• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

ТОЗ-БМ 16к

Весной 2005г. скрадывался по пластунски метров 200... единичкой стрелял по сидячим белолобым с расстояния около 45метров.
Результат шесть трофеев. Четыре начисто битые, 2-х добирал, вот и курковочка!
Ну, конечно, не малая доля в успехе- мастерство стрелка-))))
 
У тестя ИЖ27 16кол и после наших совместных охот понял что нет ни какой разнизы 16 или 12, главное оказаться в нужное время в нужном месте, а там хоть с рогатки можно взять, опять же если стрелять умеешь.
 
А дед говорил, что и водопроводная труба стрелять могёт, главное попасть, други.... Попасть- это да, а с другой стороны, если бы все попадали, то была бы дичь сейчас???? Тогда за нас, мазил, которые разводят дичь!!!!!!!
 
Не понял...?!
 
За мазил!!!!!

Отлично подмечено. Никогда не задумывался,..... а ведь это правда.
Подсказка (под руку от жены)- ЗА НАС ЗА ЗАВОДЧИКОВ....
 
Андрей, когда-то не помню где, читал статью о том, что существует не прямая зависимость скорости от калибра дробового ствола. Суть сводится к следующему:- Основными показателями качества выстрела являются: резкость, кучность и равномерность дробовой осыпи. Эти показатели у разных калибров могут быть одинаковы, но при разных скоростях вылета дроби. И чем меньше калибр, тем меньше должна быть скорость вылета дроби для достижения одних и тех же показателей. Мы можем добавить заряд пороха или уменьшить снаряд дроби, для повышения скорости, но тогда ухудшиться кучность. Разность в скорости настолько мала, что практического значения не имеет. Пытался найти статью, но к сожалению, ни автора, ни где читал не помню.
 
Я полагаю, что подобные рассуждения имеют под собой тот факт, что процесс горения пороха в разных калибрах отличается друг от друга. Не секрет, что чем меньше калибр, тем более эффективно сгорает порох. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что у меньших калибров получается больше давление форсирование, за счет того, что при движении пыжа объем в котором сгорает порох, увеличивается менее значительно. Из этого факта вытекает разное соотношение заряда пороха к снаряду дроби и максимальное давление для различных калибров.

Что касается сравнения 16-го и 12-го калибров, то как показывает практика, разницы в них нет. Даже чисто теоретически, посчитав разницу в количестве дробин. Для примера, приведу данные из книги А.Б. Герцега «Охота в иллюстрациях»:

Для 16-го калибра заряд дроби 30г. для дроби №2 – 93 дробины

Для 12-го калибра заряд дроби 35г. для дроби №2 – 113 дробин

Т.е. мы имеем разницу в 20 дробин на 5г. или 4 дробины на грамм. Если учесть что обычный покупной патрон 12-го калибра имеет 32г. дроби, то разница составит 8 дробин.
 
  • Like
Реакции: SeVa
Да нет проблем , еще как можно!!!
 
Полностью согласен. Сам бы лично второе ружье купил 16калибра, но к сожалению, наша промышленность, до сих пор действует не принципу "бери что хочешь", а по принципу "бери что дают". У меня ИЖ-27 16 калибра, гуси падали, не отказывались, один раз даже от пятерки.
 
Последнее редактирование:
На гуся вполне хватит. Сам пользую ТОЗ-БМ. Только если сам снаряжаешь заряд крахмалом можно пересыпать - это для более дальних выстрелов
 
Виталик ты бы видел как у нас из 32 кал. бьют переплелок и гуся. Не задовал бы этих вопросов. 10 лет стрелял из 16 кал. начиная с уток гусей кончая медведем.
 
Вымирание 16 калибра....

Знактоки, подскажите пож-та, почему наметилась тенденция к вымиранию 16 калибра. Все меньше и меньше можно найти патронов и выбор их не широк.
Такая тенденция меня расстраивает.

Еще 2 года назад продавцы при вопросе о патронах, только ехидно посмеивались и смотрели как на придурка. Говорят, что этот калибр вымрет.
Я что динозавр? :ai:
 
Отечественный производитель ружья под 16 кал делать не желает, вроде делают какой то Бекас и вроде всё.
Импорт под 16 кал то же редкость. Если не БУ
Раньше 16 кал так и называли русский калибр. Патронов в магазинах нет может по тому, что раскупают их быстро, на руках у народа полно ружей 16 кал и очень часто это действительно проверенные и любимые ружья. И вымерать им ни кто не даст. А продавцы почти на всех смотрят странно.
Остаёться самокрут, который крут.
 
Я не считаю себя специалистом, но тем не менее выскажу свое мнение.
Общая тенденция мирового развития - это унификация производства. Существование отдельной разновидности какого-либо изделия должно оправдываться его незаменимостью для решения каких-либо задач.
Что мы имеем в настоящий момент в России, с точки зрения калибров гладкоствольных ружей? Есть: пострелушечно-развлекательный 410-й, универсальный охотниче-боевой 12-й и промежуточный 20-й для женщин, детей и любителей ружей полегче. А 16 калибр недостаточно отличается от 12-го, для создания отдельной функциональной ниши. По сути, смерть 16 калибра началась с момента, когда пороха и иные комплектующие для снаряжения патронов позволили получать нормальный резкий выстрел зарядом 24 грамма из ружья 12 калибра. Замечу, что 24 г это стандартная навеска даже не 16-го, а 20-го калибра. При этом, в 12 калибре можно и 40-граммовый магнум снаряжать. Т.е по сути никаких преимуществ 16-й калибр не имеет. Так какой смысл содержать отдельный станочный парк, поддерживать производство приемлемого патронного ассртимента и т.д. и т.п.?
Полагаю именно так умерли 24, 28, 32 и иже с ними калибры, возникшие во времена, когда оружейный мастер не только изготавливал ружья поштучно вручную, но еще и снабжал клиентов патронами к ним.
Просто на дворе 21 век и в условиях "возрастающей глобализации" мир максимально унифицируется.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
"Просто на дворе 21 век и в условиях "возрастающей глобализации" мир максимально унифицируется." -Миш, прочитал твой пост, смахнул скупую слезу... я против унификации мира!!!
 
Ничего не вымирает-люди пользуются и не жалуются.
Не согласен насчет веса-20-й и 16-й калибр в нашей стране делаются на колодке 12 калибра.

Обязательно куплю себе ружье 16 калибра-потому что хочу и потому что я согласен со Славой :)
 
Обязательно куплю себе ружье 16 калибра-потому что хочу и потому что я согласен со Славой
Мужики, я с уважением отношусь к вашему выбору, но можно хоть сколько-нибудь разумные доводы в пользу 16 калибра?


Миш, прочитал твой пост, смахнул скупую слезу... я против унификации мира!!!
Слава, если бы был Зимсон, я бы тоже его пользовал и не жаловался :) :) :)
А вот ИЖ-49 и Бекас-16 я продал, о чем ни минуты не жалею.
 
Мужики, я с уважением отношусь к вашему выбору, но можно хоть сколько-нибудь разумные доводы в пользу 16 калибра?

если был Зимсон, я бы тоже его пользовал и не жаловался

Значит 16 к. Зимсон устраивает?
Помоему Вы сами ответили на свой вопрос.
Многоли сейчас в магазинах маделей 16 калибра?!
 
Сверху Снизу