• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте одностволочку

У моего товарища ИЖ-18 с эжектором, скорострельность у него получается ого-го. Только правда всегда пару патронов в руке держит, не удобно, но есть различные патранташи на приклад и т.д.
 
Я начинал охотиться с отцовской двустволкой - очень редко приходил домой с добычей. Потом мне старший брат подарил ИЖ-18 , я начал обстреливать даже бывалых охотников , которые стреляли из вертиколок и горизонталок . При ходовой охоте , при счёте 2 - 1 в мою пользу , мои старшие наставники начинали мазать и при первом и при втором выстреле - тут уж психология в чистом виде .
 
я в детстве тоже попадал из одностволки лучше, чем из двустволки, а секрет тут один - у двустволки сужения получок/чок, а у одностволки цилиндр с напором...
 
Интересно, а кто-нить ИЖ-18 20 к в платике, или в исполнении облегченном "Юниор", видел в природе ? В 12 к пластик встречался в конце декабря по всему Питеру... А "Юниора" в жизни не видел.
 
Однозначно ИЖик, все за него изложено, еще потрон сменить бесшумно можно, с МЦ это неполучится.
А в лесу тихо жить надо.
 
Тут такое соображение : если оружие в экспедицию "для страховки" то возможны всякие варианты и тут конструкция "20-01" позволяет с нею не церемониться.Мне приходилось в болоте грудью на неё ложиться (выжила и без малейшего изъяна) , а на переломку я после ТАКОГО не смог бы надеяться.К тому же есть старое различие в терминах применение и использование оружия и в таком случае некоторая шумность болтового затвора (к слову весьма спорная - можно довести!) является как раз преимуществом!
 
На предохранители зачем ?Спусти курок с патроном в стволе.Надо -рычагом можно взвести ( и роль предохранителя и пружина спружена и патрон в стволе).
КАК????
По привычке сделал "мягкий спуск"
сейчас смеюсь, а тогда чуть не об......я и без ног не остался, контейнер в 10 см от лапы в мох вошёёл
хотя может речь не о 18 - м идёт. А?
Хотя если чего-то не понял, а м.б не знаю прошу обьяснить. научить, можно в личку:)
 
иж-17 б/у 800-1200р!и в лес!!!
Где???
Куплю не задумываясь. С таким начинал охотиться и очень хочу взять сейчас как второе ружье для походов за рябчиком.
А для утей все же лучше 2 ствола)
 
Спасибо! Завтра съезжу.
 
Купил. Иж-17 28 клб. Состояние ствола внутри отличное. Дерево покоцаное сильно. Часть воронения придется восстанавливать. Вес около 2,5 кг. Точнее пока не померить. Спасибо за наводку. Нашел то что хотел.
Там же в Барсе остался ИЖ-18 32клб. Состояние на 3 вроде. Цена 2 тыщи.
 
  • Like
Реакции: kedr
ИЖ-18 очень хорошее ружье.В первый раз оно мне досталось в 90-х,случайно.Бой отличный.Во многом за счет толстых стенок ствола.В 97-м купил себе ИЖ-27М-М,а одностволку продал и в первый же зимний сезон об этом пожелел.Легкое, надежное ружье с хорошим боем на тяжелых ходовых охотах незаменимо.Для сравнения вес ИЖ-18 2,5 кг.а ИЖ-27М-М почти 4.И когда целый день по болоту отматаешь,то тут каждый грамм как килограмм.Два года назад,когда решил брать нарезное,то взял ИЖ-18мн с двумя блоками стволов.Один нарезной ,а второй 12*76 ,с прицельной планкой ,двумя мушками,дульным компенсатором,сменными чоками (0.25 , 0.5 и 1).Ружьишко класс.Я с ним с осени и до конца февраля не расстаюсь.Жаль только, что в березе.При случае обязательно поменяю на орех.Приклад есть ,а на цевье дерево ни где не могу найти.Пользуясь случаем,обращаюсь к уважаемому сообществу:кто знает где можно достать орех на цевье для ИЖ-18 (МР-18) сообщите.Буду при много благодарен. Удачи.
 
Имею очень давно ИЖ18, 12/70, брал специально самое простое, как говорится чем проще конструкция, тем надежнее. Ломаться там практически нечему. Очень хорошо с ним на ходовых охотах. Единственный минус, очень сильная отдача, особенно когда в самодельные патроны навеску пороха больше добавишь. А так очень рекомендую, но только как второе ружье.
 
Во первых надо определиться на какую дичь будет охота, на мой взгляд, после этого можешь определиться с калибром. Если подешевле - то ИЖ, курковка, без эжектора. Если подороже, и значительно то варианты "забугорные". Но я бы советовал двухствольное.
 
как то видел в комиссионке одностволку, называлась она "ИЖ", вот только номер не помню. БЫла у нее длина ствола 81 см, состояние приличное, а главное - 1937 года выпуска. Цена - около 1500-2000 р.. Очень уж ее нахваливали, а я, дурак, долго думал, сомневался и в итоге не взял. Зато через неделю подфартило мц-9, курковое, 1956 года, взял всего за 10 тыс.
Так что советую почаще заглядывать в периферийные магазинчики, там порой такие вещи попадаются, что в столице не сыщещь
 
иж-к куплено!

по просьбам трудящихся хвастаюсь новой фузеёй :)

слов нет, доволен как слон!




состояние отличное, единственное что обшарпано дерево. я так понимаю надо пошкурить слегка, далее при нагревании горячим льняным или конопляным маслом пропитать. а дальше что нибудь надо делать?
 
в общем я пошкурил его и промазал горячим льненым маслом. впитывать оно отказалось поэтому я решил что ему и так хватит. получилось ровненько - гладенько.
 
Маж еще. Сними затыльник и посмотри, как глубоко масло прошло, может, старый впитавшийся лак не пускает масло. Чем лучше ты его пропитаешь ВСЁ, тем целее оно будет.
 
Сверху Снизу