• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

а ещё раньше 16 й называли русским калибром
 
Уважаемые знатоки 16к подскажите, пожалуйста что за патрон такой интересный
IMG_20151020_194446.jpgIMG_20151020_194745.jpgIMG_20151020_194822.jpgIMG_20151020_194856.jpgIMG_20151020_195058.jpg

Подарил мне его дед моего товарища , со словами на Вовка охоться.
 
что за патрон такой интересный
А чего в нем интересного? Только непонятно - почему "Спутник" торчит и не вываливается, может к нему пыжи шуропом прикрутили как на Жакане? ))))))))))) И впечатление такое, что Спутник 12го калибра:ai:.
 
Ну вообще-то пуля спутник. Но почему она торчит - не понятно, единственно что думаю она 12 калибра. А остальное пространство порохом засыпано:) Вообщем не стреляй, стволы может на уши намотать:)
 
что Спутник 12го калибра

и я так подумал, поэтому и стало интересно

Дед так и не смог вспомнить какого калибра у него было ружьё.

--- Добор поста---

Вообщем не стреляй, стволы может на уши намотать

как таким можно было стрелять пуля 12к а гильза 16к ?
 
Да полил у нас один пассажир круглой пулей 12-го из 16 калибра, нашли потом пулю, он вытянутая стала овальная. Безмозговые, что взять:). Все хотелось раньше что бы пулей-то березы ломать:). Один еще круче меркой дымного, бездымный отвешивал...разорвало конечно же на каком-то выстреле.
 
я б ради интереса разобрал бы патрончик. но стрелять таким не надо. пуля тут явно 12 калибра.
 
Хотите хорошее правило? НИКОГДА не стреляйте чужим "самокрутом"!! Такие экземпляры попадаются....
 
не стреляйте чужим "самокрутом"!! Такие экземпляры попадаются....
и не только самокрутом. помню, в молодые годы подогнали мне практически безвозмездно штук тридцать заводских патронов в папковой гильзе. и пошёл я с ними на открытие. утки только что на голову не садились... а ружьё плевло - дробь в полёте видно было))) да ещё и трубки гильз через одну в патронниках оставались...
 
Интересный зверь вовок))),серьёзный подход к нему)),пулю вытащите,небось просто вдавлена сильно(свинец не твёрдый в них),интересно что там ещё напихано?!
 
И смех и грех. Пулю вытащил легко и все, дальше пусто. Пошутил новерное дедушка. :ag:
 
Ну и слава богу,что не было,мне один раз в руки попадала латунка подобная,и тоже со спутником,точнее с двумя на тросике,я так понял он был предназначен мачты на вражеских судах сшибать:ag:,автор тоже дедушка был))
 
Сверху Снизу