• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Виталий Садовников (президент Московского пойнтер клуба) о натаске легавой

Сейчас же, и то в случае первопольной собаки, и только на местных испытаниях, сердобольный судья скорее всего натянул бы Д-3.
для континентала в Питере оценка я думаю была бы дальность 5 и верность 5 и досвидос.
на испытаниях если была бы еще нормальная работа то да Д3 натянут - ну в пользу собаки дабы хозяин не бросил занятия.
я не понимаю зачем таким провальными работами хвастаются,
скорей всего ничего не понимают что происходит на поле.
еще раз перечитал свое предыдущее сообщение и понял что там не так,
я ведь традиционно знаки пропускаю, лень переключать.
"имхо Д2 нельзя - Д3"
следует понимать как
"имхо Д2 нельзя - Д3?"
 
Последнее редактирование:
blanik48, спасибо за выложенную статью. Надеюсь многие найдут в ней что-то для себя. Виталия Садовникова, в свою очередь, могу охарактиризовать , как человека увлеченного, знающего, опытного и очень интеллигентного !!! Пожелаю ему дальнейших успехов в его деятельности.
 
Виталия Садовникова, в свою очередь, могу охарактиризовать , как человека увлеченного, знающего, опытного и очень интеллигентного !!!

Плюсую :) к этой характеристике еще и "заслуженного" - http://www.hunterfordream.ru/nataschik-pojnterov.htm

"...Кинологией занимаюсь около 30-ти лет. Сейчас имею 4-х пойнтеров. Старший, Гоша, победитель Матча Чемпионов в Вологде, Полевой чемпион, многократный Полевой победитель и пр. Средний, Е-Крош - победитель и призёр многих состязаний по Правилам 81 г. и победитель состязаний в Волгограде в парных пусках по правилам FCI 2011 г...."

Из младших Амон - первый в России 1ecc на высокого ранга БП в Сербии под российским ведущим, Виталием. Выращен и подготовлен также полностью Виталием.
 
Очень печально, что мы, россияне, не способны спокойно обсуждать принципиальные вопросы не вдаваясь в частности, и не переходя на личности.
 
Ну-с, и что Вы этим хотите сказать?
Давайте подсчитаем: средняя оценка этого пойнтера за дальность чутья – 6.43, за быстроту хода – 8.08, т.е. чутьё явно «не по ногам». А в целом - заслуженная рабочая собака посредственных (для пойнтера) природных данных. Хозяин – упорный и честолюбивый человек: шутка ли – 25 выступлений в поле (если не учитывать снятий, которые, скорее всего, тоже были).
Ну а по мне, так для наших тяжёлых лесных и болотных охот Северо-Запада куда предпочтительнее была, скажем, моя предыдущая старуха-курцхаар; всего два выступления (и то, второе, – только для «поднятия престижа» родившихся щенков):
7-7-5-6-6-5-5-7-4-4-4-6-6 =72 б, Д-2;
9-7-4-7-7-4-4-6-4-4-4-6-6 = 72 б, Д-2,
(причём оба раза без всякой специальной подготовки). Тут, как видите, всё наоборот: средняя дальность чутья – 8, средний ход – 6.5 (и это не пойнтер, а курцхаар).
 
Тогда уж не 6-я, а 11-я графа («Стиль потяжки и подводки»),где всё-таки стоят три 3-ки и даже одна 2-ка.
Возможно, Олег7 видел именно эти испытания, однако делатьстоль категоричные выводы без достаточной статистики всё-таки не стоило (да иоб этике общения забывать не надо).
 
