлении и получении чемпионского титула не позволило бы такой собаке- чемпиону по правилам Фт получить даже пользовательный диплом 3 ст с низкими баллами.Если конечно объеденить все ее выступления в эти дни в одно.И это по курице.расклад по болоту.перепелу или вальдшнепу был бы еще хуже.
Так,что не надо ничего говорить плохого про мою собаку.
Да причем тут Ваша собака? Рядовой потомок трайлеров, сломанный под наши правила:) Я тут в основном Ваши домыслы и теории, основанные на пересказах развенчиваю.

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
Не придумывайте. Я утверждал и утверждаю, что собаки БП это племенные собаки, чье предназначение являться производителеями островных легавых на любой охотничий вкус.
Лень рыться в ваших высказываниях.Да и по фиг по большому счету.
Как это фиг с ним? Придумали, а потом фиг с ним? Ложки нашлись, осадочна остался?:)
 
Все что Вы пишите наверху свидетельство ,имхо.полного не знания легавых и охоты с ней.Даже обсуждать нечего.
Ну так и я невысокого мнения о Ваших познаниях в легавых и опыте охоты с ними, а еще Вы склонны домысливать и фантазировать:)

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
Я тут в основном Ваши домыслы и теории, основанные на пересказах развенчиваю.
вы не развенчиваете.а рака за камень заводится.
Не рака за камень, а Вас вывожу на чистую воду, теорика негодности собак БП для отечественного охотника, котрый пользуется сам потомками собак БП:)
 
Ну так и я невысокого мнения о Ваших познаниях в легавых и опыте охоты с ними, а еще Вы склонны домысливать и фантазировать
как в детском саду
Вас вывожу на чистую воду, теорика негодность собак БП для отечественного охотника
рано или поздно сами вынуждены будете это признать.когда рекламации на проданный вами продукт пойдут.:)

--- Добор поста---

Придумали, а потом фиг с ним?
да не смешите.Вы столько всего наговорили разного.что только диву даешься.Пора уже устраивать операции по зачистке постов за последние два года:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу