• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Назначение гладкоствольных ружей различного калибра

.........Ружья 12х70 в нашей стране практически уже не делаются. Практически все идет 12х76...........

Да почему не делаются? Делаются, и в магазинах есть, по крайней мере в Тольятти. Просто их меньше чем 12х76... с другой стороны ничего страшного в покупке 12х76 нет, запас прочности лишним никогда не бывает...
 
Спасибо "Старина Хенк" за совет.И все таки даже среднее ружье оно должно быть "наше" или импортное и насколько соотношение "цена и качество" в нашем случае играет роль.То есть импортное это всегда оптимально или все таки наше отечественное оружие в этом плане выигрывает. И еще вопрос Вы судя по фото человек немолодой, играет ли возраст для охотника какую то важную роль, мне то уже 52,а я только начинаю может уже поздно.
P.S.
Я наверное со своими вопросами залез не в ту ветку.
Извините если что.
 
Я бы порекомендовал как первое ружье ИЖ 18 в 12 калибре. А уже потом смотреть что да как ) Сам по опыту склоняюсь к ИЖ 58 в 20 калибре (НЕ магнум) или подобной иномарке (охочусь почти всегда именно с 20 калибром) БЕЗ эжектора.
 
По поводу Шапюи - всё же по доходу... если долго-долго копить, али в кредит залезть и купить, то оно конечно, каждую царапину оплакивать будешь. Может человек, просто с зарплаты пойдёт и купит? Нафига ему ижей тогда советовать...
 
Первое ружжо должно быть ОЧЕНЬ простое по конструкции и тренировать навыки обращения и точной стрельбы, если не хватает опыта обращения с оружием. ежели есть такой - то человек сам знает что ему купить. Такое мое мнение... (с) )))))
 
да если честно я на возраст несмотрю просто подумалось, что может охотники со стажем уже и на охоту неходят, а только советуют на форуме молодым, блещут эрудицией.Все таки в лесу или в поле это не на стенде.
Извините ни кого нехотел обидеть.
Я лично конечно очень хочу наконец-то получить разрешение, купить двухстволочку и с хорошей компанией поехать на охоту и думаю сил еще хватит.
Много чего прочитал за последнее время о оружии и пришел к выводу что действительно понты никому не нужны и даже если состояние моего кошелька позволяет приобрести, практически любое ружье, делать этого я небуду.Все таки важно качество, а не внешний вид. И я готов платить за качество импортного ружья, чем за патриотизм к отечественому или брать а бы что-нибудь, лиш бы стреляло и подешевле.
 
Ага, щас, мне больше делать нечего, как в городе сидеть и пыво сосать....Я если и не захочу, так меня моя старушка пинком на охоту вышибет, ей одной на охоту ездить не с руки...шутка...А возраста я не чувствую и ни когда особенно по этому не горевал....Возраст - состояние души....Я отпуск беру на сентябрь - октябрь, что бы по лесу поноситься, в смысле походить...
А теперь по делу....Правильно тебе коллеги посоветовали, не дергайся с дорогими иномарками...возьми за средние деньги подержанную иномарку (пусть подберет специалист) или ижачек с двумя парами стволов разного калибра...А вообщето, когда покупаешь ружье, возьми его в руки и постарайся его почуствовать, прикинь к плечу несколько раз...и сразу не бери, попроси оставить..выбирай дальше, если через некоторое время ты поймешь, что думаешь только об этом ружье, приди опять, возьми в руки..если чувствуешь его, ощутишь тепло и уверенность, поймешь что соскучился, значит это твое....тутока торопиться не надо...ну и бой должон быть, соответственно....а на блестящее зарится не стоит, не все то золото....
 
Василий, возраст особо не важен, если Вас охота захватит то это надолго, а бывает сьездил человек несколько раз в лес и остыл, то зачем дорогое ружье, потом как правило мы их видим в камиссионках
 
После полтинника жизнь только начинается, так как суета уходит в сторону и ты точно заешь, что хочешь...Вот вроде и трезвый, а на философию понянуло...никак в пятницу опять на охоту....
 
Уважаемый Василий! Возраст не помеха (мне кстати 51). Мой коллега по работе, хороший друг и наставник до последнего года жизни выезжал на охоту, а по точности стрельбы и охотничьим байкам был главным в нашей компании. Каждый год на закрытии, говорил что этот сезон наверно последний, но приходил новый сезон, он просто молодел на глазах и раньше всех начинал готовится к открытию. В 66 лет поехал весной на залив, на корюшку, искупался, нырнув на 4м и выплыл, добрался до берега, обсох и домой. Через неделю поехал с нами на весеннюю охоту. Летом заболел воспалением легких и умер осенью. Будучи больным человеком, лежа в постели, как только мы заводили разговоры об охоте мгновенно оживал и строил планы на будущее, забыв об болезни и строя планы будущей охоты. Так, что если в Вас природа заложила охотничью жилку, не важно когда она даст о себе знать. Важно, что это именно то что Вам нужно.
С какого ружья начинать- решает каждый сам за себя. Так же, как на какой автомашине начать ездить после получения прав. Дилемма из той же области. И как в любой дилемме будет два крайних мнения и много промежуточных. По законам статистики. Просто сайт на который Вы пришли, один из самых добрых и демократичных среди множества с охотничьей тематикой, а большинства для начинающих охотников верхняя ценовая планка еще далеко впереди, да и покупкой только одного ружья снаряжение на охоту не заканчивается. С уважением и пожеланием охотничьих успехов...
 
