• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новосиб и барнаул .308

Новосиб и барнаул 308

С 54 новосибирцем проблем нет.308 два раза чудил, при выстреле гильза оставалась в патроннике, т.к. выбрасователем обрывало закраину на гильзе.Два случая произошли с интервалом больше года.Патроны сдавались оба раза в магазин, оружие Вепрь дл. ствола 590. В магазине 2й раз встретил охотника с аналогичной проблемой.Буду брать только буржуйские,разнесет стволину х... потом докажешь что вина патрона.
 
Здравствуйте.
Непонятно, где Вы приобрели такие патроны. Жуть какая-то. Патроны времен Отечественной войны. Даже по картинке видно, что они ничего общнго с заявленными марками не имееют. Барнаульский патрон 7.62х51 имеет планкированную гильзу и биметаллическую оболочку у пули, а у Новосибирских патронов латунная гильза и пуля с томпаковой оболочкой. Каждому, кто по виду может определить металл, сразу видит, что на фотографии что-то другое. Поэтому и бессмысленно обсуждение качества этих патронов, ничего общего не имеющих с фирменными Барнаульскими или Новосибирскими. Это как по паленой водке судить о качестве ЦАРСКОЙ ЗОЛОТОЙ. Сам пользуюсь Новосибирской оболочкой по 30 руб за патрон. Качество достаточно хорошее, а пороха поставляются финские для снаряжения патронов на финском оборудовании. Просто надо покупать со смыслом, а не брать, все что всучают в магазине. Возможно Вас надули и всучили старые патроны, которые где-то пролежали 5-6 лет, когда действительно качество патронов Новосибирских вызывало претензии. Надо смотреть на номер партии и по ней можно определить, что за патроны, связавшись с заводом по телефону. Это можно сделать прямо в магазине перед тем как платить.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Непонятно, где Вы приобрели такие патроны. Жуть какая-то. Патроны времен Отечественной войны. Даже по картинке видно, что они ничего общнго с заявленными марками не имееют. Барнаульский патрон 7.62х51 имеет планкированную гильзу и биметаллическую оболочку у пули, а у Новосибирских патронов латунная гильза и пуля с томпаковой оболочкой. Каждому, кто по виду может определить металл, сразу видит, что на фотографии что-то другое. Поэтому и бессмысленно обсуждение качества этих патронов, ничего общего не имеющих с фирменными Барнаульскими или Новосибирскими. Это как по паленой водке судить о качестве ЦАРСКОЙ ЗОЛОТОЙ. Сам пользуюсь Новосибирской оболочкой по 30 руб за патрон. Качество достаточно хорошее, а пороха поставляются финские для снаряжения патронов на финском оборудовании. Просто надо покупать со смыслом, а не брать, все что всучают в магазине. Возможно Вас надули и всучили старые патроны, которые где-то пролежали 5-6 лет, когда действительно качество патронов Новосибирских вызывало претензии. Надо смотреть на номер партии и по ней можно определить, что за патроны, связавшись с заводом по телефону. Это можно сделать прямо в магазине перед тем как платить.

Сергей.
Сергей, 308Win в период Отечественной войны еще не существовал в природе :)

По фото:
Белая гильза, это стальная оцинкованая, Барнаул такие делает (у меня такие счас дома лежат :) ), кстати полуоболочка в таких гильзах на мой дилетанский взгляд весьма неплохо летает, особенно с учетом цены патрона :), пуля биметалл.

Оранжевая гильза, это биметалическая гильза, Новосиб такие делает, внимательно смотрим каталог завода :)
 
"Оранжевая гильза, это биметалическая гильза, Новосиб такие делает, внимательно смотрим каталог завода"

Совершенно верно, рыжие гильзы у Новосибирских патронов и у нас.
 
Ну и ну ! А я то всё думал, куда же Сергей_Са делся ??? С возвращением !
Сергей ! Я понимаю, что патроны явно "палёные", потому как куплены не в Левше,а в "Альфе" и не по 30, а по 25 рублей и делают их наверное на Малой Арнаутской. Вы уж извините, за неимением гербовой, пишем на обычной.

А вообще-то я открывал эту тему со слабой надеждой, что вдруг Вы вернётесь. Ну не можете Вы на ТАКОЕ не клюнуть !!!
Без Вас так скучно стало, что сил нет. И вот , СВЕРШИЛОСЬ !
Эх,пофлудим таперича !!!

Я Вам даже подарок приготовил,но не знал каким боком его вставить.
Помните разговор о пулях со смещённым центром,которые Вы дома делаете и иногда пользуете ? Так вот открою,для затравки, Вам Великую Военную Тайну (о которой даже на ганзе понятия не имеют и вечно спорят,что же это такое). Это выдержки из официальной "истории" боеприпасов.

