• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поговорим о засолке грибов.

Сан Саныч, не заметила сразу эту тему,:ah: посему про свой засол ответила в следующей http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50137
Из специй, да вроде все тоже самое, что здесь обсуждали. Чеснок, укроп.
Соль- очень приблизительно - по вкусу. Рассол периодически пробуешь ну и оцениваешь. Недосолено быть не должно.
На балконе в баке мёрзнут, в банках холодильник занимают
даже если мерзнут, вкусовых качеств не теряют. У меня кстати именно там и мерзнут.
А купленные грибы, если сразу есть, то самое оно, а если через несколько дней, то уже не совсем тот вид и вкус имеют, а если долше, то уже и стремно как-то их потреблять. Пачему?))
Хосе, дык конечно! В бочке хранятся в своем рассоле, а когда покупаешь - изымаешь их оттедова, попадает кислород, ну и соответственно темнеют, закисают и так далее.
Дабы сохранить их надолго посвежее - надо опять же в покласть в баночку с их рассолом, сверху прикрыть чистой марлей и налить чутка растительного масла, чтоб доступ кислорода перекрыть. И в холодильник. Могут оставаться такими же свежими очень долго.:)
 
Видел тут про свинушки писали. Они с 1981 внесены в список ядовитых грибов. В них какой-то токсин, который ни вымачиванием, ни температурным воздействием (вывариванием) не удаляется. Взрослые его кое-как еще переносят, а вот для детей смертелен.
 
Взрослые его кое-как еще переносят, а вот для детей смертелен.
вот чудно)) До 81-го года мне было меньше 5 лет. Однако свинушки родителями собирались, жарились и солились. И мы, дети, ели их наравне со взрослыми. Тем не менее не с того с ж света пишу сейчас :ag:
Наличие в них токсина не исключаю конечно. Все ж науке стоит верить. Тот токсин не действует подобно
тому, что содержится в бледной поганке. Наскока понимаю, накапливаясь в организме при постоянном употреблении грибов в пищу, вызывает .. ну скажем у разных людей через определенное количество времени разные плохие болячки.
Вообще грибы - любые, не только свинушки, очень сильно впитывают в себя из воздуха различные ядовитые вещества. Почему и не рекомендуется собирать их на расстоянии от автотрассы или населенного пункта не менее 500 метров.

Сама, кстати, перестала собирать их и употреблять в пищу стала меж прочим всего лет пять назад.
 
Скрипуны(скрипица), валуи (они же кулаки) и горькушки - это совершенно разные грибы, даже не похожи друг на друга. Может на фото скрипуны и похожи на горькушки, но это только на фото
Wolliger_Milchling-1.jpegRussula.foetens.-.lindsey.jpggorikushka2.jpg
 
Свинушки беру всегда ( у моей сестры это любимый гриб). Они просто больше других впитывают в себя всю гадость, так что если брать их подальше от дорог и цивилизации, то они безвредные.
 
Ну как дети малые - всё в рот тянут!
Нормальных грибов не хватает?:ag:
 
Третий год солю грибы "подругому". Нет, соль, пропорции и т.д.-все то же. Потихоньку перебрался на засол в пластиковых (пищевых ) ведрах и бочках. Хотя солю и а дереве и в эмал. посуде. и в нержавейке. Почитал о материале из чего они сделаны-вроде вредностей в них немного. И вот еще . В целях экономии места в погребе (холодильнике) и лучшей заполняемости этих ведер, делаю так. Кружки делаю не из дерева а, или из пищевой нержавейки или из пишевого пластика (или оргстекла). Толщина-минимальная, чтоб не прогибалось под гнетом. Гнет-2-3 сантиметровый облицовочный гранит или т.п. потребного веса и ПЛОЩАДИ.(пластина, плита). На стройках его полно. ( или несколько кусков уложенных рядом. Если бы была возможность делать круги из гранита-не делал бы кружки. а камень клал бы на прямую на тряпку и на грибы. Итак: толщина кружка-5 мм. Гнета-25 мм. итого 3 см! Ведро заполнено практически полностью! Сверху крышку (неплотно) и в погреб. Можно сиавить ведро на ведро (с прокладкой конечно). Таким же образом и с капустой. Да в пластике делаю несколько дырок, но это актуально при квашении капусты (чтоб горечь выходила) и при засолке капусты (протыкаю естественно) на время квашения кладу простые камни, а убирая на хранение-уже плоские.
 
Ем свинушки с детства, уж больно вкусны - заразы. В холодильнике баночка доходит...

Сибиряк, берегите сибирское здоровье! Хватит есть свинушки! То, что до сих пор все в порядке, не говорит об их съедобности. Никакие они не безвредные, в какой-то момент накопление яда в организме может достичь предела... :( Вот, что известно о свинушке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свинушка_тонкая
Цитата
В настоящее время гриб считается ядовитым, хотя симптомы отравления проявляются не всегда и/или не сразу. Среди употребляющих свинушки в пищу встречаются смертельные случаи[2]. Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины), возможно мускарин [3], не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз. [4]

При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.

Также свинушка считается накопителем радиоактивных изотопов цезия и меди.[5]

Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. [6] В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. [7] Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек. [8]

:nono: лучше свинушки оставить их кабанам :ad:, еще не проведены иссдедования о влиянии свинушек на кабанью кровь. Им, кабанам, возможно свинушки даже и полезны.

Вот еще можно почитать:

--- Добор поста---

Итак: толщина кружка-5 мм. Гнета-25 мм. итого 3 см! Ведро заполнено практически полностью! Сверху крышку (неплотно) и в погреб. Можно сиавить ведро на ведро (с прокладкой конечно). Таким же образом и с капустой. Да в пластике делаю несколько дырок, но это актуально при квашении капусты (чтоб горечь выходила) и при засолке капусты (протыкаю естественно) на время квашения кладу простые камни, а убирая на хранение-уже плоские.

