• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор фотоаппарата для ходовой охоты

Виктор, ты просто фанат зеркалок.
А есть какие то другие аргументы :ad: С учетом того, что мне есть с чем сравнить лично и я себя не отношу к дилетантам. При этом я признаю преимущество компактов в определенных задачах. Но заявлять о загнивании зеркала - это банально тролить :ab:

Я снимаю и тем и тем.

--- Добор поста---

Не, для Виктора это ниАчем
А там есть "о чем", кроме близкой головы рябчика? Если огрехи снимка можно было простить, при меньшей близости, то при таком ракурсе это вообще ни о чем. Такие снимки я выбрасываю в корзинку.

"Стрелял" с двух-трех метров вроде.
С таким же успехом можно было стрелять средним стеклом и с 6ти, а потом обрезать. И то лучше бы получилось. И шансов больше.
 
Но заявлять о загнивании зеркала - это банально тролить
Ну пока точно так нельзя говорить. Почему пока? Сравните возможности цифры 10 лет назад и сейчас. Это день и ночь. И для бытового фотографа есть ну очень достойные мыльницы. НО! Для бытового. Не более.

--- Добор поста---

А там есть "о чем", кроме близкой головы рябчика?
Павел, произнеся эту фразу, имел ввиду мой пост выше с примером ультразума.
 
Если вспомнить, что было 10 лет назад, то...
А что изменилось, кроме матрицы и элементной база? Произошел количественный скачок. На компакт ты все равно ультра зум не поставишь со сравнимым качеством. Закон физики однако. Вы еще забыли что такое диафрагма и от чего она считается. И в первую очередь забыли ограничения, связанные с фокусным расстоянием у компактов. А это опять физика. Несомненно компакты имеют преимущество в том, что невозможно получить столь короткое фокусное на зеркале. Но это преимущество идет на пользу прежде всего удешевления, а не качества снимка. Ну и совершенствуются матрицы и алгоритмы обработки... так они и на зеркале совершенствуются. И прежде всего на зеркале отрабатываются технологии. В программах на компьютере совершенствуются технологии обработки. Все же на компе то возможности как ни крути больше, чем в камере. Сейчас куча пресетов в компьютере, которые из серого РАВ вам сделают конфетку одним движением и думать не надо особо. А оптика и законы физики как были 100 лет назад, так и остались. Вот тут то и есть разница между компактом и зеркалом. Что вы там собрались преодолеть за 10 следующих лет из законов физики, я не знаю :ag:
 
Stalker, PavelK, Андрей и Павел, прямо таки апостолы цифровых мыльниц:ad:
Вопрос первый. На фото, снятом еще одной, пардон, тупой мыльницей, три аппарата, какой лучше по Вашему мнению и почему?
Вопрос второй. Для чего ОДНОМУ человеку три разные камеры, если есть чудо-чудное, супер фотоаппарат, в просторечии, цифровая мыльница(справа на фото)?


2013-01-30 18.59.17.jpg
 
Для чего ОДНОМУ человеку три разные камеры
Я не знаю - мне четырех то не всегда хватает:ad: Но хочется одну для всего и сразу, надеюсь в ближайшем будущем такая появится:ab:
 
Андрей и Павел, прямо таки апостолы цифровых мыльниц
Дима!!! Окстись! :ag:
Я никогда не был таковым хотя бы потому, что ежедневно работаю с иллюстрациями снятыми именитыми фотографами на, сам понимаешь, ни разу ни на цифру. В данный момент у меня порядка тысячи RAWов вертолетной съемки Петергофа для одноименного альбома снятого камерой NIKON D3S. Сама тушка стоит на вскидку более 200 тыс руб. И я очень хорошо знаю разницу между даже очень не плохой цифрой и зеркалом. А постами выше я всего лишь сказал, что для большинства БЫТОВЫХ фотографов современной цифровой мыльницы предостаточно. И таскать в сумке или кармане килограммовый кирпичь нет ни какого смысла ради себя любимого или ради показать друзьям-родственникам на его взгляд замечательный кадр. Да и в карман зеркалка не влезет.
Хорошая зеркалка должна отрабатывать деньги. Либо быть ну очень достойным увлечением на которое ты будешь тратить уйму времени. В настоящее время дешевая зеркалка с китовым очком не более как дань моде. Типа я тоже крутой фотограф :ag:

--- Добор поста---

Хочу еще добавить свое ИМХО конкретно по названию темы. Если мы говорим про ходовую охоту то либо охота, либо фото охота. На ходовой каждые 100 г лишнего веса через пару часов превращаются в килограммы. И таскать зеркалку на такую охоту не вижу ни какого смысла. Опять же всегда в голове выбор. Что в первую очередь сделать - выцелить зверя из ружья и из видоискателя. А второго выцеливания может уже и не быть. Это сидя на лабазе, в засидке или живя в лесу лагерем несколько дней можно совмещать и то и другое. Вот тут зеркалка как раз и может послужить очень не плохо.
 
