• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Сергей, мне кажется вы путаете два понятия. Одно дело - пользоваться тем что УЖЕ есть. И второе - удивляться тому что такие ружья больше не производятся. Да, если есть ружье высокого разбора в удовлетворительном состоянии, то наверное глупо менять его на другое только лишь в силу меньшей распространенности калибра. Я знаю владельцев ружей 24 калибра, которые гильзы из Америки заказывают. Это не показатель. Речь исходно шла о тенденциях производства МАССОВЫХ рабочих ружей.
К слову, сказать, в приведенной вами статье, автор в большей степени упирает на 20, а не 16-й калибр, как альтернативу 12-му.
 
Миш, да в пользу 16 доводов не приведёшь) как и в пользу 12... все разговоры о магнуме думаю полная дурь.. разве что 20ка в магнуме хороша
 
Слава, да я не ратую за магнумы. Я лишь говорю что в 12-й калибр можно снарядить заряд 20-го, 16-го, 12-го и 12-го Магнум. Т.е. все задачи перекрываются этим калибром. И патроны на него есть даже в сельпо деревни Малые Морковкины Заговены. А на 16-й даже в Питере проблема зачастую купить, не говоря уже о нормальном ассортименте. Так стоит ли упираться рогом и покупать ИЖ-43, ИЖ-27 в 16 калибре?
 
..не вмрет..разрешение второй месяц получаю (не обошли нас выборы) н БМ-ку ...накуплю латуни (есть в продаже) и буду счастлив.:)
 
разрешение второй месяц получаю (не обошли нас выборы) н БМ-ку
Это все потому, что разрешение на 16 калибр :) :) :)
Я накануне выборов свои 3 "зеленки" получил в положенные две недели. Одно ружье 12 калибра уже стоит в сейфе, за вторым поеду во вторник, ну а там и с третьим определюсь.
 
Разговоры о вымирании 16-го начались не 2 года назад, а значительно раньше. Однако, количество стволов, до сих пор находящихся в эксплуатации остаётся достаточно большим, чтобы производители патронов и комплектующих к ним были заинтересованы в продолжении выпуска своей продукции. Пусть доля этих боеприпасов в процентном соотношении значительно ниже, но в массе это - серьёзные деньги и пока есть спрос - не угаснет и предложение.
Как говорится: клиент скорее жив, чем мёртв...
А преимущество у 16-го есть, и что бы там ни говорили, это - та самая универсальность: способность успешно решать задачи закреплённые за своими соседями по калибровому ряду при удобном для пользователя весе самого ружья и боезапаса к нему. По другому сказать - золотая середина...
Да, в 12-й можно снарядить меньшие навески, но цена патрона останется большей, а на массе ружья это существенно не отразится.
Да, в 20-й, магнум можно снарядить больше дроби, но на серьёзную охоту захочется иметь с собой пульку посолидней...

Так что, не стоит списывать 16-й со счетов, и ныне есть прекрасные ружья этого исполнения, хозяева которых не променяют их ни на что другое. Готовые патроны в магазинах тоже появляются, а уж запастись комплектующими для самоснаряжения - вообще не проблема, по крайней мере у нас, в Питере. Чаще встречаешься с сезонным дефицитом определённых номеров дроби.
Ну, дык - запасаться нужно вовремя, и расходовать экономно - стрелять по дичи, а не по стеклотаре... :)
 
16 ый одностволка в тайге из под собаки зверь-самый сахар........12-двустволка,это ружьё в большинстве для начинающего как более универсальный калибр-бьётся всё от кулика и до......... и так как в последнее время народ ударился в охоту то и производство ориентируется на спрос, Но в нормальном случае для каждой охоты свой ствол.
 
лично мне без разницы будут припасы 16 калибра, не будут, я брал осмысленно чтобы снаряжать латунь - вот ещё бы пулелейку раздобыть толковую...
 
А мне кажется что это искусственое выдавливание 16 калибра с рынка. Америкнцы (смотрел в передаче магия оружия) калибр 12/70 и за калибр то не считают, на уток идут с 12/76 на гуся с 12/89. Ну и 410 пользуются для обучения стрельбе.
ИМХО
А т.к. большая часть экспорта идёт в штаты то от сюда и тенденции на внутреннем рынке, видимо заводам западло(не выгодно или дорого) запускать линию по производству стволов 16 калибра. От сюда и патронная промышленность пляшет под 12 калибр.
 
12-двустволка,это ружьё в большинстве для начинающего как более универсальный калибр-бьётся всё от кулика и до.........
Саша что то много очень у нас начинающих ,куда не глянь 12-й калибер .
Получаеться для начинающих 12-й ,а для специалистов 16-й так что ли ?

а с16-м давно уже проблемы ,у свояка 16-й, раньше покупал ему патроны так запаришься бегать по магазам искать номер подходящий , и по цене кстати они дороже всегда чем 12-й были .
а сейчас вообще не купить т.к разрешение смотрят ,у тебя грит 12-й не продадим ,нас тоже проверяют .
крути говорю другого выхода нет .

еще одна загвоздка с 16-м ,если на охоте патроны закончились то сложно найти будет у приятелей охотников .
 
патроны приходится покупать не по желаемому номеру, а то что есть в наличии...
Сейчас только пули нашёл.
В том году и 00-1-3-7.
Уж о выборе производителя речьи не поднимается.
Печальное положение дел.
Спасибо всем откликнувшимся.
 
еще одна загвоздка с 16-м ,если на охоте патроны закончились то сложно найти будет у приятелей охотников

Ну это как посмотреть. Все менее запасливые коллеги достреливают картечь по уткам, а у тебя - полные закрома 16-го калибра!
 
Есле на охоте закончились патроны, значит охота удалась- радоваться надо!!!
 
Влад речь про начало охотничьего пути любителя-ну кто купит первое ружьё 16 й-редко........да и выбор не ахти-пожалуй один Бекас и остался на виду-кроме б/у......Вот что я имел ввиду........а припасы........самокрут.Я тоже иногда с 12 ым хожу когда надо пару быстрых выстрелов а когда не нужно....беру другое :el:Для опытных 16 й одностволка во как Влад-она тебе надо?,может повторюсь но у меня товарищ с 16ой однодулкой бекасов любит стрелять :ap: .Может мне проще рассуждать что выбор оружия у меня для охот которые я жалую есть...а жалую я не все............
 
Да и у друзей патроны брать :ap: ..........Не принято это...........
 
16 ый одностволка в тайге из под собаки зверь-самый сахар........
Ну а чем 12-й то хуже?! Причем (коль уж речь зашла об одностволках) ИЖ-18 в 12 калибре - как говна, в любом магазине. И цена в р-не 3,5 т.р. за новое. А в 16-м его еще найти надо.
 
Была в свое время одностволочка ИЖ-17 - 16 калибра и патрончики и гильзы ( запомнились латунные, снаряжал в основном сам) было , но как то калибр уходит...
Даже был затрепаннейший Зауэр - вертикалка 1800 - лохматого года - 16 кал , но это в детстве 12- 14 лет...
P.S. А цены на патроны 16 кал. запомнились - коробка 10 шт стоила 1 рубль 15 копеек.
 
Здравствуйте.У меня все ружья 16 калибра проблем с этим ни каких испытывал ни с патронами не с применением на охоте. Покрайне мере в городе где я живу всегда можно купить патроны без проблем.В СПб наверное нужно просто поискать.И свое первое ружье брал тоже в 16 калибре правда комиссионное.
============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Сначала нам ограничили ряд калибров. Следующий шаг - ограничат ряд номеров дроби. Ну в самом деле, соседние номера дроби отличаются друг от друга незначительно (как и соседние калибры).
Время борьбы за себестоимость. У массово выпускаемого одного калибра себестоимость ниже, чем у многих калибров, выпускаемых небольшими сериями. Вот и вся отгадка.
 
Знаете, долго на сайт зайти не мог, хрен знает почему, чёй-то не открывался... дело не в этом, прочитал - удивился.. и где это такой дефицит вы обнаружили на 16 калибр? не далее как сегодня на Невском в охотнике купил для зимсона харчей на весну и для нового дробомёта... одни и те же номера дроби. никакой дискриминации. хотя думаю ежели побежать в магазин после официального открытия охоты ситуация была бы более печальная.
а по сушеству - не зря сказали - 16 калибр русским называли, отсюда и все беды... у нас, что "русский" калибр не вчести, что русские породы охот. собак не шибко популярны) Как-то так...
 
Сверху Снизу