• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поговорим о засолке грибов.

маленький нюанс... по солили, разложили по банкам... и сверху положите пакетик сухой горчицы (чайную ложку горчицы в бумажку тоже подойдёт). не плесневеет, хранится годами просто дома в шкафу и цвет не меняет..не темнеет. горькушка как только из леса.
 
А уж запить что-нибудь совместно решили бы.
«Кедровка» есть, да зерновой дистиллят на дубовой щепе.
Дык, смотря подо что.

IMG_3634.jpgIMG_3756.JPGIMG_3747.jpg
 
маленький нюанс... по солили, разложили по банкам... и сверху положите пакетик сухой горчицы (чайную ложку горчицы в бумажку тоже подойдёт). не плесневеет, хранится годами просто дома в шкафу и цвет не меняет..не темнеет. горькушка как только из леса.
А сама горчица не будет давать яркого вкуса?
 
Лет 15 уже ем ТОЛЬКО соленые грибы - грузди (волнушки) и БЕЛЫЕ!
Тоже с некоторых пор стал солить белые. При чем вместе с груздями, рыжиками, волнушками и опятами. Только я пропускаю эту операцию
потом варятся в тузлуке со специями
. После отваривания закладываю в ведро слоями грибы, специи и соль. В качестве специй только свежие (не сушеные!!!) лист смородины, зонтики вызревшего укропа и чеснок. Все остальные специи для маринадов больше подходят. Сверху свеже-спиленный деревянный кругляк и груз, чтобы выдавливать газ.
 
Позвольте вмешаться.
На основании опыта нескольких десятков лет могу сказать, что вкус почти всех не испорченных засоленных грибов на 100% зависит от приправ. Разнится только консистенция разных грибов.
Единственные грибы, чей вкус отличается от всех остальных это рыжики. И то, только по тому, что их солят вообще без приправ - только соль, а иначе и их вкус убили бы приправы.
 
Согласен! Поэтому в засолку кладу только хрен и чеснок!
 
Когда емкость для соления большая, то, возможно, вкус грибов смешивается и все получается одного вкуса. Хотя лисички - всегда узнать можно с закрытыми глазами :). У меня на участке растут черные грузди и горькушки с волнушками. Так я соберу то, что за неделю наросло, да 2-3 восьмисоточки засолю - каждый гриб своим вкусом отличается.

--- Добор поста---

Еще большая разница во вкусе получается от того, какую приправу класть - свежую, полежалую или вообще сухую. Например, укроп зонтиками - одно дело, если на зонтике желтенькие цветочки, а другое, когда уже почти зрелые семена, которые горькость придают...
 
Нууу мне кажется вкус грибов смешивается только у тех, кто с трубчатым гименофором.
Сыроежки, как и лисички, как представители пластинчатых, будут в этой массе отличаться привкусом.
А млечники, вообще в какой бы таре ни солились, и даже если их смешивать с благородными, всегда сохраняют свой вкус. Ну хотя бы его оттенок. Сколько ни пробовала грибов:ag: (а этого добра у меня всегда в избытке) - груздь от волнушки легко отличается. И даже черный груздь от груздя белого.
 
груздь от волнушки легко отличается. И даже черный груздь от груздя белого.
Марина, попробуйте смолоть, одинаково засоленные волнушки и грузди, в икру и попробовать отличить, только на вкус, из каких грибов икра. У меня не получается, хотя, правда, я не сомелье. :):):) Уверен - "легко" отличить не получится даже у сомелье
 
попробуйте смолоть, одинаково засоленные волнушки и грузди, в икру и попробовать отличить, только на вкус, из каких грибов икра
Он оно как!:ag: Если в икру, думаю и у меня не получится. :bk::ag: Это вам не в супе или в засолке.
 
Просто соленые грибы без каких-либо приправ отличаются по вкусу. Если добавляем чеснок тоже отличаются, но пока свежие, месяц от силы. Перебродившие, простоящие долго с укропом, чесноком и листом смороды, особенно если этих приправ добавлено не мало, практически не отличаются по вкусу. Остается очень легкий еле уловимый привкус и грибы чаще узнаются либо внешне, либо по консистенции - твердые, мягкие, склизкие или резиновые. С закрытыми глазами определяют гриб чаще всего именно по этим признакам. :ab:
 
Свежезасоленные отличаются только потому, что одни быстрее принимают вкус приправ из-за своей консистенции, а другие медленнее.
Это я к тому, что хотите вымачивайте, хотите отваривайте, а на столе зимой вкус (не консистенция) у них будет одинаковый. При условии одинаковых пропорций и видов приправ
 
Сверху Снизу