• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Тренировка легавой собаки в условиях мегаполиса

FuchsKurz,
Ну хорошо, коль с конкретным определением поиска у нас обозначились проблеммы, как по вашему профессиональному мнению, серая декарашка на ролике выше, просто бегает по полю (пусть даже и быстрее большинства фильдтрайловых собак) или все таки пытается искать?:)
Ну и в вдогонку наводящий вопрос (правда тут мыслить нужно уметь). Волк, который просто бежит, а за ночь они легко пробегают от 40 до 70 км, ищет или все таки просто бежит?
 
Поиск легавой (гончей, спаниеля и др.) - это не поиск волка. Охотничье поведение собак модифицировано человеком, его селекцией.
Сравнение собак с волками потому в большей степени некорректно.
Волк ищет любую еду, пользуясь всеми доступными ему приемами чутья.
Птичья собака (в тч легавая) - также хищник, но Вы не видите отличий в ее охотничьем поведении и поведении волка?
Отдаленно поиск лаек можно было бы сравнить с волчьим, но и это не очень-то корректно.
Волк ищет так по сравнению с легавой, как из Промокашки скрипач.

Собаке пищу обеспечивает человек, потому ей нет нужды ходить неделями кругами сотни км в поисках хотя бы мыши в сорокаградусный мороз.
 
Ну хорошо. Вы когда идете около булочной, например, чувствуете запах булок? А если сильно устали, то чувствуете? Или, например, если вы открыли глаза, то вы смотрите? А вы можете не видеть, например, с открытыми глазами (ну если предположить, что в этот момент вы трезвы?). Так и нос у собаки. Это обычный орган, она им всегда нюхает (читай ищет). Просто не нужно все усложнять, там где это просто. Даже если речь идет о легавых.

--- Добор поста---

Собаке пищу обеспечивает человек, потому ей нет нужды ходить неделями кругами сотни км в поисках хотя бы мыши в сорокаградусный мороз.
И ей просто так бегать по полю ни какой нужды нет, если она не ищет.
 
Легашатники , а за поиск оценку ставят на испытаниях (состязаниях) ?
По каким критериям его оценивают эксперты ?
 
Легашатники , а за поиск оценку ставят на испытаниях (состязаниях) ?
По каким критериям его оценивают эксперты ?

Разумеется. Если речь идёт именно о поиске, то по правилам 81 года есть три критерия: быстрота, манера (max 10) и типичность стиля хода (max 5). Отдельно оценивается возможность ведущего управлять поиском.

На трайлах свои критерии, не ко мне.
 
Вот. Я к тому , что может быть у ребят спор ни о чём и все ответы уже есть в правилах ?

Сергей, Вы лучше не лезьте. ) Вам так с ходу не въехать в вопрос. )))

Если вкратце, есть разные виды состязаний, там применяются разные критерии оценки. На трайлах они существенно отличаются. Есть сторонники разных видов состязаний для одних и тех же пород собак. Обе стороны считают, что именно они испытывают правильно. Причём, некоторые, особенно со стороны филд-трайлов, делают это настолько агрессивно и не этично, что открыто называют собак оппонентов говёнными собаками, а их владельцев - гражданами, разводящими говённых собак.

Лучше не встревайте. )))
 
Лучше не встревайте.

Илья , всё понял ) Спасибо за доходчивое объяснение.

--- Добор поста---

Есть сторонники разных видов состязаний для одних и тех же пород собак.

Жаль , что так обстоят дела. Это мешает племенному делу. имхо
 
Если вкратце, есть разные виды состязаний, там применяются разные критерии оценки. На трайлах они существенно отличаются. Есть сторонники разных видов состязаний для одних и тех же пород собак. Обе стороны считают, что именно они испытывают правильно.

Не, Илья, тут речь не о сторонниках тех или иных состязаний идет в дискуссии. Речь идет о нюансах подготовки собаки к практической охоте. Мое виденье - собаку нужно тренировать, и тогда в здоровом теле - здоровый дух, собака и бегает активно, быстро и долго, и охотится с ней интересно. У FuchsKurzупор на крови. Но подготовленный спортсмен всегда выиграет у одаренной немощной собаки, пол жизни просидевшей в клетке, по крайней мере на охоте точно, где нужно бегать не по 30 мин.
Что касается системы испытаний - то за фильдтрайлом будущее. Это открытость, это живое сравнение двух собак одновременно, это широченный поиск, и это в конце концов, видеосьемка! Вы хоть одно видео с наших испытаний, например проводимых клубом дартхаров видели? Они чего стесняются то?
Но зато, когда я в прошлом году выставлял собаку на состязаниях под предводительством крутого эксперта Васильева - там было нарушение на нарушении, даже на мой неэкспертный взгляд. Начиная от пропуска нужных собак вперед вне жеребъевки, заканчивая испытанием моей собаки на самом току (где двумя неделями ранее по 150-200 птиц сидело на одной луже) с последующим снятием собаки за пустырь с внедипломной пятеркой за верность и радостным воплем - "Я же говориииил!" А когда я предложил переехать на четвертое поле, где точно есть птица (в том месте я натаскивал собаку и все поля там знаю), он мне ответил - мы и так 1,5 часа твою собаку гоняем, а у нас еще 15. Но надо же было людям как то выкручиваться, если на 30 собак там всего 10 птиц...
 
Вы бы разделили господа, спорт от охоты, иначе этому спору не будет конца.
 
"Определения" пишут только в правилах-81

А, ну то есть балабол. Ожидаемо, что уж.

В подобном тоне жену щи варить учи.
Сказал самый вежливый человек на форуме :)


сли не видишь разницы между беготней и поиском и не понимаешь, к чему я тебе, выжловоду, примеры привожу, то о чем говорить?

