• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сохатый с подхода. Ошибки.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 151
Реакции
1 753
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Наверное все, кто охотился, совершал ошибки. Но хотел бы поговорить про ошибки в охоте на сохатого с подхода. С моей точки зрения это одна из сложнейших охот. Сохатый редко дает второй шанс. И стронутый заставляет побегать. Потому цена ошибки – ваши ноги и ваше время. Которые зачастую не выдерживают соревнования с таким великим ходоком, как сохатый.

Расскажу об одной недавней ошибке, которая стоила нам многих лишних километров. В охоте участвуют трое. Мы стоим на следе. След свежий. Начинаем его тропить видим, что как обычно, лось идет и лежит на краю пихтача. Лежки, кормежки, лежки. След выходит на кустарник. Это значит пошел покушать лиственных. А вдруг лег. Кустарник то плотный. Может после еды и лечь в центре. Обходим, видим выход. Ушел. Но лежка была в кустарнике. Значит ночью лежал. Утром ушел. И след нам говорит – я утром ушел. Я рядом. Я пошел на дневку, в пихтач, который рядом. Снова мы вместе. Снова идем одной командой. Друг за другом идем по следу и ждем когда мы можем разойтись. Кто то должен встать на выстрел. Другой должен зайти со стороны. Третий должен тихо резать на выход. Но где мы должны разойтись. Где должны распределить себя так, чтоб сохатый или выходит на выстрел оставленному, или берется с подхода. Вспоминаем то, что видели раньше – пихтач на краю, лежки. Начало подьема. Вспоминаем где любит дневать сохатый. На краю пихтача. А если есть пригорок – то конечно на пригорке. Он поднимется и там ляжет. Да, все мы это знаем. И зная, мы все вместе заходим в пихтач. Никто не страхует, если он стронется. Никто не страхует его на выход в гору. Мы идем и с интересом распутываем след и видим бесконечное количество лежек. Мы живо говорим друг другу – он тут живет. Он тут держится. Он тут есть. Он где то рядом. И видим уходящего лося. Видим, но пихтач не дает возможности выстрела. Пихтач берег лося и он это знал. Да. Ушел. Не подошли. Не угадали…

А кто думает что охота с подхода на лося – это угадайка – тот сильно ошибается. Охота на лося – это расчет, это знание его повадок, это предвиденье ситуации, это команда. И только чуть чуть удачи.

Но вернусь к ошибке. Да, ушел. Обидно. Стронули раньше времени. Огорченные, но не побежденные выходим из пихтача. И вот они свежайшие следы еще двух голов. Снег еще сыпется на их следе. Мы их стронули. Они лежали там, где должны были лежать. Там, где мы предвидели. Но они ушли. Мы их упустили. А где ошибка спросит кто то. Ошибка в том, что оставь стрелка рядом со входным следом перед заходом в пихтач, мы бы избежали многих последующих километров. Всего одна ошибка похоронила труд троих охотников.

Удачи в этой сложной, но очень интересной охоте. В охоте, где все зависит только от вас.

И жду ваших ошибок. Но только тут. Не на охоте.
 
Немного не про ошибки, но тоже в тему.
Я бы добавил ещё выбор погоды. Вернее выбор при какой погоде можно ожидать удачи, а при какой практически невозможно подойти. Я имею в виду именно с подхода, а не загон после тропления. Понятно, что в метель или при ветре подходить к нему гораздо надежнее.
Ещё бы добавил пару слов по аммуниции. Никаких курток конечно кожанных или синтетики. Всё что может шуршать - не для этой охоты. Суконка, а на ногах очень теплая обувь, потому что долго приходится стоять завидев кормящегося лося, выбирая удобный момент для дальнейшей атаки. У меня для этого есть вариант обуви, который считаю лучшим.
(извиняюсь, за виды моего ужасного сан.узла. Но там все меховые вещи храню, так как нет моли и прохладно).



Некоторые знакомые профи, в конечной стадии тропления и перед атакой обертывали ступни и голень выделанной шкурой.
А один, подходя к жирующим лосям, пристёгивал "табуретки". Эдакие деревянные сандалии как у японцев. Считает, что лоси не обращают внимание на звуки копыт по земле, когда кормятся не одиночки. Я эту идею взял себе на вооружение, но никак не опробую.
 
"...А один, подходя к жирующим лосям, пристёгивал "табуретки". Эдакие деревянные сандалии как у японцев. Считает, что лоси не обращают внимание на звуки копыт по земле, когда кормятся не одиночки. Я эту идею взял себе на вооружение, но никак не опробую..."

Обязательно расскажи когда опробуешь, а то какое-то недопонимание у меня: стук этих "копыт" заведомо намного громче, чем просто шаги в мягкой обуви. Так зачем лишний шум искусственно создавать?
 
Самая бональная ошибка у всех......Подшумели((((( Лось очень хорошо слышет , а вот курить приходилось в полста метрах от лося и ветерок на него был, никакой реакции))) И конечно никаких разговоров во время тропления, лось никогда не пойдёт в ту сторону где слышался человеческий голос
 
Обязательно расскажи когда опробуешь, а то какое-то недопонимание у меня: стук этих "копыт" заведомо намного громче, чем просто шаги в мягкой обуви. Так зачем лишний шум искусственно создавать?
Абсолютно согласен))) Поэтому и не очень тороплюсь с эксперементами...жду когда другие попробуют)))

Хотя чисто умозрительно, можно объяснить, что услышав топот "копыт", атакуемый Вами лось, уже не будеть так внимателен к треску ветки, которую Вы случайно сломаете.))
Однако это чисто умозрительные заключения конечно. И привычка переносить человеческие рассуждения на зверя - это вредно.
 
интересно , а подскажите, в такой ситуации если обойти пихтач и зайти в него , и стронуть лося с лежки он обязательно пойдет назад по заходному следу или далеко не факт?
 
Слышал от охотников , что на коне охотить хорошо не пугается дичь . Сам юн был и без ствола , когда за подпаска был . На конях, по тайге телячье стадо пасли. Но при мне раз, двух соболей с коня взято было в течение дня. Сам свидетель. Этим же человеком с коня и сохатый был взят , расказывали люди . И вообще он в основном с коня и охотит, расказывать не любит.. А у коня то "каблуки" слава богу ..
 
Лось улавливает своим тонким слухом звуки не характерные для леса...Одно дело подходить по мягкому мху болота,а другое трещать валежником на заросших делянках!Из десяти попыток подойти к сохатому на нарезной выстрел(Тигр 7.62-54)получалось только три!Дело как раз было на вырубках-ближе сотни метров ну никак!Осторожные они ,тверские лоси!
 
он обязательно пойдет назад по заходному следу или далеко не факт?
Далеко не факт. На то оно и жвачное, что предугадать его крайне сложно.
Он то вроде умно поступает, то вдруг такое отчебучит, что только диву даёшься.
То вроде умно отстаивается, всех мимо пропуская, то вдруг прямо в лоб выпрется, причём шагом, ато вдруг ни с того, ни с сего 5-ю врубит.
Неслучайно, имхо, можно только предугадать, что если есть у него излюбленный ресторан, то на него и надо ориентироваться .

З.Ы. А с коня тема давно известная и не только для лося, а практически для всего живого. Потому-то её и запрещают, как охоту с гужевого транспорта.
 
а вот курить приходилось в полста метрах от лося и ветерок на него был, никакой реакции
Почему же.. Реакция есть. :er:
Лось зачастую сам выходит на табачный дым, это многие примечали.
Близко не подходит, но запах тянет жадно. В свое время готовил историю для "байки", но не случилось- расскажу здесь.
По молодости работал я монтером связи на железной дороге. Работа разъездная, целый день на ногах. Заберешься куда-нибудь с утра на попутном поезде, затем по перегону- пешочком, с осмотром. Километров 10-12. Пока до станции дойдешь- упаришься. Инструмент весь на тебе, да еще и топориком приходится махать, сбрасывая упавшие деревья с линий связи. А раньше на всех станциях были маленькие магазинчики. Ну, в общем, пятница, ближе к вечеру, дошли мы с напарником (прикольный был дед, не охотник- но природу тонко чувствовал) до полустанка, взяли с устатку бутылочку портвейна, закусь, и удалились в ближайшую рощу для принятия, так как до попутного поезда было часа три. Расположились на опушке, выпили по стакану, накатило на нас, сидим... беседуем. Табачок в ход пошел. Махнули по второму, опять закурили. И вдруг смотрю, а у деда глаза как-бы стеклянные стали, и смотрит мне за плечо. Я поворачиваюсь, а из кустов, метрах в пяти, торчит лосиная морда и рога метра по полтора. Ноздрями так и тянет.. И тут мы, честно говоря, слегка очканули. :9: Заорали как ненормальные. А он посмотрел на нас так печально, шумно вздохнул- и отправился восвояси.
Дед говорил, что в послевоенные времена лоси часто на запах махорки шли. И еще- на запах креозота. которым пропитывают деревянные шпалы. А если креозот-свежак, так и еще поваляются в нем, сгоняя паразитов. Не знаю как сейчас- а раньше много лосей под поездами гибло.
 
Дед говорил, что в послевоенные времена лоси часто на запах махорки шли.
Занятно ! А я ещё думаю, что стоит всё ж таки Павлова с его рефлексами вспомнить - настороженность возникает именно от необычного -
например если около дорог, то может спокойно мимо машины протопать, зато ломануться от идущего человека. Там где грибников много, допустим, не отреагировать на просто идущего, зато ломануться от умно крадущегося или со всякими необычными приблудами.
Может отреагировать на стоящий и соблюдающий ВСЕ МЕРЫ скрытности номер,
а к сидящему у костра и курящему подойти и попросить сигаретку.
Оно ЖЫВОТНОЕ и у нас семь думок, а него одна и та прямая.
 
Запрешено , эх а где коня взять? Я к тому вспомнил , что "копыта" на ноги деревянные одевать собрались. А то что порой, лось откровенно "варяжкой щёлкает" сам видел пару раз. Но на это расчитывать смешно.
 
Согласен, что запах табачного дыма, как и запах дыма из под бензопилы привлекает лосей.

(Немного тема в сторону уходит от ошибок при охоте на сохатого. Но Если Витя Лемез решит, что лишнее - удалит.)

Такая реакция лосей называется флемма. И мало кто видел, что происходит с лосем потом - когда он всласть нанюхается дымка. А происходит следующее:
Он замирает вытянувши морду вверх. Глаза стеклянеют. И стоит так довольно долго - минуты 2 наверное, а может и три.
Вот как это выглядит на фото:

099fffb18140.jpg



Флеммирующий лось после воздействия табачного дыма просто стоит себе пару минут и "балдеет".
47c14c1f0cbd.jpg



А вот фото обкурившейся лосихи.
Скорее всего эта агрессия никак не связано с обкуриванием, конечно.
Но просто на всякий случай поглядите как выглядит лось перед атакой. Обратите внимание, что уши перед атакой всегда прижаты...
Эта фотка сделана за пару секунд до того как она выбросила в мой доверчивый живот переднее копыто. Если бы вовремя служитель не огрел её палкой, могла бы ещё и потоптать наверное.
57818ab8c387.jpg


А вот разборки между старой и молодой коровой:
0f194abb1e87.jpg



Морда в момент атаки перестает быть похожей на лосиную...
Не дай бог конечно увидеть перед собой такую морду на охоте, но ведь всякое бывает...
Вдруг пригодится..

67804ce3767e.jpg
 
А вот фото обкурившейся лосихи.
Скорее всего эта агрессия никак не связано с обкуриванием, конечно.
Вообще такого не знал. Любители косяков, ЗАДУМАЙТЕСЬ !
 
Не просто "не факт" а совсем "не факт" :dv:
 
Интересно, тема про охоту на лося плавно перетекла в тему "Поведение лося рядом с человеком"-это уже не интересно :ft:
 
  • Like
Реакции: kedr
Если у вас курят при охоте на лося (да и другого зверя) -пардон-это без меня (я охотой живу. в смысле зарабатываю на жизнь а не байки складываю :ft: ) Удачи!
 
Про копыта-мысль интересная. Я видел, как 2 мужика подкрадывались к уткам (сравнение странное, я понимаю). Ну так вот по траве высокой они как хитро шагали, утверждали после, что "так лошадь ходит". И утки правда не реагировали на громкий достаточно шум. Ну..не в тему,понимаю, но что то в этом есть
 
Я не против, что в каких-то конкретных ситуаци
ях! (одномоментных)-удалось , и хорошо! Но речь идет о СПОСОБАХ скрадывания зверя (птицы) !
 
я охотой живу. в смысле зарабатываю на жизнь а не байки складываю :ft: )
Не вы единственный. Тут таких много. В том числе тех , кто и байки любит. Не нравится не читайте. А лучше "небайками" поделитесь. Удачи!
 
Сверху Снизу