• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2023 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Неделю как гуся в полях прибывет.
Первые появились журавли и серые гуси. А сейчас и гумен и белолоб. Вот такие крещенские морозы... + 8 днем...

Интерактивная карта Гусиных перелетов 2023 года (добавляйте на нее метки со своими наблюдениями)​

Для редактирования Google-карт требуется авторизация на Google
1. Перейдите на карту. Прямая ссылка на карту
2. Вставляйте нужные метки с пояснениями
1679418468480.jpeg
Закрыть
Прямая ссылка на карту
 
Последнее редактирование модератором:
Поэтому дробь 4ка

А какой смысл так мельчить с номером дроби ? При стрельбе с мелкой дроби по стае на дистанции до 25 метров и лёгких подранков наверняка больше получается , которые улетают типа невредимые на первый взгляд , а потом мучаются. имхо
 
это не приговор, не оскорбление. Просто это данность
Это всего лишь Ваше мнение. Частное. Которое основано на чтении текстов в чате. Вы со мной на охоте не были, моего поведения, стрельбы, результатов охоты не видели. Но мнение составили. Ну, составили и составили. Мне от него ни холодно ни жарко. Я и отвечаю Вам исключительно со скуки утренней.
 
М СЕРГЕЙ,
При стрельбе с мелкой дроби по стае на дистанции до 25 метров и лёгких подранков наверняка больше получается
в этом году стрелял исключительно 5кой и 3кой, подранков, которые ушли, да и то ногами, было всего 1 хотя взял не так и много (1 казара на перелётах,4 с подхода на подъёме и ещё пару с налёта сразу после подъёма). а вот с коллега с подхода по стае, метров с 35-45, стрелял 1цей и нулём, выбил из стаи 4 казары, но все! подранки улетели пока он перезаряжался, это просто капец как птицу жалко... правда я и сам лажанул, от неожиданности по одному пролетающему подранку пустил дуплет в молоко...

Моё мнение меньше номер дроби - больше дробин, плотнее осыпь, вероятность перелома костей в крыльях выше, а такой подранок далеко, как правило не убегает и не улетает. Но это если стрелять на нормальных правильных дистанциях.

на перелёт крупного гуся, как правило, не попадаю, но для казары и молодых белолобых достаточно 3, а зачастую и 5ки. Конечно, есть масса факторов, которые влияют, такие как какчество патрона и резкость боя, но, лично я, на дистанциях до 35-40 метров особой разницы в патронах пока не встретил. Теперь вот думаю, куда применять купленные из жадности в позапрошлом году испанские патроны Rio номер 1 и 0...благо их немного.
 
в этом году стрелял исключительно 5кой и 3кой, подранков, которые ушли, да и то ногами, было всего 1

Одна-две дробины пятёрки попадёт не "по месту" дальнему гусю из числа налетевших на дистанцию 20-30 метров - гусь улетает как бы невредимый , но в дальнейшем ....
И совсем другое дело , когда в такой же ситуации попадает одна-две дробины единицы. имхо
Чем больше число мелких дробин в патроне , тем намного больше вероятность подранков при стрельбе по стае , стайке и т.д.
Моё мнение меньше номер дроби - больше дробин, плотнее осыпь, вероятность перелома костей в крыльях выше, а такой подранок далеко, как правило не убегает и не улетает. Но это если стрелять на нормальных правильных дистанциях.

Размер гуся не маленький , единицы в него тоже несколько дробин попадёт.
Всё-таки , каждой дичи свой номер дроби и мельчить с номерами это не есть хорошо , особенно при стрельбе по не одиночным целям.
Да и мясо есть приятней если в нём меньше дроби ))
 
