• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте одностволочку

У одноствольной курковки курок - как предохранитель, взвести курок или щелкнуть "таблеткой" бескурковки практически одинаково и по времени, и по усилию (при ухоженном ружье, конечно). А по надежности курковка, состоящая из трех рабочих элементов, не считая пружин, у бескурковки в принципе выигрывает.
 
Ворос подразумевает только новое ружье или б/у варианты рассматриваются тоже?
 
А ежели б/у рассматривать- обрати внимание на ИЖ-17(предшественник ИЖ-18). Курковка. Цилиндр с напором. Ломаться нечему, хотя с дуру можно и .... сами знаете что... сломать!
 
Александр Геннадьевич
простите великодушно но полностью с вами не согласен, поскольку сам в данный момент начал поиск одностволочки, правда у меня требования уже имеются к ней обязательно 12К обязательно без курков и с прицельной планкой...
Цели:
1. Развлекательно-тренировочная стрельба по тарелочкам (не хочу 2 ствола)
2. ходовая охота на птичек с собакой и в доль речек болот, больше для красоты душевной и отдыха в родных краях нежели ставя самоцелью обязательно кого-нить подстрелить...вылетит возьмем, нет так нет...

в общем хочу приобщаться к точной и высококультурной охоте...

если есть что посоветовать мне и чему научить в плане 1 ствола буду очень признателен
 
Мне кажеться на водоплавущую надо брать все таки пятизарядку,раз съездишь поймешь.Конечно если бюджет позволяет МР153 да и турки не дорогие.12К
 
в основном на водоплавающую дичь
На водоплавующую тоже можно по разному охотится.
Я охочусь с иж-18ем-м и могу сказать следующее
из скрада (засидки) - отлично, с подхода в камышах - тоже хорошо, а на пролёте стоять с таким можно если у тебя стальные нервы и нет зависти и злобы к соседям у которых п/а и двустволки. :9: :9: :9:
Чего не любит одноствол - спешных не обдуманных выстрелов.
 
greyds
Покупай одностволку,
под 76 патронник,
в магазин возьми с собой знающего человека,
который поможет выбрать небракованное ружьё.
Скорей всего это будет ИЖ.
 
Последнее редактирование:
Самое простое взять ИЖ 18 12-го калибра. Что я и собираюсь сделать в ближайшем будущем!
Хотя если будет возможность купить ИЖ17 или ИЖК - то вообще отлично!
 
я для первого ружья не советовал бы одностволку. Досадные промахи из-за спешки только портят нервы. Советы типа научишся ценить выстрел проходил на собственной шкуре, я еще больше буду ценить выстрел когда вторым доберу подранка и останусь с добычей, чем с пустым рюкзаком.
Одностволка (однозарядная) должна быть вторым ружьем для души или для определенной охоты.
Сам с одностволкой бываю только на засидке, редко по лугу на бекасиков и перепелку, а в основном на даче по сорокам. Очень легкое и удобное в походе, но не универсал на все случаи жизни.
Ищите двустволку.
 
Митяй, может Вы и правы. Хотя первый выстрел он все равно прицельный, может научит меня стрелять метко одноствол.

К сожалению в нашем городе нет ИЖ 17 :(
 
ИЖ-5, ЗК, ЗКМ, ЗК-Б, ЗБ, ИЖК, ИЖКБ (ИЖБ), ИЖ-17, ИЖ-18, ИЖ-18Е.
Это всё одностволки.
Сейчас реально можно купить БУ - ИЖК, ИЖ-17, ИЖ-18, ИЖ-18Е.

Можно заказать и новое с завода http://www.baikalinc.ru/ru/company/complectation/32.html http://www.baikalinc.ru/ru/company/complectation/30.html

Все в твоих руках, Главное иметь цель и желание её достичь!! :ff:
 
как показывает практика более прицельный все таки второй выстрел.
Если есть возможность по одностволкам присмотритесь к ТОЗ 119
 
Есть такая- чи наука, не знаю как звать -"психология стрельбы" короче !Читал умная вещь, многие обьяснения для себя нашёл.
______________________________________________________________

p.s. Серия "охотник и рыболов" А.В.Медведев "Охотничье оружие" в набор 22.06.2000 г тираж 10000 заказ № 2701 изд. "ФЕНИКС" г .Ростов на Дону.
 
Я бы посоветовал взять всетаки двухстволку, Сидели с братом на озере он в одном крае я в другом, так когда спариваешь то получается два подранка либо один, и в итоге не успеваешь допить , особенно замечал кряковые.... а я с двух стволов сшибал и своих, еще и брата подранков))) но есть преимущество с одностволки дальше можно стрелять,)) больший процент дроби в цель)))если возмешь полный чок) у брата у меня полный чек, и длина ствола большая... до этого у меня все отностволки были))) сейчас осталась одна ито на соли использую, там как правило два раза не стрельнишь))) Ну как говорят хозяин барин))
 
Харон
Если поддерживать вашу точку зрения, то тогда надо брать даже не двухстволку, а сразу полуавтомат.
 
Все таки одноствол больше подходит для ходовой охоты в лесу (ИМХО). На уточку бы надо двушку...
 
иж-17 б/у 800-1200р!и в лес!!!
 
если желание отностволку, то иж, самую длинную и с ссужением полный чок или усилиный чок,.. типо 1 мм или 1,25, само то))) 12 калибра обязательно
 
12 калибра обязательно
в сравнении с 16 и 20 калибром, кроме большего выбора готовых патронов, никаких преймуществ не вижу :ff:
 
Если на водоплавающую, то ИЖ-18 в пластике. В магазинах уже есть. Если пластик будут отдельно продавать - сразу себе возьму.

ТОЗ-119 очень красивое и лёгкое ружьё. У него только одна проблема: его не производят. И никогда не производили. Оно есть на сайтах, в каталогах... А реально было выпущено всего несколько выставочных экземпляров. Может несколько штук разошлись среди особ, приближённых...
 
Сверху Снизу