• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Интересно, а что будут спрашивать ну к примеру лет так через 10??Когда нынешние калибры что гладких что нарезных стволов станут "немодными"
 
если отследить тенденцию на увеличение калибра, то через 10 лет в моде будут вот эти ружья - http://www.tulatoz.ru/toz123.html :D
 
16 калибр

Дабы не нести офф в теме продажи ружья - пишу здесь.
Увидел я объявление Старины о продаже 27го в 16ом. На сайте наблюдается явная ажиотация :)
В связи с этим вопрос - объясните откуда такой интерес? Сам владею 16 старичком немцем, но там вес около 2900... Отсюда и моя любовь к нему для ходовой охоты. Иж я так понимаю на одной колодке весь идёт. Вне зависимости от калибра.
Или это желание обладать неким "раритетом"?
Вправте мозги по этому вопросу, будьте так добры...
З.Ы. "содержание раздела" попытался почитать... ответ не ясен :) ккк2005 гигант однако! такой труд проделать...
если и по остальным разделам такую "шапку" повесить - не сайт, а всемирное наследие будет! :)
 
Слава (Вячеслав) , Здравствуйте. Имею такое ружьишко. Когда первый раз удалось пострелять с такого очень понравилось и было легче чем мой (на тот момент) ИЖ-12. Загорелся купить себе такой, а дальше было 8 лет поисков. И в 2007 удалось приобрести сей девайс. Единственный минус по сравнению с тем которое когда-то держал в руках это вес. То ружьё было ещё СССР и весило около 3, утверждать не буду, но хозяин говорил что оно на колодке 20к (хотя конечно говорить можно многое). Моё же весит 3,65кг. :mad: , но стреляет отлично и мне не втягость при моих размерах. Почему гонялся за ним столько, чесно говоря незнаю, да и заплатил на 3 т.р. больше аналогичного в 12к. А в общем ружьём доволен. И скорее всего как вы выразились, желание обладать раритетом или не как у всех.
 
ж я так понимаю на одной колодке весь идёт. Вне зависимости от калибра.
Или это желание обладать неким "раритетом"?
никакого. расчёт только на то, что ИЖ27 в 16 кал не делали массово и над этим ружжом хоть постарались а ля меркель..
Но немца не вышло. а жаль. меркель то в 16 кал вертикалка ох хорооош.
 
да вроде и не наблюдается особо повышенный интерес к этому ижу 27, цена там мизерная, вот и шевелятся люди
 
Я в магазине покупал ИЖ 27 М 16к, так тогда ТОЗы и ИЖы семь тысяч стоили, а это 12 т.р. правда сменные вставки дульных сужений есть 0,25 0,5 0,1
Особой гордости это ружьё вызывать и не может, разве что бахает потише и помягче чем 12.
Выпускались они ограниченным тиражём, наверное какая нибудь очередная программа или жалкая попытка запустить программу, ну может на экспорт или ещё чего, а результат - редкая на сегодняшний день модель...)))
 
Понятно - всё же "раритет" :)
 
Слава (Вячеслав) ,
Слава, не то слово "раритет" в данном случае. 27-ой и сейчас новодельный продается в 16кал. с патронником 70. На 12-й колодке. В магазине новый в районе 20 тыр.

Другое дело когда летом ВИК62 продавал тоз 34 в 16 кал. Вот это был образец достойный. Но год вроде был 1982.
 
Biggi55 (Александр),

Саш, так я кавычки вроде поставил ;)
 
Просто для сравнения.
Весной прошлого года продавали такой точно девайс в Тольятти у нас. Просили 8,5 тыр и торг уместен. Сохран супер, 87-го года выпуска.
Продавали долгонько, но всёж-таки продали...
Мне его сватали, но я взял 43-го штучника!
 
Слава, тема старая. Сколько ни пытался добиться от оппонентов конкретных характеристик по которым 16 калибр превосходит 12-й в современных ружьях, всё глухо. Одни эмоции, цифр нет.
Моё ИМХО - калибр мертвый. Так же как 28, 32 и прочая экзотика. В мире сейчас есть 3 гладких калибра 410, 20 и 12. Всё!
 
12 грубоват, у 16 выстрел комфортнее, мягче и чего я не могу добыть из 16 ?
Тут просто личные симпатии, а не превосходство... но я с радостью поменяю свой раритет на любой 12 фабарм...)))
 
Mikle_Shaman (Михаил) написал(а):
Моё ИМХО - калибр мертвый.
Миха - убил! Я в лес чаще всего с 16-м хожу. При весе ружья 2.7 кг, отличном бое и более чем достаточной мощности - альтернативы достойной практически нет.
У меня 20-ки столько же весят и даже несколько больше. А когда кружок в лесу км на 15, то эти лишние граммы ой какие тяжелые....
Просто нет в отечестве достойного девайса из новоделов.
 
