• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

не форсируй события,

Спасибо, Юра! Так и буду действовать, понимаю важность начала! Уже сохранил много по этой теме (в том числе и твое видео), и Игорь обещал немного помочь:ad:!
 
В понедельник получил манок RCC двухязычковый, черное африканское дерево, внутренности акрил. Попробовал "погудеть" самостоятельно и был в шоке - ужас, что получилось (вернее, не получилось ничего!). Сегодня получил первые уроки у Игоря (igorg). Должен сказать, что это не простое дело. Спасибо огромное Игорю, объяснил мне принципы работы с манком и я понял, что освою это дело (кое-что стало получаться). Теперь понимаю, Юра(sendibad) о чем ты говорил! Спасибо и тебе! Одним словом учиться, учиться и еще раз учиться! Манок классный!
 
Последнее редактирование:
Теперь понимаю, Юра(sendibad) о чем ты говорил! Спасибо и тебе!
Ну вы там если ,что и вас будут у... ть соседи и родня звоните, чем можем поможем!!)))))))но главное!!! не ТОРОПИТЬСЯ!
 
Кому интересно...
Получилось сравнить RCC сингл рид и дабл рид. Кто будет покупать-берите сразу двухязычковый. Как для охоты-не знаю...и будет ли слышать разницу гусь-вопрос, но на слух человека разница есть. Звук более глубокий, более насыщенный, бархатный и интересней по диапазону воспроизводимых частот. Может это и особенности настройки конкретно этих двух манков-но что есть-то есть.))) ИМХО.
 
Кто будет покупать-берите сразу двухязычковый.
Игорь ты ссылочку своей переписки с Сашей выложи здесь)))) тк прежде чем чтото рекомендовать надо знать эту весчь ОТ и ДО, а одних личных предпочтений МАЛОВАТО БУДЕТ)))
 
Юра, ссылку давать думаю смысла нет, вот она
quote:
Я сразу взял двух
Игорь, ты взял двух язычковый манок как первый и единственный или ты взял двухязычковый, как дополнительный к уже имеющимся одноязычковым манкам, который дополняет их как бы?
#4217 IP
P.M.
igorg
posticon.gif
posted 22-5-2012 21:26
quote:
Игорь, ты взял двух язычковый манок как первый и единственный или ты взял двухязычковый, как дополнительный к уже имеющимся одноязычковым манкам, который дополняет их как бы?
Саш, а то не знаешь, что не первый и уж точно не единственный. У мну их десяток ужо был(только мои, да еще дул в сколько, пока выбирал, к Александру Румянцеву ездил, в его манки дул, у Юры брал...Зинки, ШонМены, РБ акрил, РСС акрил...но все с 1м язычком))) Сейчас подборку сделал такую: Манок Андрея(Кеттнер) дерево, из последних-тихий, его же, только в комби дерево-кость, средний по громкости, ну и РСС акрил аж в двух язычках. Еще отговариваю себя от Рбона двухязычкового. Причем довольно успешно, ибо РСС очень доволен.(пока по крайней мере, пока(как Борисыч написал) не напускал туда слюней и не залипил и не промазал...))
smile.gif

Сейчас все распродал, осталось 4 манка Андрея+этот РСС.
И я его взял, не чтоб он дополнял, а был основной скрипкой издалека...а рядышком, если он покажется громким, манить Андреевым буду. Он тоже 100% работает.
#4218 IP
P.M.
Aivengo
posticon.gif
posted 22-5-2012 23:28
Игорь я знаю и ничуть не умаляю твоих познаний, изысканий, проб и навыков. Поясню к чему я это написал. Форум читают и новички, а вы тут про формулу 1, ктож не захочет то... Ты сам то новичку посоветуешь купить сразу двухязычковый? Да у него есть плюсы, но для новичка эти плюсы не перевешивают минусов, напротив одного язычка.
1. Он менее поворотлив что ли, 2 язычка не так быстро срабатывают, как один, учится делать клик сравнительно проще с одним язычком, это когда уже знаешь - КАК, то разумеется и с двумя проблем не возникнет. Я не говорю что не возможно, просто сравниваю и перечисляю.
2. Чистка-сборка-разборка и НАСТРОЙКА. Я не говорю что это регулярно должно происходить, но я думаю человек с этим столкнется наверняка. Замусорить одноязычковый манок и двухязычковый одинаково просто, вот вытряхнуть без разборки полной и чистки у двухязычкового сложнее. И что будет если новичок разберет двухязычковый манок, придется ему это сделать, с одним язычком то новичок намучается, а с двумя это будет практически невозможно, т.к. там и метки все не поставишь нормально.Можно много мелких причин придумывать и перечислять, но эти основополагающие. Где то лучше с одним язычком, где то чуть с двумя, эта разница при начале пути просто смешная и врятли кто будет в состоянии хоть что то понять, а вот геморра возможного с двумя язычками гоооорааааздо больше. Я не агитирую за один или два язычка, я высказываю свое мнение, что новичку лучше начинать с одноязычкового манка, он более управляем, более четко и легче отработает, манок с двумя язычками стоит покупать, когда уже есть проверенный рабочий одноязычковый манок и ты четко знаешь что тебе не хватает в нем и уже осознанно идешь выбирать нужную тебе настройку и характеристики, зная где и чего тебе требуется прибавить и где ПРИДЕТСЯ отнять!
#4219 IP
P.M.
igorg
posticon.gif
posted 23-5-2012 00:03
Саш, согласен полностью. В дебри настройки и т.д. я не лезу, но прекрасно представляю, что будет не только с новичком, а со мной, если он "разберется"-пипец и геморрой.)))(Абсолютно также, если у меня наеб..ся двигло у авто-в котором я тоже никуя не понимаю- на той же охоте, за пиЦот км от города-геморрой не меньший, по сравнению с залипанием манка).
Ситуации действительно-возможны разные, НО...во всей теме прослеживается мысль-манок не должен быть ОДИН... Сломался, погода, место...и т.д. поэтому я и предполагаю, что их и у кого-то другого будет несколько. Это я так думаю.
С другой стороны, если не рассматривать сложность настройки, вероятность залипания-замусоривания... Почему не посоветовать взять сразу двухязычковый? Я рассуждаю примерно так-есть скрипка за 100$, есть Страдивари...Ребенку в музыкальную школу родители купят за 100$(сломает, украдут, прое..т, не научится и плюнет на это дело и т.д.) Если ребенок одаренный и скрипка ему в тему--ему ПОТОМ купят Страдивари, чтоб на международных выступлениях мог не посрамить своих родителей, учителей, школу... НО
Игра-тобишь ноты, струны, смычок и т.д.-будут у них ОДИНАКОВЫ, с точки зрения "правильности" извлечения звука. Поэтому, если бы родители могли бы себе позволить СРАЗУ купить ребенку Страдивари-не думаю, что это сильно бы ухудшило процесс обучения. ИМХО
Тут многие уже не дети
biggrin.gif
, поэтому почему не купить себе "эту скрипку" сразу.??? Поэтому, давайте спросим не у меня, а у Джеймса с Биллом-отличается ли техника игры на одноязычковых манках от двухязычковых или нет? Если ДА(В ЧЕМ Я СОМНЕВАЮСЬ), то на каком манке играть легче новичку(если финансово ему по фиг). Если НЕТ-почему не взять лучшее сразу?
Все, естественно ИМХО.
#4220 IP
P.M.
Aivengo
posticon.gif
posted 23-5-2012 00:27
Техника работы, звукоизвлечения, не отличается, но с одним язычком несколько проще играть, контролировать. Ты считаешь наоборот, что новичку с двухязычковым легче будет учится? Это ведь не утиный, там как раз все наоборот, новичку с двумя язычками проще совладать, а тут я так не думаю.
Когда не умеешь, впринципе без разницы на чем учится, но вот освоить быстрее и понять что, да как, будет с одним язычком, именно из-за его отличающихся в мелочах характеристик, более четкого и быстрого "переклика" язычка и более простого и прогнозируемого управления для новичка же. А чем быстрее человек освоит манок такого типа и поймет как на нем играть, то потом он сразу разберется и с двумя язычками, делая все тоже самое,просто с двумя язычками процесс ПРОЧУВСТВОВАНИЯ и достижения понимания, с соответствующим результатом может оказаться дольше.
#4221 IP
P.M.
igorg
posticon.gif
posted 23-5-2012 01:14
Саш, все. Спорить не буду, возможно ты и прав, я лишь озвучивал СВОЕ мнение. Ну и пусть путь будет подольше, зато кучу бабок можно сэкономить.))) Просто если уж на то пошло, я бы не посоветовал первый манок брать за 250 баксов-это абсолютно точно, хоть одноязычковый, хоть двух, хоть трех... Я бы посоветовал взять манок за 40-50 баксов из пластика и учится на нем. Когда будут клаки, клики, буги, вуги...тогда брать МАНОК. Но если человек спрашивает про манки стоимостью 200-300 баксов-что купить-с одним или двумя, то я посоветую взять...ну я озвучивал уже.))) Немногие берут манок за 250у.е., чтобы на нем учится, думаю люди к этому поступку, приходят всеж таки не сразу, а как раз после осмысливания своего решения. Тут я бы взял двух, а не одно...зачем деньги переводить. Хотя и в покупке СРАЗУ-ничего не вижу отрицательного.(почему-выше озвучено). ИМХО.
#4222 IP
P.M.
Aivengo
posticon.gif
posted 23-5-2012 01:46
quote:
Хотя и в покупке СРАЗУ-ничего не вижу отрицательного
Да я тоже не против покупки сразу, сам такой, не люблю деньги в пустую переводить, но только варианта "страдивари", который все же проще в первоначальном понимании и освоении.
Игорь пойми правильно, я пишу не для того чтоб тебя помучить или переубедить, а чтоб люди видели и другие резоны первого приобретения. Если как ты говоришь люди к такому приходят не сразу, а осмысленно, так вот я и хочу чтоб эта осмысленность была наиболее полной со всех сторон и если человек решится начать с двухязычкового варианта то я не имею ничего против, если этот выбор осмыслен, а только порадуюсь что человек кучу денег сэкономил, раз сразу решил идти до конца или скорее с конца... , потом он все равно и с одним язычком обязательно приобретет, открыв для себя в свою очередь и всего его прелести в сравнении с двухязычковым.
#4223 IP
P.M.
igorg
posticon.gif
posted 23-5-2012 08:25
quote:
то я не имею ничего против, если этот выбор осмыслен, а только порадуюсь что человек кучу денег сэкономил, раз сразу решил идти до конца или скорее с конца... , потом он все равно и с одним язычком обязательно приобретет, открыв для себя в свою очередь и всего его прелести в сравнении с двухязычковым.
Вот на этом, думаю можно поставить точку. Кто будет выбирать-информации для принятия решения хватит.
smile.gif
#4224 IP
P.M.
Борисыч 68

posticon.gif
posted 23-5-2012 08:48
Прочитал "боевые" действия, подводим итоги? Очевидная вещь, возможности по звуку выше, чем у одноязычкового. Дальше, двухязычковый манок нужен на охоте в том случае, если Вы а)продвинутый пользователь освоивший как минимум один манок высокого (дорогого) класса. Умение разбирать манки и настраивать пусть самым примитивным способом по меткам, практически обязательный элемент, если конечно рядом нет друга , который это умеет делать; б) уже имеется один манок, а двухязычковый скорее резервный или наоборот, потому что глупо отрицать, что два язычка, ровно в 2 раза могут быстрее "подавиться" слюной, нагреться, замерзнуть, замусориться, изменить изгибающие свойства и пр. Где я неправ?
#4225 IP
P.M.
gluharev

posticon.gif
posted 23-5-2012 08:58
Борисыч
+100500
#4226 IP
P.M.
Борисыч 68
posticon.gif
posted 23-5-2012 09:01
Кстати, чуть не забыл "любимую" тему. Как я понимаю, уже появились у нас СЕКРЕТНЫЕ ШТУЧНЫЕ МАНКИ в единственных экземплярах. Нельзя владельцам посмотреть, что там внутри, какие отличия от потока, может язычок "бритый", али ещё чего интересного? Фотку на всеобщее обозрение снаружи и внутренностей? Чего красоту скрывать от народа? Страдивари не видел, майбахи, мазератти, ламборджини , порше и пр. непригодную для гусиной охоты технику... видел... именно поэтому не впечатлили.
#4227 IP
P.M.
igorg
posticon.gif
posted 23-5-2012 09:11
Борисыч, со всем согласен, кроме
quote:
глупо отрицать, что два язычка, ровно в 2 раза могут быстрее "подавиться" слюной, нагреться, замерзнуть, замусориться, изменить изгибающие свойства и пр.
Вероятность этого присутствует, а вот произойдет это или нет...Ты не хуже меня знаешь про отзывы о залипании РБ, хотя он одноязычковый. Я допускаю возможность увеличения проблем у двухязычкового, но точно сказать будет можно после полей. Когда у меня был Примос и БГ01-из Примоса я иногда вынимал льдинки-клинило его(слюни у меня сильно текут, когда гуся вижу
smile.gif
), а вот из БГ-ни разу. Хотя продувается он, на мой взгляд, полегче Примоса, а значит и продув манка от влаги-хуже. Посмотрим вобчем.)))
#4228 IP
P.M.
Борисыч 68
posticon.gif
posted 23-5-2012 09:16
quote:
Originally posted by igorg:

слюни у меня сильно текут, когда гуся вижу


Жареным с яблоками-антоновкой с хрустящей корочкой наверное гуся представляешь? Тоже представил, хорошо что успел "клаву" от себя отодвинуть...
#4229 IP
P.M.
igorg
posticon.gif
posted 23-5-2012 09:24
quote:
какие отличия от потока, может язычок "бритый", али ещё чего интересного?
Я ранее написал про вопрос по РБ, в который дует Натан(вопрос состоял в этом-почему ни у кого не получается низ, как у него)...еще коммент дал-"дровишек подкину в топку-манок не совсем серийный...
biggrin.gif
теперь Борисыч уголька туда же киданул...
smile.gif
Это правда было...страниц так...цать назад и Игорь тогда писал, что манки(РСС) ничем по звуку не отличаются и профи играют на серийных также...Еще Гена(царствие небесное ему) тогда все это комментировал...На круг заходим.
biggrin.gif
smile.gif
smile.gif

Я для себя сделал такой вывод: Манки класса РСС, РБ...-сильно отличаются от манков класса Фолькс, Примос...
Манки на которых играют чемпионы на чемпионатах-также отличаются не только подарочной гравировкой на кольце, от манков класса РСС, РБ и т.д. ИМХО.
#4230 IP
P.M.
Priob70
posticon.gif
posted 23-5-2012 09:24
quote:
Originally posted by igorg:

Но если человек спрашивает про манки стоимостью 200-300 баксов-что купить-с одним или двумя, то я посоветую взять...ну я озвучивал уже.))) Немногие берут манок за 250у.е., чтобы на нем учится, думаю люди к этому поступку, приходят всеж таки не сразу, а как раз после осмысливания своего решения.


Золотые слова- под итожил.
Несколько постов выше, речь я так понял о "новичках" тобишь мои вопросы по разнице одно и двух язычковых.
коллеги. ну не у всех есть возможность дружить с Игорем и жить в москве, чтоб дудеть и выбирать что понравилось.Некоторым, эт я о себе, приходиться купить потом определиться подходит или нет.
Были и примосы, зинки,зхи, фолксы, гарднеры и еще КУЧИ томских, и балонов и гильз, даже егеря.
сейчас РБ одноязычковый.
Вот и хочется сравнить RCC, нравиться легко выдуваемый скретч.
Новичок в моем понимании, это человек, который дует в манок как в свисток( при проверке- покупке),он понятия не имеет что присутствует обратное давление.И не будет новичок брать манок даже за 40 баксов, попросит за 100 рублей и будет радоваться как ребенок.
К таким брендам приходят осознанно с пониманием чего хочется.И если я мало "впрягаюсь" в ВАШИ дискусии- дружеские, это не означает что понятия не имею вообще.Так и читающих профильную тему единицы.По тому что многие крутят пальцем у виска, даже на охоте, увидя дудку и узнав что она мне обошлась в 280 баксов.
я лишь попросил дунуть в микрофон, двух и одно язычковыми RCC
Извините если сумбурно, но Россия за МКАДом не заканчивается, в ХМАО много чего есть, даже люди адекватные.
------------------
С уважением,А.


http://forum.guns.ru/forummessage/242/780580.html

Закрыть


Привел текст, чтобы тут не возникли такие же споры тут. Основная мысль звучит так:- Манок за 300 баксов новичок покупать не будет, а если это уже не новичок-то лучше сразу брать модель продвинутее, хотя для охоты вполне хватит и обычного.

Думаю нет ничего страшного и меня простят дрУги с того форума, что без спроса и их разрешения-копирнул текст. Так просто понятнее, в чем может заключаться проблема при выборе кастом манка.
Модератору:-Если сие действо мной сделано неправильно, прошу прощения и могу удалить, если это противоречит правилам форума.
 
Последнее редактирование модератором:
Встретились с Вячеславом(Лучник) и Юрой(Сендибад)-подудели немного. Для тех, кто думает покупать "продвинутые" манки на гуся-тут сравнение RCC в акриле один и два язычка и Ред Бон один язычок. Тапками не кидать, музыкант играет, как умеет.))) Цель была СРАВНИТЬ звук манков.

--- Добор поста---

http://www.youtube.com/watch?v=hw2qoqDOXr0&feature=youtu.be

Забыл вставить...:D
 
Кому интересно, но он не увидел схожие темы.
21 и 22го июля в Москве прошли соревнования по подманиваю гуся и утки. Была где-то тема " самый лучший манок на гуся"-так вот, в первый день все три места за манками RCC в акриле. Во второй день-первые два места тоже за RCC и третье, за манком HS акрил. Политика производителя маков RB привела к тому, что одни из сильнейших ребят из Одессы(бывшие дилеры) приехали со своими манками и отказались от выступления с РБ, хотя манок до сих пор считается лучшим в мире. На последнем чемпионате в Америке по подманиванию белолобого гуся-он опять занял первое место в руках Джона Чейсона.
Ну и добавлю: В среду в 18.00, в Таврическом, соберутся ребята пообщаться на тему охоты с духовыми манками. Приходите все желающие, особенно новички, ребята будут рассказывать об организации таких охот и что сделать, чтобы они проходили успешно. Должно быть интересно всем.
 
Прошу прощения, поздно увидел...В Тушино все три места за RCC в акриле. В Кузьминках 1 и 2ое за RСС -3е за манком HS-самодельный манок ребят из Одессы, они с ними и выступали.
 
Я не про Тушино. Я про чемпионат Америки. Раньше тут твой пост был с ихними чемпионами, но без указания манков.
 
аааа... 1ое РБ Джон Чейсон, 2ое РСС Брайен Харрис, 3е-новенький кто-то...не знаю я его...типа меня в Москве...:D
 
1ое РБ Джон Чейсон, 2ое РСС Брайен Харрис,
а может кто подсказать сайт, где все эти манки собраны в кучу (магаз какой или форум), чтобы почитать отзывы аборигенов? :) а то cabelas беден на такие манки....
 
Не продают они их через американские магазины. У нас РБ продает только компания егерь. Кристина в Россию их не шлет. Да и брака очень много у Ред бона. А у егеря настройщиков нет. Так что возможность купить. да еще за эти деньги брак, возрастает в разы. А RCC можно купить у Игоря, он представитель дилера RCC, компании callofhunt, в Питере. Он и настроить, если что, может. Вот здесь Продам Манки на утку и гуся в Санкт-Петербурге. Помощь в выборе....
Можно к нему подъехать и попробовать дунуть в манок. Что больше понравится. И дешевле, чем в Москве покупать.
 
Сверху Снизу