• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Ни прибавить, ни убавить! И ещё скажу: СТРЕЛЯТЬ НАДО УМЕТЬ!!! Не мазать, не бить на запредельные дистанции! Всё правильно сказали
 
Вы сказать-то что хотели?
 
Ну ладно тебе, Миш.... даже как-то жалко мужика стало) думаю это просто оговорка...
 
возьмёт зимсона-зауэра 50х годов, т.к. счетает соотношение цена-качество, наиблее оправданым. а так же ввиду отсутствия в этой ценовой группе современных, лёгких горизонталок 12 калибра.
Думаю, Петрович, как-то так) что тут не понятного?
 
О чем спорим?

Никого не хочу обидеть, но спор считаю бесмыссленным Говорят, что о вкусах не спорят, но спорят почему-то только о них. Вот и здесь- кому нравиться попадья, а кому попова дочка. Кому 16, а кому 12. Ну полюбился человеку 16-й, привык он к нему и охотится с ним- и тут находятся знатоки, называют его любимицу “вымирающим калибром”, да ещё через губу. Разумеется, это будет воспринято в штыки.

Для сравнения,- в нарезных стволах разнообразие калибров и патронов намного больше, однако никто не ратует за “вымирание” 308 Win в пользу 30-06 или скажем, 7,62х54. Приверженцев хватает у всего. А тут, блин, в трех калибрах и такой антагонизм. Смешно, право слово. Для охотника- чем больше разнообразие калибров, тем лучше, тем больше выбор! Для производителя- другой коленкор, ему надо затраты на производство снижать, в т.ч. может и уменьшением ассортимента продукции... Однако тут лучше палку не перегибать, а то можно и того...., в трубу вылететь.
 
Спасибо за правильный перевод.
 
Да ничего я не хотел ЛИЧНО Вам сказать, уважаемый Михаил. Порочтите, если угодно, сообщение ещё раз.
Спасибо, я уже прочитал. Особенно про Сайгу 16 калибра понравилось. Вы правда пост свой потом малость ... подредактировали :)
Представление о вашей компетентности в оружейных вопросах уже получил.
 
.......Практическому охотнику должно быть ясно: больший калибр сам по-себе не даёт никакого преимущества кроме возможности снарядить больше дроби! НЕ ВВОДИТЕ НАЧИНАЮЩИХ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!..........

Выскажу и я свое мнение:) Если быть обьективным, давно путем отстрелов, доказано что при одинаковых навесках в 12к и в 20-ке магнум получают довольно близкие результаты, но все же, при прочих равных условиях, параметры осыпи в 12 калибре лучше. Для кого-то такая небольшая разница не принципиальна(может в силу стрелковой подготовки, может в силу еще чего-нибудь) для кого-то принципиальна, поэтому тут при выборе какого-то калибра больше личные предпочтения сказываются. Но преимущество все-таки есть и не только в теории, на практике тоже(и начинающим это знать нада). Растяжение дробового снопа не актуально при стрельбе по неподвижным целям(все равно все дробины рано или поздно придут в цель), по движущейся цели при большем растяжении(в малых калибрах) кучность может оч.сильно уменьшится, а на предельных дистанциях это ужо ощутимое преимущество. Спор на тему калибра не имеет смысла(многие в этой ветке уже говорили об этом) кому какой нравится тот такой и выбирает. Про производителей, на мой взгляд Maikle_Shaman очень правильно обрисовал ситуэйшн, при нынешних порохах из 12 можно стрелять практически любыми навесками, поэтому производители и не жжужат, и стараются до предела сократить линейку калибров. Вес тоже не решающий фактор, ща полно ружей 12к весом 3,0кг а то и меньше.
 
Как угодно. Нам, смертным, не Вам- ГУРУ в оружейном мире! ТРИ ствола (и все - отечественные!). А теперь ещё раз: повторюсь, что есть калибр 16 оружия самообороны. И кто (фамилия!) сказал Вам, что речь идёт об отечественном оружии? К Вашему сведению, при проектировании "Сайги" производились РАЗНЫЕ калибры! НО 16-й не был принят: 1) в виду непопулярности уохотников; 2) в виду того, что он мало отличаетя от 12-го. Если Вы живёте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отечественным оружием, то я Вам могу только посочуствовать. Но, повторюсь, что это - Ваше дело. О Вашей компетентности по оружию самообороны я, в отличии от Вас, судить не стану. У Вас, вероятно, нет данных об импорте оружия САМООБОРОНЫ 16к в РФ (помимо закупок на нужды спецпдразделений). ЭТО - НЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ОРУЖИЕ! И это - не повод Вас осуждать. Давайте каждый останется при своём мнении. Коли нет - судить (в отличие от Вас) не стану.
Ответить нечего. Опять какой-то бред, без единого факта. И понты, понты, понты...
 
Валентин, а что это за оружие самообороны такое в 16том калибре, да ешё и для спецподразделений ;-))))))))
А то что 16тый вымирает это точно и на западе и у нас. А вот этот ваш перл здорово улыбнул - "НО 16-й не был принят: 1) в виду непопулярности уохотников; 2) в виду того, что он мало отличаетя от 12-го. " он вобщемто весь ваш труд в данном топике на нуль свёл ;))
 
Опять,двадцать пять. Как всегда. Каждая лягушка свое болото.... А начиналось то все с вопроса. Я сам начинал в молодости с 16 го. А сейчас (уже восьмое ружъе меняю (если не путаю). Много чего у меня было. Вот опять потянуло на курковку 12 го. 16 - 12 -20 - 410 ? По моему это дело вкуса. И естественно на кого охотиться. У меня например сосед, дедок под 90 из рогатки ворон бьет - залюбуешся. А свою ИЖ-К он продал, тяжеловата она для него стала.
 
Здравствуйте,я думаю не стоит даже обсуждать этот вопрос дальше,16 калибр имеет право на жизнь и долго еще будут попадаться очень приличные экземпляры и все таки жаль но со временем он наверное исчезнет совсем.
============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Досадно, что обсуждение плюсов и минусов различных калибров скатывается на уровень теологического спора религиозных фанатиков, где аргументы противоположных сторон не рассматриваются, а убеждения в своё время подчерпнутые из популярных изданий становятся верой, святой и непогрешимой. От того и соответствующее отношение к оппонентам, вместо конструктивного разговора начинаются придирки к явным опечаткам, анализ арсеналов, сомнения в компетенции или уровне образования...

Любые книги и статьи пишутся людьми, такими же людьми как вы, не застрахованными от ошибок и искренних заблуждений. К тому же авторы часто копируют данные из прежних изданий, будучи уверенны, что уж если напечатанно - значит так оно и есть. И кому какое дело, что опыты проводились в 1928 году. А между тем жизнь с тех пор не стояла на месте: появились новые материалы, пороха, способы снаряжения...




Попробуйте на секунду отказаться от мысли, что ваше ружьё лучше других, что предпочитаемый вами калибр является универсальным - и всё сразу встанет на свои места...
 
Последнее редактирование:
Наверно два последних поста( Олег Калена, Vladim) наиболее грамотно обопщили мнения на тему калибра ружья, да и ведения взрослого спора на форуме.

P.S.
В последнее время количество охотников и просто любителей пострелять
- милитари_ увеличивается со страшной силой.
Есле такому человеку ружо просто досталось, каким либо образом то вопрос у него по калибру изначально вообще не стоял.
Приобретя опыт и направление он сам выберет себе калибр.
А есле без опыта и покупает, то это, как правила 12 к. независемо от модели, так как хотят универсальный (хотя универсальность его- понятие очень относительное и это не один раз убсуждалось)
 
Последнее редактирование:
Блин, о чем Вы говорите, я в 2004 году брал тоз-бм 16 калибра за 700 рублей, в отличном состоянии, единственно слез лак с дерева, я его зашкурил и пропитал маслом.

Купил ягдташ, завел легавую - сейчас хожу по перепелу, бекасу, вальдшнепу и просто о...еваю от своей крутости.

У меня рука не поднимется купить современное "произведение" от Ежа, оно мне и задаром не надо.

А иномарку за тыщу грин - ну согласитесь это дороговато.
Но если припрет буду брать фабарм или испанца в 12 калибре - т.к. легкое и с патронами под 12 проблем нет.

На 16 вечная проблема с мелочью - меньше 5-ки приходится искать.

ИМХО, ружье должно быть красивым, прикладистым, горизонталкой и весить меньше 3-х кг.
А все рассуждения о резкости и кучности - фигня, не надо стрелять дальше 30 м и выбирать дробь по дичи.

