• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

Штучные вещи - это школа (и не только в стрелковом оружии), Калашников - это мировой брэнд, он не сравним ни с чем и здесь мы не на высоте, а просто недосягаемы. Олимпийский чемион Николай Мильчев http://facts.kiev.ua/Oct2000/0610/07.htm. стрелял долгие годы из МЦ 108, насчет ИЖ 27 http://www.pro-supreme.ru/showthread.php?s=&postid=129453 есть еще ссылочка http://www.hunter.ru/gun/articles/macka.htm а насчет "содранных", так можно утверждать, что все авто содраны с диллижанса братьев Черепановых - и ВСЕ ТУТ!!!
А менеджер - это управленец, если есть созданная система, которой можно эффективно управлять - то нет проблем, если системы нет, или она в стадии зачатия - управлять нечем.
И надо не только верить, но еще что-то и делать
 
Kvv, спасибо но эти ссылки - ликбез.
В основе любого стандарта либо теория, либо практика, либо социально политический заказ.
Так вот, что побудило оружейников принять 10, 12, 16, 20, 28, 32 и .410 калибры за стандарт?
Кто знает, что за этим цифровым рядом стоит?
 
От себя добавлю, специ уходят, а смена не растет. Тяжело поднимать культуру, если не кому.
 
Думаю, обычный метрологический ряд. Как это не печально. Так стандартизируют резьбы, различные профиля, например двутавры и прочие изделия. Были конечно и другие калибры кроме данного ряда. Но они не выжили в технической эволюции.
 
Было еще круче - одни и те же калибры различались сверловкой больше милиметра, да и сейчас различаются на несколько десятых (правда уже по другой причине, каждый хочет получит более удачный вариант)
 
Ээх, товарисчи! Все, что более-менее приличного есть в нашем мире, все с чего-то содрано. И традиций нет ни у кого и не было. Пройти путь и знать его - это вообще никак не связано между собой. Вместе складывают Умение проходить путь! :)
Покупка легкой двустволки не связана с калибром. Она связана с $$$. Посему и б/у. Хотя повторюсь, есть гурманы.
 
Поделись знаниями!

Если задаешь вопрос - ответ наверное есть?! ;) Если так, выложи на сайт что знаешь, а мы подключимся к дискуссии :beerchug:
 
Да просто вопрос! Может кто знает, читал где? Я ничего вразумительного пока не нашёл. Все тот же фунт "изюму", а почему 12, 16 и т.д. никто не пишет. Может все гораздо проще: 12- дюжина, 16- 16 унций, 20- два десятка, 32- 32 пули по половине унции. Может соотношение веса пули и пороха в старых мерках?
 
ААААА! Теперь понял, в чем вопрос. Ну это просто:styd: : в 1919 году для всей земли приняли http://oxota.remesla.ru/bib/spr_ox/pg_08.html . Есть еще 4, 8,36, но это теоретические раритеты.
 
Дорогой mosbear!
Всё гораздо проще и прозаичнее! Обратите внимание, что № калибра - всегда четный. Достаточно вспомнить определение "калибр" для гладкоствольного ружья: "диаметр канала ствола по ЧИСЛУ шаровых пуль, изготовленных из одного английского ФУНТА СВИНЦА плотностью ...". Для охоты, впрочем как и для войны, покупался свинец "расфасованный" прутками и слитками по фунту. Снабжение войск было маркетантское. В разных местностях выплавляли разного качества свинец и диаметры пуль разнились. Артиллерийские орудия в те времена тоже имели "фунтовый" калибр (павда ядра отливались из чугуна).
В основе английского счета лежит шестиричная система (вспомните -1 фут = 12 дюймами, 1 ярд = 3 футам и т.д.). "Излюбленый аглийский калибр" - 12, его половинка - 24 и одна треть - 36 (он-же 410 в "американском" измерении).
Европейцы, как более прагматичные люди, поступили проще - делили пруток пополам, потом ещё раз пополам и т.д. Отсюда и "европейские калибры" 4, 8, 16, 32. Калибры 10 и 28 - самые "молодые".
 
Ну наконец-то! Просто и доходчиво!
Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Теперь всё встало на свои места.
Предлагаю внести в Государственный Реестр Мер и Весов "1Синицын" как абсолютную меру охотничьих знаний!
 
Вадим, не надо передергивать. Под "содранным" я имею ввиду действительно содранные вчистую или слегка измененные ружья. Если проводить аналогии среди автомобилей - то это как Опель Кадет и Дэу Нексия.
Пассаж о менеджере не понял... :11:
По роду своей нынешней деятельности я не имею отношения к стрелковому оружию, поэтому мне остается только верить. Может быть Вы что-то сделали для этого?
 
Сергей, между Опель Кадет и Дэу Нексия существует еще один автомобиль - Дзу Рэйсинг, опель продал в азию права на производство старой модели, корейцы на Рэйсинге поменяли кое-что только в "обертке" а в Нексия стали ставить детали, производимые на родине. Сейчас отверточная сборка есть в Узбекистане http://news.msn.ru/i/print/?article=4577. Насчет "слегка измененных" - есть международное патентное право, определяющее, что защщищенов в том или ином изделии, защита своих авторских прав дело очень не простое, имеем к этому непосредственое отношение (владеем тремя патентами, думаю это не реклама на сайте ИМХО?). Менеджеров у нас по "понятиям" очень много (не в обиду вашей девушке, наоборот, желаю только успехов в освоении этой по-настоящему интересной профессии), а вот приложить им свои знания можно далеко не во всех областях. По роду своей деятельности я также не имею отношения к стрелковому оружию, но очень хочется, чтобы те редкие исключения (Калашников) стали для нас нормой
 
Патентное право - это лес дремучий. В Австралии один чудак получил патент на изобретение колеса на том основании, что до него никто не догадался это сделать :9: Военные разработки вообще не патентуются - наши калаши делают по всему миру без зазрения совести. Есть срок действия патента. Из воспоминаний одного из разработчиков МЦ 21-12 - задание было сделать ружье на основе A-5, но так, чтобы никто не докопался. ТС-1 и ТС-2 были калькой с английских ружей одного из московских коллекционеров.
 
Каким образом покупка легкой двухстволки связана с материальным благосостоянием? Это что ж получается - богатый человек обязан быть здоровым и физически сильным, а бедный - больным, сирым и убогим? :9:
Или у нас ружья уже на вес продают? :9:
 
16й

Ага, и наши внесли некоторые "улучшающие" изменения, которые из Авто5 превратили ружжо в кочергу (да простят меня владельцы). :) Кстати, если калька - полная копия, то изредка достигается неплохой результат (тот же ТС1-2)!

К Серго. Покупка 16 калибра связана с тем, что он очень дешевый. Я бы себе не купил 16 калибр только по тому, что геморроя с ним полно - патронов нет, гильз днем с огнем не сыщешь, а если и есть, то латунь. Мне кажется лучше купить 12 калибр, и патроны готовые, и снаряжать проще. А если собакинг и легкого хочется - то 20й (по тем же причинам). Зачем искусственно усложнять себе жизнь? ;)
 
Последнее редактирование:
Достаточно 16 калибра на гуся???

Меня интересует Этот вопрос уже давно.У меня тоз-бм и вот хочу узнать кто-нибудь Охотится на Гуся с 16 калибром??
 
Не на гуся ходить можно только с 10м или лучше 8м и сечкой их снаредить,а есть люди и 5.6 используют:)
 
Лично я использую только свой ИЖ-58 16-го к.
 
Сверху Снизу