• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новосиб и барнаул .308

Вот что надыбал в одном реферате, тут и по капсулям и гильзам слегка есть.
Основными металлами для цельнотянутых гильз служат малоуглеродистая сталь 11ЮА, 18ЮА; латунь Л68, Л70.
ГЛ - гильза латунная;
ГС - гильза стальная;
ГЖ - гильза биметаллическая (малоуглеродистая сталь с одной или с двух сторон покрытая томпаком толщиной 4%-6% толщины стали).
Пороховой заряд предназначен для сообщения пуле кинетической энергии, достаточной для достижения и поражения цели. В патронах стрелкового оружия применяются следующие пороха :
- П-45, П-125 (пистолетные пироксилиновых пористые пороха трубчатой формы);
- Х(ПЛ10-12) - холостой порох пластинчатой формы;
- ВТ - винтовочный порох трубчатой формы, флегматизированный и обработанный графитом;
- ВУФл - винтовочный порох уменьшенных размеров, флегматизированный и графитованный;
- ВТЖ - холостой порох трубчатой формы, опыленный графитом, с уменьшенным количеством летучих веществ;
- СФ-033 - сферические пороха;
- 4/5, 5/7 - многоканальные пороха.
Капсюль-воспламенитель предназначен для воспламенения порохового заряда патрона. Существует две разновидности патронных капсюлей - воспламенителей :
- капсюли без наковальни;
- капсюли с собственной наковальней.
Капсюль-воспламенитель без наковальни представляет собой цельнотянутый металлический колпачок, в который запрессован чувствительный к удару состав, закрытый подпрессованым к нему покрытием из металлической фольги или пергамента.
Для изготовления колпачков патронных капсюлей-воспламенителей могут применяться латунь, медь, томпак или железо. Широкое применение для колпачков получила латунь Л68. Латунные колпачки покрываются спиртовым щелочным лаком и хорошо сушатся. Медь применяется для колпачков капсюлей охотничьих и минометных патронов. Медные колпачки для ответственных изделий в мирное время покрывают никелем, а в военное - лаком с последующей выдержкой при высоких температурах. Томпак используется главным образом в качестве заменителя при изготовлении медных и латунных колпачков.
В качестве заряда капсюля-воспламенителя широкое применение получили гремучертутнохлоратные или неоржавляющие ударные составы. Толщина материала для колпачков патронных капсюлей находится в пределах 0.4 - 0.9 мм. В качестве покрытия для ударного состава в патронных капсюлях применяют кружки из тонкой металлической фольги. Чаще всего
применяют оловянную фольгу с добавкой 2%-3% сурьмы для большей твердости. поверхность фольгового кружка, обращенную к ударному составу, покрывают лаком для лучшего сцепления.
Дозы ударного состава в патронных капсюлях-воспламенителях находятся в пределах 0.02-0.13 г в зависимости от мощности капсюля.
Похоже, что искомая дрянь - действительно ССНф вторичной переработки.
 
"Наши пороха почему-то не подходят к их оборудованию, установленному на Новосибирском заводе. Поэтому приходиться сыпать их порох."

Может кто-нибудь это прокомментировать?
 
308 дрянь, я просто изьял сей патрон из своего арсенала.39, 54, 30-06, есть гут.Удачной охоты!:bf::ar:
 
