• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Имел ИЖ12 в 16 калибре, отличное мое первое ружье с прекрасным боем. Со временем увлекся охотой с легавой и пришел к выводу, что по бекасам лучше попадаю из 12 калибра, вот и сменил 16 на 12. Разницы в точности стрельбы пулей не увидел. По весу мой бывший ИЖ 12 и нынешний ТОЗик абсолютно равны 3150-3200г., так что и в ходовой охоте я разницу не почувствовал. Каждый выбирает ружье и калибр под себя, исходя из собственных потребностей. Единственный явный плюс 16 калибра - очень элегантное ружьишко.
Про ИЖ 27 соглашусь с теми кто предполагает - делали редко, по этому есть надежда, что качествено.
 
Пока из всего вышесказанного следует одно - если ружжо в 16м весит больше трёхи, то нафиг оно не нужно ;)
 
Biggi55 (Александр) ,
Мы не сознательно хороним 16 калибр. Я бы даже сказал наоборот. Я за 16 калибр!!! Я бы с удовольствием пользовался им. Но мне не хочется иметь "меньшие возможности" с бОльшим весом. Хотя для меня разницы стрельбы дробью из 16 и из 12 нет. Шансы у птичек одинаковые . А вот вес ружей разный, не в пользу 16к.

Но слава богу на этом выбор ружей не кончается.
Если вы про импортные, то более-менее стоит от 40 т.р. мне на такое ружье нужно складывать 3.5 месяца ни есть, ни пить. Да и нет у нас такого выбора... Вот и приходиться из ... зол выбирать ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!
А по поводу 20-ки. Так 2 темы по 20 калибру
дали понять, что 20-ка если не набирает обороты, то твердо держит свои позиции

Добавлено через 16 минут:
Слава (Вячеслав) ,
Пока из всего вышесказанного следует одно - если ружжо в 16м весит больше трёхи, то нафиг оно не нужно ;)
Нет. Мы говорим о том, что, конкретно Иж-27 делается на одной колодке и одинакого НЕУДОБЕН и ТОПОРЕН. Мой ТОЗик-Б 16 к. весит 3.100 кг, но удобное цевье, тонкая, элегантная шейка приклада... ЭРГОНОМИКА, СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ. Возможно, ружье, о котором ты говоришь обладает такими свойствами. Бери.
 
КостяАнатолич (Константин) ,
А что это за темы такие? Интересные наверно, но уж очень большие!
Мне их ни за что не осилить. :er:
Когда прочитаешь последний пост, забудешь нафиг, что в первом было!
Да и вообше за создание таких монстровых тем наказывать нужно!:9:
 
КостяАнатолич (Константин) написал(а):
Возможно, ружье, о котором ты говоришь обладает такими свойствами. Бери.
О чём я говорю, простите? :)

Добавлено через 1 минуту:
Biggi55 (Александр) написал(а):
Да и вообше за создание таких монстровых тем наказывать нужно!
Ну что за человек! Всё бы кнутом поработать... Даёшь больше пряников ! ;)

Добавлено через 6 минут:
КостяАнатолич (Константин) написал(а):
Мы говорим о том, что, конкретно Иж-27 делается на одной колодке и одинакого НЕУДОБЕН и ТОПОРЕН
Для меня - да. Но многие люди на сайте охотятся и очень даже рады ижикам. Мало того - недавно советовал начинающему охотнику ружжо, так в итоге выбрал для него в магазине приемлимый экземпляр. Разумеется 12 калибра.
 
Biggi55 (Александр) ,
Прошу прощения, хотел просто названия тем скоприровать, а они ссылками вышли. Попробую удалить.
 
КостяАнатолич (Константин) написал(а):
Мой ТОЗик-Б 16 к. весит 3.100 кг, но удобное цевье, тонкая, элегантная шейка приклада... ЭРГОНОМИКА, СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ.
Ну уж балланс у Б-ки не самый шикарный. Есть ружья и лучше.
У моей Б-ки рабочий стаж 73 года, очень люблю ее, но никогда не скажу, что это шедевр. Да и есть с чем сравнить.

Добавлено через 5 минут:
Слава (Вячеслав) написал(а):
Даёшь больше пряников !
Фиг! Сладкое и мучное приведет к полноте и гиподинамии! Как ты, Славочка, будешь по горам то скакать?
 
Слава (Вячеслав) ,
Для меня - да.(Неудобен и топорен) Но многие люди на сайте охотятся и очень даже рады ижикам. Мало того - недавно советовал начинающему охотнику ружжо, так в итоге выбрал для него в магазине приемлимый экземпляр. Разумеется 12 калибра.
И для меня. Но моему отцу он вполне комфортен. А по поводу 12 калибра.
Разумеется 12 калибра.
в нашем городе слово "разумеется" означает, что других калибров днем с огнем... Только 1 магазинчик по АХОВЫМ цена предлагает по одному экземпляру.

Добавлено через 5 минут:
Biggi55 (Александр) ,
Ну уж балланс у Б-ки не самый шикарный. Есть ружья и лучше.
У моей Б-ки рабочий стаж 73 года, очень люблю ее, но никогда не скажу, что это шедевр. Да и есть с чем сравнить.
ВО-О-ОТ! А мне то сравнивать не с чем. 2 ружья. У моей Б-ки рабочий стаж не знаю, а вот день рождения нынче 82-ой (сейчас посчитал)
 
Константин, нужно в вашем магазинчике в руках подержать а купить в другом городе, цены подскажем...
И по мне лучше год копить, но купить чтоб уму и сердцу...
А то что ИЖи покупаем, так это проще, доступнее, скорее взять и поехать на охоту, но со вторым ружьём можно и поосмотрительнее. Хотя и ижи уступают только в эстетике, так напильником можно доработать... а убивают как и бинелли не больше не меньше всего лишь на смерть при условии попадания в цель...)))
У нас один магазинчик продаёт оружие процентов на 20 дешевле чем в кольчуге...
 
