• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульные сужения. Обозначения дульных насадок и их назначение.

  • Автор темы Romson
  • Дата начала
продаются же насадки- раструб , зачем делать ?
Видимо это просто конус + 0.1 мм. А хотелось бы что-нибудь поинтереснее.
https://shotguncollector.com/2019/07/29/мифы-российского-оружиеведения-тула/

какая насадка по вашему мнению из стандартных к мр153 даёт больший диаметр осыпи на метрах 50-ти ?

На 50 м не измерял, да и не стреляю так далеко. А зачем раструб на 50 м?
Минус - чистка освинцовки. Особенно в камере расширения в этом самом тула-чоке.
Съёмный чок легче чистить.
 
Lexs Lavrov, при чем тут траншея, умник-самоучка? имелся в виду спортинг и круг. Да и трап 1.25 уже мало кто стреляет, к слову.

--- Добор поста---

это не раструб, а говно.

--- Добор поста---

зачем раструб на 50 м
Гусятники, не умеющие стрелять, еще и не то расскажут:ag:
 
Был бы я админом ,давно бы бессрочно заблокировал этого типа за постоянное хамство на форуме.
 
Alexander Sport, а по обсуждаемому вопросу-то у тебя есть, что написать?
 
Чтоб долго не гуглить и не вдаваться ,какая насадка по вашему мнению из стандартных к мр153 даёт больший диаметр осыпи на метрах 50-ти

Саша, ты мне позвони и я тебе все подробно расскажу.
 
Biggi55 и Lexs Lavrov, спасибо мужики за пояснения по телефону! Респект !)
 
М СЕРГЕЙ, Сергей ,да какая тут секретность ))). Просто столько букв тут писать - это пипец. Я лет 12 назад озадачивался этими сужениями ,а потом болт забил на них. Сейчас на эту тему наткнулся и опять понесло )))). Вот и пообщался с Вадимычем и Алексеем ,оберегая их личное время от написания трактатов о дульных сужениях с азов))))).
 
да какая тут секретность
Видимо есть секретность. Это наверное какая-то тайна владельцев легавых собак.
от написания трактатов о дульных сужениях с азов
То есть дульные сужения, в частности раструб, нужны.
Собственно я поинтересовался в большей степени возможностью изготовления раструба из удлинителя ствола.
 
Ленинградец, Собственно я поинтересовался в большей степени возможностью изготовления раструба из удлинителя ствола - не,я в такие дебри лезть не хочу ))). У меня всё просто - выбор один из трёх ,прилагаемых в комплекте с мр153.
 
Собственно я поинтересовался в большей степени возможностью изготовления раструба из удлинителя ствола.
хромированный ствол развернуть конусом - разверткой не выйдет ... хром не мягкий ...
 
То есть дульные сужения, в частности раструб, нужны.

КУда же без него. Только нужен правильный раструб.

i
 
У меня всё просто - выбор один из трёх ,прилагаемых в комплекте с мр153.
У меня тоже МР-155 с тремя сменными дульными сужениями. Но хотелось бы расширить возможности ружья.
ствол развернуть конусом - разверткой не выйдет ... хром не мягкий ...
Полагаю, что сделать просто конус недостаточно, нужна расширительная камера. Всё это можно сделать на токарном станке.
нужен правильный раструб
Ну вот и расскажите о правильности раструба.:)
 
Ну что ж, обсуждения не получилось.
Наиболее интересную информацию предоставил FuchsKurz, за что ему спасибо. А остальные создали какую-то секту "свидетелей дульных сужений".
 
Последнее редактирование:
Дмитрий, на Ганзе есть тема "Бой из раструбов" или что-то вроде того. Там люди делятся мнениями, без всяких "сект". Причем отнюдь не только о стрельбе из-под легавых и прочих собак. Например, на осенних утиных перелетах и т.п. я очень успешно стреляю раструбами.
Для себя я давно решил, что сужения больше ~0.5 (12к) на любой охоте ни к чему. Россказни о "подборе патрона" под сильные чоки - это для даунов. Ружье нажо под свои нужды подбирать и "доводить".
Если о стрельбе из-под собаки - пофиг абсолютно, какими патронами стрелять, если ружье, и сужения пригодные. Теми, что в кармане есть. Дробь ## от 10ти до 7.
 
Я в своё время не нашел нигде размера внутреннего диаметра расширительной камеры МЦ-шного раструба.
 
Ленинградец, интересно. 18.62 перед камерой - это значит уже 0.12 по сравнению номинальными 18.5? То есть, еще до камеры есть сужение (напор)?
Для чего, как Вы думаете, нужна эта камера?
 
FuchsKurz, это может быть расширение, так и диаметр ствола конкретного ружья.
А камера, полагаю, для сброса давления. Но могу ошибаться, я всё-таки йурист, а не учОный.
 
Сверху Снизу