Последнее редактирование:
мне четырех то не всегда хватает
Павел, дело не в количестве:ad: можно пошуровать на антерсолях и присовокупить отцовский Зенит, который просто храню:cc:
К этим трем, что постоянно под рукой, не хватает как любителю, а не профи(даже не снится), только еще ОДНОГО подобного этому Горизонт S3pro Отправляли на курсы в Питер, товарищ шатался по городу и окрестностям(он то как раз профи), привез несколько ч/б снимков - НЕЧТО!!! Увидел уже оформленным, на стене в рамке, глаз чешется, но прохожу мимо, вернулся, только потом дошло, что в этот момент я рядом стоял. И вот это действительно память, особенно для "лягушки путешественницы", а мыльница... ДОШИРАК!:ac: хотя у моей Соньки есть пародия на панораму, поэкспериментировав с ней понял, за что ей спасибо, что хочу пленочную панорамку - сам проявить и напечатать. ФЭД - полная энергонезависимость, плюс эксперименты с ч/б как есть настроение и подвернется модель, пробую подражать альбому "Девушки моего дедушки":ah:

Дима!!! Окстись!
Внял призыву:ag:
 
можно пошуровать на антерсолях и присовокупить отцовский Зенит
Дмитрий, если пошуровать, то найти можно и Зенитов пару, и ФЭД, и Киев, и Ломо 135 и черт те что и все рабочее. Вот эти с антресолей тоже, оба рабочих. Если быть откровенным, то камеры типа ФК в деревянных ящиках делают по качеству все остальное.Старик Гипенрейтор такими даже с вертолета снимал. Моя "деревяшка" G.Rodenstock. А малыш, который по размерам не больше современных мыльниц - среднеформатный!!! Zeiss Ikon, с подъемным видоискателем и выдвижным объективом с гофрой. "Горизонт" штука забавная, найти можно - в фотомагазинах обычно есть небольшие "музеи" старой техники по коммерческим ценам.:ad:
я480.jpg
Кстати немка моя до сих пор в цене:
http://moscow.olx.ru/iid-146088976
А компания еще жива, как и Цейс:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Rodenstock_GmbH
 
Последнее редактирование:
PavelK, садист Вы батенька:ag:, нельзя так издеваться над убогими - ВЕЩЧИ:yelclap: Эх, говорил мне папа, не меряйся сынок ни с кем письками, всегда больше и толще найдется:ap:

Горизонт есть в интернет шопе завода, но я у Дедушки Мороза с начала прошлого декабря, все лимиты до конца этого года исчерпал, теперь курю в сторонке, остальные члены семьи бегают под елку заглядывают, дразнятся...:ag:
 
Горизонт есть в интернет шопе завода
Подумаешь удивили :fi:
А я в далеких 70-х снимал несколько кадров со штатива, поворачивая вот этот фотик.
8_0.jpg

Потом печатал на кухне ночью ч/б фотки подгоняя по тону. Выбирал наиболее подходящие и склеивал из них панораму где то в полтора метра длинной... Вот это круто было по тем временам :ab:
Кстати очень клевый объектив для съемок воды. Весенние пейзажи с бегущими ручьми и блестками отраженных солнечных лучей получались очень хорошо. Объектив использовался одновременно и в фотоапарате, и в фотоувеличителе.
 
Выбирал наиболее подходящие и склеивал из них панораму где то в полтора метра длинной... Вот это круто было по тем временам
Эк вы батенька затейник какой были!:beerchug: А еще Смена-8 (и некоторые прочие старые камеры) позволяла на один кадр наслаивать несколько изображений.
 
А еще Смена-8 (и некоторые прочие старые камеры)
Это уже было после. И совсем Смена 8М не страя была для меня тогда. А первым моим фотиком, доставшимся в наследство вместе с Зорким была вот такая Сменушка :ab:
Fotoapparat-Smena2-i-fotouvelichitel_270x350.jpg
Кстати, первые снимки я делал с её помощью в Ленинградском зоопарке когда мне было 6 лет. Они не сохранились, но до сих пор перед глазами и тигр, и жирафа и белый медведь :ab:
Это уже потом мне подарили на ДР Смену 8М, но батин Зоркий все равно был как-то ближе и кадры на нем получались более четкими и резкими.
 
Потом печатал на кухне ночью
до сих пор как и Лемез, в ванной печатаю, почти все, что снимаю на ФЭД 5, но разумеется только черно-белое.

снимал несколько кадров со штатива, поворачивая вот этот фотик.
Когда задался целью купить чистую механику, при этом не б/у, в начале смотрел на Никон, многие и тут в том числе раскритиковали, а потом как прорвало, нашел НОВЫЕ и ФЭД-3-5-Микро, и Зенит, и Киев, и Зоркий. Взял ФЭД-3, так как он был у меня в юности, оказался брак, поменял на ФЭД-5. Жалею, что тогда не раскошелился на Зоркий-3, новый, в коробке, как ни торговался, но за него просили больше чем за новый Никон ФН10:ak:когда решил брать, уже продали, а Зоркий-3 это Лейка чистой воды...
 
Как-то тема,плавно перетекла в другое русло...
Старые камеры,конечно,хорошо.Есть о чём вспомнить.
Но,название темы,тянет в другую сторону.

ИМХО.но,для ходовой,утиной,я, лично,использую "Pentax W-30".Старенький,но герметичный.Под водой уже не снимаю,но в лужу уронить(хотя,ни разу не ронял),не страшно.Важнее,что можно в карман,без чехла, положить,и мусор не беспокоит.
 
,для ходовой,утиной,я, лично,использую "Pentax W-30".Старенький,но герметичный.Под водой уже не снимаю,но в лужу уронить(хотя,ни разу не ронял),не страшно.Важнее,что можно в карман,без чехла, положить,и мусор не беспокоит.
А на рыбалке "внедорожники" и вовсе вне конкуренции. Их обычно на шнурке снаружи носят (там и петля крепкая есть), что то откуда то доставать, потом убирать мокрыми руками, да еще с рыбой на крючке некогда:ad: И возможности подводной съемки конечно большой плюс. Pilot молодец в этом плане, его снимки всегда радуют:
я650.jpg
 
Сверху Снизу