Пристрелка, небольшое сравнение различных патронов

Готовясь к предшествующей охоте, решил пристрелять своего полосатого друга, оптику и открытый прицел. К сожалению тира на 100м в ближайшем окружении не нашел. пришлось воспользоваться тиром в 50м Балтиского стрекового центра на А.Блока. Првда меня умудрились там записать на одно и то же време с другим человеком))), но поскольку я приехал первым, а чел опоздал, все благаполучно разрешилось. Если кто поедет туда, рекомендую запоминать имя дивчины записывающей вас "на прием". С собой были новосибирские патроны (оболочка), три полуоболочки завалялись, барнаульские, ну и не много ЛПС-ов. Пристреливал на новосибирские остальные брл для сравнения. 50м в принципе устраивало. так как превышение траектории было всего -0,2см при прицеле на 100. Прогнал три патрона для сугреву, и дал три выстрела (обозначено 1). Не вижу попадания в мешень!!! Надо скахать что БСЦ мишень выведена на монитор, тоесть сразу видно куда попал, правда мешень расположена на черной поверхности...по сему попадания не видел))) сдела серию выстрелов "по кругу", найти воббще куда попадаю, потом даю еще 3 выстрела сместив точку прицеливания ниже (обозначено 2), все отлично видно..но где первые три?!?!? Сбегал к мишени, и соответственно увидел все три дырки в черном круге. 1 и 2 похожи как братья!!)) Соответственно далее, регулировка, пристрелка, но от центра мишени уже мало что осталось. Так что котрольную проверку сделал левее (отмечено fmj) первые три выстрела легли в аккурат возле тройки, оставшиеся два я сделал прикладывась отдельно на каждый выстрел, а то как то уж не интересно стрелять было. Дальше три выстрела полуоболочкой (отмечено п/о), млин один оторвало) Далее достал пачку барнаульских, две серии (обозначено Н-ск, сорри очапатка, писал вечером уже дома), прикладывался по нескольку раз. дабы востановить навыки. Осталься удовлетворен кучностью барнаульских, вот порох там пахнет не "вкусно")) И на последок ЛПС (обозначено ЛПС), только три выстрела..поскольку от стального сердечника стенд с мешенями гудел...и мишень отвалилась нафиг))) Три выстрела сделал за пару секунд. С открытого прицела сделал три выстрела (помечено крестиком) поскольку куда целился туда и поала (точки прицеливания были разные), то заморачиваться с открытым не стал. Забыл сказать, что пристреливал сидя, с упором....жутко не удобно!!! Станок для упора выше не поднимался, стул не опускался, в результате не получалось правильно упереть приклад, как результат болит плечо. Я конечно не снайпер, к 18 часам после работы за монитором глаза тоже не влучшем состоянии, и 50м не показатель. Но тем не мение я думаю что на 100 метров, для меня по крайне мере, не будет особой разницы в выборе патрона (сточки зрения попадания), хотя новосибирские ложились кучнее. Доберусь до 100м тира пвторю эксперемент.
 

Вложения

  • DSC00211.JPG
    DSC00211.JPG
    29,6 KB · Просмотры: 524
ТО СКИТАЛЕЦ: - извини, но сколь нибудь стоящие и правильные выводы из твоих стрельб сделать не смог...
Так думаю, правильно ограничиться самим фактом стрельбы, стаистика вещь упрямая, пожеланиям и авторитнтам не подвластна, а здесь материала для выводов недостаточно и несистематизировано ничего.
Все-же спасибо за труд и материал и ждем с интересом более полных и объективных данных.
с уважением ПЕТРОВИЧ.
 
надо мне было на 2 часа арендовать дорожку, нормального анализва не получилось, согласен, однако меня устроил результат...хотя теперь можно и на часок взять, пристреливать-то не надо, да и патрона подобрать, как минимум по 10 штук, может и ипортные попробывать, хотя читал что для нащих стволов они не очень из-за размеров пули.
 
Денис, сколько отдал за аренду тира?
 
1050 ры, плюс 50 ры типа вступительный взнос..и 20 р за мшень, все удовольствие 1120 ры в час, как я видел на один ствол приходило и по два человека. Тир понравился, чистенько, наушники дали, а то я бы сегодня с народом-то по нормальному не общался))))
 
Денис ! В Вашуково открытый тир на 100 м. Бери патроны, настреляешься вволю.
 
