• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда лучше бить лося?

Русский (Олег) ,мне крайне не ловко, но вопроса не понял. вы или читайте внимательно или пишите по существу. не знаю как у вас в пензе а у нас в россии с лосём не ходят.ходят ЗА лосем.
 
hmurii (сергей) написал(а):
найдите лосишку, подойдите не под шумев под работу лайки, добудте да вынесети на своих плечиках км так 7-10. вот это охота.
Геракл? :)
 
PerSTKov (Владимир) ,да нет.телосложение среднее. а в пятером за раз выносим если не очень большой.
 
hmurii (сергей) написал(а):
а в пятером за раз выносим если не очень большой.
По вашему посту я понял что вы это делаете один :) ну в "пятером" ещё нормально, втроём "хлопотно", в двоём - "пИсец... какая Б... стреляла мать вашу?" А так все понятно;)
 
hmurii (сергей) ,

Не-е,я просто подумал что Вы с лосем гуляете там в лесу по 100км.

А так да,за лосем это другое.Это все меняет. :ah: :ag:
 
Полковник Габричидзе уложил лося из под моих гончих одним выстрелом и мы все долго не могли найти место попадания пули..Случайно обнаружили что пуля попала ТОЧНО в очко! Стрелял в угон. :ag:

Конечно , никому рекомендации бить туда лося не будет, хотя лег сразу.

Лосей стреляют под лопатку, это самая правильная манера выстрела и выцеливания.. Настоящие мастера могут себе позволить по "шейным позвонкам". В башку не стреляют,т.к. почти всегда будет подранок ввиду малых мозгов в огромной башке.

Прочитав ветку, узнал много нового о гончих...Например, что гончая догоняет "не стреляного зайца!" - не знал! На кой ляд тогда борзые?

( Сганивает и догоняет абсолютно разные вещи и понятия).

Также был приятно поражен не тем, что гончая может свалить лося , а тем что запрыгнула ему бегущему на спину!

Ну и повторюсь, что писал раньше из личной практики охоты с гончими на лося.

Как и по любому зверю гон идет только по следу, т.е. по запаху оставленному зверем. Если же , не важно по каким причинам, гончая наткнется на гонного зверя стоящего ( лежащего убитого или живого ) гон немедленно прекращается! Если это лось, гончая начинает его облаивать в манере, как на человека, т.е. это уже не ГОН а ЛАЙ, абсолютно разные вещи. Если гончая начинает рвать, давить или уносить убитого зверя это считается пороком.
То, что гончая набросилась на лося и свалила заскочив ему на спину очень интересно, верить или нет, после заявлений что он еще и зайцев "не стреляных" ловила поостерегусь..

Мой РПГ Прибой гнал троих лосей , я их перевидел.. Внезапно гон прекратился и перешел на лай " как по человеку", буквально за пару минут подбежав наблюдал такую картину: - Бык, корова и почти взрослый бычок стояли на месте и смотрели, как на них лает собака ростом с хорошего волка. Вначале я подкрадывался осторожно, но потом удачно взяв на поводок Прибоя, который при моем приближении лай прекратил стал махать на лосей руками и выкрикивать, дабы испугать. Стоят! Только когда протрубив в рог в их сторону они сорвались и ушли в лес.
Случай, когда лоси стоят под облаивающей их собакой часты, в этом и заключается охота на них с лайкой в одиночку. Здесь нужна настойчивая, не злобная собака не дающая хваток, все равно ни одна лайка в одиночку лося не удержит силой, а вот облаивая это ей удается очень часто.

Загонная охота на лося с собаками очень интересна, спортивна и увлекательна.

А один раз окончилась бо-Ольшой статьей в газете " Советская Россия", где досталось и мне.. Правда, фамилию не указали за малозначимостью на фоне какого-то по счету зам. министра путей сообщения СССР и секретаря парткома Министерства легкой Промышленности СССР, но 112 рублей платил как и остальные кроме автора трех лосей в одном загоне.
Апрельский номер ,(дату не помню), 1983 года, а охота была 2 го января в Высоковском охот.хозяйстве)

Бейте лося под лопатку!
 
hmurii (сергей) написал(а):
загонная на номера -это не охота. это МЯСОЗАГОТОВКА
Окончание сезона по копытным, предновогодняя суета. Есть одна лицензия на лося на коллектив. Приехали, вырвав у своих жен в предновогодней лихорадке драгоценное время, 24 охотника. Явный перебор - ну кого можно обидить, не взяв в участники? Председатель все берет под свою ответственность, нарушая правила. Загон, работа собак по зверю, пытающемуся отделаться от них и вырваться из оклада. Переживания, бурное выделение андреналина на номерах от прошедшего с треском совсем рядом вдоль номеров лося. Первые неудачные выстрелы "невезучих". И наконей - "ГОТОВ!!!".... "ГОТОВ!!!" Сбор, поздравления, фото на память, немного "на кровях", гул от сливающихся голосов выплескивающих свои переживания и напряженность участников. Сладкая расслабленность от пережитого напряжения и употребленной небольшой дозы алкоголя. Разделка зверя, быстрая отправка назначенных умельцев с печенкой и вырезкой в домик охотника для приготовления шурпы. Неспешная дальнейшая разделка зверя, распределение срезанного мяса и костей по числу участников, жребий разделенных порций. И всё это на фоне непрерывных разговоров, шуток, подколок, смеха. Переезд к домику, накрывание столов, непродолжительное ожидание. Все за столом и рядом, т.к. места всем не хватает, шурпа разлита по тарелкам. Первые тосты за егеря, за меткого стрелка, за удачу,за ... и т.д.
Домой охотники попадают уже поздно, появляются перед своими половинами в лучшем случае полупьяными, но со счастливо сверкающими глазами. И уж совсем не важно, что у одного начинающего охотника, впервые принесшего домой маленький пакетик лосиного мяса и костей, жена озабоченно думает, что же с этим суповым набором делать, а у другого - готова огреть таким же суповым набором по пьяной физиономии мужа за не сдержанные им клятвы и не сделанные перед новым годом срочные дела, за напрасно потраченное в лесу время.
И попробуйте всем после этого сказать, что это не ОХОТА, что это не ПРАЗДНИК!
Ну а мясозаготовка - это когда со снегохода стреляешь, предварительно подъехав к вышедшему на кормежку на мелоча лосю. Или с машины с карабина по вышедшим на опушку лосям.
Я сам очень люблю такие праздники и уважаю загонную охоту. Но охотиться люблю в одиночку, с 1-2-3-мя надежными товарищами.
 
Игорь-56 (Игорь) ,эх читал бы и читал такие посты! но к охоте это мало относится. ПРАЗДНИК-да. на все 100%. но охота это когда у тебя и зверя равные шансы. это когда чай у костерка в кругу надёжных друзей. это когда сердце стучит в горле когда собачка лаем взорвёт тишину леса. да вы и сами всё прекрасно знаете. на загонной бываю часто , когда глав охоте надо нахапанные лицензии закрывать... вот мы сирые да убогие-в загон отрабатывать свою одну единственную на всех. хоть и ставят теперь на номер(загонщик из меня уже ни какой) радость такая "охота" не доставляет. 10 челов с винторезами, поле 200метров простреливаемое в любом направлении, орущая толпа загонщиков-нет у зверя шансов... это расстрел , а не охота.всё написанное ИМХО не претендующее на правоту.
 
hmurii (сергей) написал(а):
радость такая "охота" не доставляет
А я стараюсь не участвовать в таких мероприятиях, где есть "особы", которые никогда не пойдут в загон, именно на которых нужно гнать зверя и ставить их на наиболее хорошие номера, не будут помогать разделывать зверя. На охоте все равны, но главное - это должны быть настоящие твои товарищи, охотники, пусть даже и начинающие, а не "стрелки". Только в этом случае ПРАЗДНИК будет настоящим и для всех, а не только для избранных.
 
hmurii (сергей) написал(а):
когда глав охоте надо нахапанные лицензии закрывать... вот мы сирые да убогие-в загон отрабатывать свою одну единственную на всех. хоть и ставят теперь на номер(загонщик из меня уже ни какой) радость такая "охота" не доставляет. 10 челов с винторезами, поле 200метров простреливаемое в любом направлении, орущая толпа загонщиков-нет у зверя шансов... это расстрел
И нафига "батрачить" в таких охотах - Сами нахапали так и сами ножками в загон :) Не участвовал, и не планирую. НЕ ХОЛОП,

Добавлено в ту же минуту:
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
На охоте все равны, но главное - это должны быть настоящие твои товарищи, охотники, пусть даже и начинающие
ИМЕННО ТАК!
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Прочитав ветку, узнал много нового о гончих...Например, что гончая догоняет "не стреляного зайца!" - не знал! На кой ляд тогда борзые?

Петрович, давайте я вам отвечу и поставим все точки над "и". Бывают люди умные, бывают и дураки. Бывают спортсмены элитные, бывают посредственные. Бывают стрелки класные, бывают так себе, сколько его не учи. Об собаках существует общая форма, какая должна быть. Но бывает рождаются такие, которые не укладываются в их регламент и это так. Некоторые борзые, даже не догоняют зайца, тоже не секрет. Давайте допустим 30 охотничьих форумов по 6000 человек, это что, все охотники в России. Я вот лично никогда не удивлюсь, что есть ещё такие гончие с быстрым бегом, а почему и нет. Есть человек, который быстрее 20 километров не побежит, а есть все 40 с лишним, также и выносливость разная, в чём проблема-то. Я написал, был такой гончак не как все, чему удивляться, это не значит, что они все такие должны быть, есть исключение из правил. Про ваши охоты и штрафы, я уже не первый раз слышу, мне они до фени. Если вы каждое высказывание ставите под сомнение, то это не по моим понятиям, я привык доверять людям. Как то так. Конечно всё это ИМХО, но и вы не догма по охотничьим знаниям, чтобы выносить резюме по ним. :ab:
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
...охотиться люблю в одиночку, с 1-2-3-мя надежными товарищами.
Это как? :ab:
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
.охотиться люблю в одиночку, с 1-2-3-мя надежными товарищами.