Pomor (Миша) написал(а):
И по мне лучше год копить, но купить чтоб уму и сердцу...
Золотые слова! И я единомышленник в таком подходе
 
Хочу сделать некоторые промежуточные выводы:
1. тема называется "16 калибр". Если данное ружьишко полегче наших современных 16-х (3.650 кг), и вдруг оно сделано в 16-ой колодке... Я бы ВЗЯЛ. Пусть не новое, но всяко моложе моего ТОЗика.
2. Немного сам себя процитирую
в нашем городе слово "разумеется" означает, что других калибров днем с огнем... Только 1 магазинчик по АХОВЫМ цена предлагает по одному экземпляру.
Здесь я имею ввиду, что в трех магазинах, которые есть у нас в городе, только ОДИН магазин предлагает 16 и 20 калибр, и то в единичном экземпляре. Остальные ТОЛЬКО 12к. Именно поэтому КАЛИБР МЕРТВ - не возят.
А от 16 я отказался ввиду его веса. Имеено от тяжести и хочу уйти. Вот и загорелся 20 магнум.

Константин, нужно в вашем магазинчике в руках подержать а купить в другом городе, цены подскажем...
Вот я и жду звонка от хороших людей из ИЖЕВСКА. Там и планирую брать. В руках подержал 20-ку и
понравилось.
А брать ИНОМАРКУ я пока не готов.
 
До сих пор не могу забыть 20-ку ИЖ -58 первых выпусков с утопленой прицельной планкой, изумительно легкое, прочное и прикладистое ружье. Пожалуй одно из лучших в 20 кал. выпускавшееся у нас. ( Ижи на колодке 12 кал. не в счет!)

Если кому попадется в хор. сост. - не пройдите мимо!
Конечно, успешно охотиться с 20 кал. надо быть стрелком не ниже среднего уровня.
 
Николай Петрович, я себе перед Новым годом подарок сделал ИЖ58 в 16 калибре, 1962 года, попробовал, очень доволен.
 
петрович (Николай Петрович) ,вот такой Иж-58-20 на днях заберу, изумительное ружьишко. На счет прочности: вчера разбирал старые патроны от "прежнего" хозяина этого ружья и малость обалдел. Под дробь навески Сокола 1,85- 1,9 гр., а дроби насыпано аж 42-46 гр. Под пулю и картечь Сокола 2,2 гр, а сами пули 30-32гр.( самопальные свинцовые болванки), картечь 8,5 мм. по две штуки в ряду 12 шт. весом примерно 33 гр. Давеча пальнул этими патронами( до того как проверил), и подумал, а чего это оно так дерется??? Это я о прочности 58-го в 20 калибре...
 
Одни эмоции, цифр нет.
так и рынок забит 12 калибром, я про патроны. А кто сам снаряжает, так и 16 нормален.
Как владелец обоих калибров скажу, что в 16 расход пороха и дроби меньше (хотя мне по барабану) и легче он гораздо.
А по цифрам? Так это тоже самое, что про 70-76-89 гильзам спорить:). Мне нравится 16 калибр.
 
У брата ИЖК 16 кал. очень даже неплохой инструмент для своих лет,очень легкое и бой отличный, а то что один ствол так это даже плюс,стреляешь только наверняка, а не палиш почум зря.
 
16 калибр в наших магазинах редкий только по причине что продавцы сами пытаются решить чем людям стрелять. И действуют по принципу купят и то что есть, а если у вас 16 калибр, то милости просим есть ружо 12, берите и будет вам "счастье". Как в магазине один раз ответили, а зачем вам патроны 16 калибрае у вас ведь 12 есть, вот берите и стреляйте. И такое отношение в большинстве магазинов в небольших городах.
 
Сколько ни пытался добиться от оппонентов конкретных характеристик, по которым 16 калибр превосходит 12-й
....я тоже, но только "по которым 16 калибр уступает 12 - му" :)).
 
Biggi55 (Александр) , а что тут понимать:ad: нуно было КАЧЕСТВЕННОЕ ружье калибра 12х70, не нашел, было 20х76 (экспортное), что почти одно и тоже в некоторых условиях, купил, оказалось чуть-чуть легче 12-го, но распробовав, оценил универсальность и не променяю теперь на 12-ый. Но это конкретно мое мнение и под мои условия, и дичь - перепелка, вяхирь, утка, гусь, заяц, лиса.
Понятно 20-ка 20х70 весит легче, а иномарки и 20х76 так вообще за 2800гр, но повторюсь, мне такая масса не нужна и она по моему мнению не оптимальна и некомфортна.
 
Pomor (Миша) ,
но со вторым ружьём можно и поосмотрительнее.
Как раз планирую его первым сделать. Имею ввиду, отправит ТОЗик на "пенсию". Буду расчехлять его на открытие, струл-л-лять... и снова в музЭй (сейф).
А вторым, наверное, будет автомат. Пока не знаю какой (Сайга, Вепрь, Бекас, МР-153). А может и не будет

16 калибр в наших магазинах редкий только по причине что продавцы сами пытаются решить чем людям стрелять.
Ну, а я о чем. Придешь в магазин 12,12,12... Коммерсы. Может, вообще сговор какой!!! Ведь в 12 патронах и пороха, и дроби больше. Соответственно дороже... ну и прибыль больше. А магнум...
....я тоже, но только "по которым 16 калибр уступает 12 - му"
Согласен. Он, на фиг, не уступает. Просто, стрелки Х...реновые.
ЗЫ Варю супец из глухаря. М-м-м, вкуснятинка...
 
Сверху Снизу