ужо побежал!!!))) еще и мишени прихватить для верности)) а настрелятся настрелялся, плечо болит!! сидя пристреливать больше не хочу))
 
сидя пристреливать больше не хочу))
Там столик неплохой и мешочки . Сколько надо,столько и положишь.
 
да я уж коврик прихвачу, лежа по привычке))) и мешочки пригодятся)) поездка в Ростов накрылась медным тазом, так что есть время спокойно приготовиться
 
Скиталец!

Ты меня извини, карабин твой ,патроны твои и на охоту едешь ты
Готовясь к предшествующей охоте, решил пристрелять своего полосатого друга, оптику и открытый прицел.
ну и к чему ты его пристрелял?
Вот долбит Вам Петрович, а вам как горохом об стену: оружие пристреливают в том ПОЛОЖЕНИИ в котором стреляют на охоте, а ты пристрелял ЛЕЖА а стрелять будешь СТОЯ:ae:
Если хочешь быть на коне, пристреляй в положении СТОЯ, а потом проверь куда смещается СТП прилежке и тогда при необходимости будешь знать куда стрелять
Ну хоть немного читай предыдущие посты:by:
Извини если грубовато, но обидеть не хотел, только подсказать:bg:
 
как меня учили в красной армии так и пристреливаю, вот в Вашуково буду стрелять лежа.. там и посмотрю, если смещение..вот меня учили в пехотном училище вовсе не дегенараты, да и любил я этот предмет, но вот поправку на положение стрельбы я не помню, может забыл конечно))) если мне память не изменяет, то все стрековое оружие пристреливается лежа с упора, опять же скажу, что сие не истина, я не Петрович (без обид), меня от максимализма жисть отучила))) кстати пристреливал я его...сидя!!!, так про читать это к себе любиму))
А по мне так пофиг какое оружие и патроны. оружие надо чуствоать и любить. как женщину, и ответит оно тебе взаимностью. Это к тому что катострафических или кретичных различий в патронах я не заметил, ни в точности, ни в работоспособности крабина. Про воздействие пули на цель - это другой вопрос. ИМХО
 
Это к тому что катострафических или кретичных различий в патронах я не заметил, ни в точности.....
Денис, я так думаю, что и все остальные критичных различий не заметили. На 50 метров это трудно заметить. Попробуй минимум на 100, а лучше на 150.
Размер мишени уточни. А то с первого взгляда трудно понять размер групп.
...вот меня учили в пехотном училище вовсе не дегенараты...
хватит уже путать армию (военные действия) с охотой. СВД в армии пристреливают лёжа, так и снайпера стреляют с того же положения. А калаш особо и без разницы с какого положения пристреливать, огневой мощью поправить всегда можно желаемую точку попадания.

А по мне так пофиг какое оружие и патроны. оружие надо чуствоать и любить. как женщину, и ответит оно тебе взаимностью
Дык и я своё оружие люблю, но это всего лишь железо и средство для охоты. Да и холодное оно, жена потеплее будет.:2:
 
Денис, я так думаю, что и все остальные критичных различий не заметили. На 50 метров это трудно заметить. Попробуй минимум на 100, а лучше на 150.
вообщето я с этим и не спорю)))) 50м однозначно мааааловато будет! Вот 100 на выходные и проверю, тока надо патрнов еще подкупить, полуоболочка кончилась. Самому интересно увидеть различия вочию. Да со временем будет лучше, никто не будет подгонять "время кончается"
СВД в армии пристреливают лёжа, так и снайпера стреляют с того же положения
тут категорически не соглашусь, стреляют по всякому, и стоя и лежа, с колена, с дерева и прочее)))) Стреляли в училище мы много, и паравки в стрельбе использовали часто (Омск сибырь однако)на ветер на мороз, и помогало в результатах! Для соревнований может и кретично все все все мелочи, вывешеный ствол, в каком положении пристрелял, там народ за мм борется...а пристреливать стоя..может быть, но я такого не слышал просто...мне мм не нужны, лопатки лося хватит!!!)))
огневой мощью поправить всегда можно желаемую точку попадания
больше двух выстрелов очередь давать не стоит. даже если и стреляешь на отлично 3 пуля железно уйдет в небо (думаю и так это знаешь), поправить можно только умением пользоваться оружием))) если нас учили на первом курсе отсекать по два патрона, то натовцы на некотором оружие стали просто ставить отсекатели, чтоб не париться)
Да и холодное оно, жена потеплее будет
ну это из разряда филосовских вопросов что важнее "вода или воздух"))))))
 