может все-таки не так уж и "заебхх" ?
скорей всего по носу это континентал,
Вот дратхаар
как должен работать континентал с рабочими характеристиками выше среднего сужу по этому кобелю
http://huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=1475
7|8|4|6|7|4|4|8|4|4|4|8|8| =76 баллов Д2
8|6|4|6|7|5|4|6|4|4|4|6|7|
=71 баллов Д3
6|6|3|6|6|4|4|6|4|4|3|6|8| =66 баллов Д3
7|6|4|7|7|4|4|6|4|5|4|6|8| =72 баллов Д3
9|8|4|7|7|3|5|8|4|4|4|7|7| =77 баллов Д2
7|8|4|7|8|4|4|6|4|4|4|7|8| =75 баллов Д2
7|7|4|7|8|4|4|7|4|4|4|7|7| =74 баллов Д2
8|7|4|8|8|4|5|7|5|5|4|8|8|
=81 баллов Д2
7|6|4|7|6|4|4|7|4|4|4|6|7| =70 баллов Д3
7|8|4|7|8|4|4|7|4|4|4|7|8|
=76 баллов Д2
10|9|4|8|7|5|5|8|4|5|5|7|7| =84 баллов Д1
7|7|4|7|6|3|3|6|4|3|3|6|6| =65 баллов Д3
с такими параметрами уже и пойнтеру не стыдно быть
 
Валерий,
«по носу» давно уже нет никакой разницы между породами легавых; доминирование «островных» - дела давно минувших дней.
Сохраняется некоторый разрыв «по ходу» (хотя и тот сокращается), а главное, – «по стилю», - едва ли не единственное пока отличие.
Впрочем, сейчас появилась новая «порода»: «спортивная легавая», где и стиль уже не столь существенен, главное – бешеный ход (неважно для чего). При таком подходе даже различия в экстерьере нивелируются: покрасьте гордона или ирландца в белый цвет, и не отличите их от англичанина. А если их всех постричь – то и от пойнтера.
Что же касается охоты, то тут главное (и это было всегда) – охотничий ум собаки (безотносительно к породе).
 
Сохраняется некоторый разрыв «по ходу» (хотя и тот сокращается)
да, но вот отсюда и желание видеть у островной собаки нос получше
«спортивная легавая», где и стиль уже не столь существенен, главное – бешеный ход (неважно для чего).
я этих электровеников не понимаю, создается впечатление механической работы.
охотничий ум собаки
это да, как говорит мой приятель
"Бывает так, что по умению охотиться Собака умней своего хозяина.
Сам неоднократно держал таких"
 
Впрочем, сейчас появилась новая «порода»: «спортивная легавая», где и стиль уже не столь существенен, главное – бешеный ход (неважно для чего).
БЛяха муха ну мужики ну сколько можно писать такую ХРЕНЬ. Вы все извините меня но хватит жить слухами и домыслами. Снимите лапшу с ушей. Если на ФТ АС покажет такой же стиль что Пойнтер или Гордон. Его сниму на хер через две минуты!!! ХВАТИТ ВАРТЬ в конце концов. Ход бешеный нужен для поиска дичи на больших!!! пространствах. На коротке собака замедляется и сокращается!!! Я видел пойнтера Адрео Блохина в Туле по перепелу, там был челнок по 200-300 метров в каждую сторону. В Нижегородской по дупелю он когда надо ходил по 100.
ХВАТИТ лгать и придумывать сказки. Будьте мужиками а не бабами со слухами и сплетнями!!!
С уважением ко все. Без обид. Честно!!!

--- Добор поста---

Сохраняется некоторый разрыв «по ходу» (хотя и тот сокращается)
А вот к этому приводят испытания и состязания весной на токах. Когда собаки птицу искать НЕ НАДО. все знают где она и гоняют туда обратно 5 дупелей по трем картам. Вот это ЗЛО!!!

--- Добор поста---

я этих электровеников не понимаю, создается впечатление механической работы.
А у меня создается такое впечатление когда на испытаниях хожу за (к примеру дратом) который ходит от****еным на корде челноком в 50 метров,как по линейки. И что странно не находит дичи за час. Потому что вот досада не было её в этом отрезке. А потом пускаем привезенного ПСА "спортивного" и он ходит и 8ой и к кустику и к ямке и за двадцать минут выставляет под выстрел ТРЕХ перепелов.

