• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Митяй (Александр) написал(а):
Но сейчас то много иномарок 12 калибра весом до 3 кг. При таком раскладе для меня 12-й предпочтительней даже не вникая в баллистику и прочее.
12й до 3кг- это, так сказать кастрированные ружья- для многих охот не годятся, в основном для ходовой с подружейной собакой. Если ружьё необходимо универсальное, но лёгкое, то здесь и рулит 16й калибр (2,8-3кг). Из него и пулей (до 30г) зверя возьмёшь, и дробью на нормальной дистанции 12му не уступит.
 
  • Like
Реакции: Dok
PavelK (Павел) ,Естественно легкое ружье на универсальность не претендует
 
Мои ТОЗики.
Оба нравятся.
ТОЗ-Б 16к. 1950 г.в. для ходовой пользую.
ТОЗ-120-12М-1Е отменная гусебойка.
 

Вложения

  • Тозики.jpg
    Тозики.jpg
    85,7 KB · Просмотры: 249
нет, не пойму я этих любителей 16го калибра. толи дело 12й. ахнеш так ахнеш!!! не убьёшь так напугаешь!!! а шишнадцатый так- пукалка. стоят в сейфе как чемодан без ручки - таскать не удобно а выбросить жалко...
 
hmurii (сергей) написал(а):
стоят в сейфе как чемодан без ручки - таскать не удобно а выбросить жалко...
Дык продай кому-нить,раз пользоваться не умеешь.:ag:
 
Нормальный старый браконьерский калибр

С наступающим :)
 
PavelK (Павел) ,так говорю- ЖАЛКО!

Добавлено через 1 минуту:
Fotik (Сергей) ,а почему браконьерский ???
 
А почему браконьерский?
Хороший калибр. Мое первое ружье было иж-12 в 16 калибре, вес 3,05кг. На гусей и уток самое то было, подранки крайне редки, а вот для легашачей мелочи через чур кучноват, один раз в вальдшнепе 11 дробин насчитал.

Всех с наступающим!
 
Мой отец был эксперт по оружию. Охотник с огромным стажем. Он всегда пользовался 16-м калибром. Мне в наследство осталось два ружья 16 калибра: Иж-12 и БМ (с которым я начинал охотится лет с 15-ти), Года три назад взял Бекас, разумеется 16. Ко всем ружьям нареканий нет. Беру их на разные охоты. Правда курковку гораздо реже. Хочу сказать, что по убойности и результативности 16-й практически ничем не уступает 12-му. Немного легче. Мне, по крайней мере, комфортнее стрелять с него, чем с 12. Если заряжать самому, то немного экономичней. А вообще, мне кажется дело не столько в калибре. Ружьё должно понравиться, и как говориться, лечь в руку.
 
КостяАнатолич (Константин) написал(а):
Ведь в 12 патронах и пороха, и дроби больше. Соответственно дороже...
У нас наоборот 16-й стоит дороже, почему не знаю. Все знакомые в пользу двенадцатого высказываются из-за того что он у всех, а 16-й и двадцатый почти ни у кого. Соответственно если патроны внезапно кончатся то и взять будет не у кого
 
oleneboi (Павел) написал(а):
Соответственно если патроны внезапно кончатся то и взять будет не у кого
Ну это не аргумент что бы не любить 16-й и 20-й.
Запас он как известно:
Запас кармана не клюет,
Он пить и есть не просит.
Монах - он тоже не е...т,
Но Буй в кармане носит...
 
Из 16к были БМ,ИЖ-18(и сейчас), Фридрих Трибель. В немцах особых приемуществ и разницы между калибрами не увидел- вес в обоих калибрах не большой и удобный для ходовых охот.
С 12к больше выбор патронов,особенно импортных( в магазах). И по нвескам выбор в 12 шире- от 24 до 36гр,а в 16к- 28-30.
По юзав Зауэр,Мефферт,Зимсон,ТОЗ-34,ИЖ-12(все в 12к), опять вернулся к 16к. На днях взял ИЖ-12 16к в состоянии нового.Оформляю.
 
Все сторонники и противники 16 к по-своему правы.Я начинал охотиться да и продолжаю только с 16 к и меня он устраивает,поскольку охоты почти всегда ходовые.Раньше стрелял из него зверя сейчас охочусь только на птицу.Но заряжаю патроны всегда сам,покупными не пользуюсь.Естественно для каждой охоты свой патрон.Сейчас на гуся зарядил с контейнером(на войлочный осаленный пыж),на селезня и вальдшнепа обычные.На перепела и коростеля из-под легавой вообще заряжаю полузаряды с дымным порохом.Это я написал к тому что считаю-результат больше зависит от патрона чем от калибра, если уж сравнивать 12 и 16.
 
16 калибр привлекателен прежде всего своей универсальностью."Правильные" ружья этого калибра нетяжелы, позволяют добывать любую дичь дробью и любого зверя картечью и пулей, при этом выглядят изящнее ружей более крупных калибров. Если выбирать одно универсальное ружьё для всех охот, то для меня однозначно- ружьё 16 калибра.
 
Прекрасный калибр 16, что можно сказать. :ay:
Универсален, эстетичен, экономичен, легок, не дерется, кучно бьющий и просто мы к нему привыкли.
Разницы по действию на дичь с 12 к практически нет, если не учитывать магнум (вес снаряда, плотность осыпи)
Это можно сказать любимый калибр для любимых охот. Таково мое мнение.
 
Для меня тоже самый оптимальный калибр,это 16. Пользовал и 20 и 12,но все таки решил остановиться на 16, как-то душе он поближе будет. Хотя у нас в деревне,есть люди которые и с 28 охотятся. Как говорится на вкус и цвет,все фломастеры разные.
 
25 лет охочусь с 16 кал, и переходить на другой нет никакого желания. Ибо правильно подмечено, ружьё инструмент, а его настройка и работа зависит от охотника. Слонов у нас нет, а всё что есть, легко добываемо 16 кал.
 
На гуся буду брать 16к,хотя есть 12к, с 16 выстрел кучный и резкий,у меня с 58-го, в банку 27*27,влетело 18 дробин,единицы,с 50 шагов,у стоеджера 4 дробины,правда у меня самокрут был с крахмалом.Чирка на 60-70 метров,попал двумя налями,одной дробиной на вылет.12 под настроение или на вечерки,где больше осыпь нужна.
 
Турок (Дмитрий) ,
А вы уверенны что 2,800 в 20-ом не комфортно?
 
Охотился, охочусь и буду охотиться только с 16 калибром.
 
Сверху Снизу