Пристрелка ОП или проверка ствола на точность , как правило, а на заводах так 100%, производится сидя с упора профессиональными пристрельщиками.
При этом ствол опирается цевьем в районе центра масс оружия на подставку с мешочком с песком или другим по выбору, но НИКОГДА! не на твердое! Может цевье лежать на руке, может стрельба веститсь по " пулеметному" с поддержкой левой рукой за низ приклада.
Я пристреливаю тоже сидя с упора, мой друг, который сейчас занимается этим профессионально , стреляет с самодельного станка, лучше заводских аналогов, но также ружье никогда не закреплено полностью , обязателен упор в плечО стрелка, конструкция станка это предусматривает
Снайпер, перед заданием проверяет и корректирует оружие в предполагаемом в применении положении (лежа, стоя, башкой вниз т пр),

Если стрелок, чье оружие пристреливается хороший или отличный, обязательна корректировка под него индивидуально.
СТП двух отличных стрелков из одного и того-же оружия без ввода поправок может иметь разницу вплоть до 10 см на сто метрах при отличной кучности. Этот момент многие не понимают..Жаль.
Отличная Стрельба основана на знании баллистики, оружия, хорошей физической форме и авторитеты здесь ни при чем, стреляет хорошо тот , кто стреляет много.
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ.
 
Здравствуйте.
Я считаю, что Вы не пишите научную работу, поэтому вывод можно сделать о том, что действительно новосибирские ложаться кучнее и из моего ВЕПРЯ тоже, так что выводы совпадают, и второй вывод со всеми патронами можно успешно охотиться. А остальные рассуждения для стрелков, а не охотников. Так что они от лукавого и если карабиин Вам удобен, то удачной охоты.

Сергей.
 
во во типа того!!)))) Одно дело научные труды, другое практика... правда растояние маловато, для верности , еще раз повторю на 100м
 
А остальные рассуждения для стрелков, а не охотников. Так что они от лукавого и если карабиин Вам удобен, то удачной охоты.
Сергей - всё правильно и кто б с тобой спорил.
Но согласись и со мной - а нафига карабин нужен ? Только для стрельбы на 100-150 метров ? С любого карабина можно уверенно добывать зверя на 250-300 метров, хотя это будет посложнее чем на близких дистанциях, да и боеприпас какой-либо в ствол не пихнёшь.
Вот ты сравниваешь охотника и стрелка. Любой охотник - это стрелок.
Есть спортсмены, и не каждого из них на охоту выманишь. Вот те действительно бьются за каждую 0,5 МОА. На охоте это и не надо - согласен.
Но ведь приятней свалить того же кабана на такой дистанции как 300 метров.
Возможно мы с тобой на охоту смотрим каждый со своего бугорка. Действительно охоты у нас разные. И вижу по форуму, что в России это всё непросто. Если человек купил за весьма высокую цену лицензию на кабана, то ему не до жира беситься. Видишь кабана на 70 метров - бей, а то когда ещё на охоту с мегаполиса вырвешься ?!
Себя офигенным стрелком не считаю, в этом году брал козлов только по шеи.
На стадо, гулявшее по вышкой, просто любовался. Так в итоге без выстрела и уехал домой.
Всё должно приносить удовольствие.


Жизнь коротка - так что надо спешить жить господа.

С уваж. Valentin.
 
Сверху Снизу