• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Это лишь подчеркивает пословицу: сколько людей столько мнений.Ибо оснований не верить вам у меня нет, но и не брать в расчет мнение других специалистов , не менее опытных и знающих эти охоты, будет не правильно!Так как быть?!
 
  • Like
Реакции: Sipa
Самое лучшее-проверять самому, подтверждая или опровергая чьи-то мнения и формируя свое. Сколько людей-столько мнений - не я придумал.
Манок на гуменника, безусловно не будет лишним, особенно, когда белолобый манок не освоен...также, имея манок на крякву, мы же не отказываемся от свистульки на шилохвость, свиязь,чирка, хотя думаю многим очевидно, что они в целом неплохо реагируют на кряковый манок. В общем, хуже не будет, если он есть.ИМХО.
 
Манок на гуменника, безусловно не будет лишним,

О да, прошлой весной потеряв из-за небрежности половинку кеттнеровского манка я кусал локти, потому как шел один гуменник и на мой манок на белолобика не реагировал. Возможно, я криворукий и тугоухий такой :)
 
Ратмир, при таком раскладе конечно хочется верить в лучшее, но взможно он бы не реагировал и на манок Кеттнера будь он исправен :ad:
Ну не таскать же с собой по паре манков на каждый вид гуся :ag:
Я в прошлом году приобрел манок на казару, но честно говоря еще не пользовал его на охоте и на 100% не уверен в его целесообразности, но пусть будет на подвесе, на всякий случай :)
 
igorg,
Манок на гуменника, безусловно не будет лишним, особенно, когда белолобый манок не освоен...
Да дело не в неопытности работы на манке для белолобика, манок на гуменника будет самое оно именно на него и для него!Мне кажется это неоспоримый факт.

Vital-T,
Ну не таскать же с собой по паре манков на каждый вид гуся
А почему нет?!:ai:Это же не гиря, да и место много он не занимает.....а пользы принесет неоценимой.:ad:
 
манок на гуменника будет самое оно именно на него и для него!Мне кажется это неоспоримый факт.
Спорить смысла нет. Я имею другую неоспоримую точку зрения. Хотя также не раз видел, как гумяшь слабо реагирует на белолобый манок, как впрочем иногда и сам белолобик.
 
Да дело то не в поспорить, истина важна, ладно......
 
Ратмир,И не зря :ad:
 
Поскольку истина в вине, то часть её уже во мне :)

А в тот раз я и PL старую не взял, так что мог только представлять, чтобы бы было.
 
Конечно , когда нет ответов , можно и поговорки травить....Думаю только орнитолог способен дать квалифицированный и подробный анализ, соответственно и ответ.;)
 
.Думаю только орнитолог способен дать квалифицированный и подробный анализ, соответственно и ответ.
ИМХО-если бы это могли сделать орнитологи, то мы бы давно знали все звуки "разговоров" гусей хотя бы одного подвида, а о переговорах разных подвидов, я уж молчу-это еще сложнее. Знаю пару орнитологов, изучают реально давно, но не голоса...ореол обитания, пролет, сколько и где задерживаются, что влияет и как на поведение при перелете...а мы им рассказываем, как гусь реагирует на разные звуки...))) Я почему-то думаю, что задать вопрос орнитологам несложно...и это наверно не есть великая тайна....Даже на питерханьте есть они и все их знают, достаточно последить за темой про закрытие весенней и задать им этот вопрос.


Конечно , когда нет ответов , можно и поговорки травить...
Олег, ответы есть, просто их надо слышать и не у всех они одинаковы. Если хочется слышать то, что хочется...это другое дело.
 
Народ!
1. Спасибо, что откинулись на мою просьбу.
2. Заказал манок у Андрея (спс за его тлф в личку). Эксклюзив стоит, действительно, дорого, - проверю в мае (что бы окупил себя).
3. Все время использовал для подманивая гуменника (других у нас нет) свой голос, в прошлом сезоне попробовал электрон (КАЮСЬ!!!!!). Вывод, - нет лучше натурального звучания (без разницы, голос или манок). Кстати, всех что взял, - подманил голосом (одна гусыня даже села).
С уважением всем братьям по увлечению!
Ратмир, отдельный респект за Андрея!
 
Я гуменного только кормовые голосом делать умею ими и маню, когда типа болота что-то и тихо-звук не очень далеко слышен. Т.е. сначала кричишь далеко белолобым, потом можно и гуменником погнусавить, а вот клик его голосом не умею делать-надо горло уже уникальное иметь...у меня не такое.:)
 
Олег, ответы есть, просто их надо слышать
Где?!:ai:Между строк читать?!

1.
P.S. Кстати, на манок белолобого, гуменной так же идет замечательно!
Это ответ?
2.
гуменик идет на призывы манка для белолобика без вопросов
Или это?
3.
Что называется но комментс.-согласен полностью.
Может быть это ответ?Как полагается, развернутый обоснованный и с примерами?!

Но ведь есть и другие ответы:
1.
одиночки ,смешанные стайки . и то только тундряши и короткоклювики...Таежник не ведётся ни когда!
2.
Лично моего умения не хватает на стаи, состоящие ТОЛЬКО из гуменника. Смешанные и одиночки - да...

Тоже ответы, только другие, отличные от ваших, есть и еще, перелопачивать форум лень, но они есть, а истина есть и не в вине!:ad:
 
Игорь, просто меняешь тональность голосового гогота и все.
Крякашей, сажаю голосом, на кряк идут и свистунки, и шилохи. Проверено не раз, - парни со мной, даже манки не берут (это не хвастовство, а толи дар, толи ...)
 
думаю дар.:) Про тональность - мне не взять такие ноты...если есть возможность-наберите меня в скайпе-igorgrafov68 хочу в живую послушать и может попробовать, боюсь только горло сорву...))) Крякашей на речке в Вологде, где тихо и вокруг никого и селезень рядом или случайно пролетает - в кулак - тоже без проблем, но в манок я по другому умею и в других условиях, в другую погоду и на другие расстояния...))) Не затруднит если-брякните пожалуйста.
 
Игорь, утку показать могу, а с гусем, последнее время, возникли проблемы. Поэтому манок и покупаю. С возрастом то ли голос охрип, то ли...
Издалека еще летят, вблизи лучше молчать, - проверено.
 
Игорь, утку показать могу, а с гусем, последнее время, возникли проблемы.
Неее, утка не интересно...Я где-то и видео выставлял, как в кулак ее манить...:) Да, манок реально И сильно расширяет наши возможности и умение.:)
 
Сверху Снизу