• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2023 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Неделю как гуся в полях прибывет.
Первые появились журавли и серые гуси. А сейчас и гумен и белолоб. Вот такие крещенские морозы... + 8 днем...

Интерактивная карта Гусиных перелетов 2023 года (добавляйте на нее метки со своими наблюдениями)​

Для редактирования Google-карт требуется авторизация на Google
1. Перейдите на карту. Прямая ссылка на карту
2. Вставляйте нужные метки с пояснениями
1679418468480.jpeg
Закрыть
Прямая ссылка на карту
 
Последнее редактирование модератором:
Rudeg, лекарств от зеничеков нет, я наоборот ушел от нулей с собой 3 и 1
 
По сведению с полей и болот, зенитчики с патронами увеличенной навески пороха на самокрутах, или промышленных типа "100м", добывают больше.
Зенитчики делают на порядок больше подранков, чем добывают. По мне, так лучше вовсе не стрелять, чем сделать двадцать подранков, а добыть одного.
Мы, с нашим коллективом, добываем вполне достаточно гусей, напуская их на пятнадцать метров. Тридцать для нас слишком далеко.
Нужны не зенитные ружья, а хорошая, без "итак сойдет", без лени и пренебрежения к мелочам маскировка и верная расстановка чучал.
 
Последнее редактирование:
Тосненский р-н, в темноте массово прет, по голосу высоко, замёрз пока слушал, идут строго по ветру, северо-запад. Некоторые вообще без голоса, иногда гакнут, и всё.
 
"в каждый пустой выезд как то не готов."
А покупка п/а - это не вложение?
Но судя по написанному, это будет пустое вложение.
Проще раз в сезон на коммерческие поля съездить, по 10т.р.
А вообще, охота как таковая - это не ваше.
 
Есть же золотое правило: видишь лапы - стреляй, зачем придумывать варианты с супернавесками чтоб зубы выбивало от отдачи и всякими насадками на ствол? Ставьте грамотно чучела, маните и разворачивайте стаю за пол километра, вот и будет добыча.
 
Ой, джентельмены, весной сидел на поле, где гуся до открытия сезона было немеряно. Потом подтянулся люд с электронными манками и без понятий классической охоты на гуся. Я второй год всего лишь в охоте Впитал от учителей и из интернета всю философию красоты этой охоты. И что я увидел? - стреляют на 150-200 м, распугивая стаи. Уже писал - 10-15-20 выстрелов с рандомным попаданием. Отедльные экземпляры "охотников" заявляли о тои, что гусь не видет "белого цвета" - натягивали белую простынь вместо камуфляжа. Наши чучела и манки, эстетика, философия и правила (не госдумовские) охоты, против этого беспредела и дебилизма варваров бессильны. У меня нет возможности, технической, заехать туда, где этих уродов нет. Спасибо друзьям - иногда берут с собой - глушь. И даже там есть зенитчики (слава богу, что один). Кто хочет переубедить меня, что мир по прежнему придерживается красоты Пришвина и правилам Сабанеева - мужики, эт острадания по прошлому, которое отмирает. Я сегодня снаряжал патронташи вместо тройки на гуся, 1 и 0, хотя собирался ехать в поле, где иожно было встретить только одну - две команды максимум. Веры не осталось в людей с ружьем - их бьет азарт добычи, а не красота процесса. В охоте не осталось эстетики - пьянство, понты ружей и их хозяев, одержимости добычей, бесоконечный трындеж о собственной крутизне вместо реальных историй. Меня в охоту ввел человек, который придерживается старых традиций. Я воспринял его философию и философию классиков ( с небольшой поправкой на реальность). Но оакзалось, что дело не в поправках - мир охоты стал совсем другой. Печалька!
 
Rudeg, мир, это как ты его видешь, а не то как тебя ввели. Делай что должно и будь, что будет.
 
Друзья, по мониторингу групп гусятников, вывод один - в этом сезоне гусь нас обхитрил (игнорил)
Гусь, это охота не для всех. Кто умеет, того охота и в этот сезон устроила.:ad:
Стрельба на 100 метров магнумом? Почитайте литературу о упреждениях и теории вероятности попадания крупной дроби на этом расстоянии. Ящик патронов дешевле стоимости выезда? Я тройкой стреляю, до 30 метров. Как и большинство опытных охотников.
Понимаю, что Вы попробуете как в группах. Просто, после первой такой охоты вспомните мои слова.
 
Rudeg, 70 + метров не для дробового выстрела. Никакие патроны, сволы, насадки и тд здесь вам не помогут. Писал уже много раз, нам с напарником интересно наманить гуся как можно ближе. Поэтому дробь 4ка уже много лет. И пофиг что или кто нас окружает, у нас своя цель в охоте. Бывает конечно охоту подпортят, но это не повод для перехода на 1-0.
 
Гатчинский-Лужский: тишина...
 
Был у меня лет 15 назад ствол "супергусь" 92 см и стрелял я магнумами... Никакого преимущества это мне не дало. Ерунда всё это, но понимаешь с опытом. Лучше близко, красиво и точно... Чем стрельба с несбалансированным ружьём на дальняке, не прицельно и с подранками, выпадающими за километр...
 
Я душой за классику - 15-20 м с посадкой в правильно расставленнные чучела. В тех местах, где охотники придерживаются тех же принципов.
 
Псковская,на болоте есть кусочки,транзита сегодня нет,взяли 3,считай онлайн
 

Вложения

  • IMG_20231020_091618.jpg
    IMG_20231020_091618.jpg
    222,1 KB · Просмотры: 64
А вообще, охота как таковая - это не ваше.
Как говорил Вольтер - жизнь готов отдать за Ваше право иметь собственное мнение. Вот только мнение выражать в стиле приговора - жутко дурной тон. Но как себя вести в чатах, каждый выбирает сам.
 
это не приговор, не оскорбление. Просто это данность, как если бы указать на на идущий за окном дождь.
Вы охоту пустую провели - расстроились и сделали вывод о невыгодности пустых вложений.
Люди годами идут к мастерству, а не за один день/сезон.
 
сидел на поле, где гуся до открытия сезона было немеряно. Потом подтянулся люд с электронными манками и без понятий классической охоты на гуся.
Где гусь, там и народ - аксиома. Но это не утиная охота , она не терпит массового участия охотников, отсюда и зенитчики, и таблички занято.
 
Ну охоту портят частенько, гусиная охота требует вложений и терпения, а так же упорства. Я каждую осень беру 10-30, потом торможу. Но пустых охот было много и трудовых.
А гусь пошел , поеду ка я в поле тут недалеко, возьму парочку, так как правило не получается… карту в зубы , летом на разведку. Да затратно, время надо, но того стоит, а кричать на форуме что «зенитчики» помешали, ну это у всех бывало, это опыт, делай выводы , а не пойте о том как раньше «лучше» было… раньше зенитчиков было в разы больше. Гусь не утка, на дуру мало что получится… на зверя Вы засидку сооружаете. Тут тоже самое, подготовка нужна. Свое место найти тихое можно, даже в гуще охотников. Не пуха!
 
Свое место найти тихое можно, даже в гуще охотников.
Рядом с мегаполисом, крайне сложно, и надо помнить, что и на это место могут прийти новые "пионеры".)))
 
Где гусь? Почему не идет с попутным СВ? :al:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу