• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда лучше бить лося?

Romhunt (Алексей) ,
Полностью согласен, два года назад, когда я отстрелял первого лосяша в сезоне,с подхода, Тигр 7,62*54 полуоболочкой, с 50м, народ ругался, типа много мяса ушло на вырезку гематом,а бил по лопатке (первый выстрел), зверь пошел вдогонку 2 пули, обе по задним ляжкам, одна перебила ногу прошел около 100м и лег. Так вот второго, тоже подход, уже ближе к вечеру, метров с 60 стрелял также по лопатке, второй выстрел делать не стал(вспомнил про гематомы, блин!!!)Перекурил 10мин, прошел за ним 2 км, кровь идет хорошо, лежек нет!!!Стемнело,бросил след, до дома еще 10км.
Добирать стал утром, лосяш прошел метров 300, 2 лежки с кровью, и он на 3-ей остывший, брюхо начало вздуваться!!!Температура 0. Пролежал часов 10-12. Стал потрошить,увидел, что задел край легких. Съэкономил выстрел. а итог: выкинули мясо со спины,т.к. пошел запах ...
Сейчас стреляю пока зверь не упадет, лишь бы видимость позволяла.
 
SeregaMB777 (Serega) ,

Добрый вечер!
Про убойные места здесь уже сказано ,а на охоте как кривая выведет...
Из гладкоствольного "по месту" после пятидесяти метров снижается вероятность попадания в геометрической регрессии.Очень советую вам приобрести пулевые патроны "Совестре".

Удачи!
 
Вот поэтому лучше из гладкого многозарядки на загонах -- на фиг романтику ,когда вероятность недобора выше.
И о пулях по деревьям и веткам не надо забывать.
Кстати,:) в сюжете стрельбы лося по каналу "Ох. и рыб." ведущим Астаховым чётко видно,как одна пуля в дерево ушла.
 
Джек (марк) ,

Согласен с Вами,хотя многие иного мнения.Кому как...
 
Русский (Олег) ,Тогда вопрос - для чего Вепрь 308, не знаю мужики я за 12 калибр, при чем не многозаряд, но на лося беру 308 вепря , берем каждый год лося (за исключением прошлого) и далее 200 метров после 7.62х51 они не бегают после попадания в грудную клетку.
 
Печерах (Виктор) ,

"Вепрь"для всего...После нарезного оружия к гладкостволу перестаешь относиться серьезно.Остается заяц и утка,но последнюю я не охочу-не пользую ее как пищу.

Ранее (выше)я ратовал за преимущество п.автоматического оружия(гл.ствольного)над однозарядным.
 
Русский (Олег) ,С гладкой двудулкой я охотю все! Карабин 308 я брал специально для лося, единственное для чего я его приемлю, ибо видел результат. С гладкой двудулки мой друг одномоментно брал 3 лосей (ибо позволяла лицензия), и в то же время новичок с 35 метров не взял ни одного из двух мною выгнанных. Если бы мы могли запланировать куда эта рогатая скотина выйдет, носили бы пучок ружей. Мое ИМХО, 308 без оптики - это лучшее на лося и бить его нужно по легким. Ни один не ушел!!
 
Печерах (Виктор) ,

Добрый день! Повторюсь: кому что,а мне п.авт...Лося тоже стараюсь бить в область легких.Вы правы- на загонной охоте опт. прицел редко оправдывает себя,а иной раз даже помеха.Обычно пользую полуоболочку(Барнаул)-хватает.

"Под ушко" бить не получалось-не стоят у меня лоси на месте,а рассказы про прицельный выстрел "под ушко" и "по позвоночнику" по движущемуся зверю считаю признаком делетантизма(кроме случайности).У меня такое было:метров на 300-250 взял крупного самца лося из "Сайги" 7.62*39-целил по корпусу а попал в хребет-везуха.

С ув...!
 
патрон (Сергей) написал(а):
А то были случаи, что находили в результате поисков по два трупа - и лося и охотника с пробитым лосиным копытом животом и ножом в руке (хотел горло резать)...
Ну горло то резать с умом надо, зачем с копыт лезть. Подходишь аккуратно со спины, голову ногой прижимаешь и одним движением - чирк и все.
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
и одним движением - чирк и все.
Не знаю, может не умею, но так ловко не получалось - одним движением...
 
змий (Владимир) , ну возможно нож не позволяет? Я лезвием от себя разворачиваю, втыкаю и одновременно режу, получается рез от себя наружу.
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
втыкаю и одновременно режу, получается рез от себя наружу.
Все правильно, но одним движением не получается, "пилить" приходится. Домашних свиней резал - там да - за ухо воткнул и вниз, а у лося волос не позволяет.
 
За свою охотничью жизнь взял уже около трёх десятков лосей.Всегда старался бить по лёгким,как с гладкого,так и с нарезного.Получив ранение по лёгким,зверь делает большой выброс крови и в случае подранка,гораздо легче найти.Кстати с пробитыми лёгкими,зверь далеко не уходит.
Ни одного лося не дорезал ножом.Считаю,что это проявление не нужной "храбрости".Просто подходишь к лежащему зверю и если уши у него прижаты,то достреливаешь.Вот тут можно и за ушко,а первый выстрел-только по лёгким.
Никого не хочу учить,это лично мои убеждения при охоте на лося...С ув.
 
Лера (Валерий) написал(а):
Считаю,что это проявление не нужной "храбрости".
Причем тут храбрость, кровь то спустить нужно, или вы мясо выбрасываете, только рога берете?
 
dimcheg (Дмитрий) ,да нет мы как все нормальные люди едим мясо лося, а вот горлянку перерезаем когда зверь начал доходить или дошёл,ведь сердце ещё какое-то время пульсирует.И этого достаточно.А вот подранку резать горло,извините...
 
Лера (Валерий), возможно вы неправильно нас поняли, но мы ведем речь не о том как на подранка запрыгнуть и ножом его добрать. А о том как кровь спустить и не оказаться копытом прибитым. Аккуратно нужно все делать, а не с горяча лезть, чтобы потом не было мучительно больно. Лось то с виду может и дошел уже, но может и поддать напоследок.
 
dimcheg (Дмитрий) , Валера все правильно говорит - тема-то "Куда лучше бить лося", это мы с темы соскочили;) ...
 
Лера (Валерий) написал(а):
.А вот подранку резать горло
Раз по молодости-по дурости шел за подранком(мой первый лось),подранил "Майером",думал что по корпусу,кровищи на следу немеряно.Смотрю стоит мой сохатый,к сосне прислонясь.Надо добить,а пуль больше нет(отдельная история).Беру патрон с двойкой-крупнее не было ничего,подхожу в упор,протягиваю ИЖК на вытянутой руке и стреляю в ухо.Когда свежевал,на теле следов от пули не нашел,"смертельная" рана оказалась на передней ноге-перебит сустав над копытом...А ведь лезла в голову дурная мысль на счет ножа-а тут и с ружьем то приближаться не стоило.
 
Все стараются по корпусу, но на деле куда попадёт... всёж очень редко лоси стоят и ждут когда им в лопатку или шею закатают...)))
Все убойные места всем известны, только подранков немеряно, как в прочем и тем про универсальные калибры типа 223 и девятиграмовые пули на все случаи жизни...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
Все убойные места всем известны, только подранков немеряно,

Согласен с Михаилом, стоят и ждут куда я прицелюсь, в оновном зверь виден секунды и попасть в убойное место пулей, просто случай, не охотники а снайперы.
 
Сверху Снизу