• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2020 года.

Ну вот откуда он? С финки и эстонии?
А с чего это вдруг такие предположения, Андрюх?
С какого перепугу им обратно возвращаться то?

на мой взгляд вполне реальные остатки подтягиваются, через Мегру, через Архангельскую...
 
А с чего это вдруг такие предположения, Андрюх?
А с того, что когда основная тяга была много гуся с тундры ушло вдоль моря, север карелии в финку. А потом маханула через море в эстонию сразу. Казары в карелии милиарды было, а у нас вообще крохи...Где она? В финки сидит на полях
 
Я сегодня на 10-30 к окулисту был записан, так что могу сказать только, что до 8-ми утра наблюдал. От базы метров 450 отошёл и стал почти под берегом, как раз против того места, где бывало охочу гуся с дамбы. Любят они этой трассой озеро шить поперёк. Сработало и на сей раз. Буквально перед самым восходом шеренга накрыла. Под сотню голов в ней точняк был. Растояние метров 35-40, с первого падает, но вижу явный подранок будет. Пошёл сразу к месту, пытается к кустам плыть, да крыло отбитое сильно мешает и нырнуть не выходит. Добрал легко. Кроме этой стаи ещё две было, а как оно днём было не знаю. По ходу ещё крякаша прихватил. P1010555.jpg
 
Сергей, с полем! Ты один из немногих, кто до сих пор с гусем!
 
Спасибо ! И сегодня немного, но летели. Одну толпу поднял, когда заходил в озеро, две стаи на зорьке прошли, по ходу они в северной половине озера ночевали и до полудня ещё там-сям пару групп просочилось. Что интересно, не одиночек, не двоек-троек практически не наблюдается. Загонку пропускаю и завтра опять в озеро.
 
Есть ли у кого инфа по гусю вокруг ладоги, залива, олонец
 
Над парашютной стая казары курсом на залив
 
Вологодская область. Гусем и не пахнет.
 
Гусь есть во Псковской, кормится на полях, кто знает места, ещё возьмёте своих.
В основном крупный гумяш, 28.10 опять взяли..
 
был вчера на карьерчике , хотел ребенку охоту с подсадными показать.. так лебеди задолбали, больше десятка стай одна за одной, от 5 до 20 птиц, и все норовили на голову сесть... и ни одной утки...
 
Тоже буквально на днях косяк за косяком лебеди в ночном небе, не удержался, заснял, 31 шт
Не получается вставить, пишет некоректный файл
 
Ну я думаю с каргополья последнее вылетает и к вам прямиком. Лен область не участвует тут

--- Добор поста---

Я надеялся, что с финки казарятина появится сегодня, но не тут то было
 
Вологодчина вчера и сегодня ,не плохо отохотилась ,гумяш идет .....
Вологодчина, в принципе, не совсем маленькая))) Охотят - молодцы. Я среди болот живу - тишина три дня. Журавли летели сегодня.
Хммм))
 
Вчера вечером в Гатчинском р-не покрутил стаю белолобика, но на 5-м кругу плюхнулись в стороне, чуть позже улетели. И когда уходил, гуменник прошел
 
В Сестрике тройка лбов на разливе отдыхает.
 
На вечëрке взял одиночку гуменника. Полнолуние помогло. 1 выстрел-1гусь!IMG_20201101_183128.jpg
 
В пятницу три стаи на зорьке прошли и до 10-ти больше видно не было. Днём ещё две. На выходных в лесу охотились и тоже временами то увидишь, то услышишь.
Сегодня на озере. Утром обещали пасмурно, а тут и солнце и ветрюга. Пошёл в тихий залив не далеко от базы в расчёте на крякву. Первую и вторую буквально в ноги положил, а третья подранок. Выплыл добивать, а тут и они. Шли нормально, но срисовали понято, а вот высоту им набрать не вышло, ветер не дал. Сгуртовались, отвернули и с дуплета одного выбил. Всё чисто и добирать не пришлось.Photo0874.jpg
 
Сверху Снизу