Спасибо за откровеные и добрые ответы на мои вопросы и сомнения.Действительно вы все правы.Да и я знаю, что в душе имено так думаю и о возрасте и о выборе оружия, просто сомнения были, но вы их развеяли.
Но честно скажу если мне понравится и я почуствую что мое, денег жалеть небуду. А охота и оружие думаю точно мое давно мечтал, просто по жизни все как то времени нехватало.
 
Я так думаю, Василий, если хочешь что-то сделать-делай, что бы потом всю жизнь не жалеть и не говорить: "Вот если бы захотел, то сделал" или "Дурак, что не сделал"....А о сделанном жалеть не стоит, все равно не изменить, а вот гордиться можно...Полагаю вольешся в наш сплоченный коллектив...Ждем-с....
 
Здравствуйте.
Импортное оружие не адаптировано к нашим условиям, поэтому надо уметь понять как будет вести себя данный экземпляр. Дорогое отечественное оружие сделано так, что доводить его не надо. По крайней мере тем, что я пользуюсь мне не приходилось дорабатывать и пользуюсь я им с 1984 года практически все время и не разу не подводило меня. Просто я посоветовал, что можно брать из обычного отечественного оружия. Вот этот ИЖ будет работать на уровне лучших импортных ружей при меньшей в 1.5 раза цене. А оформление это уже дело вкуса. Импортные ружья мне напоминают Киркорова в шубе из чернобурки или Зайцева в его цветных пиджаках. Лично я бы так не стал одеваться, а некоторым нравиться.

Сергей.
 
"Импортное оружие не адаптировано к нашим условиям"
-это чем же оно не адаптированно?...или им грести нельзя как ИЖ-27 (когда меня за него уговаривали это был перший аргумент "ЗА").
я тоже проблем со своим ТОЗ-34 незнаю (тьфу, тьфу, тьфу)..но потрогал Фаусти Стефано курковку гризонтальную...и заболел ею..210 000 руб. однако..я даже если годовалую свою машину продам не хватит денег. Вот ценой то наверное они и не адаптированны к нашим условиям:))
 
Насчёт адаптации...

"Импортное оружие не адаптировано к нашим условиям..."

В смысле?
Холодно? Так в Канаде не слаще. Финны тоже в снегах живут.
Пыльно? Так в Африке не лучше. Земной шарик, он ведь одинаковый что с Запада, что с Востока и условия на нём тоже.
И потом, какое импортное? Браунинг БАР - это импортное? Так он в роли боевого оружия ещё в Первую мировую "служил". И значит, к пыльным, грязным окопам адаптирован, а для нас нет?. Да и большинство охотничьих "импортных" карабинов - дети дедушки Маузера. Тоже хлипковат для нас будет?
А-а-а, Вы про гладкоствол! Хорошо - тот же Браунинг Авто-5 (импортный, кажись) больше века в строю - и всем, кроме некоторых подходит. Про немецкие двустволки я ваще молчу - ИЖи, с них копированные, значит, адаптированные, а они (с чего копировали) ну никак! :mad:
Список можно продолжать до бесконечности.
Короче кое-кому из наших танцоров импортные яйца мешают! :)
 
Здравствуйте все Василий никого не слушай бери иномарку а то что тебе советуют попроще а попроще у нас гусятницы и утятницы .. желательно брать довоенных лет.это уже раритет.такие ружья можно купить дешевле чем новые в магазине.они будут тебе служить лучше чем современные наши ружья.
 
Уважаемый Сергей! Предполагаю, что вы не совсем правы. Думаю, что существуют "особенности русского характера", которые требуют определённой адоптации импортных изделий для русского челокека. Не случайно, например, для машин так и указывают: "адоптирована для России", вспомните наши дороги или топливо. Нигде в мире не будут разбавлять бензин ослиной мочой, а у нас запросто. Вспомните скандал со Славнефтью. Тоже касается и оружия, посмотрите, что мы обсуждаем: http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14473. Вспомните историю винтовок Токарева и Симонова. Немцы с финнами мечтали их заполучить, а наши командиры писали отчёты о непригодности винтовок для нашей армии. (Заработает FTP могу выложить фильмы о судьбах нашего оружия с одного из телеканалов). Всё это вполной мере касается и охотничьего оружия, с тем существеным отличием, что оно не армейское и требует гораздо более бережного обращения. Всегда ли Вам удается охотится в таких условиях, которые позволят Вам поддерживать оружие в должном состоянии? Мне лично- нет. По этой причине, даже для своего МР-153, купленного в орехе, прибрел "рабочую одежду" из пластика. Но это личное право каждого человека. Кто-то без сожаления угробит дорогое ружьё или машину и спокойно купит новое. Но сколько в России таких людей? Они ли её основное население? Они конечно тоже русские люди, но "новые" и никуда от этого неуйдёшь. С уважением...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу