• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Хватает выше крыши. У 16 бой резче, кучность выше, выстрел экономнее, а я знал людей которые охотили гусиков с 20.
 
А почему нет.....

Уменя все ружья только 16к,но не птица,ни зверь не жалуется.
 
У меня ТОЗ-63Ш, охочусь с ним на все,очень резкий бой. Той весной взял несколько гусей, стрелял двумя нулями.
 
Если стреляешь хорошо, и гуся подпускаешь на верный выстрел, то нет ни какой разници с какого калибра стрелять(хоть с 32), и магнум не нужен. Одно могу сказать патроны нужны хорошие.
 
Ну безусловно 12-й лучше, 10-й еще лучше, хотя-бы по кол-ву дроби в снаряде. Но 16-й - тоже очень даже ничего:ay:.
 
Согласен с Варнаком, т.к. в патроне большего калибра, количество дробин больше, то естественно и вероятность поражения дичи выше. Применение больших калибров допускает стрелку сделать большую погрешность в прицеливании, из-за большей по диаметру дробовой осыпи и несколько большей скорости полета дроби. Но если вы ХОРОШО стреляете, и накрываете дичь центром дробовой осыпи, а ружье бьет кучно, то без разници из ружья какого калибра вы стреляете, ведь в дичь попадет то же количество дробин.
 
16 калибр, при хорошем "бое", отечественных ружей вполне достаточно. Я начинал охотиться с 16, жил на Диксоне, гусей видел и стрелял. Хотя из- за молодости количество трофеев не велико было, а намазался в доволь. В 16 лет отец подарил мне иж-58, 12 кал., с ним и по настоящее время охочусь(хотя есть еще стволы). Но прихожу к мнению, что не мешало-бы переходить на 16 калибр. Не по экономности зарядов, а по качеству стрельбы.
А гусь он и в африке гусь, 16 к. вполне достаточно.
 
Достаточно одной дробины, выпущенной из любого калибра. Главное попасть. Шансы возрастают при использовании 12кал Магнум
 
..мой дружбан в Сибири только ИЖ-34 в 32 калибре пользует..экономично говорит (в деревне живёт)..замаялся ему гильзы искать:)). Он и гуся и утку сним охотит..а вот заяц, лиса и косуля только с МЦ 21-12.

Удачи всем нам.
 
Судя по вашему профилю, у вас имеется ещё и МЦ21-12. Так оно по-моему на гусей лучше будет. И ствол длинный , и чок полный, и калибр двенадцатый, и запас выстрелов пять штук, и самозарядность. Вот сколько прелестей!
 
А в чем суть вопроса?

Честно говоря, не понимаю, поскольку вопрос сформулирован, мне кажется, неточно. Что значит "достаточно"? Для чего? ИМХО, преимущество 12-го калибра заключается лишь в большем количестве дроби в заряде, не более того. Это важно на любой "дробовой" охоте, что на гуся, что на вальдшнепа. Почему именно гусь? Если вопрос про, гм. простите за непрофессионализм, убойную силу калибра (???????!!!!!!!), то он вряд ли правомерен: соотношение порох-дробь сбалансированно при любом калибре, и, насколько я понимаю, скорость вылета дроби из ствола при этом одинакова? Что-то я не встречал в литературе таблиц для разных калибров. Или я не прав?
 
И ствол длинный
При нынешних порохах длинна ствола, как мне кажется, имеет второстепенное значение. ИМХО
 
а при отсутствии гуся в красноярске в принципе , тем более......

зема, а где охотишь то?? а то я тож на гусика хочу, ан нетути ... :ak: :ak:

ps у него МЦ6 написано, где вы 21-12 увидели??? :az:
 
О МЦ 21-12. В 1982 году как то будучи на гусиной охоте на берегу Карского моря (начало июня, там весна понимаеш-ли), п. Диксон, настрелялся я в небо светлое, а толку мало. Стрелял с матушкиного(папа приучил) "Зауэра" 2 ствола,16 кал. Обида взяла на быструю летучесть гусиков. Пошел в "балок" перекусить. По дороге от скрадка к вагончику, увидел стаю куропаток, решил на них поохотиться. В это время "на отдых"(литробол), пошла вся наша охотничья компания. У одного из охотничков я попросил МЦ 21-12,он дал. В те годы больше было патронов с бумажными гильзами. При взлете куропаток я произвел один выстрел, а второго не последовало, гильзу порвало и картон УСМ заклинил. С тех пор решил, пятизарядки и другие полуавтоматы не для меня.
Для земляка-гусики есть в октябре на границе Манского и Уярского районов, как всегда перед снегом.
 
...где вы 21-12 увидели???
Gizzon
Новый пользователь

Регистрация: 04.03.2007
Имя: Виталий
Живу: В.Новгород
Оружие: мц 21-12 тоз бм
Собака: Нет
Сообщения: 4
reputation_pos.gif
 
..мой дружбан в Сибири только ИЖ-34 в 32 калибре пользует..экономично говорит (в деревне живёт)..замаялся ему гильзы искать
Простите, а что за ружье ИЖ-34? Или это опечатка?
А гильз 32 калибра (латунь) в Питере без особых проблем.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
16 кал. нормальное ружье. И гуся валит, и лося пулей. Дело только в том, на какой дистанции, как точно и каким боеприпасом попадешь. Брат из Сайги-20, дробью 5 гуся с 15 метров свалил. И что? Не вижу никаких проблем с калибром.Сам с Иж-49 сбивал гусей. Почему сбивал? Один уплыл по течению в Финляндию, второй спорный оказался, потому на 3-х и засчитали. ;)
 
НАверное не иж34, а тоз34?
 
16 калибр хорош и по птице и по зверю.На охоте по гусю нужно только трезво оценить расстояние до цели и правильно подобрать патрон(1 0 00 000).Случайно сам сбил гуменника 5.Время перезарежать не было поэтому стрелял тем что было.Но тем неменее лучше стрелять нормальным патроном.
--------------------------
С уважением шатоломный.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сверху Снизу