...
 
Последнее редактирование модератором:
А у меня создается такое впечатление когда на испытаниях хожу за (к примеру дратом) который ходит от****еным на корде челноком в 50 метров,как по линейки. И что странно не находит дичи за час. Потому что вот досада не было её в этом отрезке. А потом пускаем привезенного ПСА "спортивного" и он ходит и 8ой и к кустику и к ямке и за двадцать минут выставляет под выстрел ТРЕХ перепелов.
значит плохо натасканная собака или нет природных данных.
что касается меня
то после того как собака была готова выставлял по перу 9 раз результаты - 4-II,2-III б/д; III перепел и два раза получила расценку, но без диплома.
т.е. снятий не было. пару раз в недостатках было слишком широкий поис
к.
в пробе практически не бываю.
когда чувствую что останусь без встречи с птицей говорю
"Жанна, плюем на все условности! Найди пожалуйста папе птичку!"
и находит выходя за пределы назначенных рамок для поиска.



Я видел пойнтера Адрео Блохина в Туле по перепелу, там был челнок по 200-300 метров в каждую сторону. В Нижегородской по дупелю он когда надо ходил по 100.
и чО моя дура тоже ходит по 200 метров без проблем.


бешеный нужен для поиска дичи на больших!!! пространствах
ход должен быть в том числе и в соответствие с носом, ибо может проскочить слабый запах, поэтому и электровенят с небольшой глубиной поиска,
в хорошую погоду на Д2 расстояние меду параллелями не 5м и не 10м и даже не 15м, а так как в жизни есть следы, сидки и дерьмо
умная собака с носом между параллелями не менее 25-30 метров держит при поиске, я прошу на мероприятиях мадам держать расстояние метров 20,
но не слушает зараза.

все знают где она и гоняют туда обратно 5 дупелей по трем картам. Вот это ЗЛО!!!
для собаки постоянно выступать в Пробе да зло и чистейшей воды профанация работы - когда сидят там пару недель, а потом соревнования устраивают в пробе
для собак натасканных в пробе, а приехать раз в 2-3 года и выступить (без предварительного знакомства с угодьями) - нормально, надо уметь работать и на токах.
 
для собаки постоянно выступать в Пробе да зло и чистейшей воды профанация работы

Испытания на дупелиных токах не позволяют получать объективные оценки элементов работы собак. На токах преимущество имеет собака с более крепкой нервной системой, лучше дифференцирующая запахи, более рассудительного типа. Такие испытания ближе к испытаниям по боровой дичи. Поэтому здесь континенталлы и гордоны имеют переимущство перед быстроалюрными и более нервными легавыми с более возбудимой НС. Но на дупелиных токах никто не охотится, тем более что в сезон охоты никаких дупелиных токов нет. Поэтому такие испытания нерелевантны охоте по болотной дичи.
 
На токах преимущество имеет собака с более крепкой нервной системой, лучше дифференцирующая запахи, более рассудительного типа.
согласен, люблю таких собак, можно сказать обожаю.

Но на дупелиных токах никто не охотится, тем более что в сезон охоты никаких дупелиных токов нет. Поэтому такие испытания нерелевантны охоте по болотной дичи.
есть высыпки вельдшнеков.

нерелевантны - интересно, не часто встретишь такое "крепкое слово" :ag:. это попытка пошутить.
 
Высыпки и ток ооооочень разные вещи.
 
согласен, люблю таких собак, можно сказать обожаю.

Для таких собак есть испытания по боровой дичи, на которых континеталлы и гордоны всегда выступали лучше островных.

Высыпки и ток ооооочень разные вещи.

Если на испытаниях по п81 перемещенная птица стала редкостью, это уже повод задуматься о корректности проведения испытаний. Но никто особенно не задумывается, прежде всего имею ввиду экспертов и организаторов. Пресвитеры секты Свидетелей Дальности Чутья сами роют могилу п81.
 
Сверху Снизу