И будет Вам щастье....
 
Мужики очём спорим? Для кажной охоты человек выбирает своё и только своё ружо.не пойду я ведь на белку с12 кал, если оно весит3220, а с 16 одностволочкой самый раз. Нет не умрёт в России 16, много ещё оружия у россиян да и не только у нас, так , что живёт и будет жить и 16кал и20 и меньшие кал.
 
Спор на самом деле какойто никчёмный. На каждую мебель найдётся свой покупатель. Первый мой стволик был ТОЗ-БМ 1965 года выпуска. Точнее ТОЗ-63. Все прекрасно знают что такое БМка. После купил наш полуавтомат и тоже в 16 калибре. Просто привык. Устраивает всё. А по поводу патронов так это всё брехня. Их асортимент конечно уступает 12, но найти, не особо напрягаясь, можно всё. Тем более люблю катать патроны сам. А этого барахла везде полно. По крайней мере в Питере.
А мазать можно с успехом из любого калибра, не зависимо от количества дроби.
У меня знакомый дед есть в Псковской. БМка у него хрен знает каких годов. Так вот он в лес берёт с собой максимум два-три патрона. Больше говорит не надо. И ему правда хватает. Просто каждый заряд в цель.
 
Мы с вами точно скорее вымрем, чем последнии из ружей 16 кал.
 
Мужики, а чего спорить то? Я пользую и 12 и 16 кал. причем 16 дает более кучный бой и равномернее осыпь. Но 12 дает широкую осыпь. Просто нужно ПРИВЫКНУТЬ к СВОЕМУ ружью. А дальше просто стрелять. и не надо говорить что мое ружьё лучше чем любое другое. Оно лучшее потому- что оно твое. И еще. Пока есть металлические гильзы - калибры будут жить еще очень долго. А вообще жаль что 16 гильзы и патроны стали редкостью.
 
Блин, все сложно как-то,

16, 20, vs 12.

Легче, меньше отдача - не факт. Мой тоз весит 3200 и лягается будь здоров, у приятеля иж в 16 калибре - тоже не легкий и лягается.
у второго Зауэр 16 калибр - легчайший - но лягается, но и ценник на старый зауэр в 16 калибре не меньше 20 тыщ.

Современный иж 20 калибра юзал - это уе..ище - тяжелый как сволочь, сделан из 12 калибра, промеряли все один в один, только внутренний диаметр ствола 16 калибр. Соответственно стенки ствола толстые. Задаром такой не нужен.

Стоимость рядового ружья 12 калибра "советского" порядка 15 000 руб. "Стрела" от 30 000руб. (мы не говорим о подъ..бке - иж 43)

Тот же или точнее ту же фаусти стефано можно взять в пределах 30-35.

беретту в пластике - самозарядку - от 28 000, вес нормальный для полуавтомата.
Самый легкий что держал - бенелли короткоствольный (55-60 см ствол) полуавтомат весит 3 кг - ценник - от 50 000 руб.

Т.е. есть и такие же легкие фаусти и фабарм, С ценником сопоставимым нашим.

И легкие и без отдачи вовсе - бенелли. Ружье классное - но цена.....

ИМХО оружие 16 и 20 калибров более изящное, это с эстетической точки зрения.
кроме продукции ежа конечно.

А с практической стороны старое ружье 16 калибра при всех его не многочисленных недостатках отличается изяществом и очень не высокой ценой к тому же выпускалось их огромное множество еще будет доооолго стрелять на просторах нашей родины - ибо не убиваемое и передается из рук в руки не один десяток лет.

ЗЫ Ни разу не видел ни одного ружья которое плохо бы стреляло на дистанции 25 метров. Не кучно, не резко, с неравномерной осыпью.

Видел патроны хреновые - которые одинаково хреново стреляют из разных ружей.
Видел стрелков хреновых которые не могут из бенелли рафаэло патронами скм попасть в тарелку 0 из 25.

Когда рядом стоишь с тоз бм и достреливаешь все самокрутные патроны что были с собой и 7 и 3 и 1 по тем же тарелкам и попадаешь и 1 и 3 номером.

Другой берет эту же бенельку и попадает 4 из 5.
 
Сверху Снизу