• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда лучше бить лося?

Ринат (Ринат) ,И как раз в одном районе области ,где лося достаточно много в прошлом году-2 ушедших подранка _при попадании в шею.
В этом году-один.:an: .
 
Джек (марк) написал(а):
И как раз в одном районе области ,где лося достаточно много в прошлом году-2 ушедших подранка _при попадании в шею.

Таких мы называем не суповыми. Хотя понятно, попали не туда. Эти видимо выживут.
Хотя бросать подранков нельзя.
У нас однажды новичек бил лося по чернотропу, на траве местами была изморозь. Сказал, что бил в грудь. Кровь встречается местами, где лось проходил кустами, алая. Разбрызгана широко. Ну думаем, хорошо он приложился.
Понятно, бросать нельзя.
Следа если стоишь, не видно. Лежишь на земле, след на изморози местами просматривается. Ох и наползались мы по изморози, все идут, один лежит наводит, ляжешь в двух шагах в стороне след не просматривается.
Добрали лосиху. Этого новичка чуть не заплевали. Он прострелил ей ухо. :agg:
 
лучше чтоб на месте--позвоночник.или лопатка-не факт что ляжет сразу.в голову вообще глупо я считаю.мозг малый -и закрыт хорошо.в шею не стреляю.был случай -в зад попали крови море-3 км бежал-лег от потери крови.артерию задели.
 
С пули трио под лопатку самый раз!
 
С пули трио под лопатку самый раз!
Ну да с 5-ти метров...максимум на что эта трио (если я правильно понял что это три шара в контейнере) на кабана сеголетка/подвинка.
Ну а под лопатку это верно, если расстояние побольше, да лось идет, получается прицел по центру грудины. А там куда уж попадет. Если заденет легкое, печень, сердце, далеко не уйдет.
В шею хорошо, лопатки чистые, без застрела.
У меня был случай, лось шел в 30 метрах в полуштык слева от меня. Стрелял в грудину в левую переднюю часть. Пуля гуаланди, 20-ка, вес 26 гр. Лось ушел на 10 метров. Когда нутровали нашли пулю с другой стороны под шкурой. Была разбита печень, остальной ливер не тронут.
 
Смотря в монитор ничему не научишься
Вы видимо уже много лосей положили, что так заявляете :ag:.
Для начинающих монитор очень полезный помощник. Потому, как в реальной охоте разглядывать некогда, надо стрелять и попадать. А еще мешают отсутствие опыта ответственность перед коллективом, и волнение с непривычки.
 
У меня тоже было- стрелял в грудь, попал в зад...Не дал упреждение.Ну и что? Хорошая собака , верные друзья и через 250 метров "отлёженая" корова была найдена, ещё живой.А в шею я вообще отучился...Это только в близи можно уронить а на ходу ? нового ничего не придумали- стреляй пор передку и всё....
 
? нового ничего не придумали- стреляй пор передку и всё....
золотые ваши слова.
А то навступают в охотники снайпера и с пеной у рта доказывают мне, что лося надо бить только в голову.
Проходит потом это..с опытом.
 
На одном из форумов спрашивали как охочусь на лосей, я ответил, решил и тут скопировать свой текст, не зря же писал может кому окажется полезным.

Одному примерно так: - в случае что есть снежок;

-надо знать где примерно лоси стоят, куда переместились или могут отойти, с середины ноября они держатся в основном в светлом лесу, кормятся молодым черемушником, попозже переходят на молодые пихтушки а верхушки молодых осинников скусывают круглый год; с утра идешь или едешь в тот район и смотришь следы. След нашел, смотришь насколько свежий, по теплой погоде его видно, смотришь насколько обмерзли края чтобы определить ночной или вообще какой, если снежно и непонятно в какую сторону идет, подрываешь рукой или ногой, определяешь уклончик и направление, поволока и выволока про которую пишут в книгах не всегда понятна особенно в лесной местности, ну и стоит 10-20 м пройти убедиться.
Затем смотришь ветер, зная места можно определить куда лоси перемещаются, но это в морозную погоду, когда тепло они там где жируют недалеко и ложатся. Ветер надо чтобы был побольше на тебя. Отступил от следа по возможности метров 20 и иди, если след чешет попрямой около 800м., смотри кормится или нет, останавливается и идет ли зигзагами. Если идет по прямой, то след стоит бросить ч-з 1-1,5км., потому что лучше найти новый другой. Если же лось идет виляя, кормится, то идти надо очень медленно, оглядывая все вокруг, можно за 1,5 часа пройти всего километр или меньше. Когда снега уже много, смотришь по веткам где снег сбит.
Коровы с теляшами ходят меньше, ложатся чаще и подойти к ним легче. Иногда удобно в вечерних сумерках пройти по краю делянки где лоси кормятся, только маршрут надо по ветру подобрать, я так возвращаться стараюсь. Чаще всего лоси ходят двойками-тройками, следы потом могут соеденяться. Если удачно подошел: - лось стоит неподвижно, обычно его выдают в первую очередь уши, он их разворачивает (прядет-крутит как лошадь или собака) и дает движение, во вторую очередь дает движение голова; - лось лежит, тут надо вложиться но стрелять не спешить, потому что был уже опыт стрельбы через снежный бруствер, невыходило попадание, обычно лось встает с задка, его чуть приподнимает и срывается, надо быть готовым. Увидел - стрелять надо сразу, неждать, если полуавтомат то шпиговать пока видишь. Про место убойное и так все понятно, но по брюху лучше не стрелять, если корова с телком и корова попала под выстрел, то телка лучше тоже прибрать (а то волки), разумеется если это допускают разрешительные документы). По крови, высечке, много писать, надо смотреть по елкам на каком уровне мажет, подволакивает ли ноги и пр. Подраненый лось броситься может и бросался, но в основном это фантазия, осенью на реву еще может быть.

Стрельнул, сразу спустил кровь, дальше пытаешся подвязать заднюю ногу, другую я подмышку закладываю и поехал обдирать. Самое печальное - ворочать когда осталось подрезать снизу чуть чуть, он елозит, подпихнуть снегу или валежинку.

Отдельно по ногам: на ногах мне удобны обычные Хаски, жесткая в союзке обувь, такая как валенок - не годится, проваливаясь потом тащит пласт снега за собой, когда обдираешь можно нечаянно наступить и валенок даже подшитый намокнет (при сушке потом может сесть сильно), когда на лыжах - то конечно камус и завернутый на лыжину по краям, потому что в морозную погоду при ходьбе лыжи могут сбрякать друг об дружку да и горки проходить понятно легче.
Охотиться лучше с карабином, самозарядным, но сам хожу с болтовым.

Нож с собой нормальный, оселок, компас+ДжПС, спички, ВЕРЕВОЧКУ прочную обязательно, налобник с зап. батарейками, 3 пары зап. строит. перчаток, пакетик для языка, я топорик еще ношу, 5 патронов запасных на всякий случай, чифирбак и пожрать немного. По чаю и еде очень индивидуально, но если я не поел может быть слабость (сахар видимо падает) а выходить бывает далеко, был прецедент у меня такой, но это индивидуально, кому то и с утра "хватает заправки топлива".

Про то что алкоголь пить при нагрузках не стоит, и так понятно, сердце перегружается, с куревом курильщикам тоже лучше завязать.

Удачнее будет если немного метет, нехолодно, ветер выше 5м/с.

Как детально охотиться загонами - я незнаю, понятно что обьезжают, считают входы выходы расставляются и выталкивают.
С собаками. Из под своего кобеля лосей стрелял, потом специально перестал, собаку удалось от лосей отучить слава Богу.

Все вышеизложенное, только личный опыт охоты в одиночку с 95г
 
Я бы еще добавил. (Это не подходит для мало населенных мест, где зверь редко видит человека. А для обжитых районов такое характерно.)
Если "вытрапливая" лося по какой то причине Вы его спугнули, а дистанция или местность-растительность стрелять не позволяет, то лучше не шуметь и не бить наобум.
Не "топчясь" там нужно не останавливаясь и не меняя направление уйти, как это вы бы сделали, если бы просто случайно проходили мимо.
Завтра скорее всего он опять будет на этом месте.
Только подходить к этому месту нужно уже осторожнее.
Пользовался таким способом не раз.
 
VAVAN, а на видео что ли снотворным стреляли? Что за белая фигня повисла на боку лосяша????
 
Можно только подчеркнуть, что самое чистое мясо, без отходов - это если зверь бит в шею, или голову.
По поводу шеи не соглашусь. При боковом удачном выстреле в грудину порчи бывает не больше, собственно и мяса на ребрах не много, на шее больше.
 
Сверху Снизу