• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2023 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Неделю как гуся в полях прибывет.
Первые появились журавли и серые гуси. А сейчас и гумен и белолоб. Вот такие крещенские морозы... + 8 днем...

Интерактивная карта Гусиных перелетов 2023 года (добавляйте на нее метки со своими наблюдениями)​

Для редактирования Google-карт требуется авторизация на Google
1. Перейдите на карту. Прямая ссылка на карту
2. Вставляйте нужные метки с пояснениями
1679418468480.jpeg
Закрыть
Прямая ссылка на карту
 
Последнее редактирование модератором:
стрелять нужно не по стае, а по конкретному гусю, на нормальной дистанции. Чем меньше дробь, тем больше её в снаряде, и тем вернее поражение наглухо
Абсолютно нечего добавить!
 
Чем меньше дробь, тем больше её в снаряде, и тем вернее поражение наглухо.
Ну есть постой расчет - для поражения нужно 8-10 Дж энергии на 1 кг веса.
Если скорость встречи дроби 200 м/с, то для гуся 3 кг нужно около 1,5 г дроби. Смотрим по таблице массу дробинки и считаем.
 
KVV, ну только смуту вели. Судя по таблице нужно было картечью бить 8 и подранков нет и дистанции под облака:cr:
 
Не спорте, каждый стреляет гуся тем номером. какой ему по душе, но вообще гусь бьется номерами дроби от тройки до нулей на расстоянии не более 45 метров. Всем удачи и памятных выстрелов, а вообще здесь тема о гусиных перелетах, а не о том какой дробью и из какого ружья его стрелять.
 
@KVV, ну только смуту вели. Судя по таблице нужно было картечью бить 8 и подранков нет и дистанции под облака:cr:
Смотрим из таблицы сколько в 1,5 г "умещается" дроби от 5-ки до 00 - от 10 шт 5-ки до 2-х шт 0000.
Если почитать результативные отчеты то так примерно и получается.
Ранее а прошлом тысячелетии в ОиОХ писали о снаряжении дробовых патронов с одной центральной дробиной на 3-4 номера крупнее чем оснвовной заряд. Сам так делал, отстреливал по бумаге и стрелял по дичи, эффект был.

4497207.jpg
 
KVV, да всё нормально, я вам не предъявляю 😉 кто чем хочет тем и стреляет, от этого и зависит сколько и как он дабудет.
Главное что все друг другу мешают, и предъявляют претензии по поводу и без. Поэтому я люблю охотится один с собакой, что мы с ней добываем то наше.
Для общения есть загоны, а птица на открытие можно собраться и всё, дальше то я и и верный помощник. На пушнину тоже я и собака.
 
Пришёл с поля, не видел и не слышал, Кингисеппский.
 
Собираюсь в понедельник в Лужицы. ветер северо-восточный может подтянет.
 
Волховский р-н ЛО , вчера ни га-га, сегодня то же, уехал в город-отпуск закончился,разведчик остался, как сообщит отпишусь.Вторая волна будет по-любому: или массово, или соплями протянет.В 2021 вторая волна была 18.10, в 2022 - 20.10( Волховский р-н ЛО)
 
ALEXSPB1982,
Такое ощущение что вторая волна прошла уже.
Проскочил без остановки с северо-восточный ветром.
 
Три дня, как гуся нет.
Вообще нет. По погоде- минуса.
Вода замёрзла, чучела во льду.
Был северный ветер, северо- восточный, гуся не было.
Надеемся, что остатки ещё будут..
 
Да, а то первых уже съели ((
 
Последние гуси или нет, не знаю. Я на Ладоге до вторника. И заканчиваю.
Все волны уже прошли. Сравнивать прошлые два года с этим бесполезно. Так как в этом году движение птицы началось раньше.
Погода поспособствовала этому. Сегодня лёд почти 2,сантиметровый ломали на Ладоге.
Сопли ещё будут...но это лотерея.
Мы своих сегодня забрали (добыты 5-кой, так как 7-ка закончилась))
Чего и всем, кто в скрадке, желаю! Ни пуха.
 

Вложения

  • 20231022_113740.jpg
    20231022_113740.jpg
    194,5 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:
Наблюдали сегодня одну стайку казары. Шмурдяк вытащили, сезон по гусям закрыт.
 
Сегодня, примерно в 20.40, над деревней закружила стая, может и не одна, голоса разные. Это происходит каждый год, в темноте. Может их привлекает свет фонарей, после спуска через низкую облачность, и потери из вида луны и звёзд? Не знаю. Поорав, расселись на севере от деревни, может на карты, может на болото вокруг них. Всё меньше погагакивают. А ещё, каждый год, примерно 20го октября, на разлив у плотины, он и сейчас не замёрзший, садится стая лебедей, штук 10-12, а утром улетают. Каждый год, думаю одни и те же. В этом году не видел.
 
Ну вот, не летит ничего и поговорить не о чем...
 
Шмурдяк вытащили, сезон по гусям закрыт.
То же с болота всё вытащил, еще в пятницу. Сегодня вышел на работу, но по гусю еще не закончил, в поле скрадок с приятелем еще не убираем, подождем до выходных. Хотя все прошедшие дни гусей не было видно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу