• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2023 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Неделю как гуся в полях прибывет.
Первые появились журавли и серые гуси. А сейчас и гумен и белолоб. Вот такие крещенские морозы... + 8 днем...

Интерактивная карта Гусиных перелетов 2023 года (добавляйте на нее метки со своими наблюдениями)​

Для редактирования Google-карт требуется авторизация на Google
1. Перейдите на карту. Прямая ссылка на карту
2. Вставляйте нужные метки с пояснениями
1679418468480.jpeg
Закрыть
Прямая ссылка на карту
 
Последнее редактирование модератором:
Гатчинский район. Гусь в основном на кислороде. Сегодня с 13:00 до 18:00 протянуло около 15 стай от 30 до 300 голов. Летит солянка - казара, смешанные белолобы с гуменным. Лебедь собирается в стаи на перелет. Большинство на кислороде, но некоторые удавалось подвернуть.
 
Лебедя сегодня в чучелах было очень много раз три садились штук по 5-8, был молчаливый налет белолоба с гумяшом. Белолоба одного уговорил ,и часа в 4 села стайка в поле и сидела до темна …. Граница Гатчинского Лужского
 
  • Like
Реакции: Ed
Гатчинский-Лужский: гусь идет стая каждые 10мин, под облаками 200м
 
Псковская обл,летит по чуть,на кислороде пока все,ждём вечера!
 
  • Like
Реакции: Ed
За два часа с 7:00 протянуло 8 стай. Все большие, голов по 200-300.
 
Всеволожский, одна стая прошла и тишина
 
  • Like
Реакции: Ed
Гусь выше пошел уже, облачность поднялась, идет большими косяками, интервалами 15мин
 
Примерно в 9 утра от Софийской в сторону пр.Славы 8 косяков друг за другом.
Волховский, ладога, 7 км, гусь ночью пëр стая за стаей..
Как собсно я и предположил - срела четверг пойдет волна.
 
Район Ропши летит гусь с 7 час интервал 10 мин, стаи большие высоко
 
Все стихло..
 
Редко, но тянут за облаками.
 
Сейчас, пока курил на завалинке, прошло две большие стаи, в два клина, с интервалом 15 мин, направлением на восток-северовосток, на кислороде.
Волховский р-он.
 
Setter, может чайка? Всё таки осеннее направление у гуся другое.
 
denvdv, да есть такое, на кислороде
 
Район Ропшы с 12 час,тишина, целый день на улице.
 
в добычи только белолобые, один из них с оставленной ногавкой, зачем не понимаю.
Странный случай, ногавка сделана грамотно, гусь не молодой. Возможно, выпущен, оставили ее как память, если выбили его из стаи. Обычно им подрезают маховые перья на одном крыле. чтобы не улетел.
 
Гатчинский-Лужский: сегодня фактически с 12 часов мертвая тишина, пару раз прошли космосом за облаками днем и все, зато утром с 7 часов пролетов 15 было.
Сейчас вот примерно в 20:00 по темноте стаю слышал...
 
Друзья, по мониторингу групп гусятников, вывод один - в этом сезоне гусь нас обхитрил (игнорил). Видел это поведение весной. По сведению с полей и болот, зенитчики с патронами увеличенной навески пороха на самокрутах, или промышленных типа "100м", добывают больше. Без пластикового приклада стрелять такими навесками я как то неготов. Пару выстрелов такими патронами - и приклад треснет на ружье, которому больше 20-30 лет. У меня есть помпа с платсиковым прикладом, но с длиной ствола 490+50 удлинитель, на такие расстояния в 70-90 м любыми патронами шансов мало. Летом буду брать полуавтомат (2 года владения), обязательно буду брать пластиковый приклад. Традиции (а они мне ближе по духу) в текущей рельаности становятся малорентабельными, как с точки зрения стоимости патронов, так и с точки зрения конкуренции с зенитчиками. Ддя эстетики охоты для меня это п ечалька, но и вкладываться в каждый пустой выезд как то не готов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу