• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте одностволочку

Сейчас в магазинах продают одностволки иж-18 в разных вариантах,но с внешним курком уже точно нет, напишите на завод может у них и есть где то в загажнике они же делают на заказ ружья.
Пишу еще раз, ИЖ-18 МК-М СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА. На завод писать бессмысленно.
 
Имею МЦ20-01. Выпуска годов восмидесятых. Все работает безотказно. Единственная проблема - это громко перезаряжается. В лет стреляет и попадает- надо пристреливаться как и ко всякому ружью. Для хода в лесу отличное ружье. Поменяю только на двустволку-20к типа(Варней-Кароон).
 
2топикстартер:
Берите б/у курковку типа ИЖК, ИЖ-17 (их там 6 незначительно отличающихся моделей) - легкое, надежное ружье, Камчуга не даст соврать. Для экстремальных условий ИМХО самое милое дело. Ружье задумывалось как промысловое - делалось из расчета на варварские условия эксплуатации и органиченный срок службы, поэтому оно довольно дешевое. В комиссии их много, если поискать, можно найти аппарат в приличном состоянии. Как вариант - подайте объявление о покупке.
Бой у него очень кучный, но это поправимо снаряжением патронов.
 
Берите б/у курковку типа ИЖК, ИЖ-17 ... В комиссии их много, если поискать, можно найти аппарат в приличном состоянии.
Да? Где интересно? Днем с огнем этих машинок нет, забирают сразу. Ну про преимущественно 16 калибр я молчу, несущественно уже это.
 
Бой у него очень кучный
Очень кучный это громко сказано, он соответствует своему стволу. У меня например ИЖ-17 цилиндр с напором, очень кучный он неможет быть по определению, за исключением если стрелять дробью в контейнере, тогда кучность выше чем при больших сужениях. Пулей правда стреляет действительно кучно. А в остальном согласен прекрасное ружье для экспедиции Легкое и надежное), но наверно есть лучше.
 
А в чем проблемы с 16 к?
В том что топикстартер хотел двадцатый.
Вообще, рекомендую начать поиск экспедиционного ружья с прочтения статей Михаила Арсеньевича Кречмара (Kiowa) по данному вопросу. Поиск на www.guns.ru хреновый, но он там есть.
Ну или здесь http://kiowa-mike.livejournal.com/
 
2Mikle_Shaman:
Михаил, у нас ИЖК не редкость, в комиссии и конфискате одно из самых распространенных моделей.
 
Ну может в Вологде конечно и есть... Собственно не так далеко, если автору это действительно надо, можно и скататься.
 
Только цена поездки будет превышать стоимость ружья скорее всего. Цена им 1000-2000 я так понимаю?
А вообще в деревнях таких одностволок навалом в хорошем состоянии, только все нелегальные, вот в чем проблема.
 
Тому кому нужно и за 10 купит! Девайс по которому нет предложения стандартной цены не имеет. И никакой здравый смысл тут не работает.
 
Андрей насчет цены ты перебарщил, у моего ИЖ-18 догвольно плачевное состояние, но люди которые ездят со мной на охоту, готовы за 5 сразу его забрать.
 
у моего ИЖ-18 догвольно плачевное состояние, но люди которые ездят со мной на охоту, готовы за 5 сразу его забрать.
ИЖ-18 новый стоит 2800,0 плюс 1050,0 за пересыл спецсвязью. Так что побойтесь Б-га, какие нафиг 5 за убитый Ижик... Б/у они по полторы-две тысячи в комиссионках.
 
Я его не оцениваю, и не собираюсь, а то что у меня его за 5 просят это на самом деле.
 
МЦ 20-01 или ИЖ 18?

Тут задумался о ружье для летней экспедиции. Курковочку брать не буду, старенькая она, да и от морской воды ей поплохеет.
Остаётся МЦ, но тут у меня некоторые сомнения... Ружьё беру "на всякий случай", соответственно нужен наиболее лёгкий и универсальный вариант.
МЦ не нравится габаритами, торчащей ручкой, весом. Ижик привлекает простотой, вроде полегче и патроны 12-й калибра везде достать можно.
Что скажете? Менять МЦ на Ижика?
 
А смысл?? МЦка очень даже не плоха да и компактнее она чем ИЖ.
 
сейчас появился ИЖ-18 в пластике...для экспедиции самое то...ну а МЦ 20-01 при всем всегда хорош!!!!

тем паче МЦ всегда собрано, а ИЖак в собранном виде по габаритам выигрывать у МЦхи не будет
 
Ижик в пластике и с эжектором интересная комбинация. Пойду искать, менять...
 
Ижик в пластике и с эжектором интересная комбинация.
по Москве видел такие в магазинах за 3 700 рублей (+\-)
 
Ижа только БЕЗ эжектора! Это ерунда и неудачная конструкция. К тому же для замены патрона часто забывают его отключать: "Чуууйнк-шлеп-бульбуль". По массе - одинаково. Что такое всякий случай, и реально сколько времени пробудет ружье в собранном виде - вот основной вопрос. Конструкция предохранителя на ИЖе - неудачная, поэтому заряженным таскать не стоит, это еще один минус. У Мц часто требует доводки подача патронов, и хрупкая ложа в районе рукоятки. Я бы на Вашем месте поискал ИЖ 17.
 
Сверху Снизу