• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор фотоаппарата для ходовой охоты

У "фуджиков" и цветопередача очень приличная.
Вот только,вбивать на такую матрицу больше 4-5 мегапикселей,голимый маркетинг:(
Но,тут ничего уже не исправить.
 
Я тебе пытался объяснить, что картинка которую мы видим в реальности (даже через видоискатель) своим бинокулярным зрением в формате RGB всегда отличается от совершенно не обработанного изображения
Андрей. Неужели ты думаешь, что я этого не знаю :ab: Все обработки в рамках стандартной оптимизации изображения, такие как удаление пыли, кадрирование, настройка цветности и контрастности, разрешены всюду.
 
Вот неплохой полу профессиональный фотоаппарат как раз для любительской схемки, дешево и сердито.

5xy6zn-ru5.jpg
 
В общем и целом разобрался с новой игрушкой LX-5. Выводы в большинстве положительные:
Плюсы:

  • приятный дизайн и эргономика;
  • удобное и оперативное управление;
  • светосильный объектив;
  • высокое качество изображения до ISO 800;
  • хороший видеорежим;
  • "долгоиграющий" аккумулятор;
  • компактность и небольшой вес.
Минус (для меня) один - не хватает пульта Д/У
 
Прочла Ваши дебаты, Павел поздравляю с выбором.
Если техника нужна попутно, для хроники фактов по ходу охоты, а не для осуществления высокохудожественного замысла с макросъемкой и т.д и т.п эффектами, то ваш выбор вполне достоин внимания. Серьезно. И главное его достоинство - качество снимка и в тоже время компактность.
Хоть сама всегда говорила, что зеркалка - это вам не мыльница, в итоге пришла к выводу, что иной раз, намного удобнее просто сунуть мыльницу в карман.:ag:
Все зависит от того, что хочешь снимать в лесу. И хочешь ли. Потому у меня получилось примерно как сказал Дима
А фотолюбитель и охотник по совместительству, при ограниченном бюджете скорее купит в первую очередь именно зеркалку:), а на остатки бюджета возьмет или мыльницу, или вообще обойдется телефоном.
:ad: Взяла одну из самых простейших мыльниц семейства Canonов. И.. выручает.
Телефон, конечно, совсем не сурьезно, но и он у меня есть на подстраховке. А один раз даже выручил, на одной из рядовых южных рыбалок, дабы задокументировать один трофей.
а то что он работает батарейках было чуть ли не единственным условием при покупке
кстати, для леса, мне тоже кажется, это более оптимальный вариант.
Я хочу победить в международном конкурсе.
Витя, надеюсь, как конкурс начнется, ссылкой в нас кинешь?Интересно же поболеть за своего!
 
Витя, надеюсь, как конкурс начнется, ссылкой в нас кинешь?Интересно же поболеть за своего!
Так в таких конкурсах профессиональное жюри. Результаты только постфактум. Но что бы победить, надо еще что то снять, достойное хотя бы участия :ab:
 
а не для осуществления высокохудожественного замысла с макросъемкой и т.д и т.п эффектами, то ваш выбор вполне достоин внимания. Серьезно. И главное его достоинство - качество снимка и в тоже время компактность.
Спасибо, Марина! Кстати- возможности этой камеры именно в макросъемке были очень серьезным грузом на весах выбора:ad: Мыльницы уже давно не те игрушки, что были вроде бы недавно. Топовый компакт типа того же LX-5 вовсе не всем нужен. Если возиться с ручными настройками неинтересно, то многие модели на автомате выдают снимки высокого качества, пример с SONY TX-5 я выше приводил, современная TX-20 наверно еще интереснее:ab:
 
Вот неплохой полу профессиональный фотоаппарат как раз для любительской схемки, дешево и сердито.

Нажмите на изображение для увеличения Название: 5xy6zn-ru5.jpg Просмотров: 11 Размер: 20.7 Кб ID: 105426
Гм, неплохая модель, у самого была такая, только она явно не полу профессиональная, а скорее для слегка и очень продвинутого любителя:ad: все остальное маркетинг. Но сейчас во-первых, уже вышла 650-ая, хоть и позиционируется производителем как "любительская", но 60D за пояс заткнет, и эта моделька как не крути на шаг назад, во-вторых по поводу дешево и сердито, стоит и сейчас с 18-55мм от 21тыс.руб. Из ее класса 600 или 650, обозванные "любительскими", на мой личный взгляд, сейчас получше будет конкурент - Никон 5200. Но все перечисленное, это неполнокадровые зеркалки для любителей с навыками и претензиями, по минимуму - взять портретник, длиннофокусник, запасной аккум, пару карт памяти и бюджет на раз перескакивает за 50тыс. А смысла тратиться, если человек не фотолюбитель в истинном значении этого слова - НЕТ НИКАКОГО. Тем более зеркалка как вещь, давно непонтовая и никого ею не удивить:ap:
Для ходовой охоты, опять же наду иметь замыкание в мозгах и пунктик по этому поводу, чтобы таскать с собой лишние пару кг.
 
