• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Да, S_Astap тех. минимум не здал. Не знаешь теорию и практику не пиши о ней. А Sergo прав.
P.S. Спортивные патроны и № 7,5 снаряжают. Правдо я не пойму для чего такая дробь изощренная. Наверно отливка бракованная, а переплавлять жалко?
 
7,5 и 9. Так что не парьтесь... :) Про енто знал... ;) Достаточно одной 9ки чтобы применять только нечетные номера дроби, а вместо 7ки, по Вашей просьбе, так и быть - 7 1/2.
 
То есть ты придлагаешь часть номеров дроби из оборота выбросить, то бишь не выпускать?
 
Осыпь шире - это значит, что диаметр круга осыпи 16-го калибра больше, чем 20-го магнум. Там, где у 20-ки летят уже никому не нужные неубойные периферийные дробины, у 16-го дробь еще вполне убойна. А это как раз и влияет на добычливость.
 
Да никак не влияет осыпь на добычливость в случае с 20кой против 16го. не стреляйте на 50 метров и все. А насчет оборота и дроби - традиция. Лично я пользую нечетные номера.
 
При такой логике можно смело утверждать, что нет никакой разницы между 16 и 12 калибром, и, развивая тему, 20 магнумом. Вот мы придурки - таскаем на горбу свои оглобли, нет чтобы из легонькой маленькой 20-ки бить все на 25 метрах :9:
Съезди, что ли, на стенд - посмотри, есть ли разница между калибрами даже при стрельбе по тарелочкам.
 
Sergo, ну зачем такой крупняк. Лучше 410к, одностволку и с одной руки. Легкаяяяя!!!!!! Добычливаяяяяя!!!!!!
 
Неужели тяжело?

У меня ИЖ-54-не самое легкое ружье,вес 69,рост 180,так вроде нормально,бегаю "только в путь"! А что касается отдачи-зато сразу чувствуешь мощь и силу :2:
 
Ого!

Блин, ну вы даете, вот это дискуссию устроили! На 18 лет батя подарил ИЖ-43 12на70, через 2 года купил себе ТОЗ 87-03 12на70, охочусь в свое удовольстви и никакими осыпями и "магнумами" голову не забиваю, главное, что знаю куда, как и чем стрелять, что бы резултат был. Наверно кому - что, основной интерес у нас у всех один - ОХОТА! Что бы процесс доставлял удоволствие. Раньше с луками промышляли, да и нужда в мясе была не как сейчас. Нарезное оружие - вот бесконечная тема для баллистических экспериментов и тем более разговоров! Друзья, это не Вы такие заумные, я наверное просто недальновидный.
 
Господа шутники Леха и Серго ;)
Резкостью калибры вообще не отличаются. Отличаются они только количеством дробин в заряде. А значит дальностью поражения. Но не поражения вообще, а "гарантированного" поражения. А энергия у 12к и у 28к для каждой дробины - одинаковая. Значит количество дробин - определяющий фактор. И при равной навеске 16к и 20кМ - будут давать схожий (возможно чуток отличный) бой (разница только в высоте дробового столбика). Только вот на добычливость это влияет только теоретически. :)
 
Я тоже хотел предложить устроить бабахинг, да стволы надо воронить. И лицензии переоформлять.
Нет ничего лучше практического эксперимента. :)
 
Гы! А ты навскидку по тарелочкам на стрельбище из него стрелял? В легкой одежде? Патронов 40-50?
 
