• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Длинна ствола в 20-м калибре

У моего знакомого весит 3.2 кг
Во как! Повезло. Мне сделали 3400. Но скажу Вам всем толщина ствола в казне-12-му не чета была! Ну так и заказывал: на колодке 12-го(но "схалтурили", поставили колодку 16-го, гады, и корневой орех на прклад и цевьё-тут всё честно!)

--- Добор поста---

Я скажу, Вам, мужики, теперь с моей (бывшей 20ки) сын приятеля уже КМС "настрелял" на круглом стенде:ah:. Я вроде как и рад что в нужные руки валына попала...

--- Добор поста---

А вот ещё: про ИЖ-43. дерево какое-то рыхлое. Ну не дать ни взять-осина!!! Шучу! Но похоже. что может быть? Берёза отпадает. Бук... тоже не очень похоже

--- Добор поста---

Что ложиться в руку, к чему больше душа ляжет - то и брать.
В душу... в руку... ещё куда-уважаемый? :fg:Тут нужны доводы основанные на изучении внешней и внутренней баллистики применимо к использованию современных методов снаряжения патронов; применяемых порохов; пыжей... а что куда легло-херня-засунем! Мать перемать! нам итог важен а не лесбейско-утончённые аспекты... Я извиняюсь!
 
Нет, почему... Для охоты. Нижний ствол был цилиндр, верхний-чок.

--- Добор поста---

Так мы отошли от сути темы. Какова, всё же, оптимальная длина стволов у оружия 20-го калибра и... ПОЧЕМУ?
 
Смолянин,
Какова, всё же, оптимальная длина стволов у оружия 20-го калибра и... ПОЧЕМУ?
Я думаю 600-650мм. Из отношения калибра,к длине ствола.
Если, допустим, в 20ке ствол 760мм. При переращёте на 12й, ствол будет под метр...:cc:
 
Смолянин,
Нет, почему... Для охоты
Владимир, двадцатка тяжелее 12го, почему такой выбор? Такая любовь к 20му калибру?
 
Малец купил полуавтомат "Ремингтон" (20к) на днях. Ствол 53 см. получок ввёрнут. Стрельнули в карьере три раза. "Самокрутом" на на 35 метров . Нормальная и осыпь и пробой в доску. У самого "Север" , длина 60 см. "Самокрутом" стреляю . Делает тоже самое, что МЦ2112. И крохалей валит влёт и глухарей.

Завтра в "поле". Отпишусь об успехах "коротышей" ,если интересно.:)
 
Такая любовь к 20му калибру?
Послушай, тёзка! Давай ТУТ по теме. :ac:
Хочешь по-философствовать-пиши в личку. А если коротко и чтобы развеять сомнения тебе подобных, почитай труды Ивашенцева, где он описывает свои изыскания в области определения оптимального калибра для охотничьего ружья.

--- Добор поста---

полуавтомат "Ремингтон" (20к) на днях. Ствол 53 см. получок ввёрнут. Стрельнули в карьере три раза. "Самокрутом" на на 35 метров .
Сразу вопросов....куча. Ну для начала: Вы на каком порохе самокрут "крутили" и каким способом снаряжали? Какая навеска пороха и дроби, (или что там у вас было), какие пыжи, и тп ...?! Полуавтомат инерционного типа или газоотводного? Модель бы указали в сообщении-проще бы было определить.
А вообще, конечно, отчёты пишутся не так...! Есть же тут на сайте настоящие произведения литературного исскуства основанные на научно-технических изысканиях. Ну поучились бы, так сказать.... на будущее!

--- Добор поста---

почему такой выбор?
"......В «двадцатке» ценится изящество, пропорциональность, элегантность, компактность, сравнительно небольшая масса, и все это при весьма и весьма высоких значениях показателей боя дробью......"
Я ответил?
 
ну вот и славно!

--- Добор поста---

Вот что ответил мне господин Е.Г. Копейко: "...Существует формула, что оптимальная длина гладкого дробового ствола должна составлять примерно 40 калибров, например, для ствола 20-го калибра диаметром 15,62 мм должна быть равна 625 мм. Если прибавить длину патронника 70 мм, то получится как раз 675 мм...."
 
Все ниже написанное - применительно к очень мной любимому 20-му калибру.

Если хочется иметь универсальное ружье для разных охот, то оптимален ствол 26".

Если ружье приобретается под стрельбу до 40 метров (скажем на осенних утиных перелетах), то нужно приобретать со стволом 28".

Для охоты только с подружейной собакой лучше приобрести ствол 24".

Причем для получения выстрелов с хорошими характеристиками ( для каждой длины ствола) правильный подбор патрона - очень нужное, правильное и кропотливое дело.



Для чего в 20-м калибре делают стволы 30" я честно говоря не понимаю. Ружья с таким стволом и выглядят не очень, да и балланс у них дурной.

Я пробовал в работе все названные длины стволов. Разница ощущается и достаточно сильно.

Для стволов 24" мне очень понравилось стрелять патронами на "быстрых" порохах стандартыми навесками 24-25 гр.

Ствол 26" отлично работал на стандартных патронах 24-25 грамм на дистанциях 25-30 метров. Для стрельбы до 40 метров уже лучше использовать патрон с навеской 28 гр., но уже немного "пыхает огнем" при такой длине ствола.

Ствол 28" успешно работает на дистанциях до 40 метров. Причем можно с успехом применять патроны с навесками до 35 грамм.

При стрельбе из ствола 30" разницы между ним и стволом 28" не почувствовал.

Так что говорить об оптимальности длины ствола для 20 кал. ( да и для любого другого) на сегодняшний день не совсем правильно. При сегодняшнем разнообразии порохов под ствол любой длины и задачу можно соорудить любой замечательный патрон.

--- Добор поста---

Во времена Ивашенцева с этим было гораздо труднее...:ad:
 
Думаю, что Александр Вадимович прав. Какой смысл спорить о длине стволов, хоть в каком клибре? Современные пороха могут уравнять любую длину стволов. Единственное в чем я пожалуй с ним не соглашусь, так это вот с этим:
Для чего в 20-м калибре делают стволы 30" я честно говоря не понимаю. Ружья с таким стволом и выглядят не очень, да и балланс у них дурной.
У меня было несколько ружей в 20 калибре: "Франкотт" с точностью повторяющий модель Голанда Роялл боди раунд, со стволами 28"; бельгиец "Супер Залп", вертикалка с "ложными досками", длиной ствола 26"; и Штучник из Долины Роз (Ферлах) мастера Антонича, курковка со стволами 30".
Так вот, самым элегантным, сбалансированным, да и лучшим на бою была как раз курковка с длинными, в 30", стволами. Может конечно это мое субъективное мнение. :ab:
Да, сужения у всех ружей были "сильные", от 0,9 и больше.
 
Смолянин, А почему бы просто не купить в магазе новое мр–43,27?? Года три назад покупали товарищу мр–27 емм 1с. Стволы 675,орех,вес 3.2 с резиновым амортизатором. Сменные чёки,один спуск. Поработали с деревом,поставили простой затыльник и вес 3.1. Они помоему и сейчас у нас на Савушкина в Бушеле есть по 25 тыр. Кстате на именно 20ой колодке. Сравнивал с рулеткой с 16к. В 20м меньше высота колодки и растояние между бойков. Думаю можно такое и на Стреле заказать.
 
не купить в магазе новое мр–43
Посмотрел я тут такое ружжо. В магазине уже ржавое и из правого ствола мы чок так и не выкрутили, как не пыжились всем магазином, чем тока не поливали. Хотя само по себе прикладистое. Но с деревом работы было бы на самом деле...много. Стоимость 15590
 
Сверху Снизу