армейский патрон калибра 5,45 мм создан в начале 70-х годов группой советских конструкторов по руководством В. Сабельникова для новой системы автоматического оружия Калашникова малого калибра (индекс 7Н6). Начальная скорость пули - 900 м/с, V25 - 870-890 м/с, баллистический коэффициент приблизительно 0,25, давление пороховых газов J - 308,9 МПа, дульная энергия - 1383 Дж. По результатам замеров, у барнаульских патронов начальная средняя скорость составляет 922 м/с (859-931 м/с).
Известны несколько вариантов патрона 7Н6: ПС - пуля весом 3,42-3,45 г имеет стальную оболочку, плакированную томпаком, термически необработанный стальной сердечник (материал - сталь 10), тонкую свинцовую рубашку и частично полый носик, позволивший придать пуле оптимальную аэродинамическую форму, сместить центр тяжести пули в сторону хвостовой части и обеспечить потерю устойчивости пули при встрече с преградой, что придаёт ей дополнительное убойное действие; Т - трассирующий; патрон для стрельбы из оружия с приборами бесшумной стрельбы (ПБС) содержит пулю 7У1 весом 5,15 г, которая имеет начальную скорость 303 м/с; холостой с пластиковой пулей и учебный (без заряда).
В таком виде пуля просуществовала до 1987 года, пока в армиях мира не стали широко применяться индивидуальные средства защиты. Проектировщики и изготовители патронов отреагировали на это, приняв самое простое решение - замену материалов сердечника на сталь 65Г, 70, 75 и использование операции термоупрочнення сердечника для достижения его твёрдости не ниже 60 HRC. Конструкция и геометрические размеры пули остались неизменными.
Однако дальнейшее развитие индивидуальных средств защиты, использование бронежилетов с пластинами из прочных титановых сплавов резко сократили эффективность пули 7Н6 с термоупрочнённым сердечником по причине несовершенства формы сердечника, который не способен пробить пластину из титанового сплава даже на ближних дистанциях. Перед разработчиками боеприпасов поставили задачу создания нового класса 5 45-мм патрона, обладающего повышенной пробивной способ¬ностью. В 1992 году она была решена силами творческой группы конструкторов и технологов Барнаульского станкостроительного завода. Был разработан и поставлен на вооружение 5,45-мм патрон с пулей повышенной пробиваемости (индекс 7Н10).
Конечно, про средства защиты и пр. фигня, причины были не совсем такие, а гораздо более серьёзные, но таков уж "официал".

Только ради бога, Сергей, подождите до понедельника, мне тут надо в лес скататься, а то Oleg7 говорил,что колбасы там немеряные запасы образовались, сократить однако надо, не флудите без меня ! Не лишайте такого удовольствия.
 
Последнее редактирование:
Сергей ! Здравствуйте ! Я приехал ! Можно начинать ! Спасибо за терпение !

Рассказываю.
В воскресенье с утра, воспользовавшись тем,что все свинтили искать рябчиков и вальдшнепов и , подумав, что мне там с 7,62 делать особо нечего (я не настолько крут, как Андрей,чтобы с 9-кой на перепела ходить:9: ), а поскольку у Oleg7 имеется стрельбище со столиком и мешочками, решил устроить своему вепрю небольшой "марафон". До этого больше 30 подряд не стрелял. И то один раз.В наличии имелось 60 шт барнаульской п/о в оцинковке и 20 шт новосибовских п/о томпак , т.е. именно те, что на фото в начале темы.
Начал с пристрелки пилада 8х56L , поскольку поменял крон и просто выставил его дома предварительно по лазерной указке. Немного подкорретировал и начал стрельбу в быстром темпе "очередями" , чтобы оценить разброс при холодном и горячем стволе. Высадив три пачки барнаула, не получил ни одной задержки.
Правда раскрутился крон. Понял, что штифтовка всё же обязательно нужна, а лень матушка может дорого обойтись. Я не сразу это заметил
и начал опять крутить колёса, сбив все настройки. В результате сжёг 10-к впустую. Вдобавок пришлось за отвёрткой топать.
Лишний раз убедился, что 8-ка в быстром прицеливании крайне неудобна из-за повышенного "плавания" сетки.
Хотелось бы отметить чрезвычайную эффективность щелевого дульного тормоза у хантера.Высадил 60 штук вообще без малейшей усталости. Отдача очень маленькая и ровная.
Воодушевлённый результатами, перешёл на новосиб и опа ! Буквально на 2-м гильза вышла только на см, зацепы затвора сорвались,рама откатившись попыталась дослать ещё один,который благополучно уткнулся носом, полностью его расплющив. Пришлось вынуть магазин,уткнувшийся, дослать затвор,чтобы зацепы зацепились и резким ударом выбить гильзу. Вышла довольно легко,как ни странно.
Ручками загнал уткнувшийся,предварительно приведя носик в более-менее "форму", вставил обойму и опять тоже самое.
При предёргивании рамы сразу начались скрипы новосибовской угольной пыли. Короче говоря, из 20 новосибовских 8 !!! таких задержек .
На 10-м новосибовском сдох и "пилад". Что-то видимо внутри сместилось,луна стала "кривая", хотя ничего не тряслось и не брякало.
Переплевавшись, добил пачку новосиба и для контроля вставил ещё 3 барнаульских из "НЗ", предназначенных для охоты. Рама к тому времени уже еле двигалась. Карабин внутри уже был весь чёрный, густо запорошенный этой пылью от новосибовского "нового пороха".
Все три барнаульских вылетели после новосиба без проблем, подряд.
Сразу же опять почувствовал разницу в отдачах. Барнаул - мягкая ровная. Новосиб -резче и как-то "рвано". Прямо как какая-то пульсирующая. Не знаю, как описать, но разница в отдаче чувствуется очень конкретная.
 
Алексей, спасибо успокоил! Недавно купил новосибирских, для пробы, аж 2 пачки, теперь не знаю, что с ними делать, стрелять, новый ствол жалко?
 
Здравствуйте.
Действительно, когда-то выпускались такие патроны, может быть их гонят и сейчас, но зачем же их покупать. В Новосибирске Фины поставили свое оборудование, на котором и делают патроны хорошего качества. Вот их и надо брать. Они относительно дешевы по сравнению с финским аналогом, а в качестве не уступают им, так как изготавливаются станком автоматом. Я пробовал и очень доволен. А публикация мне не понравилась своей тенденциозностью. Эти патроны не является лицом фирмы на сегодня, а создает у читателей ложное представление о качестве продукции. Скорее всего это остатки нереализованной ранее выпушенной продукции. Просто надо покупать с разбором. Уточнить номер партии и если нужно по телефону запросить в отделе сбыта завода, что за товар. Скорее всего они Вам скажут, что патроны выпущены 5-6 лет назад и просто завалялись у продавца. По крайней мере в течении последних 3 лет я такие патроны Новосибирского завода не видел в магазинах Питера.

Сергей.
 
Не,ну я не могу ! Сергей ! Патроны выпущены 02/2006 . В 2006 и куплены. Больше я их не покупаю.
Сфоткайте порох в своих "правильных", если не сложно.
 
теперь не знаю, что с ними делать, стрелять, новый ствол жалко?

Там есть надпись "С ЗАРЯДОМ ИЗ НОВОГО ПОРОХА" ?
Попробуйте один разобрать и посмотреть порох. Такой же ?
 
Здравствуйте.
Стрелял Новосибирскими только оболочкой, а полуоболочку из оболочки делаю сам просверливая кончик пули. Всегда пользовался только патронами новыми с финским порохом и изготовленными на новом установленном на заводе оборудовании. Гильза полностью латунная, а пуля с тампаковой оболочкой, порох поставляют фины. Сделаны очень качественно и даже по внешнему виду сильно отличаются от их предыдущей продукции. После двух десятков выстрелов (1 пачка) больше за раз не жгу, ствол остается достаточно чистым и чистка не требует большого времени и усилий. Никаких проблем с этими патронами у меня не было, даже со сверленными мною. Отдача достаточно мягкая и почти незаметная, так что если ей не сопротивляться, то можно сделать подряд два выстрела. Про патроны, которые были изображены на фотографии ничего сказать не могу, поскольку никогда такими не стрелял, а их подозрительный внешний вид не вызывает стремления запихать их в карабин. Кстати статью о пулях, помещенную Вами прочел с интересом, но сказать по ней ничего не могу, не интересовался. Однако слышал, что титановые жилеты сняты с вооружения, но это по слухам и утверждать не берусь.

Сергей.
 
Там есть надпись "С ЗАРЯДОМ ИЗ НОВОГО ПОРОХА" ?
Попробуйте один разобрать и посмотреть порох. Такой же ?
Разобрал, порох как у тебя на фотографии. На коробке (заряд из нового пороха) и ещё К06-08 видимо дата изготовления.
 