Одна-две дробины пятёрки попадёт не "по месту" дальнему гусю из числа налетевших на дистанцию 20-30 метров - гусь улетает как бы невредимый , но в дальнейшем ....
И совсем другое дело , когда в такой же ситуации попадает одна-две дробины единицы. имхо
Чем больше число мелких дробин в патроне , тем намного больше вероятность подранков при стрельбе по стае , стайке и т.д.
подавил в себе желание стрелять по стае, выбираю в стае цель и стреляю по ней - результативность выше, шанс на подранков возникает только от случайного разлета, который просчитать нереально.
Размер гуся не маленький , единицы в него тоже несколько дробин попадёт.
Молодая белощёкая казарка и молодой белолоб, ваще без жира и имеют размер сравнимый с крупным кряковым селезнем, который эффективно берётся номерами 3 и 5, а некоторые стреляют и 7.
Всё-таки , каждой дичи свой номер дроби и мельчить с номерами это не есть хорошо , особенно при стрельбе по не одиночным целям.
Да и мясо есть приятней если в нём меньше дроби ))
каждому своё, кто то приходит к некрупным номерам дроби, кто то уходит в нули. Для себя пришёл к такому варианту, а остальные пусть хоть из гаубицы стреляют:)
 
Разные можно заряжать. Второй и последующие выстрелы - дробь на укрупнение.
 
кто то приходит к некрупным номерам дроби, кто то уходит в нули.

По мне , так и то и то не хорошие крайности.

Молодая белощёкая казарка и молодой белолоб

Молодые же не летят отдельно от не молодых :ab: Да и размах больше чем у кряквы , следовательно зона поражения больше.
 
По мне , так и то и то не хорошие крайности.



Молодые же не летят отдельно от не молодых :ab: Да и размах больше чем у кряквы , следовательно зона поражения больше.
Ну вот с тезисом про молодых и не молодых не соглашусь. Летят отдельно, отстают, создают межвидовые стайки и прочие прелести.
Моя статистика не показательна, поэтому ни на что не претендую.
 
По стаями бомбить с любой дроби дурнострельство и подранки. Стреляем по выбранному гусю. Подранки крайне редкое явление, до тридцати метров любой гусь бьëтся четвëрка на вылет. Фото прошлой осени.
 
до тридцати метров любой гусь бьëтся четвëрка на вылет.

А единицей не бьётся ?
Вы , как опытный охотник на гуся , можете объяснить преимущество стрельбы четвёркой перед стрельбой единицей при охоте на гуся ?
 
А единицей не бьётся ?
Вы , как опытный охотник на гуся , можете объяснить преимущество стрельбы четвёркой перед стрельбой единицей при охоте на гуся ?
вот тут в самом конце шортса, у ребят показана наглядно разница
 
М СЕРГЕЙ, да бьëтся конечно!)) и нулями и картечью и пулей даже!)) просто я считаю что три- пять четвëрок надëжнее чем одна единица. Вообще считаю что двойка разумный максимум по гусю, если рассматриваем реальные дистанции до 30 метров. Всë имхо и соответствует моим представлениям об охоте на гуся.
 
Угу стреляю 1-цей, часто обносит и при слышимых попаданиях по гусю - не падают. Буду переходить на более мелкую дробь. Но только осенью. Весной пожалуй 1-цу оставлю....
 
четверка, единица… все понятно, а с Гусем то что?-) летит еще где?😉
 
Dreiki, дык с гусем ясно всë))) кто хотел и умеет, тот своë взял!)) ну и где то он ещё точно летит!)))
 
Интересно конечно все почитать,мы вроде про перелеты тут общались)хотелось бы об этом и говорить!!мы ещё взяли парочку,пока вы выясняли кто,где и как!)
 

Вложения

  • IMG_20231020_152120.jpg
    IMG_20231020_152120.jpg
    228,4 KB · Просмотры: 71
Гатчинский-Лужский: одна стайка лебедей за весь день... И это в порывистый Св, В ветер мать его ити
 
М СЕРГЕЙ,
Так про то и речь, что стрелять нужно не по стае, а по конкретному гусю, на нормальной дистанции. Чем меньше дробь, тем больше её в снаряде, и тем вернее поражение наглухо. Лично у меня, есть факт добычи гуся девяткой спорт-трап, при охоте на бекаса, с зафиксированной дистанцией 12 метров. Подлетев на метр, тут же пал на место сидки в лужу с камышом. Шея была поражена несколькими дробинками. Номером 7.5 спортинг, легко бьётся кряква, с дроблением костей, брал зайцев, и даже глухаря. Всё дело в резкости ружья-патрона и разумной дистанции. Ну а кто то пусть делает подранков нулями, так же как и стрелки тетеревов с мелкашки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу