• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сага о 16 калибре и не только

У меня у приятеля ТОЗ, он по другому ложиться, не как ИЖ, ИЖ грубее и привычка собирать и вообще привычка.
Почему с ТОЗа на ИЖ?
 
Сегодня видел в оружейном магазине новый ИЖ-27 16/76 стоимость 23, дороже чем 12/76. Лично и меня 16к. ТОЗ-63, и 12к. ИЖ-12, разницы не ощущаю.
 
У меня к 16 особое отношение,у деда все ружья были в 16,сейчас у отца одно дедово и тройник свой тож в 16к. Так сказать привык к калибру с детства....
Мне он оч нравиться, разницы по птичке к 12 не ощучаю,(приятель ходит с 12) дробью бой оч резкий и кучный ,да и пулей бьёт прекрасно.(стреляю с навеской 28 и 30г)
У меня иж 27 в 16к. 78 г.в. и сейчас беру 58 опять же в 16к. и пока менять на 12 не хочу, меня все устраивает...
 
Pomor (Миша) ,
Почему с ТОЗа на ИЖ?
Да просто перехожу со старого на новое. А то что марка меняется, так это только потому, что ТОЗ в наши магазины НЕ ВОЗЯТ. Маркетинг - рынок, блин.
ТОЗ, он по другому ложиться
Согласен. Как то он более "утонченный".
 
Согласен. Как то он более "утонченный". -----
Сравните форму и ширину цевья на БМ, Зауэре, ИЖ54 и современными горизонтальными ИЖами, потом смотрите приклад и станет все понятно.

Смысл спорить о преимуществах 16 и 12?
они почти одинаковые. просто есть действительно удачные ружья (советские) под этот калибр. И вы их практически все перечислили.

А современные российские производители извратили всю логику маленьких калибров - хочешь легкое ружье и с маленькой отдачей - уменьши калибр. А им плевать на покупателя, покупатель с их точки зрения идиот. Зачем проектировать что-то это ведь дорого, зачем перенастраивать ковочное оборудование, зачем пересчитывать ударно-спусковой механизм, зачем переделывать замки, приклады и проч. Зачем запускать серию, отрабатывать качество и решать еще кучу вопросов. Давайте просто засверлим 12 калибр на 20 - классно получится, стволы толстые ничем не порвешь. А покупатели как-нибудь перетопчутся - все равно они с этим ружьем - нажрутся водки и по бутылкам палят.

Зато у нас АССОРТИМЕНТ и ниша продуктовая прикрыта, а то припрется какой-нибудь фабарм и займет весь рынок 20 калибра.
Кто такую чушь мог придумать - только тот, кто всю жизнь штамповал калаши, а гражданское оружие для него было побочное, малоприбыльное для отмазки. И таким оно и осталось. А пиплы - схавают.

12 как правило длинноствольные и тяжелые. Хочешь 12 калибр, но легкое - только иномарка с ценником от 50 тыров (оптимист да?).

автомат 12 легкий - бенелли крио комфорт - 3 кг ровно, отдачи нет почти, цена, правда, уже за сотку перевалила. Но ствол 740 - не очень то оно маневренное. На утку самое - то.

или мр 153 с коротким стволом по весу врать не буду, но баланс хороший и маневренное, низкий момент инерции - потому кажется что легкое.

Если хочется что-то легкое и не лягающееся - то однозначно 20 иномарка, т.к. иж выпускает 20 на 12 колодке и убить им можно (и нужно) только того ч(м)удака который это придумал, причем исключительно прикладом.

Сам взял 16 только потому, что почти даром и надо было с чего-то начинать. Потом втянулся и менять не на, что уже не хочется. Если только фабарм 20 горизонталку.

Кстати, 20 магнум (как и все остальные полумагнумы, магнумы и супермагнумы), используется во всем мире для стрельбы стальной дробью, а у нас его заряжают свинцом. Что бы посильней шарахнуло, что бы крякаша на 80 метрах, нулем,
насквозь.
 
Кстати, 20 магнум (как и все остальные полумагнумы, магнумы и супермагнумы), используется во всем мире для стрельбы стальной дробью, а у нас его заряжают свинцом. Что бы посильней шарахнуло, что бы крякаша на 80 метрах, нулем,
насквозь.
Браво! Наконец-то это из уст охотника прозвучало, а не из инструкции к иномарке. А то народ слово "магнум" на стволах читает и все. И, к слову, продавцы в магазинах внятно объяснить не в состоянии, для чего 76-ой патронник малым калибрам: "Мало ли на волка или медведя нарветесь!"
P.S. Наверно, оффтоп?
 
Gorynych (Андрей) , кстати, спасибо напомнил репликой, из некоторых ружей (есть некоторые переломки, для тебя Андрей персонально обращу внимание на ХУГЛУ, они тоже их выпускали) с патронником 76мм под стальную дробь, стрелять патроном 76 магнум со свинцовой дробью !НЕЛЬЗЯ!
 
просто производители 16кал.не продвигают.но 20-ка магнум и дроби берёт больше и лягается сильнее,а чего они добудут чего я не смогу при прочих равных условиях?только если я промажу а чел с 20-кой попадёт!
 
Начинал ходить с курковкой 16 кал, потом купил иж 27 12кал вроде все прекрасно ,потом случайно увидел тоз 25 16кал и заболел, 2 года уговаривал хозяина продать еле уговорил, вот думаю буду с 12 на зверя а с 16 на пушнину и птичку , в итоге с тоз 25 ина птичку и на куничку и лося кабана тоже с него
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
Иж я так понимаю на одной колодке весь идёт
Не весь.У меня не 12 -я колодка.Отсюда и вес-3100г.
 
saroga (Сергей
есть масса охот, где 16 калибр предпочтительнее. Нашими производителями он забыт незаслуженно!!! Я начал охотиться с наградной одностволкой отца- ЗКМ-1, 16 калибра. Было время, они продавались в спортивных магазинах, при наличии охотничьего билета. Ну и дарили их, и награждали... отец охотником не стал. Ружжо я привез в учебный центр РВВДКДКУ на велосипеде, завернутое в тряпку и привязанное к раме...56 км!Отец не знал! Поймал меня в конце августа преподаватель с кафедры отца, по совместительству- председатель училищного КВО..с двумя чирками ина поясе, грязного, мокрого и счастливого, вылезающего из заболдоченных берегов Старицы. Билет есть? нет..отец знает? нет...К чести Пал Палыча Ливотова, он меня не сдал. Заставил твезти домой, и отца убедил- я стал стрелять на стенде. Но и нынче, после стольких лет, 16 калибр вызывае хорошие воспоминания.
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
Но и нынче, после стольких лет, 16 калибр вызывае хорошие воспоминания.
Вы это к чему,посмотрите мой профайл,я всю жизнь с 16-м охочусь,и у батьки тоже всегда 16-е были.Я писал,что у меня Иж-27 16 кал не на 12 -й колодке,а на 16-й.Отсюда и вес-3100г.Вот это http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41988
 
У 16 калибра есть только 2 недостатка
1. Оружия такого стало мало выпускаться (мало-мягко сказано, почти нет).
2. пулек для 16 клб. очень мало разнообразие.
И всё.
 
Чистянин У 16 калибра есть только 2 недостатка
1. Оружия такого стало мало выпускаться (мало-мягко сказано, почти нет).
2. пулек для 16 клб. очень мало разнообразие.
И всё.
Верные слова !!! Я например свой 58-й ни на что не променяю , разве только на такой-же в лучшем сохране - и то постреляю - подумаю.
 
Харрис ,
Харрис (Николай) написал(а):
Я например свой 58-й ни на что не променяю
Аналогично. Свой я конечно подушатал (люфт стал довольно большой). Подреставрирую. И снова в бой.
 
2. пулек для 16 клб. очень мало разнообразие.
у нас и Гуаланди есть и полева..и др. какие то..много их сейчас появилось.
 
Dok ,
Dok (Семён) написал(а):
много их сейчас появилось.
Вот и лады. А то только Спутник(хорошая пулька но не пользую как то так пошло), Майера(нравится), Полева-1 (целкая, только слабенькая относительно конечно), Вятка (иногда, но её я за пулю вообще не рассматриваю). А вот всё остальное-медведь, Гуоланди в 16 ом очень редко продаются.
Сейчас же всё заточено под 410, 20 и 12 калибры (в основном). Да и увлечение магнумами и супер-пупер магнумами тоже видно. Наверное полуавтомат с 70мм патронник -дефицит скоро станет. Куда податься смертным будет, особо если как я сам заряжать люблю. А заводским просто больше рябчика не доверю.
 
Да с пулями проблема у меня с тоз 25 только Маера и Стрела хорошо летят
 
Слава (Вячеслав) , Поддерживаю мнение!

Нет смысла при одинаковом весе пользоваться 16 калибром уже только по тому, что при навеске используемой в 16 калибре , ружье 12 калибра с аналогичной сверловкой

ВСЕГДА ДАСТ БОЛЕЕ РАВНОМЕРНУЮ ОСЫПЬ, МЕНЕЕ РАСТЯНУТЫЙ ДРОБОВОЙ СНОП И МЕНЬШУЮ ДЕФОРМАЦИЮ ДРОБИ ПРИ ОДИНАКОВОЙ РЕЗКОСТИ.

Только выигрыш в весе главный козырь, есть еще по мелочам, мало существенные особенности..
 
Нет смысла при одинаковом весе пользоваться 16 калибром Петрович (Николай Петрович) ,
Поддерживаю это мнение. Всегда при сравнении ружей, хочется более легкое, прикладистей оно что ли кажеться. Для советских ружей (по крайней мере годов 50-60-х) это действительно так, хочешь легче - бери меньший калибр.
Но сейчас то много иномарок 12 калибра весом до 3 кг. При таком раскладе для меня 12-й предпочтительней даже не вникая в баллистику и прочее.
 
Сверху Снизу