Последнее редактирование:
Для ходовой охоты, опять же наду иметь замыкание в мозгах и пунктик по этому поводу, чтобы таскать с собой лишние пару кг.
Это да:ag: Зеркалка- отживающая техника. Только для профи или для фотографа-любителя с бзиком - когда фотография на первом месте, а все остальное на втором, третьем.... Я конечно большой любитель фотографии, но на первом месте у меня Охота, на втором Рыбалка и только потом Фотография, при чем исключительно как составляющая часть охотничье-рыболовных путешествий. То есть я никогда не пойду на охоту/рыбалку без фотокамеры (за всю жизнь такое случалось от силы два-три раза:ap:), но зеркалку тоже никогда больше в лес не потащу (натаскался еще лет семь назад:ag:) Продвинутого компакта или продвинутого ультра-зума для этого "за глаза и за уши".
 
Зеркалка- отживающая техника. Только для профи или для фотографа-любителя с бзиком - когда фотография на первом месте
по поводу отживающая - рано запели:ag:, пока нет альтернативы.
По поводу остального, согласен, если есть возможность, было бы худо человеку с навыками, со вкусом, снимать фото для себя, для своей семьи, близких, абы как цифровой мыльницей. Как уже говорил мыльница это, Доширак, т.е. бич-пакет - надо только кипятка налить, а полноценный обед требует поварских навыков, специй под рукой, времени, кропотливости, но и результат не сравним с бич-пакетом.
 
по поводу отживающая - рано запели, пока нет альтернативы.
Все как раньше. Тогда зеркалкам успешно противостояли дальномерные камеры. Сейчас их вытесняют с большей части рынка продвинутые (топовые компакты) и компакты со сменной оптикой. Их матрицы все больше, оптика все лучше, а габариты все меньше. А при цене чуть дороже зеркалок начального уровня дальнейший ход событий очевиден. FujiFilm FinePix X100 например или FujiFilm FinePix X-Е1 (например) с успехом заменит любому мастеру зеркалку. если ему конечно супер-зум не нужен.
Цифровой фотоаппарат FUJIFILM Finepix X100 :: FOTO.RU

http://www.yarkiy.ru/main/newarticles/view/1116/
 
Последнее редактирование:
FujiFilm FinePix X100 например или FujiFilm FinePix X-Е1 (например) с успехом заменит любому мастеру зеркалку
Конечно "заменит". Сначала с обрезаной матрицей. Потом с объективом 18-55. И так далее. Ерунду то не говори :ab:

Зеркалка- отживающая техника.
Очень такое мыльное заявление :ag:

Продвинутого компакта или продвинутого ультра-зума для этого "за глаза и за уши".
Вот это точно за уши притянуто. Охота и наличие того или иного оборудования ни как не связаны. Связано то, как часто ты их используешь. Мыльницей можно чаще кнопки нажимать, чем зеркалкой и тем чаще вместо охоты заниматься фотоохотой.
 
Ерунду то не говори
Виктор, ты просто фанат зеркалок. У меня они всегда были и есть, но они архаичны. Как бы нам не мечталось, все устаревает. Громоздкие гаджеты будут уверенно "загнивать", как бы нам они не нравились:ak:
 
Кстати- возможности этой камеры именно в макросъемке
Снято рядовой ультразумовой мыльницей SONY DSC-HX1

В режиме макро с фокусным расстоянием 5 мм, выдержка 1/30, диафрагма 2,8
DSC00235.jpg

В режиме ультразума.
В без увеличения. Расстояние до трубы больше 1,5 км. Проверял по карте. И с 20-и кратным оптическим увеличением. Справа видна летящая птица даже не смазанная. Снималось с руки без штатива на автомате.
1. DSC00373.jpg 2. DSC00372.jpg

На втором кадре фокусное расстоянием 100 мм, выдержка 1/400, диафрагма 5,2
 
Снято рядовой ультразумовой мыльницей SONY DSC-HX1
Не, для Виктора это ниАчем:ad:
я500.jpgА ультра-зумы - техника превосходная, даже с манюсенькой матрицей и 4-я мегапикселями:ah:
 
на какое расстояние подпустил?
Это целая фотоохота была с установкой и маскировкой камеры и самого "стрелка" в пяти метрах от камеры с пультом д/у. "Стрелял" с двух-трех метров вроде. Раз шесть "стрелял", пока птЫц не смекнул. что чЕ то тут не чисто:ag:
 
Сверху Снизу