• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Не продают они их через американские магазины. У нас РБ продает только компания егерь. Кристина в Россию их не шлет. Да и брака очень много у Ред бона. А у егеря настройщиков нет. Так что возможность купить. да еще за эти деньги брак, возрастает в разы. А RCC можно купить у Юрия, он представитель дилера RCC, компании callofhunt, в Питере. Он и настроить, если что, может. Вот здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=57389
Можно к нему подъехать и попробовать дунуть в манок. Что больше понравится. И дешевле, чем в Москве покупать.
спасибо, но я имел ввиду американские сайты. на сайте производителя RCC нет отзывов-обсуждений, по форумам искал - мало информации...
 
Так у них основная охота на канадскую казарку. Ее в основном и обсуждают. Хотя в этом году многие производители начали делать манки на белолобого. Думаю немалую роль в этом сыграл спрос из России. Лучший показатель качества манка это выигранные им соревнования. Рэд Бон и РСС два вечных конкурента. Сам искал, там, реалистичный манок. Купил у кустаря. Звук на мой слух более гусиный, чем у тех двух фирм, правда потише.Но...Сначала лопнул один язычек, затем второй. Благо положил производитель мне их много и разных плюс запасную тональную доску. Затем начала выпадать тональная доска от вибрации. Теперь он выслал еще одну...в общем наслаждаюсь собственной непохожестью на других:ag:.
На утиных манках я понял, что лучше купить хорошего изготовления акрил, чем много поликарбоната - было куплено и подарено или продано около 15 штук поликов. Оставил один. Теперь похоже уперся в тоже самое в гусиных.:ag: Сейчас уговариваю сделать манок на белолобого, на заказ, в единственном экземпляре самого известного производителя чемпионских утиных манков в Америке. Посмотрим, что из этого выйдет. Так что не ищу легких путей.
P.S. Приходите Евгений к нам на встречу, проводим их регулярно. Можно послушать и сравнить РБ и Рсс или другие манки , которые принесут. Там и пообсуждаем современное манкостроительство. Вот тема Встреча перед гусиным сезоном! Обмен опытом по гусиной и утиной...
 
Подниму темку эту и соседнюю. Всем, кому интересна НАСТОЯЩАЯ охота не с электронными причиндалами-

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58434

Добавлю, проверить свои силы можно 20 октября в 12.00 в ЛенЭкспо-проведем семинар по утиным и гусиным манкам, командам и др.
 
quote_icon.png
Сообщение от ЛучникИ я раньше так думал... Но теперь убедился в том что элементарное умение играть на манке



:ag:Вячеслав, а я думал, когда импортные манки стали появляться, куплю импортные манки и все гуси мои. Купил, но гуся добывать на много больше, не стал. Все-таки манки не самое главное. У меня тесть, вообще долгие годы, успешно охотится без манка и даже без профилей, только знания и грамотная разведка.


quote_icon.png
Сообщение от Лучник
И сажать их в чучела тоже...



Да этот фокус проделывается вообще без манка, причем легко. Опять же надо грамотно выбрать место расстановки чучел. Вообще, я не против манков, сам люблю поэкспериментировать, но с каждым годом убеждаюсь, что они вторичны.
Но конечно требования к маскировке и чучелам никто не отменял!


Однажды был такой случай. Только начал расстанавливать профиля, часть расставил, а на части надо было ножки шурупами прикрутить, взял я стульчик, сел посреди профилей и прикручиваю ножки. Сидел на белом в маскхалате. Заходит стая и начинает присаживаться к моим профилям. Толи подпрыгивать и ловить, толи бежать в скрадок за ружьем. Это я к тому, что гусь в известные моменты ведет себя крайне не осторожно, проверенно много раз. Вот если правильно все сделать, да манком грамотно работать, то результат соответственный. Все это описано у Григория в темах. Вот если бы вы объединились, получилась бы отличные курсы по охоте на гуся.

quote_icon.png
Сообщение от Андрей20
Купил, но гуся добывать на много больше, не стал.



Само собой, на них еще и играть надо научиться. В Америке проводятся чемпионаты по игре на гусином манке, с очень высоким призовым фондом. Не просто так же.:ag: А там, кстати, очень сильна преемственность поколений, охотников целые династии. Все знания и навыки передаются от отца к сыну. Поверьте никто лишний доллар не истратит! А уж акриловый манок точно не купит, если на свисток гусь будет лучше или также идти.
У меня тесть, вообще долгие годы, успешно охотится без манка и даже без профилей, только знания и грамотная разведка.

Я против охоты на местах отдыха гусей. Если об этом идет речь.
Купил, но гуся добывать на много больше, не стал.

Я так же против добычи гуся. Я за красивую охоту, с лучшей амуницией и могу себе это позволить!
Так же я не видел еще ни одного охотника, УМЕЮЩЕГО играть на манке, чтоб он вернулся к гильзам, свисткам и т.д. Ими можно лишь спародировать йодль, один из многих звуков гусей.
В хороший манок можно сыграть любые звуки гуся и зная команды управлять стаей!

Да этот фокус проделывается вообще без манка, причем легко. Опять же надо грамотно выбрать место расстановки чучел.

Андрей, расскажите об этом пожалуйста поподробнее. Не подозревал, что грамотное место расстановки чучел позволяет раз за разом возвращать обстрелянную стаю!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: keen
Вечеслав, ты не полностью перенёс пост Андрея20, а только выдержки, что не сомненно на водит на не понятки и путаницу.
Так же я не видел еще ни одного охотника, УМЕЮЩЕГО играть на манке, чтоб он вернулся к гильзам, свисткам и т.д.
Нас таких много. Меня ты видел.
В хороший манок можно сыграть любые звуки гуся и зная команды управлять стаей!
А вот этого, ни кто не видел! Гуси птицы вольные и как можно управлять стаей? В этом случае можно охотиться сачком или просто заводить манком диких гусей в сарай. Ну просто волшебная дудочка!

--- Добор поста---

Вячеслав, вот нашёл твой отзыв, два года назад: Цитата: Работает манок! у меня опыт на гуся маленький, но сравнить электронный манок и гильзу этой осенью пришлось. Электронный с усилителем и отдельным динамиком в комплекте шел. По моему он его отпугивал, когда гусь далеко, вроде подворачивает, но подлетая ближе, менял траекторию и больше не возвращался.
Зато на гильзу подлетал прямо к нам. Спасибо Григорий за ролик, в марте обязательно приеду за секретами.:ch: Конец цитаты!
 
Гриша и что ты хотел своим постом сказать???
Я конечно не такой великий и всезнающий гуру как ты! Но охотой на утку занимаюсь лет 25, начинал еще с дедом, и в свои 40 лет, тоже думал, что меня в этой охоте уже ни чему не научить и к манкам за 6-7-8-9-10 тысяч рублей относился очень скептически. Но когда побывал именно на охоте и посмотрел что они могут, то мнение свое поменял!
По поводу охоты на гуся без манка и чучал, бывал я и на такой охоте. Насадку на ствол по длиннее и картечи по более . Мне не понравилось!
По поводу подсиживания в чучела при наличии охотника, у меня раз тетерева на току чуять ли не на башку сели, когда я из шалаша вышел отлить.
На охоте еще и не то может быть, не нужно это как закономерность приподносить!
имхо!
 
Гриша и что ты хотел своим постом сказать???
Это к 545 посту, который Вячеслав как попало скопировал из этой темы.
Лучшие в мире манки на утку и гуся в Санкт-Петербурге. Добавлена видеообучалка!!!Помощь в выборе. Обучение. Пересыл. Осюда и не понятки.
 
Вечеслав, ты не полностью перенёс пост Андрея20, а только выдержки, что не сомненно на водит на не понятки и путаницу.
Пост перенес полностью, в указанной теме это пост №74! Он на белом фоне в начале моего сообщения.


Сообщение от Лучник
Так же я не видел еще ни одного охотника, УМЕЮЩЕГО играть на манке, чтоб он вернулся к гильзам, свисткам и т.д.
Нас таких много. Меня ты видел.
Прости Григорий, но на современном короткоязычковом манке ты манить не умеешь:af: Совсем.


Вячеслав, вот нашёл твой отзыв, два года назад:
Никогда и не писал обратного, ты же это прекрасно знаешь:ag:. Гильза работает и баллончик также. Современные манки в купе с умением играть на них работают лучше и мне дают определенную эстетическую составляющую охоте.
 
Последнее редактирование:
Прости Григорий, но на современном короткоязычковом манке ты манить не умеешь Совсем.
Научиться, не проблема. Да и откуда это видно? :ab:
Современные манки в купе с умением играть на них работают лучше и мне дают определенную эстетическую составляющую охоте.
Здесь я то же спорить не буду. Но не зная поведения и нравы тех на кого охотишься, эфекта большого не пренесут.
Об этом я и пишу, на это так же указал и Андрей20 - Андрей. Так же указано и на то, что при наличии короткоязычкового манка и др. современных манков, больше добывать дичь не удаётся. И это не только, не из за умения использовать современные манки. И как можно утверждать, что - цитирую:
В хороший манок можно сыграть любые звуки гуся и зная команды управлять стаей!
это - не реально. И на Америку, не стоит уповать, не тот ракурс. Ссылаясь, не стоит упускать из виду и кормовую базу, и выбор места, это не маловажно при охоте на гуся, как в Америке, так и здесь! Так, что одного манка - мало, зреть надо в корень! :ab: Об этом птсалось и не один раз, и не один я.
 
Научиться, не проблема.
Ну ка расскажите мне, хоть кто-нибудь как это сделать?
Самому без инструктора не реально!!!
 
Так, что одного манка - мало, зреть надо в корень!
Это верно, гусиная охота с каждым сезоном становиться все сложнее и сложнее и требует от охотника все более серьезной подготовки, как в плане снаряжения, так и знания биологии объекта охоты. А то ведь многие думают, что научился дудеть в дудочку, и можно зреть только на свой "корень"!
 
Последнее редактирование:
А то ведь многие думают, что научился дудеть в дудочку, и можно зреть только на свой "корень"!
Да понятно что манок одна из составляющих правильной охоты!
Просто прогресс не стоит на месте! И мне не понятно некоторое пренебрежение или недоверие к дорогим или менее дорогим манкам?
Фанерные профиля Уже давно почти все поменяли на корпусники! Ямы в полях народ все меньше и меньше роет, лежачие засидки используют!
Да и в ватнике и в кирзовых сапогах я давно уже охотников не встречал! Имхо!!!
 
И мне не понятно некоторое пренебрежение или недоверие к дорогим или менее дорогим манкам?
Леша, только глупец будет утверждать, что современный импортный ( отечественный) манок и виртуозное владение им -это не важно. Конечно очень важно, и к этому нужно всячески стремиться! Только вот ИМХО практика показывает,что в наших изобилующих охотниками местах и соответственно "чекнутых" гусиных охотах,симфонии на духовых манках, далеко не определяющий фактор успеха! Причин много, и все мы их знаем. Организация и этика охоты у нас далеки от штатовских! Хотя справедливости ради, нужно сказать ,что где нибудь под Мезенью, наверное можно неплохо добыть гуся сидя в валенках и фуфайке, и маня в простую гильзу. Ну а фанерными самодельными профилями пользуюсь до сих пор, и очень доволен результатом.
 
Вах, по моему, третий круг пошел. У нас морозы стоят, нос на улицу не высунуть, так что отвечу.
Само собой, на них еще и играть надо научиться.
Это уже давным-давно пройденный этап. Орехи мы ими не колем. Причем начинал, я с манков на белолобика, ведь бытует мнение, что и гуменник идет на них. Но у нас они оказались весьма не эффективны. Белолобика нет практически, смешанных стай нет. А с гуменником разговаривать гораздо сложнее. Остановился на манке PFG-15. Причем дядька, который в рекламе, далеко не все звуки извлекает на которые способен манок.

В Америке проводятся чемпионаты по игре на гусином манке, с очень высоким призовым фондом. Не просто так же.
Как раз тут все просто. Я думаю все это понимают.

Я против охоты на местах отдыха гусей. Если об этом идет речь.
Нет, не об этом.

за красивую охоту
Я тоже. Манок, это далеко не вся охота, это скорее ее заключительная стадия.


Не подозревал, что грамотное место расстановки чучел позволяет раз за разом возвращать обстрелянную стаю!
Вячеслав, ну ты завелся, таки. Об этом я не писал. Я писал, что легко посажу стаю в профиля без манка.
Да и не противопоставляю, я себя хорошим манкам, но и идола из них делать не стоит, иначе пропустите много интересного на гусиной охоте. Ведь вычислить гуся не менее интересно.
 
Фанерные профиля Уже давно почти все поменяли на корпусники! Ямы в полях народ все меньше и меньше роет, лежачие засидки используют!
Алексей, это всё называется - ноу хау, а проще бизнес и всё! Я могу привести много и разных примеров того, что сколько всего лишнего мы приобретем для того, что б показать и показаться другим, а короче похвастаться, новыми приобретениями. Я охотился и на полях и на болотах, от болот отказался из за потерь трофеев. Выезжаю на болото если пригласят, что б показать то или это. Вот первый пример, он не единичен: приехали на болото, раставились, укрылись, всё в ажуре. Метрах в 200 - 250 от нас, прекрасное место, указываю на него ребятам, но это ж надо топать, а потом ещё и в обратку в потьмах вертаться, ещё метров за 800, то же не плохое место, только сложности с укрытием. Наманиваю первую стаю гусей, та с ходу садится в указанное мною первое место, туда уходит и ещё две стаи, через какоето время, с не большим промежутком, две стаи садятся в другое указанное мною место. По гусям нам всётаки удалось пострелять, но вопрос в другом! Я знал куда сядут гуси! И на фига мне тащить туда макеты и профили? И это тоже не единичный случай.
Я это к чему. Имея опыт, знание, поведени и нравы гуся, в таком месте гусей можно очень хорошо покрутить. Именно на этом и построен бизнес. Мол такие то и такие то манки лучшие в мире и заламывать и накручивать ценник! А на самом то деле, в таких местах и с гильзой управишся за пять копеек, не то что с манком за 7500р.
В полях, резонанс не много другой, но так же можно подобрать место.
И не правда твоя, что многие отказались от старого и перешли на новое. Многие просто по не знанию и не опытности переходят на всё, что блестит. С одной стороны, это развите бизнеса и выгода, с другой, даёт возможность другим реализовать себя как охотника, вот здесь действительно не поспоришь.
 
Я писал, что легко посажу стаю в профиля без манка.
Андрей, а поделись опытом, как это делается?

--- Добор поста---

И не правда твоя, что многие отказались от старого и перешли на новое.
Гриша! Ну не лукавь!
Сам-то с какими чучелами ездишь?
 
Гриша! Ну не лукавь!
Сам-то с какими чучелами ездишь?
У меня профили своего прготовления :ag: и облупившиеся от краски - Краснодарские скорлупки. :ab: Лёша, почитай ещё раз, что пишет в 554 посту

dagger58, - Александр. Лучше и не скажешь!
 
У меня профили своего прготовления
А кто хотел Спортпласт покупать? И финские чучалки голубиные! Я?

--- Добор поста---

Лёша, почитай ещё раз, что пишет в 554 посту
Прочитал! Ни чего нового не увидел!

--- Добор поста---

Я еще бы понял охотника их тьмы тараканьи, который на губной гармошке гуся в огород посадит.
А когда городские байки рассказывают!
Вот если бы ты Григорий акромя своих гильз ни чем не пользовался, а работал только ими я бы не спорил!
Но ведь у тебя и другие маночки имеются! Тогда принцип получается не в манке а в стоимости?
 
Сверху Снизу