• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор собаки

Автор темы

stas79

Участник
Регистрация
24/09/06
Сообщения
93
Реакции
21
Адрес
п.Плесецк Архангельской обл
Для знакомых
Стас
Охочусь с
2002
Оружие
иж 27
Собака(ки)
Нет
Думаю завести себе собаку ,но не знаю какую лучше - гончака или лайку! Живу в условиях тайги (архангельская обл)Многие знакомые советуют взять гончака ,типа на степашку лучше !,но я как-то больше по птице охочусь! Так что весь в сомнениях!! А если лайку - то какую ?
Что посоветуете?
 
Чёрную бери! :ag:
 
У вас в Архангельске есть неплохая секция Шотландских сеттеров Гордонов и Ирландских сеттеров, возглавляет ее Наталья Ильина, Она очень опытный собакавод и охотник и тем более она недавно сообщала , что уних хорошие щенки на подходе, об охоте по птице в вашем районе она лучше всех знает может дать дельный совет вот ее e-mail:aospk@sanet.ru
 
Ну сейчас каждый собачатник начнёт нахваливать свою собаку! Мне на птицу своей на 5 баллов хватает.Вообще конечно трудный выбор!,мне пороще было я много лет хотел эту породу.Взял и очень доволен.
 
На вопрос, что лучше взять - лайку или гончака, на нашем форуме принято отвечать - легавую! так что не обессудь..
А если серьёзно - в Северодвинске есть офигительно работающие по боровой птице карелки. Думаю для таёжных р-нов Плесецка будет самое то.
З.Ы. Заинтересуешься этой темой - подкину тел. местного чела занимающегося "карельским" вопросом.
 
Читай тему дратхаар! Если после этого останутся сомнения, тогда бери лайку! (Пытаюсь развить шутку Вячеслава, лайчатники не бейте.)
 
Прикольно! Как и следовало ожидать все стали нахваливать породы своих собак, причем опережая скорость своего визга (работы на клавиатуре) и самое главное что это очень здорово потому что не бывает плохих пород охотничьих собак. Молодцы!!! Но мое сугубо мое ИМХО в Архангельской надо посмотреть на Дратхара или Гордона. Повторяюсь, что ничуть не обижая другие породы ибо они ничуть не хуже. :ay:
 
Стас! Бери любую, привыкнешь к ней и она станет для тебя самой-самой. А вообще охотится можно даже с дворнягой, причем иногда даже результативнее чам с некоторыми чистокровками. Поверь моему опыту. У нас уже с нашими лайками ходит на охоту (постоянно!!!!!) третий "дворянин".
 
Согласен, карелки по перу здорово работают!
 
Сомнений стало ещё больше!!Каждый нахваливает свою корову( в смысле собаку,конечно)Раньше думал , да и теперь тоже взять карелку,но она маленькая,ножки короткие ,а снегу у нас много бывает!!(правда не в этом году:) ) Насчет сеттеров,гордонов как-то даже не задумывался.Надо подумать !! :ay: Как с ней охотиться,даже не представляю. Она вроде в стойку встаёт,при обнаружении добычи или я что-то путаю?
 
Да в стойку. А потом по команде ты посылаешь ее, что бы она подняла птицу. Но ИМХО я считаю, что в Вашей местности лучше всего лайку. Будут Вам и степашки и глухари и тетерева и рябчики. Я бы выбрал лайку. И я не имею ввиду, что легавые плохие собаки, но мне кажется на севере они не так действенны чем южнее. Все вышесказанное ИМХО.
 
Не буду хвалить свою породу.
Для начала автор указал цель приобретения собаки - перо. Если в Архангельской губернии практикуется открывать охоту на для владельцев легавых и спаниелей на неделю ранше, я бы в таком случае на РОСа посмотрел бы. Или на курца/драта.
Если хочется более универсального , то лайка. Но тут уж как всегда - специализированная собака каждом конкретном случае будет работать гораздо лучше универсала.
 
Мое ИМХО брать щенка нужно только высокопородного, а то у нас и так немного охотников с собаками, а все охотничье собаководство стоит на частных владельцах, питомников почти нет. Каждый потенциальный владелец охотничей собаки на вес золота. Человечество столетиями и десятилетиями выводило специализированные породы собак и поэтому держать дворняг нет никого смысла, а нужно дальше развиватся.
 
в этом году охотился в Мурманской области на куропатку, получил очень большое удовольствие. Хотя Мурманская конечно не Архангельская но по перу с легавыми и спаниелями ни одна собака не сравнится, да и зайца если очень захотеть можно:http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?postid=115571#poststop
 

Вложения

  • сайда и куропатки.jpg
    сайда и куропатки.jpg
    43,7 KB · Просмотры: 230
Три недели назад был в Мурманской, но ввиду аномально теплой погоды и запрета на выезд в тундру ,охота оказалась неудачной.видел только одну куропатку , да и та на выстрел не подпустила! Охотился без собачки!
 
Без собаки это не удивительно. С собакой за раз обычно патронташа не хватает, а если бы стрелял лучше так и вообще в нарушители записаться можно. А так примерно за 2.5 часа, собака на широком поиске с бипером, каждый день брал норму в 5 штук. Как говорится: "думайте сами, решайте сами..." прекрасных пород у нас много.
:az:
 
А в каком районе Мурманской охотился? С форумчанани-мурманчанами(harry,краб)не встречался:az: ? отличные люди!!
 
Охотился в районе Серебрянского водохранилища, с форумчанами-мурманчанами к сожелению не встречался обо всем об этом можно посмотреть тут:http://gordon-spb.ru/fieldcompfoto.asp?fieldcomp=12&page=1
 
Что то норники где-то потерялись не пишут про своих питомцев. Наверно тебелучше будет взять карело-финскую лайку. по птице идет хорошо да и сезон будет подлиньше чем с легавой. Но лайка требует постоянной охотничьей практики.
 
Да всяко разно,ежели в тайге работать так лайку надо брать,На чё хош на то и работать будет...
Потому как каждая собака по своему профилю хороша:
Курцы,дратхары,пойнтеры,сеттеры-по перу,боровая дичь.
РОСы и прочие спаниели-утка
Гончаки-заяц, лиса...
Фоксы,ягды,таксы-норные...
А в общем-любую собаку как натаскаешь-так по тому и работать будет,просто если неиспользовать по прямому назначению собаке чегото будет нехватать.Ну примерчик небольшой-Ягду,РОСу в отличае от Гончака всяко разно сил нехватит долго зайца гнать,зато тот в нору незалезет,опять же какая собака в стойке стоять будет так как тотже пойнтер(и проч.)....ну мысль вроде как понятна...
И самое главное-в каких условиях и где содержать-ежели частный дом-длинношерстных содержать непроблема,а ежели квартира то лучче с короткой шерстью.
А так ежели выбирать из того что ты думаешь,я бы лайку выбрал.Удачи.
 
Сверху Снизу