• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какая соль лучше для солонца, для лося?

Вообще то интересный ход мысли у вас. ХЗ , а вдруг и правда у вас получится подобрать лизунец на который лоси более охотно чем на обычную соль ходить будут.

Вот как раз хочу проверить. Провести эксперимент. Есть 10 солонцов из которых 8 можно сказать не посещаемые, заблудшие очень редко... А вот один посещается очень хорошо и часто. В километре от него второй, который посещается, но значительно меньше чем первый. Хочу экспериментальным путем увеличить посещение этого второго солонца используя разные добавки. Получится - не получится.

Все в одном хозяйстве. Эксперимент не ради увести зверя у конкурентов ("свое" все в коллективе и конкурентов нет). А то надумают ещё не бог весь что, уточняю заранее.

--- Добор поста---

надо из лизунцов для КРС выбирать.

Его и выбрал, в Амбаре на парнасе "Лизунец Лимисол-Универсальный". Ссылку не вставить.

Но есть еще и Лизунец «Лимисол – Ф», и всякие другие вплоть до Магния сульфат. Тут у меня немного путаница. Поэтому и спросил совета на форуме.
 
На работающий солонец лью воду от отстоявшейся извести (прозрачную), посещаемость увеличивается..., лью немного, половину бутылки 0,5
 
Во какую штуку ещё нашёл ! С ароматизаторами-приманкой !

В том-то и дело, что много всяких разных. А вот какая более эффективная... Чувствую только методом проб и ошибок выясню.
 
Вот отзыв есть в теме о солонцах.

Почитал. В принципе почти тоже самое что и использую уже. Не Арома, а Универсальная.

Может серу кормовую подсыпать? Вдруг понравится зверю? Я никогда раньше не добавлял ничего. Сейчас озаботился.

Про серу пишут в описании:

"Сера кормовая молотая натуральная высокой очистки используется во всём мире как один из основных компонентов кормовых и лечебных смесей. Активирует пищеварение и обмен веществ, нормализует теплообмен. Улучшает качество шерти и пера. Оказывает антипаразитарное очищающее действие. "
 
+100500 херней занимаетесь. Не надо вмешиватся в устоявшиеся процессы. Дичь на то и дичь, что дикая.
 
Это как с ароматом воздуха для подкачки шин. Пожалуй лучше количество соли обсудить. Может они у вас "пересоленные"?. По моим наблюдениям , подсоленная почва или 4-метровый осиновый пень с закрепленным наверху лизунцом , более подходящий вариант , чем соль в желобе . Пни принимают форму гриба.
 
На озоне кто-то брал соль в брикетах? Дайте ссылку
 
В Карелии один дед учил, делать солонец.смешивал глину с солью. И делал куличики из ведра не большого.
 
Sipa, в новгородской обл. так делают со времён царя гороха.,сам в молодости по прозьбе деда месил глину с солью, ну а топикастор так переживает за скатину, что может намесить, хоть с перцем и маонезом :agg:
 
на авито полно объявлений на продажу соли-лизунца, по цене от 20 руб за кг.
 
хоче на землю еще
Не надо на землю.....
 
Сверху Снизу