• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Год статьи посмотри
 
Пора и мне замолвить слово о любимом 16 калибре. Дмитрий (SDSFox), откуда дефицит - есть он в магазинах. Если и исчезает, то вскоре появляется. Вы посмотрите на сайтах производителей, его выпускают все... Конечно если пойти в магазин за день до охоты, то можно его и не найти. Но это лишний раз, говорит о популярности этого калибра и ни кто не пытается избавится, без особой нужды, от ружья этого "дефицитного калибра", а напротив при возможности и взять изящную БМ-ку или какого немца. Сегодня днем звонил по магазинам Питера, с целью приобретения к весне и что: "Оружейный двор" есть и 5 и7, "Арсенал" есть 7,1,5, "Русское оружие" тоже есть в наличии. Не говоря уже о гильзах для самостоятельного снаряжения, тут вообще нет проблем найти. А разговоры о вымирании идут уже давно, вот только почитатели и ценители этого калибра как были так и будут. Тема на Питерском охотнике поднималась не раз.
 
Вы не поняли смысла статьи, год тут непричем.
 
Мои рассуждения по поводу 16 калибра очень просты:
Зачем мне ружьё 16 калибра, с длиной патронника 70мм и навеской дроби в патроне 28 грамм, когда есть ружья 20 калибра, которые легче, при этом имеют патронник 76мм, и навеска дроби, как у 12 калибра 32-33 грамма.

Так, что я выбираю 20 калибр.
 
Есле не возражаете, попробую усложнить Ваши размышления.
Ружья 16к. также как и 12к. бывают легкие и тяжелые, соответственно и вес заряда может быть разный (при нормальной отдаче).
Например для 16к. весом 3,2-3,4 заряд 32-33г. (при патроннике70) нормально.
 
Например для 16к. весом 3,2-3,4 заряд 32-33г. (при патроннике70) нормально.
Оно может и нормально. Только не выпускаются такие патроны.
Вы искренне считаете что ассортимент патронов 12 и 16 калибра идентичен?
http://www.glavpatron.ru/price.php?l=1
 
Чита, читал я Ваше обсуждение и решил ввязаться в обсуждение...
Давайте расставим точки над i. Если рассматривать те "утюги" на колодке 12-го калибра, которые выпускаются сейчас, то, безусловно, ИЖ 27 20/76 - 3,2кг. предпочтительнее ИЖ 27 16/70 -3,3кг.
Однако, если рассмотреть настоящий 16 калибр, то более 3,2кг. - еще поискать надо. Моя БМ-ка весит ровно 3,0кг.
Спрашивается, зачем мне более тяжелый 20К?
 
Да что-ж вы всё сражаетесь, спорите? 20 -16 - 12. Все хороши! И чем дольше будет существовать возможность выбора - тем лучше. Каждый подберёт себе ствол под свою комплекцию, предпочитаемые виды охот, и с учётом комфортной отдачи. А разница в 2-3 грамма дробового снаряда совершенно несущественна: не стоит забывать, что 35-40% дроби при нормальном выстреле улетает вообще чёрти-куда...
Чтобы дробин хватало - старайтесь стрелять в цель, а не просто в её направлении... :be:
 
А я например очень благодарен 16-му калибру.
Во первых ствол мне достался отличный, сыну передам как подрастет (Лемез видел соврать не даст).
Во вторых дефицит хороших патронов заставил меня заняться самостоятельным снаряжением боеприпаса. Вот сейчас прикуплю станочек для 12-го калибра, и под бенельку тоже снаряжать буду.
 
Читал-читал,решил тоже сказать...Кто вобще говорит про вымирание 16 калибра???? У нас провинциальный городок-перед охотой патроны привозят.Что 12,что 16. Да,есть тот факт,что 16 патронов стало меньше,меньше привозят,но и быстро разбирают. Значит спрос есть!!! Сам за патронами езжу в Н.Новгород. Ни разу не было,чтоб оттуда приехал без патронов. Есть практически любой номер. Даже если нет нужного-продавец чётко даёт ответ когда привезут. И привозят. Я уж думаю Питер и Москву с Нижним сравнивать не будем?
 
Мужики, ну уже ссылку разместил на сайт одного из ведущих отечественных производителей патронов. Вы все спорите. Ну покажите мне 16-й Спортинг, 16-й Магнум, 16-й Полумагнум... Я прошлой весной искал патроны к Бекасу. В "Левше" витрина 12-го, рядом 2 пачки 16-го которые забирает стоящий передо мной покупатель. Последние! Повторяю, 12-го было хоть жопой ешь!

P.S. Все доводы в ветке - ружье 16 калибра хорошее потому, что оно у меня есть (было). И ни одного технического параметра!
 
Както не внимательно Вы читаете.
Плохо конечно, что выбор готовых патронов никакой - но с этим никто и не спорит.
Многих это вообще мало беспокоит.
Обсуждаем именно калибр.
Лично у меня, после прочтения всего выше изложенного сложилось впечитление, что не спрос рождает предложения в нашей ружейной промышленности, а желание меньшими телоумодвижениями иметь доход.
 
Я уж думаю Питер и Москву с Нижним сравнивать не будем?
Не знаю как в Питере, а в Москве, если заранее не запасся, перед самым сезоном оббегаешься. Благо сейчас сам снаряжаю, а раньше бывало...
А 16 калибра новое ружье сейчас проблема купить. Жаль. У них, как правило, бой очень хороший. А спрос на этот калибр есть. Так-что производители наши ушами хлопают, ленятся за денежками нагибаться.
 
У них, как правило, бой очень хороший
Владимир, так а за счет чего он будет лучше нежели у 12 калибра при изготовлении на том же оборудовании? Или вы ИЖ-27 с Зимсоном сравниваете?
 
Не понимаю, за что, Михаил, бьётесь? Не устраивает имеющееся в арсенале ружьё 16-го? Ну, избавьтесь от него и сопутствующих "проблем". Или хотите предостеречь планирующих приобретение своих первых стволов от неверного выбора?
Что за фанатизм. Есть ружья отличные, хорошие и так-себе. От калибра это мало зависит...
 
Здравствуйте,я думаю что современные модели в16 калибре конечно далеки от совершенства,но ружья выпущенные вСоветское время конечно будут получше современных с этим наверно и непоспоришь.Хотя вы наверно помните что когда оружие в стране было только Советского производства и купить ЗИМСОН,ЗАУЭР,и тд просто небыло возможности то качество отечественного оружия тоже не особенно хвалили, если не считать штучные,подарочные или ружья ЦКИБа, но тем не менее на охоте это ни как не сказывалось.И к слову раньше в журнале "ОХОТА иОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО"писали хоть рассказы которые хоть можно было с интересом читать, то сейчас там пишут про то какие ТРУСЫи МАЙКУ одеть на эту охоту.
================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Владимир, так а за счет чего он будет лучше нежели у 12 калибра при изготовлении на том же оборудовании? Или вы ИЖ-27 с Зимсоном сравниваете?
А где в моем посте Вы увидели сравнение 16 с 12? Или ИЖ с Зимсоном? Писал только о хорошем бое 16к. Мне почему-то ружья 16 кал., обладающие хорошим боем, встречались чаще, чем такие же 12. Конечно с учетом того, что в пользовании людей все-таки 12 к. больше.
 
В Питере 16 калибра патроны есть любого производителя нужно только желание.
летом за день до открытия смог найти сколько было нужно
 
Не понимаю, за что, Михаил, бьётесь?
Олег, я хочу наконец доказать, что бой ружья не зависит от калибра. И фраза "ружья 16 калибра обладают хорошим боем" бессмысленна. От имевшихся у меня ружей 16 калибра уже избавился именно в связи с переходом на 12-й. Все что касается 16 калибра, как явления, я изложил в самом начале, отвечая на вопрос топикстартера о его (калибра) "вымирании".

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Не хотел дальше продолжать бессмысленную полемику, но все-таки, как профессиональный спорщик не могу не высказаться. Во-первых, я нигде в теме не писал "ружья 16 калибра обладают хорошим боем". Вы немного, самую малость, исказили мое высказывание. Упустили два слова, а именно: "как правило". В результате в Вашем изложении оно приобрело некий императив, который изначально не закладывался в смысл. Поэтому, ИМХО, говоря о "бессмысленности" этой фразы Вы используете в некоторм роде не совсем корректный прием.
Во-вторых, ни я, ни авторы других постов нигде не высказывались в том смысле, что бой ружья зависит от калибра. С чего Вы это взяли? И что и кому Вы хотите доказать? Всем известную вещь? Вы уж не обижайтесь, но теоретической литературы на оружейную тему я прочитал наверное не меньше Вас и не хуже Вас знаю об этом. Чай не вчера из песочницы вылез (не в том смысле, что Вы молоды, а в том, что я не молод, а то не дай Бог не так воспримете):) А на практике - да видел много ружей 16 к. (да и сам имел такие), обладающих очень неплохим боем. И в количественном соотношении их было пожалуй побольше, чем 12. Ну чтобы совсем ясно было - 16 к. примерно 7 из 10; 12 к. примерно 5 из 10. Оговорюсь, что никакой статистики на этот счет никогда не вел и на истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую. У кого-то может быть и иной опыт, в том числе и у Вас.
P.S. везде подразумеваю отечественное рядовое оружие, а то опять заподозрите в сравнении ИЖ и Зимсон.

За сим спор прекращаю.

С уважением.
 
Сверху Снизу