Ружья 16-го попрежнему выпускаются большинством компаний и пользуются спросом как и прежде, вопрос какие калибры ввозятся в РФ.
Все калибры имеют свое предназначение, характеристики, в том числе например и ЭКОНОМИКУ, говорить что, 16 чем то лучше 20, или 12 и наоборот неправильно. Ожидать с уменьшением калибра снижение веса, тоже не есть правильно в каждом случае.
Пример, у меня ИЖ-27 20-ка Магнум, масса 3068гр, интенсивно стрелять патронами 20х76 даже при этой массе ружья не всегда комфортно человеку с небольшой массой тела. Лично меня подкупила лишь возможность подбирать патрон под конкретные условия и дичь, да качество конкретного ружья.
16 калибр экономичнее и комфортне 12, плюс в отличие от 20 имеет более бесспорный пулевой выстрел. Если например, вспомнить пресловутую массу, экономику, универсальность вероятнее всего среднестатистический охотник предпочтет 16 паре 12 и 20. Промысловик при потребности дробового выстрела вообще может спуститься в линейке до 20.
Обычный же охотник особенно "переупакованный":) и 12 Магнумом и недоволен и мажет - каждому свое, не забывайте про тех кто охотится и дробовым и пулевым 32 и .410 и подчас намного добычлевее многих из нас:er:
 
Турок (Дмитрий) написал(а):
у меня ИЖ-27 20-ка Магнум, масса 3068гр
Мне трудно понять зачем вообще нужна 20-ка с таким большим весом. Впрочем выбора из современного отечественного в этом варианте собственно и нет.
Ну да тема не об этом.
 
Слава и Федор вот в этом вы оба не правы:
Слава (Вячеслав) написал(а):
Иж я так понимаю на одной колодке весь идёт. Вне зависимости от калибра. Или это желание обладать неким "раритетом"?
расчёт только на то, что ИЖ27 в 16 кал не делали массово и над этим ружжом хоть постарались а ля меркель..
Иж-27 до 198... какого-то выпускался в колодке 16 кал. У меня такое ружьё есть, на случай если у кого-то возникнут сомнения могу разместит пару-тройку фотографий.
Ружье куплено в 1977 году и до сих пор служит верой и правдой, причем сохранилось оно в отличном состоянии. Вес ружья действительно желает лучшего (около 3200гр), но сделано на совесть.
О том сколько трофеев из него добыто мною и добывается теперь сыном скромно молчу, все равно не проверяемо. Могу лишь сказать, что на 12 калибр соблазнил сына перейти только на осенних утиных охотах, а во всех остальных случаях он 16 калибру не изменяет.
На счет патронов в нынешнее время никаких проблем. С прошлого года сын полностью перешел на покупные патроны и ни каких проблем с покупкой патронов в прошлом году не было. Весь подаренный ему комплект причиндалов для заряжания сын раздал, заявив, что и магазинные патроны его устраивают.
 
Последнее редактирование:
В связи с этим вопрос - объясните откуда такой интерес?
Грамотная реклама и авторитет рекламодателя- вот и весь секрет.:)
 
Александр!
Мне трудно понять зачем вообще нужна 20-ка с таким большим весом
Ну, скажем, для ИЖ-27 20/76 это не вес.
Вы же сами ответили на свой вопрос:
А когда кружок в лесу км на 15, то эти лишние граммы ой какие тяжелые....
После очередной прогулки по лесу с отцовским ИЖ-27 12/70, мои руки просто отваливались. Вес 3.450 кг. Против моего ТОЗика-Б 16 к. 3.100 кг.
Решив отправить ТОЗ на "пенсию", задумался о покупке нового. 12 к. в виду его "тяжести" (ковычки поясню позже), отмел сразу. На 16к. есть все: закрутки, калибровочные кольца, гильзы, пыжи. Буду брать 16к. Почитал и про 20 магнум. Легло в душу.
Итак, магазин: "покажите 12, 16, 20 калибр ИЖ-27. Что-то 16 тяжеловат, можно взвесить". 12к. - 3.500 кг, 16к. - 3,650 кг, 20к-магнум 3,100 кг. Это все в одинаковых колодках. А мы говорим о тяжести 12 к.
16 калибр тяжелее, т.к. внешний габарит стволов одинаковый с 12 к., а отверстие меньше. Т.о. толщина стенки ствола больше у 16к. ВОТ ОН И ТЯЖЕЛЕЕ.
Именно поэтому можно сказать
- калибр мертвый.
Я тоже решил не брать.
А сколько моих сверстников, имея все приспособления, мечтают поменять "дедовы 16-ки" на новые...
А 20-ка действительно понравилась!
 
КостяАнатолич (Константин) ,

Это в наших современных условиях нечего приобрести достойного от отечественного производителя в 16 кал. Да и в 20-м тоже. К моему огромному сожалению.
Но слава богу на этом выбор ружей не кончается.
Так что рано хороним 16-й. Так когда то и 20-й хоронили. Прекрасно это помню.
 
Сверху Снизу