Здравствуйте.
Если это патроны оболочка в пачке, упакованные в полиэтиленовый контейнер-держатель по 20 штук с латунной гильзой и тампаковой пулей, по 25-30 рублей за штуку, то можете смело стрелять ими. Они хорошего качества, а если нет, то в помойное ведро несите смело. Еще одна проверка. В хороших патронах Новосибирских нет железа вообще. Поэтому можно проверить магнитом или компасом. Не должно быть никакой реакции.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Как только доберусь до фотоаппарата, так сразу сфоткаю. Валяется дома фотоаппарат, а я сейчас из угодий прямо на работу и назад не заезжая домой, а фоткать на охоте не люблю.

Сергей.
 
Если это патроны оболочка в пачке, упакованные в полиэтиленовый контейнер-держатель по 20 штук с латунной гильзой и тампаковой пулей, по 25-30 рублей за штуку,
Именно эти, в контейнере. Контейнер понравился. Цивильно.
Еще одна проверка. В хороших патронах Новосибирских нет железа вообще. Поэтому можно проверить магнитом или компасом. Не должно быть никакой реакции.
Это уже давно проверяли. Неманский посоветовал. Всё пучком. Томпак.
то можете смело стрелять ими. Они хорошего качества,
Не получается смело стрелять однако. И какчество хромает.
то в помойное ведро несите смело.
Да вот думаю на релоад попробовать. Никогда этим не занимался с нарезными. Где б пороха финского надыбать ? Не подскажете ?
Финский из новосибирска не предлагать. И так хватило.
 
Разобрал, порох как у тебя на фотографии.
Поздравляю !
и ещё К06-08 видимо дата изготовления.

Ещё бы ! июнь 2008 сапсем свижий финско-новосибовский патрон.
Бедные финны ! Лучше им такого не приписывать. А то нафиг пожизненно визы лишат. Я б на их месте так и сделал. С СергеемСа. Чтоб не позорил горячих финских парней,указывая на их связь с новосибом.
 
А инет у Вас в машине ?
 
Новосибирские патроны ФОТО.

Здравствуйте.
По просьбе Алексея Малеванного
привожу фотографии Новосибирских патронов, которыми я стреляю не один год. Приобретены в магазине "Русское оружие" на ул. Захарьевской. Удалось у приятеля в угодьях взять фотоаппарат. Снимки получились неахти какие (аппарат мыльница), но в конце концов не на выставку. А сравнить с теми, которые поместил Алексей можно. Кстать по поводу пороха. Это поставки пороха из финляндии. Наши пороха почему-то не подходят к их оборудованию, установленному на Новосибирском заводе. Поэтому приходиться сыпать их порох.


Сергей.
 

Вложения

  • FMJ311.jpg
    FMJ311.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 1 200
  • FMJ312.jpg
    FMJ312.jpg
    19,3 KB · Просмотры: 873
  • FMJ313.jpg
    FMJ313.jpg
    8,9 KB · Просмотры: 629
  • FMJ314.jpg
    FMJ314.jpg
    20,6 KB · Просмотры: 1 145
  • FMJ315.jpg
    FMJ315.jpg
    19,9 KB · Просмотры: 849
Последнее редактирование:
ЭТО НЕ ФИНСКИЙ ПОРОХ.


А вот - финский, Вихтавуори N140.
Даже на фото с таким плохим качеством можно спокойно заметить, что Вихта, в отличие от новосибовского дерьма, имеет зерна цилиндрической формы.
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    23,8 KB · Просмотры: 672
  • 22.JPG
    22.JPG
    8,4 KB · Просмотры: 730
Здравствуйте.
С этим вопросом я могу Вас отослать на завод. Однако они там утверждают, что используют финские пороха, специально поставляемые для нового оборудования. Кроме того, Вы приводите пример одного из сортов пороха. По нему судить обо всем ассортименте финских порохов нельзя. Например как судить о наших порохах о СОКОЛЕ по СУНАРУ. С другой стороны порох, который изображен на моих фотографиях горит прекрасно, ровно и достаточно медленно. Стреляю этими патронами несколько лет (расход около 500 штук и не разу никаких проблем не возникало). Они обеспечивают хорошую кучность и ствол остается чистым после выстрела. Я уже писал, что после 20 выстрелов подряд почистить карабин не составляет труда даже вместе с газоотводом. Большего количества выстрелов за один раз не делаю. На качество пороха влияют условия хранения, поэтому представленная критика и изображения патронов Алексеем основаны на патронах, выпущенных давно. Сейчас в магазинах Питера таких пеатронов Новосибирского завода я не видел. Судя по гильзе на его фотографии это медненная сталь. А сейчас выпускают в латунных гильзах. М. б. какие-нибудь паленые партии сделанные на старом оборудовании и просочились на рынок, но я уже писал, что надо смотреть, что покупаешь.

Сергей.
 
Сверху Снизу