• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Охотился, охочусь и буду охотиться только с 16 калибром.

+1...но он к сожалению вымирающий. Чего стоит порой задаться поиском какой-либо пульки или комплектующими. Да и ружья в 16 выпускаются не охотно нынче. (я конечно не знаток, но все же заметно)
 
Мне и шесть лет говорили про вымирание 16-го калибра да так до сих пор и не вымрет он. И отсутствия комплектующих не вижу.
 
Прекрасный калибр ! Моё следующее ружьё ИЖ-57 !!!
 
Странно... Вроде всего в достатке и покупается без проблем.
Это да,но вот с патронами всё же выбор в 16 к меньше. Без проблем,это в моём понимании,должно быть так- пришёл в магазин,а там для 16го любая дробь,пули,разных фирм,хочешь 27гр- пожалуйста,хочешь 30гр-на! Дисперсанта надо- бери не хочу! К сожалению,в наших Питерских магазинах картина с точностью наоборот. А то и вообще ничего нет,как в старые добрые времена,ждут завоза! Когда же мы наконец-то будем в любое время года без проблем покупать те патроны,какие нам надо,а не те,какие есть в наличии( и то бывает не в один смотаешься!) Импортные патронов для 16го вобще диковинка-редкость. Мотание по Питерским пробкам по всему городу в поисках например 7ки Главпатрон,обычное дело. Вообщем,как всегда у нас и во всём.
 
Да даже в Мурманске недостатка в комплектации особого нет, а уж в Питере я думаю с этим в обще не может быть разговора. Тем более стреляю я в основном самокрутом, нет пыжей и ладно, есть просечка, валенок, картон. Дробушку конечно покупаем не по вашим ценам, так и пострелушками особо не маемся. А с 16 калибром охотились мои деды, отец у них были ТОЗ-БМ. Сам я начинал с отцовской БМ-кой, на Крайнем Севере немного попроще было с этим делом, первая куропатка застрелена в 7 лет, правда отец придерживал за цевьё. Когда мне было 13-14 лет отец выносил ружьё только из поселка, а потом отдавал его мне. В 15 мне была куплено ИЖ-18, конечно же в 16 кал. С ним я и таскался до армии. Из-за неё родной(армии) правда был довольно таки долго отлучен от охоты, а по возвращению на Север даже не думал какое ружьё покупать. Сначала обходился батиной БМ, потом подвернулся случай и стал обладателем штучного ИЖ-58 16 кал. Ружьё хоть и постарше меня но в отличном состоянии.
 
Лично мне ассортимента хватает

0_5e46b_c05abf12_XL


Затаривался №7 и 9.

Еще и СКМ забыл поставить, ну да бог с ним.
А уж 1-3-5 вообще без проблем.
А ежели чего в магазине нет - с завода заказать коробочку совместно со спортивными.

Да на край накрутить сотенку-другую не труды. Комплектуха вся есть в продаже.

--- Добор поста---

Даже для стенда покупал патроны с дробью 7,5. Люблю из горизонталочки стрельнуть по тарелкам перед сезоном!

0_5e477_194e708f_XL


0_5e475_ba946b53_-1-XL
 
потом подвернулся случай и стал обладателем штучного ИЖ-58 16 кал.
Не в тему, может быть, но Иж-58 в 16 калибре мне интересен, и таковым владею. Поэтому возник вопрос - что это такое: штучный Иж-58?
 
Да мне то же хватает,если сразу на год вперёд покупать. Да и заряжать ещё не разучился. Но всё же нашими магазинами я недоволен.
Вот весной,в марте-апреле,заехал в Мир Охоты. Семёрки нет. Я искал Главпатрон. Сказали,сейчас вобще нет,в апреле будет завоз перед охотой. Я на Полярников,там пусто,я на Московский,у Фрунзенской,пусто. У Московских ворот был Феттер. Через две недели повторилось то же самое. В итоге купил Феттер.
Живу в пригороде,а последнее время за городом и у меня нет времени и возможности через день по Питерским магазинам болтаться.
Раньше меня постоянно снабжал патронами покойный друг-товарищ Николай Ананьев,который работал в Ружье и Левше,как его не стало,приходиться мотаться самому. Пробовал обзванивать магазины- говорят есть,приезжаешь,уже нет.
Поэтому ассортиментом я доволен,а вот его НАЛИЧИЕМ в магазинах- нет.
 
В умирании 16-ого калибра виновата глаболизация и меркантильность бизнесменов. Ведь недаром, что только 16-ый калибр остался без 76-ого патрона. Хотя по мне он нах не нужен. Считал и считаю 16- ый калибр самым лучшим для охоты. Пропаганда 12-ого и 20-ого - не что иное, как маркетинговый ход производителей современных некачественных ружей. Куча старых хороших ружей остались под запретом из-за забугорного запрета свинцовой дроби. А люди были вынуждены купить что-то из современного очень сомнительного качества, да еще, как правило, на легкосплавной колодке. И будут они менять свои ружья через каждые 10 лет. Ну и хрен с ними, главное, чтоб нас не коснулось. :)
 
А насчет оборота и дроби - традиция. Лично я пользую нечетные номера.
так уж голимая традиция? а о согласованной дроби вы, наверное, забыли)))ну вот несогласована с моим верхним чоком №1, тройка мелковата на лису))) стреляю "чётной" нулёвкой(как и почти все владельцы тулок 12 кал с чоком)))
 
У меня друзья тоже с 16 на охоту ходят и менять не сабераются, считаю не плохой калибр. И ружья сейчас под этот калибр производить стали.
 
Добрый Всем вечер. ИМХО 16 калибр для спокойной ходовой охоты отличная вещь.
 

Вложения

  • P9292739.jpg
    P9292739.jpg
    72,8 KB · Просмотры: 186
  • P4301119.jpg
    P4301119.jpg
    138,4 KB · Просмотры: 206
  • PC203249.jpg
    PC203249.jpg
    152,8 KB · Просмотры: 255
  • весна 2011 047.jpg
    весна 2011 047.jpg
    133,9 KB · Просмотры: 178
Очень доволен своим 58 Ижиком 60-х годов. Что еще нужно? Ну это если для охоты ;)
 
Сверху Снизу