Это как?

Вероятно как в жизни и происходит, Трое по одному пошли за "грибами"в лес один встретил Лося, Трое выносили.
 
Лось с жуткого похмелья пришел на водопой. Стоит лакает воду - сушняк!. А из кустов вылез охотник и пальнул по лосю из обоих стволов. Лось стоит - не шелохнется. Охотник решил что промазал и снова выстрелил - лось ноль внимания. Обозленный мужик забивает мощные патроны и стреляет третий раз. Лось поднимает башку и медленно так произносит в пространство:
-Чё-то я пью и пью ,а мне все хуже и хуже
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Вероятно как в жизни и происходит, Трое по одному пошли за "грибами"в лес один встретил Лося, Трое выносили.
А-ха-ха!!! Это, Володя, ты вспоминаешь как адвокат вам "группу лиц по предварительному сговору" отметал??? :ag:
 
Struzhanin (Сергей) ,

В 2006 году на пензенской территории(граница с тамбовской областью)встретились две группы охотников.
Аборигены (ранившие из под своих собак зверя) не хотели делиться с пришлыми из-за "бугра" - с добившими лося.

Спорили долго,оружие наперевес держали,Соломона среди них не было-рассудить грамотно никто их не смог.
Летучка с видеокамерой и помогла решить спор-выхлопотала удобное ,теплое помещение с "человеком- способным грамотно рассудить "спор охотников. :ac:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Загонная охота на лося с собаками очень интересна, спортивна и увлекательна.
Особенно увлекательной она становится после того как лоси уведут собак на много -много километров от стрелков-мазил.С трудом верится, что лось остановится, чтобы послушать и посмотреть-кто за ним гонится с заливистым таким голосом- лаем.Охота на лосишку с вязкой гончей-сущее наказание и честно говоря, выходя на охоту со своим гончаком, каждый раз молишь бога, чтобы не повстречаться ни с лосем, ни с волком.У знакомца выжлец как-то месяц гонял лося, вернулся , когда его уже похоронили, шибко похудевший.Видимо они с лосем целый месяц не давали друг другу пожрать!!!ГЫ.
 
Русский (Олег) написал(а):
Летучка с видеокамерой и помогла решить спор-выхлопотала удобное
Все ЧП происходят по ДУРОСТИ и по ЖАДНОСТИ :)

Добавлено через 2 минуты:
Struzhanin (Сергей) написал(а):
В лесу медведь и Адвокат и Прокурор :) И вообще он сам в лесу заблудился и умер со страху... (Лось)
 
А кто тебе не верит?

Вовик168 (Николай) , Николай, а что ты распинаешься?
Тебя ведь никто не обвиняет, наоборот ,многие узнали много нового.. Цитата:

//
Прочитав ветку, узнал много нового о гончих...Например, что гончая догоняет "не стреляного зайца!" - не знал! На кой ляд тогда борзые?

Также был приятно поражен не тем, что гончая может свалить лося , а тем что запрыгнула ему бегущему на спину!///

В чем вопрос? Ну не знал и ТОЧКА!
Теперь, благодаря твоему опыту все мы знаем ... :beerchug:
 
Тёзка, да я не распинаюсь, просто неправильно прочитали. Шёл, а не бежал на нас, смертельно раненный в глаз, это совсем разные понятия. У меня 5 лет была "Буханка" для охоты, на ходу машины из форточки запросто выпрыгивал на дорогу и бежал за ней. Зато после охоты, если он гонял целый день, в кузов не мог залезть, поднимали на руках. Пропал тоже по нашей глупости, с нами были в этот день ещё 2 гончака, подняли стадо кабанов, они с лаем за ними, минут через 10 тишина. Не поймём, что случилось, давай по их следам, увидели, как в кино, собаку звали Фокс, стоит за пятак держит кабанёнка, два других, за задние ноги, в кабанёнке 50-60 кг, перерезали горло ему. Они опять с лаем пошли, опять тишина, и так ещё двух. Нас было трое, как раз донести их, каждому по одному. Двух гончаков остановили, а этот с лаем ушёл за ними и с концами. В ночь пошёл снег, мы искали его дней 7, бестолку, никаких следов. Я первый раз встретился с таким гончаком в своей жизни, весной достовал убитую утку из воды, правда не всегда к нам, который берег к нему ближе, там её положит и переплывает к нам :ag: без неё, хоть стой, хоть падай от смеха, никто его не учил этому. Загонял куницу на дерево и облаивал, как лайка. Вообщем не понятный гончак, жил как то обособленно от всех собак, но признанный важак ими. Со мной мог сидеть часами, увидит я приехал, подбегает ко мне и минут пять, что то мне разказывает, меняя интонацию своего собачьего голоса, это просто надо было видеть, расказать невозможно. Если есть сомнения, что я написал, Олега я не знаю, но он может доехать и распросить ребят, могу ему дать и телефон хозяина, этого гончака, мне нет смысла врать, я не хозяин ему. :ab:
 
Сверху Снизу