• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

А кто хотел Спортпласт покупать? И финские чучалки голубиные! Я?
Хотеть, это одно. А что, я их купил и пользуюсь? :ag:
Прочитал! Ни чего нового не увидел!
Вот так многие читают и ни чего не видят. Потому что читать это одно, а вот видеть, смотреть, осезать, что да как, это, совсем другое. Тогда многое встаёт на свои места и понимаешь, что когда читаешь, ни чего не понимаешь! :ab:
А проще говоря, когда съездиешь на охоту, посмотришь, что да как и как что, тогда всё встаёт на своё место. Но каждый идёт к этому своим, порой тернистым путём. Одним даётся это легко и они всё схватывают, как говорится на лету, другим труднее и сложно. Потому что, все мы люди и все разные,и объединяет нас некоторых охота, и рыбалка. Да и поговорить, мы любители. :ag:

--- Добор поста---

Но ведь у тебя и другие маночки имеются!
Пээлка 22 и всё!
 
Вот так многие читают и ни чего не видят. Потому что читать это одно, а вот видеть, смотреть, осезать, что да как, это, совсем другое. Тогда многое встаёт на свои места и понимаешь, что когда читаешь, ни чего не понимаешь
Гриша! Ну так если ты лучше понимаешь или умеешь читать между строк, так помог бы одноклубнику! Разьяснил бы! А ты только смеешся, судя по твоим смайликам! Не красиво!
Если честно то твою фразу, мной скопированную я тоже не понимаю!
Разьясни для тупых!

--- Добор поста---

По этому и спросил! Помню как ты его восхвалял!
Так если на других манках научишься, может и они тебе покажутся!?
 
Собственно под УМЕНИЕМ пользоваться импортным манком я подразумевал что то вроде вот этого:

Это большая кормящаяся стая гусей, вне всяких сомнений и играют на манках простые охотники. И именно подобная мАнка(или приманивание) заставляет спускаться гусей с небес и заходить на выстрел даже в не подходящем для этого месте! Стайный инстинкт у гусей очень силен.
Понятно, что эти дядьки с детства в манки дуют...Но, будем потихоньку догонять:ad:

P.S. Читал тут наши ребята, на не скошенных рисовых полях, выставляли чучел гусей на палках. Чтоб над порослью торчали. Сами в рисе прятались. Говорят работает. Вот так со смекалкой уходят от конкурентов.:ag:
 
Последнее редактирование:
Гриша! Ну так если ты лучше понимаешь или умеешь читать между строк, так помог бы одноклубнику! Разьяснил бы! А ты только смеешся, судя по твоим смайликам! Не красиво!
А вот здесь, я тебя уже не понял? Сколько раз с тобой у китайцев встречались, всё время говорил, если что, обращайся, надо будет встретиться, пересечёмся. Ты только да и да, и тишина! Так, что ты о чём? Даже странно, такое слышать, от тебя.
И не над кем, я здесь не смеюсь! Просто всё познаётся в сравнении, когда читаешь, это одно, всё остальное познаёшь на самой охоте. И смайлики стаят правильно в нужном месте.
Приношу извенения, мадем порой зависает, поэтому и была допущена ошибка.
 
Последнее редактирование:
Северный волк, Чего-то у меня мозг уже закипает!
 
Я обычно рассуждаю о вещах и сравнивают их, только те которыми довелось владеть или работать с ними!
Не охотился ни с гильзами ни с акриловыми манками, но работу чучал я видел и утиных и гусиных. Какие профиля из фанеры??? А по поводу работы акрилового утиного манка свое мнение уже отписал!
Мне всегда были не понятны люди рассуждающие о достоинствах или недостатках автомобиля, не откатавших на них хотя бы год. Попробовав и в сухую и в дождливую погоду, в снег и мороз. А еще как правило есть спорщики рассуждающие с чьих-то слов, с чьего-то мнения!
Либо просто с пеной у рта доказывающие свою правоту, хотя и сами уже понимают, что не правы но личные амбиции не позволяют заднюю включить.
 
Какие профиля из фанеры???
Да прекрасные профиля из фанеры! Делал еще в далеком 1981 году для охоты в районе Максатихи ( Тверская губерния). Сейчас накопил великое множество всяких новинок ,и Спорт- Пласты и флюгера по 8000р. за 12 штук и прочее. Но все они требуют к себе сверхбережного отношения,быстро изнашиваются, да и не оставлю я флюгера за 8000р. на болоте под моховой кочкой. А фанерки пропитаны горячей натуральной олифой и все им пофигу, да и потеряю особой истерики не будет!
 
Саша! Так мы о чем говорим, о стоимости или жалко или не жалко под кочкой оставить! Или о работе на охоте?
По себе скажу, зная нашу сегодняшнюю охотничью публику, я бы и фанерные профиля не оставил бы!
 
Газ 69 , автомобиль для охоты на все времена. Я к чему. Подержал у Ларионыча на стрельбище его стрелковый инструмент, конечно сказка- к рукам прилип, еле отдал:ag: .Смотрю на брендовые манки, ну хороший инструмент, очень хороший, красивый , приятно держать в руке, что там гильза, тем более если сделана не своими руками. Но вот о том, что малочисленные стаи 3-7 шт. после обстрела возвращаются к месту потери сородича по осени, да и многое др., узнал не после использования дорогого манка и не от тех кто их продает, а из прочитанных книг одноклубника А. Азарова, других гусятников с большим стажем и из общения с "Гуменником" Кириллом в личке, да и с тем же Гришей.
 
Либо просто с пеной у рта доказывающие свою правоту, хотя и сами уже понимают, что не правы но личные амбиции не позволяют заднюю включить.
Лёша, лично я, ни чего, ни кому здесь уже доказывать не собираюсь. Особенно учитывая, что в тему лезут такие, как предыдущий оратор и таких здесь хватает. Так как сказать, ни чего не могут, только тычеть могу. Ну, что с таких взять? :an: Я просто указал, что мы не в Америке, что если знаешь места где садятся гуси, то и проблем меньше и твори там хоть с манком, хоть с макетами, что хочешь. Вот и всё! А то получается, что у нас кругом рисовые поля и именно там, и только так там кричат на рисовых полях перелётные гуси. Просто улыбнуло! Да ещё и гуси как на резиночке туда сюда, да в любом месте, и руководить стаей можно. :eek:??? Ох как мне хочеться на это посмотреть.
Что на самой охоте было читали год назад
Вроде взрослый человек? Но .....!
 
Я прошу прощения, что вмешиваюсь...Разговор напоминает общение глухого с немым....))) Кто ни разу не пользовался классными манками, ввиду не умением ими пользоваться-не поймет, того, кто сам все это прошел и видел в живую. И доказывать тут нечего-кто хочет манить гильзой-да ради Бога, интересно им улюлюкать -в этом нет ничего плохого и зазорного...Григорий, просто надо понимать, что есть люди-которые хотят идти дальше, чем просто свистеть в гильзу. Я например, все меньше и меньше встречаю людей, которые с удовольствием ездят на иномарке типа "запорожец" и все больше-которые предпочитают иные бренды...и тут даже не возможности кошелька-а отношение к самому вопросу! Я например не хочу ездить на ладекалине...-будет необходимость-поеду конечно, но если смогу себе позволить один из лучших в мире акриловый манок-позволю-это увлечение и хобби- и кайф от вложенного в это средств-должен морально окупить на самой охоте, горесть от потраченного.:) Я сам люблю в деревне ходить в ватнике, но на охоту одеваю мембрану-не хочу испортить выкроенного времени от неправильно подобранного снаряжения...
 
...Разговор напоминает общение глухого с немым
Замечательно подмечено. Супер! Только, Игорь и ты, и Вячеслав, говорите о маках из гильзы и, что я ими пользуюсь. Да! Я ими пользуюсь, но ни кому их, не навязываю, каждый охотится с тем манком, которым умеет пользоваться. И везде одно и то же, только и слышно, что я пользуюсь манком из гильзы и, что дальше? Воз и ныне там! Я говорю о поведении и нравах дичи на которую охотишься, а всплывают манки-гильзы. Тут уж действительно мозг вскипит. Так, что тут не только глухой с немым разговаривают, а они ещё и слепые в добавок. Вот например, вот это к чему:
Что на самой охоте было читали год назад:cc:
Не пришей, не пристегни. Просто бред человека и похоже не трезвого.
 
что есть люди-которые хотят идти дальше, чем просто свистеть в гильзу.
Прошу и я прощения ,Игорь , но в моём понимании , идти дальше это не значит иметь манок, а знать , понимать и думать в меру возможного как гусь. Вы же аргументируете и рекламируете манок возвратом после обстрела гусиной семьи, когда гусятники об этом пишут, что малочисленные стаи часто возвращаются и подолгу не покидают место потери сородича и без использования манка ВООБЩЕ!
 
малочисленные стаи часто возвращаются и подолгу не покидают место потери сородича и без использования манка ВООБЩЕ!
Совершенно верно, манок не причем. Гусь глуп своим постоянством. Стая, кормившаяся на одном поле два три дня теряет бдительность и тупит страшно. Распознаю эти стаи по заходу на поле, с облетом или нет.
 
жалко или не жалко под кочкой оставить!

Где вы охотитесь, что в болоте нельзя ничего оставить. Я через две недели вернулся к засидке на болоте, даже стульчик и бутылка пепси колы лежит. ( Вот спиртное оставлять нельзя, по запаху найдут.) А если уходишь не надолго то и патроны там оставляю.

Главное условие клюкву уже собрали. Хотя клюквенники на чучела не разу не покушались.

Кто захочет рискнуть здоровьем за чучела. Или у вас болото где на машине можно ездить.
 
все меньше и меньше встречаю людей, которые с удовольствием ездят на иномарке типа "запорожец"
Ну почему " запорожец" или " жигули", есть много автомобилей которые навсегда вошли в историю и на них с удовольствием ездят и сейчас. Я назвал ГАЗ 69, если он в оригинальном варианте с двигателем от Газ 69 т.е. от Газ 51 только на два поршня короче, для охоты самое то. Он едет на всём что горит, главное сначала завести, а потом лей, что есть. Двигатель можно нагреть так, что он ночью светится, потом дать медленно остыть , масло , воду и смело в путь. Любая иномарка умрёт от одной мысли что может пережить этот автомобиль. Кожаный салон , климатконтроль, подогрев сидений в авто радует , но я на охоте о них не вспоминаю, или редко. Не отрицая того , что если есть возможность, в руках держать приятно и дуть в дорогой манок тоже. С УВ.
 
А я бы с удовольствием на охоте ездил бы на каком-нибудь Гелике с кожаным салоном! Да средства не позволяют!
Да и вездеходик бы прикупил какой фирменный! Да средства не позволяют!
Да и вертолетик можно какой, до охоты за по часа! Да .........!
Про то, что все кайфуют от УАЗа, на коем все кишки вытрясешь пока доедешь-басня!
Предложи в комфортную машину пересесть, любой согласится!
 
кайфуют от УАЗа
Уаз это не ГАЗ

--- Добор поста---

Предложи в комфортную машину пересесть, любой согласится!
Это если повседневно пользоваться, а охота немного другое. Гелик (мечта) штука очень надежная , но по мне для охоты ГАЗ 69 КРУЧЕ, (маде ин СССР) можно залезть и вылезти откуда угодно. К стати для охоты не любой гелик пойдет, если не по асфальту.
 
Я на этом кишкатрясе в армии накатался! Разве баба может что-то нормальное придумать? Хотя ходовые качества выше всяких похвал!
 
Сверху Снизу