Astap,

v zurnale 'Ohota i Ohotnichie hoziaistvo' v konce 80xx chital, chto chem menishe kalibr, tem vishe skorosti zariada u dulinogo sreza. Pravda togda rassmatrivalicia tolko 70 patronnik
 
Старичек, что у тебя с клавой? Шрифт кончился? S_Astap, обинаковый бой будет чисто теоритический. Количество дробин, это определяющий фактор веса. А вот высота столба и будет определять бой и кучность. Есть такое понятие, длина дробового снопа. Чем он короче, тем у нас выше вероятность попасть в подвижную цель. Берем большой калибр, что мы имеим. Большой диаметр, малую высоту дробового столба. Результат, боковые дробины подвержены деформации и истиранию, чем их меньше, тем лучше(деформированая дробь, теряет скорость и траекторию), более короткий дробовой сноп, более равномерную осыпь(дробины распределяются поперек оси выстрела, а не вдоль) и соответственно пролетающиию дичь накрывает вся осыпь, а не начало или конец дробового снопа. Малый калибр, меньший диаметр, более высокий дробовой столб. Для придания ускарения нужна сила. Чем меньше диаметр, тем веше давление-это физика при одинаковой силе. Результат, выше давление, больше деформация(последствия указаны выше), выше столб, больше боковых дробин, истирание, деформация(последствия те же), более длинный дробовой сноп(дробь вытягивается вдоль оси выстрела) и меньше дроби попадает в дичь. В статическую мишень дробь прийдет вся, в подвижную только часть(сечение). Когда дробь просто расходится в стороны, под действием встречного потока-это увеличивается осыпь. Когда заднии дробины догоняют переднии, происходит сталкновение и они движутся хаотично(переднии тормозятся потоком, заднии в аэродинамической тени и скорсть выше), равномерности нет, образуются окна. Я в свое время эксперементировал с калибром. Правда разница большая 12 и 32, но зато наглядность хорошая. Делал одинаковые навески дроби и стрелял. С 12 проблем не было, у 32, столбик дроби получался высокий. По диаметру осыпи 32 был лучше, но за счет длинны дробового снопа, попасть по тарелочке, на стенде,не получилось. А сравнивать по количеству дроби, это как жигули и мерседес, четыре колеса у обоих, в чем разница? Извиняюсь если кого обидел, это мое личное мнение и наблюдение. А вобще Sergo прав, можно на стенде устроить сравнение.
 
Не отговорка при промахе калибр (...а был бы у меня 12й!..). Стрелять надо с дистанции нормальной. Про сноп я знаю. Диаметры отличаются мало у 16 и 20го. Насчет проверки на стенде - я стрелять не умею все равно.
 
Леха, в том-то и дело, что сравнивали уже. И 12-й с 16-м, и 16-й с 20-м.
Астап, что-то не пойму я твоей логики. Что за бред у тебя получается? Калибры различаются только количеством дроби :confused: , а значит - дальностью "гарантированного" поражения :eek: Ой-ё-ё-ё, как все запущено!!! Даю бесплатную справку. Один америкос спалил 5000 (пять тысяч) патронов, сравнивая 12-й калибр и 12-й магнум. Скорость и осыпь измерялась, причем на различных расстояниях от дульного среза. Вывод такой - магнум имеет преимущество до 40 метров из-за более плотной осыпи. Дальше - простой 12-й рулит из-за более высокой скорости дроби. Это как? Не укладывается практика в твою теорию. Прежде, чем спорить, почитал бы что-нибудь по теме.
Про длину столбика дроби Леха уже все написал, мне добавить нечего.
 
Не, ну тогда все понятно! Если стрелять не умеешь - то калибр по барабану :9:
 
заднии в аэродинамической тени

Если говорить про аэродинамику - то задние дробины находятся в зоне разряжения:styd: . Высота дробового снаряда для всех калибров практичеки одинакова при одинаковой длине гильзы. Основным в данном случае является отношение высота/диаметр ствола. Давление есть сила деленная на площадь, поэтому при постоянном давлении для различных калибров сила, действующая на снаряд пропорциональна площади (калибру), следовательно, при одинаковой высоте дробового заряда для разных калибров, одинаковом давлении пороховых газов скорость заряда тоже будет одинакова. В этом случае отдельная дробинка конкретного номера дроби для различных калибров будет иметь одинаковую скорость-энергию. А то что дроби в 2-3 раза меньше по кол-ву - отсюда разная вероятность поражения дичи на различных расстояниях при разбросе различных зарядов
 
В споре рождается истина!!!
 
Сверху Снизу