А вы потом не перекладываете грибы в банки после выдержки положенного времени в ведре? Я в этом году засолила холодным способом три ведерка, одно уже разложила по банкам. вот думаю, оставить ли другие грибы мне в ведрах или боже по баночкам оформить?.. :)
 

Вложения

  • 28.10.11 001.jpg
    28.10.11 001.jpg
    147,8 KB · Просмотры: 290
4 – при горячем посоле – специи «на любителя», поскольку грибной «дух» почти утрачен
тут не соглашусь. Как раз при отваривании усиливается "грибной дух", если конечно варить без фанатизна. :ab: Обычно делаю так. Промываю грибы, несколько раз сливая воду. Потом замачиваю. На следующий день сливаю воду, заливаю новую и довожу до кипения. Из специй всегда кладу смородиновый, вишневый, хреновый лист, крупнозонтичный вызревший укроп и чеснок. Солю на глаз, но тоже без фанатизма.

Еще вспомнил историю. Как-то в юности нарвался на полянку с белыми груздями не переростками. Похоже только слой вылез. Набрал я их почти ведро и решил засолить способом, вычитанных в одной из старых кулинарных книжек. Почистил и положил грибы в корзину, которую поставил на сутки в чистый лесной быстротекущий ручей. После чего засолил с листьями хрена, смородины и укропа. Так же были и засолено ведро других различных пластинчатых грибов - типа сборная солянки, но закипяченые перед засолкой. Так вот кому давал пробовать и грузди и сборную солняку все в один голос говорили, что сборная солянка и ароматнее и вкуснее, чем свеже засоленный белый груздь. Мне тоже белые грузди, засоленные таким образом, показались пресными и ни чем не примечательными.
 
тут не соглашусь.
А мне , позвольте с Вами не согласиться... Засоленные грибы холодным способом,Ю на мой вкус всегда вкуснее засоленных горячим, т.е. с отвариванием. Может вы как-то не правильно грузди свои засолили? Добавили много приправ - сами написали укроп, хрен, смородина, навернака еще что-нить... А вообще к груздям не рекомендуется специи добавлять - они перебивают их специфический "груздевой" запах и аромат и вкус! ... Которой , кстати, ест-но тоже утрачивается в следствие вываривания.. :) Во мне только холодный засол! НЯМ_НЯМ! Вы только один раз в юности засолили и все???

--- Добор поста---

Когда как. Сейчас джержу их в погребе. Зимой там +4+6 градусов, так что можно и не перекладывать.

Ясно, у меня в погребе тоже температура 5-6 градусов. Наверное можно и не перекладывать, а так в баночках прозрачных посмотреть хочется... ну не знаю... еще подумаю....
 
сами написали укроп, хрен, смородина, навернака еще что-нить...
Нет, только то, что написал.
Вы только один раз в юности засолили и все???
Груздей белых таким образом солил только один раз. А потом сборные солянки тоже пробовал холодным способом. Ну не нравится мне, нет насыщенного аромата грибного. Согласитесь, что есть разница в аромате закипяченых и просто сырых грибов. Иначе жаренные или вареные грибы ни кто не ел бы, а употреблял их сырыми. :ab: Если провести аналогию с рыбой, то одним нравится вкус сырой только что подсоленной рыбы, а другим нет. На вкус и цвет все фломастеры разные :ad:

PS Кстати, маринованные грибы я тоже только либо своего маринада ем, либо, как готовит брат мой. Все остальное не НЯМ-НЯМ.
 
Народ, я холодным способом солю только млечники - грузди, чернушки, волнушки. Все остальные - с преждевременным отвариванием.
И что вкуснее, сравнить сложно. Скорее это просто два разных вкуса, своеобразно насыщенных и грибным духом и приправами, если конечно последних в меру. :)
 
momzuk Михаил!
В целях уменьшения объема могу посоветовать увеличить вес гнета. Я солю грибы в 12 литровой кастрюле, под деревянным кружком, в качестве гнета использую гирю 20(двадцать) килограммов. Грибы сильно отдают воду, и вмещается их туда в несколько раз больше чем в 12 литровое ведро под небольшой камушек. Только лишний рассол приходится отчерпывать. Сначала боялся, что будут сложности при доставании, но оказалось, что очень просто пальцами расслоить плотную массу и достать сколько нужно.
 
Ясно, у меня в погребе тоже температура 5-6 градусов.
Ну если плесень на верхнем слое не пугает... Я на верх (под кружок) тряпицу обязательно кладу, на ней вся плесень и остается. Грибы достал-тряпицу поменял.

--- Добор поста---

В целях уменьшения объема
Спасибо. А просаливаются? Ведь спрессовываются же. Рассол не выжимается?
 
Я на верх (под кружок) тряпицу обязательно кладу
Точно также. А еще сверху, на эту тряпицу (обычно марля используется) небольшой слой растительного масла. Для перекрытия кислорода)) Не шучу. Воздух не попадает и меньше плесени и верхний слой не темнеет.
 
А просаливаются? Ведь спрессовываются же. Рассол не выжимается?
отлично просаливаются!
нужное количество рассола остается, по консистенции и ощущению грибы ничем не отличаются от тех, которые солились под слабым гнетом.
 
Из старины глубокой.

Рыжики маринов&#10.jpg
 
SAM_2830.jpgSAM_2831.jpgSAM_2830.jpgSAM_2831.jpg

Вот так как то это выглядит. В кружках отверстия для протыкания (для капусты).
 
Сверху Снизу