Ну ок, так и запишем, что такое поиск г-н FuchsKurz знает но рассказать не может. Развития не хватает.
Я же лучше буду охотиться с выжлой, которая может через 5 часов охоты находить птичку, чем пользоваться кровными сеттерами, которые могут максимум пол часа "искать" :)
 
DIM81,
Для того, чтобы не портить себе настроение, не стоит ездить на эти ублюдочные фестивали-81. Васильев со своей шваброй - это даже еще не самые фееричные кадры, которых там можно встретить. А главное - Вас серьезно интересует мнение каких-то жуликов о Вашей собаке?
О каком видео Вы говорите? На что там смотреть? На даже если приличных, но задрюченных тупой дрессурой собак? Такие там 5% составляют, остальные 95% - антипородное дерьмо.
 
чем пользоваться кровными сеттерами, которые могут максимум пол часа "искать"

Эта мантра - про "полчаса" (на самом деле не боолее двух) - просто часть бизнеспроекта, а не отражение реалий ) Сеттера-то на самом деле в большинстве своем ищут целый день - это если об охоте на вальдшнепа речь. Потому что концентрация птиц на зимовках в среднем низкая, и за 2 часа (да и за 3) мало чего физически найдешь. Я вот на эту тему специально сделал опрос в группе Woodcock International, там как раз в основном сеттера у всех.


uCw8fP0XY371Co7eLem8H7zvbeJdsYTX8hJV6H8vrXSystfHg0RP8AgzQDudenUdqAAAAAElFTkSuQmCC


Что характерно за "1-2 часа" из пяти - трое "наших" ))) Жертвы "киртана" )

Ну, разумеется "охотники - все 31.4дарасы и сказочники!", причем во всем мире. Это ещё одна мантра в фундаменте бизнеспроекта.
 
Eduard75,
Нет никакого спорта. ФТ, даже в Большом поиске, это и есть охота.

--- Добор поста---

blanik48,
Вы что именно хотели Вашим постом сказать?
Гонять собаку можно сколько угодно. Хоть 8 ч ходить. Бегать с ней или ездить на велике.
Но эффективности от этого не станет больше. Собаке пользы от этих марафонов 0, а вреда немало. Любой здравомыслящий наблюдательный охотник хорошо видит падение качества непрерывной работы собаки спустя некоторое время с начала запуска. Если, конечно, он хочет это видеть.

Там, где зимовки, они собак по одной многие не держат, и их меняют, через разумное время в поиске.

У меня их несколько, и никогда более часа максимум я собакам работать не даю. В любых условиях.
 
FuchsKurz, а после часа работы, у вашей собаки, что силы кончаются или нюх пропадает? Очень странный временной промежуток у вас, час.
 
Eduard75,
Примерно через час у любой собаки снижается концентрация, увеличивается количество ошибок и т. д.
 
FuchsKurz, я не любитель споров, но тут в корне не соглашусь с вами. Скажу только за свою собаку. Работает до тех пор, пока поле не опустеет от птицы. С утра






начинаем с полей, это 2-3 часа, потом переезжаем на вальдшнепа в лес, по времени так же, если не больше, а заканчиваем вечеркой на утку. И особой усталости с ухудшением концентрации не наблюдаю.

--- Добор поста---

Собаке 7-год, единственное что действительно влияет на работу, это жаркая погода, вспомните последние два года на открытие и отсутствие птицы. Вот тут соглашусь, через час пустой ходьбы, у собаки пропадает задор.
 
там как раз в основном сеттера у всех.

ну не у всех там сеттера, я как раз там ответил про 5 часов )

И да, я понимаю, что это именно наши фт популизаторы рассказывают про особых собак и про их особый режим. Нормальных сеттеров я тоже видел
 
Примерно через час у любой собаки снижается концентрация, увеличивается количество ошибок и т. д.

Если ее больше 15 минут не "запускать", то возможно. Психика же тренированной соотв. образом собаки выдерживает 4 часа полной концентрации и до 8 часов в режиме ожидания. Собственно это закреплено в служебном собаководстве - ппс 8-12 часов смена, минно/нарко розыскная, где ошибки недопустимы в принципе, - до 4х часов. Каждые 45-50 минут отдых 10-15 минут, в жару >+30 и холод -20< отдых каждые 15-20 минут. Не конец дежурству, не собака меняется, а отдых!
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_...EE%E8%E7%E2%EE%E4%F1%F2%E2%E5++&link_id=10#I0
Ну, так и на охоте никто не будет непрерывно часами гонять, всегда с перерывами. Хотя, если взять гончих... ))) Вот что у нас ниношная говорильня бает за гончих? Как же у них по 6 и более часов концентрация не падает? Тем более что часами след вести - это намного посложнее чем теплую птичку находить )

--- Добор поста---

ну не у всех там сеттера, я как раз там ответил про 5 часов )

Ну, я потом посчитаю, у кого чего ) Но в основном там сеттера, процентов 80. Что характерно, французы, у которых норма 3 шнепа в день и 30 за весь сезон, в основном на тот же опрос отвечают 3-4 часа. Больше они сами не ходят, видимо смысла нет.
 
alexni,
Ну так если видел нормальных сеттеров, почему у тебя выжла? :ag:

--- Добор поста---

blanik48,
А причем тут служебное собаководство и какие-то придуманные людьми "нормативы" для работы служебных собак? Какое все это может иметь отношение к легавым/гончим?
По гончим. Гон может быть и по 6 часрв, как Вы пишете, и что это доказывает? Что гончая обазартилась? Или что надо систематически отпускать зайца, чтоб гоняла сутками?)) Пока заяц не будет согнан, а вместе с ним и собака околеет?))
 
Сверху Снизу